Eishockey-Weltmeisterschaft ◄ vorherige 1999 nächste ► Sieger: Tschechien Tschechien
Die 63. Eishockey-Weltmeisterschaft fand im Mai 1999 in Norwegen statt. Weltmeister wurde zum achten Mal Tschechien. Die weiteren Gruppen der Weltmeisterschaft fanden in Dänemark (B-WM), den Niederlanden (C-WM) und Südafrika (D-WM) statt. Wie im Vorjahr nahmen 40 Mannschaften an diesen Weltmeisterschaften teil, dabei erstmals Island .
Modus und Vorgeschichte Im Vergleich zum Vorjahr gab es kaum Neuerungen. Die A-Gruppe spielte in diesem Jahr nach dem gleichen Modus wie 1998 . Erstmals wurde allerdings der Fernost-Vertreter bei der A-WM mittels Qualifikationsspielen ermittelt. Und zum ersten Mal trat auch die neue Auf- und Abstiegsregelung in Kraft, die keinen Direktauf- und -abstieg zwischen A- und B-Gruppe mehr vorsah. So wurden neben dem Fernost-Vertreter in einer zusätzlichen Qualifikation vier weitere WM-Teilnehmer ermittelt. Es waren in diesem Jahr nur vier Teams, da Norwegen als B-Gruppenteam aufgrund seiner Gastgeberrolle direkt in die A-Gruppe aufsteigen durfte.
Einige Veränderungen gab es dagegen im C- und D-Gruppenbereich. So spielte die C-Gruppe in diesem Jahr nur mit sieben Mannschaften, da Jugoslawien kurzfristig aufgrund des Kosovo-Krieges wieder von der Eishockey-WM ausgeschlossen wurde. Die D-Gruppe spielte dagegen in dieser Saison mit neun Teams.
Qualifikation zur A-Weltmeisterschaft
Qualifikation Fernost zur A-Weltmeisterschaft 4. September 1998 Tokio Japan Japan – China Volksrepublik China 15:2 5. September 1998 Tokio China Volksrepublik China – Korea Sud Südkorea 0:1 6. September 1998 Tokio Japan Japan – Korea Sud Südkorea 9:2
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Japan Japan 2 2 0 0 24: 4 +20 4:0 2 Korea Sud Südkorea 2 1 0 1 3: 9 - 6 2:2 3 China Volksrepublik China 2 0 0 2 2:16 -14 0:4
Hauptqualifikation zur A-Weltmeisterschaft
Gruppe A (in Klagenfurt, Österreich) 5. November 1998 Klagenfurt Vereinigte Staaten USA – Kasachstan Kasachstan 3:0 (0:0,2:0,1:0) 5. November 1998 Klagenfurt Osterreich Österreich – Estland Estland 6:2 (1:0,3:2,2:1) 7. November 1998 Klagenfurt Vereinigte Staaten USA – Estland Estland 7:1 (4:1,2:0,1:0) 7. November 1998 Klagenfurt Osterreich Österreich – Kasachstan Kasachstan 6:2 (0:0,4:2,2:0) 8. November 1998 Klagenfurt Kasachstan Kasachstan – Estland Estland 8:0 (3:0,2:0,3:0) 8. November 1998 Klagenfurt Osterreich Österreich – Vereinigte Staaten USA 0:2 (0:1,0:0,0:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Vereinigte Staaten USA 3 3 0 0 12: 1 +11 6:0 2 Osterreich Österreich 3 2 0 1 12: 6 + 6 4:2 3 Kasachstan Kasachstan 3 1 0 2 10: 9 + 1 2:4 4 Estland Estland 3 0 0 3 3:21 -18 0:6
Gruppe B (in Ljubljana, Slowenien) 5. November 1998 Ljubljana Slowenien Slowenien – Deutschland Deutschland 1:1 (0:0,1:1,0:0) 5. November 1998 Ljubljana Ukraine Ukraine – Frankreich Frankreich 4:1 (1:0,3:1,0:0) 7. November 1998 Ljubljana Ukraine Ukraine – Deutschland Deutschland 2:1 (0:0,2:1,0:0) 7. November 1998 Ljubljana Slowenien Slowenien – Frankreich Frankreich 2:5 (1:0,1:5,0:0) 8. November 1998 Ljubljana Frankreich Frankreich – Deutschland Deutschland 3:1 (1:0,1:1,1:0) 8. November 1998 Ljubljana Slowenien Slowenien – Ukraine Ukraine 2:2 (0:0,2:2,0:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Ukraine Ukraine 3 2 1 0 8:4 +4 5:1 2 Frankreich Frankreich 3 2 0 1 9:7 +2 4:2 3 Slowenien Slowenien 3 0 2 1 5:8 -3 2:4 4 Deutschland Deutschland 3 0 1 2 3:6 -3 1:5
Auf- und Abstieg Verbleib in der A-Gruppe: Vereinigte Staaten USA,Osterreich Österreich,Frankreich Frankreich,Japan Japan Absteiger aus der A-Gruppe: Kasachstan Kasachstan,Deutschland Deutschland Aufsteiger in die A-Gruppe: Ukraine Ukraine Verbleib in der B-Gruppe: Slowenien Slowenien,Estland Estland
A-Weltmeisterschaft Die Weltmeisterschaft der A-Gruppe wurde an drei Spielorten – Oslo , Hamar und Lillehammer – in Norwegen ausgetragen. Neuer Weltmeister wurde die Mannschaft Tschechiens , die damit, die Erfolge der Tschechoslowakei mitgerechnet, ihren achten Titel gewann. Im Finale besiegten die Tschechen das Team aus Finnland denkbar knapp, indem sie die nach je einem Sieg und einer Niederlage notwendig gewordenen Verlängerung mit 1:0 gewannen. Die Bronzemedaille ging an Titelverteidiger Schweden .
Vorrunde
Gruppe A 1. Mai 1999 Hamar Kanada Kanada – Slowakei Slowakei 3:2 (2:0,1:2,0:0) 1. Mai 1999 Hamar Norwegen Norwegen – Italien Italien 5:2 (1:0,2:2,2:0) 3. Mai 1999 Hamar Slowakei Slowakei – Italien Italien 7:4 (1:0,5:2,2:1) 3. Mai 1999 Hamar Norwegen Norwegen – Kanada Kanada 2:4 (1:1,0:2,1:1) 5. Mai 1999 Hamar Kanada Kanada – Italien Italien 5:2 (4:0,1:1,0:1) 5. Mai 1999 Hamar Norwegen Norwegen – Slowakei Slowakei 2:8 (1:3,1:2,0:3)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Kanada Kanada 3 3 0 0 12: 7 +5 6:0 2 Slowakei Slowakei 3 2 0 1 17: 9 +8 4:2 3 Norwegen Norwegen 3 1 0 2 9:14 -5 2:4 4 Italien Italien 3 0 0 3 8:17 -9 0:6
Gruppe B 2. Mai 1999 Lillehammer Schweiz Schweiz – Lettland Lettland 5:3 (2:1,1:3,0:1) 2. Mai 1999 Lillehammer Schweden Schweden – Frankreich Frankreich 4:1 (1:0,2:0,1:1) 4. Mai 1999 Lillehammer Lettland Lettland – Frankreich Frankreich 8:5 (2:3,2:2,4:0) 4. Mai 1999 Lillehammer Schweden Schweden – Schweiz Schweiz 6:1 (2:0,4:0,0:1) 6. Mai 1999 Lillehammer Schweiz Schweiz – Frankreich Frankreich 6:0 (3:0,2:0,1:0) 6. Mai 1999 Lillehammer Schweden Schweden – Lettland Lettland 4:3 (1:1,2:0,1:2)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Schweden Schweden 3 3 0 0 14: 5 + 9 6:0 2 Schweiz Schweiz 3 2 0 1 12:11 + 1 4:2 3 Lettland Lettland 3 1 0 2 14:14 0 2:4 4 Frankreich Frankreich 3 0 0 3 6:18 -12 0:6
Gruppe C 1. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien – Osterreich Österreich 7:0 (2:0,3:0,2:0) 1. Mai 1999 Lillehammer Vereinigte Staaten USA – Japan Japan 7:1 (3:0,2:1,2:0) 3. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien – Japan Japan 12:2 (4:2,7:0,1:0) 3. Mai 1999 Lillehammer Vereinigte Staaten USA – Osterreich Österreich 5:2 (1:0,3:0,1:2) 5. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien – Vereinigte Staaten USA 4:3 (2:1,1:2,1:0) 5. Mai 1999 Lillehammer Osterreich Österreich – Japan Japan 4:2 (3:1,0:0,1:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Tschechien Tschechien 3 3 0 0 23: 5 +18 6:0 2 Vereinigte Staaten USA 3 2 0 1 15: 7 + 8 4:2 3 Osterreich Österreich 3 1 0 2 6:14 - 8 2:4 4 Japan Japan 3 0 0 3 5:23 -18 0:6
Gruppe D 2. Mai 1999 Hamar Russland Russland – Belarus 1995 Belarus 2:2 (1:1,1:0,0:1) 2. Mai 1999 Hamar Finnland Finnland – Ukraine Ukraine 3:1 (0:0,1:1,2:0) 4. Mai 1999 Hamar Russland Russland – Ukraine Ukraine 4:1 (0:1,3:0,1:0) 4. Mai 1999 Hamar Finnland Finnland – Belarus 1995 Belarus 4:1 (2:0,2:0,0:1) 6. Mai 1999 Hamar Belarus 1995 Belarus – Ukraine Ukraine 6:1 (2:1,3:0,1:0) 6. Mai 1999 Hamar Russland Russland – Finnland Finnland 3:3 (2:0,1:0,0:3)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Finnland Finnland 3 2 1 0 10: 5 + 5 5:1 2 Russland Russland 3 1 2 0 9: 6 + 3 4:2 3 Belarus 1995 Belarus 3 1 1 1 9: 7 + 2 3:3 4 Ukraine Ukraine 3 0 0 3 3:13 -10 0:6
Platzierungsrunde um die Plätze 9–12, Gruppe G 8. Mai 1999 Hamar Lettland Lettland – Osterreich Österreich 2:5 (1:4,1:0,0:1) 8. Mai 1999 Hamar Norwegen Norwegen – Belarus 1995 Belarus 0:2 (0:0,0:1,0:1) 10. Mai 1999 Oslo Belarus 1995 Belarus – Osterreich Österreich 3:2 (1:0,1:0,1:2) 10. Mai 1999 Oslo Norwegen Norwegen – Lettland Lettland 1:7 (0:3,1:1,0:3) 11. Mai 1999 Oslo Belarus 1995 Belarus – Lettland Lettland 2:1 (1:0,1:0,0:1) 11. Mai 1999 Oslo Norwegen Norwegen – Osterreich Österreich 0:3 (0:1,0:2,0:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Belarus 1995 Belarus 3 3 0 0 7: 3 + 4 6:0 2 Osterreich Österreich 3 2 0 1 10: 5 + 5 4:2 3 Lettland Lettland 3 1 0 2 10: 8 + 2 2:4 4 Norwegen Norwegen 3 0 0 3 1:12 -11 0:6
Zwischenrunde
Gruppe E 7. Mai 1999 Hamar Kanada Kanada – Schweiz Schweiz 8:2 (2:0,4:1,2:1) 7. Mai 1999 Hamar Finnland Finnland – Vereinigte Staaten USA 4:3 (0:1,3:1,1:1) 9. Mai 1999 Hamar Finnland Finnland – Schweiz Schweiz 5:1 (3:0,2:1,0:0) 9. Mai 1999 Hamar Kanada Kanada – Vereinigte Staaten USA 4:1 (1:0,3:0,0:1) 10. Mai 1999 Hamar Finnland Finnland – Kanada Kanada 4:2 (2:0,2:2,0:0) 10. Mai 1999 Hamar Vereinigte Staaten USA – Schweiz Schweiz 3:0 (2:0,0:0,1:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Finnland Finnland 3 3 0 0 13: 6 + 7 6:0 2 Kanada Kanada 3 2 0 1 14: 7 + 7 4:2 3 Vereinigte Staaten USA 3 1 0 2 7: 8 - 1 2:4 4 Schweiz Schweiz 3 0 0 3 3:16 -13 0:6
Gruppe F 7. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien – Russland Russland 1:6 (1:3,0:0,0:3) 7. Mai 1999 Lillehammer Schweden Schweden – Slowakei Slowakei 2:1 (0:0,2:0,0:1) 9. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien – Slowakei Slowakei 8:2 (2:2,4:0,2:0) 9. Mai 1999 Lillehammer Schweden Schweden – Russland Russland 4:1 (2:0,2:0,0:1) 10. Mai 1999 Lillehammer Russland Russland – Slowakei Slowakei 2:2 (0:0,0:2,2:0) 10. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien – Schweden Schweden 2:0 (0:0,2:0,0:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Tschechien Tschechien 3 2 0 1 11: 8 +3 4:2 2 Schweden Schweden 3 2 0 1 6: 4 +2 4:2 3 Russland Russland 3 1 1 1 9: 7 +2 3:3 4 Slowakei Slowakei 3 0 1 2 5:12 -7 1:5
Play-offs Halbfinale (Best of Two) 12. Mai 1999 Oslo Finnland Finnland – Schweden Schweden 3:1 (0:0,2:1,1:0) 13. Mai 1999 Oslo Finnland Finnland – Schweden Schweden 1:2 (0:0,0:1,1:1) Tiebreaker 1:0 für Finnland 12. Mai 1999 Oslo Tschechien Tschechien – Kanada Kanada 1:2 (0:1,0:1,1:0) 13. Mai 1999 Oslo Tschechien Tschechien – Kanada Kanada 6:4 (2:1,1:1,3:2) Tiebreaker 1:0 für Tschechien Spiel um Platz 3 15. Mai 1999 Oslo Schweden Schweden – Kanada Kanada 3:2 (2:0,1:0,0:2) Finale (Best of Two) 15. Mai 1999 Oslo Tschechien Tschechien – Finnland Finnland 3:1 (1:0,1:0,1:1) 16. Mai 1999 Oslo Tschechien Tschechien – Finnland Finnland 1:4 (0:2,1:1,0:1) Tiebreaker 1:0 für Tschechien
Abschlussplatzierung der A-WM Goldmedaille der tschechischen Nationalmannschaft
Meistermannschaften Weltmeister Tschechien Tschechien Roman Čechmánek , Milan Hnilička , Martin Prusek , František Kučera , Libor Procházka , Jaroslav Špaček , Ladislav Benýšek , David Výborný , Pavel Patera , Viktor Ujčík , František Kaberle , Roman Meluzín , Petr Sýkora, Radek Dvořák , Martin Procházka , David Moravec , Pavel Kubina , Tomáš Vlasák , Martin Ručínský , Jan Hlaváč , Roman Šimíček , Tomáš Kucharčík , Jan Čaloun , Jiří Vykoukal Trainerstab : Ivan Hlinka , Josef Augusta und Vladimír Martinec Silber Finnland Finnland Miikka Kiprusoff , Ari Sulander , Vesa Toskala – Marko Kiprusoff , Petteri Nummelin , Kimmo Timonen , Aki-Petteri Berg , Kari Martikainen, Antti-Jussi Niemi , Toni Lydman , Jere Karalahti – Teemu Selänne , Saku Koivu , Olli Jokinen , Raimo Helminen , Antti Törmänen , Ville Peltonen , Tomi Kallio , Mikko Eloranta , Toni Sihvonen , Juha Lind , Kimmo Rintanen , Marko Tuomainen Trainerstab : Hannu Aravirta , Esko Nokelainen, Jari Kaarela Bronze Schweden Schweden Magnus Eriksson, Johan Hedberg , Petter Rönnqvist, Tommy Salo – Pär Djoos , Anders Eriksson, Jan Huokko, Thomas Johansson, Kim Johnsson , Hans Jonsson , Jörgen Jönsson , Christer Olsson – Daniel Alfredsson , Nichlas Falk , Jan Larsson, Jesper Mattson, Ove Molin , Peter Nordström , Markus Näslund , Michael Nylander , Samuel Påhlsson , Daniel Sedin , Henrik Sedin , Niklas Sundström Trainerstab : Sune Bergman, Staffan Lundh und Stefan Lunner
Auszeichnungen Spielertrophäen
All-Star-Team
Beste Scorer Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen , Pkt = Punkte, +/- = Plus/Minus , SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
B-Weltmeisterschaft in Odense und Rødovre, Dänemark
Spiele 8. April 1999 Odense Slowenien Slowenien – Vereinigtes Konigreich Großbritannien 1:2 (0:0,1:1,0:1) 8. April 1999 Rødovre Kasachstan Kasachstan – Polen Polen 5:2 (3:1,2:0,0:1) 8. April 1999 Odense Deutschland Deutschland – Ungarn Ungarn 5:2 (1:1,3:0,1:1) 8. April 1999 Rødovre Danemark Dänemark – Estland Estland 4:2 (2:1,1:1,1:0) 9. April 1999 Odense Estland Estland – Ungarn Ungarn 3:2 (1:1,2:1,0:0) 9. April 1999 Rødovre Deutschland Deutschland – Polen Polen 3:1 (0:1,3:0,0:0) 9. April 1999 Odense Danemark Dänemark – Slowenien Slowenien 4:1 (3:0,0:0,1:1) 9. April 1999 Rødovre Kasachstan Kasachstan – Vereinigtes Konigreich Großbritannien 0:1 (0:0,0:0,0:1) 11. April 1999 Odense Deutschland Deutschland – Vereinigtes Konigreich Großbritannien 3:2 (1:2,1:0,1:0) 11. April 1999 Rødovre Danemark Dänemark – Kasachstan Kasachstan 3:1 (2:0,1:0,0:1) 11. April 1999 Odense Estland Estland – Polen Polen 3:1 (1:1,1:0,1:0) 11. April 1999 Rødovre Slowenien Slowenien – Ungarn Ungarn 5:1 (1:1,2:0,2:0) 12. April 1999 Odense Kasachstan Kasachstan – Ungarn Ungarn 5:1 (2:0,2:1,1:0) 12. April 1999 Rødovre Slowenien Slowenien – Polen Polen 4:1 (2:0,2:0,0:1) 12. April 1999 Odense Danemark Dänemark – Deutschland Deutschland 6:1 (2:0,2:0,2:1) 12. April 1999 Rødovre Estland Estland – Vereinigtes Konigreich Großbritannien 2:6 (1:3,0:0,1:3) 14. April 1999 Odense Vereinigtes Konigreich Großbritannien – Polen Polen 4:3 (1:3,2:0,1:0) 14. April 1999 Rødovre Deutschland Deutschland – Estland Estland 4:1 (2:0,0:1,2:0) 14. April 1999 Odense Kasachstan Kasachstan – Slowenien Slowenien 4:0 (2:0,1:0,1:0) 14. April 1999 Rødovre Danemark Dänemark – Ungarn Ungarn 5:1 (2:0,3:1,0:0) 15. April 1999 Odense Kasachstan Kasachstan – Estland Estland 5:3 (1:1,4:1,0:1) 15. April 1999 Rødovre Vereinigtes Konigreich Großbritannien – Ungarn Ungarn 4:2 (3:0,1:2,0:0) 15. April 1999 Odense Danemark Dänemark – Polen Polen 3:1 (1:1,2:0,0:0) 15. April 1999 Rødovre Deutschland Deutschland – Slowenien Slowenien 2:0 (0:0,1:0,1:0) 17. April 1999 Odense Slowenien Slowenien – Estland Estland 3:3 (1:1,1:1,1:1) 17. April 1999 Rødovre Deutschland Deutschland – Kasachstan Kasachstan 1:5 (1:2,0:2,0:1) 17. April 1999 Odense Polen Polen – Ungarn Ungarn 6:1 (0:0,2:1,4:0) 17. April 1999 Rødovre Danemark Dänemark – Vereinigtes Konigreich Großbritannien 5:5 (1:1,3:3,1:1)
Abschlusstabelle der B-WM Pl. Sp S U N Tore Diff. Punkte 1. Danemark Dänemark 7 6 1 0 30:12 +18 13: 1 2. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 7 5 1 1 24:16 +8 11: 3 3. Kasachstan Kasachstan 7 5 0 2 25:11 +14 10: 4 4. Deutschland Deutschland 7 5 0 2 19:17 +2 10: 4 5. Slowenien Slowenien 7 2 1 4 14:17 −3 5: 9 6. Estland Estland 7 2 1 4 17:25 −8 5: 9 7. Polen Polen 7 1 0 6 15:23 −8 2:12 8. Ungarn Ungarn 7 0 0 7 10:33 −23 0:14
Auf- und Abstieg B-Weltmeister 1999: Danemark Dänemark Aufsteiger in die A-Gruppe: kein Aufsteiger (nach Qualifikation ) Teilnehmer an der Qualifikation zur A-Gruppe: Danemark Dänemark,Vereinigtes Konigreich Großbritannien,Kasachstan Kasachstan Absteiger aus der A-Gruppe: kein Absteiger (nach Qualifikation) Absteiger in die C-Gruppe: Ungarn Ungarn Aufsteiger aus der C-Gruppe: Niederlande Niederlande
Auszeichnungen All-Star-Team
C-Weltmeisterschaft in Eindhoven und Tilburg, Niederlande
Vorrunde
Gruppe A 5. April 1999 Eindhoven Niederlande Niederlande – Bulgarien Bulgarien 13:0 (3:0,6:0,4:0) 5. April 1999 Eindhoven China Volksrepublik China – Kroatien Kroatien 5:3 (1:2,2:1,2:0) 6. April 1999 Eindhoven China Volksrepublik China – Bulgarien Bulgarien 5:1 (1:0,2:1,2:0) 6. April 1999 Eindhoven Niederlande Niederlande – Kroatien Kroatien 7:1 (3:1,3:0,1:0) 8. April 1999 Eindhoven Kroatien Kroatien – Bulgarien Bulgarien 11:1 (3:1,4:0,4:0) 8. April 1999 Tilburg Niederlande Niederlande – China Volksrepublik China 8:0 (3:0,4:0,1:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Niederlande Niederlande 3 3 0 0 28: 1 +27 6:0 2 China Volksrepublik China 3 2 0 1 10:12 - 2 4:2 3 Kroatien Kroatien 3 1 0 2 15:13 + 2 2:4 4 Bulgarien Bulgarien 3 0 0 3 2:29 -27 0:6
Gruppe B 5. April 1999 Tilburg Rumänien Rumänien – Korea Sud Südkorea 8:3 (3:1,0:2,5:0) 7. April 1999 Eindhoven Litauen 1989 Litauen – Korea Sud Südkorea 4:4 (1:3,3:1,0:0) 8. April 1999 Eindhoven Rumänien Rumänien – Litauen 1989 Litauen 5:2 (1:1,3:0,1:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Rumänien Rumänien 2 2 0 0 13: 5 +8 4:0 2 Litauen 1989 Litauen 2 0 1 1 6: 9 -3 1:3 3 Korea Sud Südkorea 2 0 1 1 7:12 -5 1:3
Abstiegsrunde um die Plätze 5–7 (direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)
10. April 1999 Eindhoven Korea Sud Südkorea – Kroatien Kroatien 5:5 (2:2,1:3,2:0) 11. April 1999 Eindhoven Korea Sud Südkorea – Bulgarien Bulgarien 6:5 (1:0,2:5,3:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Kroatien Kroatien 2 1 1 0 16: 6 +10 3:1 2 Korea Sud Südkorea 2 1 1 0 11:10 + 1 3:1 3 Bulgarien Bulgarien 2 0 0 2 6:17 -11 0:4
Finalrunde um die Plätze 1–4 (direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)
10. April 1999 Eindhoven Niederlande Niederlande – Litauen 1989 Litauen 6:1 (3:0,2:0,1:1) 10. April 1999 Tilburg Rumänien Rumänien – China Volksrepublik China 10:2 (4:0,4:1,2:1) 11. April 1999 Tilburg Niederlande Niederlande – Rumänien Rumänien 9:1 (4:0,3:0,2:1) 11. April 1999 Eindhoven Litauen 1989 Litauen – China Volksrepublik China 4:4 (0:3,4:1,0:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Niederlande Niederlande 3 3 0 0 23: 2 +21 6:0 2 Rumänien Rumänien 3 2 0 1 16:13 + 3 4:2 3 Litauen 1989 Litauen 3 0 1 2 7:15 - 8 1:5 4 China Volksrepublik China 3 0 1 2 6:22 -16 1:5
Abschlussplatzierung der C-WM
Auf- und Abstieg C-Weltmeister 1999: Niederlande Niederlande Aufsteiger in die B-Gruppe: Niederlande Niederlande Absteiger aus der B-Gruppe: Ungarn Ungarn Absteiger in die D-Gruppe: kein Absteiger Aufsteiger in die C-Gruppe: Spanien Spanien
D-Weltmeisterschaft in Krugersdorp, Südafrika
Vorrunde
Gruppe A 14. April 1999 Krugersdorp Spanien Spanien – Griechenland Griechenland 6:0 (3:0,2:0,1:0) 15. April 1999 Krugersdorp Neuseeland Neuseeland – Griechenland Griechenland 3:1 (2:1,0:0,1:0) 16. April 1999 Krugersdorp Spanien Spanien – Neuseeland Neuseeland 24:1 (14:0,3:1,7:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Spanien Spanien 2 2 0 0 30: 1 +29 4:0 2 Neuseeland Neuseeland 2 1 0 1 4:25 -21 2:2 3 Griechenland Griechenland 2 0 0 2 1: 9 - 8 0:4
Gruppe B 14. April 1999 Krugersdorp Australien Australien – Turkei Türkei 20:1 (8:0,3:1,9:0) 15. April 1999 Krugersdorp Sudafrika Südafrika – Turkei Türkei 18:1 (5:1,6:0,7:0) 16. April 1999 Krugersdorp Sudafrika Südafrika – Australien Australien 1:6 (1:4,0:1,0:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Australien Australien 2 2 0 0 26: 2 +24 4:0 2 Sudafrika Südafrika 2 1 0 1 19: 7 +12 2:2 3 Turkei Türkei 2 0 0 2 2:38 -26 0:4
Gruppe C 14. April 1999 Krugersdorp Israel Israel – Island Island 11:0 (5:0,4:0,2:0) 15. April 1999 Krugersdorp Belgien Belgien – Island Island 14:0 (2:0,7:0,5:0) 16. April 1999 Krugersdorp Israel Israel – Belgien Belgien 6:2 (3:0,2:1,1:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Israel Israel 2 2 0 0 17: 2 +15 4:0 2 Belgien Belgien 2 1 0 1 16: 6 +10 2:2 3 Island Island 2 0 0 2 0:25 -25 0:4
Platzierungsrunde um die Plätze 7–9 18. April 1999 Krugersdorp Turkei Türkei – Island Island 2:3 (1:1,1:1,0:1) 19. April 1999 Krugersdorp Griechenland Griechenland – Island Island 8:6 (2:2,2:2,4:2) 20. April 1999 Krugersdorp Griechenland Griechenland – Turkei Türkei 1:3 (0:1,0:1,1:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Turkei Türkei 2 1 0 1 4: 3 +1 2:2 2 Griechenland Griechenland 2 1 0 1 9: 9 0 2:2 3 Island Island 2 1 0 1 9:10 -1 2:2
Platzierungsrunde um die Plätze 4–6 18. April 1999 Krugersdorp Sudafrika Südafrika – Belgien Belgien 1:6 (0:0,1:5,0:1) 19. April 1999 Krugersdorp Belgien Belgien – Neuseeland Neuseeland 10:2 (4:0,1:2,5:0) 20. April 1999 Krugersdorp Sudafrika Südafrika – Neuseeland Neuseeland 4:1 (1:0,1:1,2:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Belgien Belgien 2 2 0 0 16: 3 +13 4:0 2 Sudafrika Südafrika 2 1 0 1 5: 7 - 2 2:2 3 Neuseeland Neuseeland 2 0 0 2 3:14 -11 0:4
Finalrunde um die Plätze 1–3 18. April 1999 Krugersdorp Israel Israel – Australien Australien 2:0 (1:0,0:0,1:0) 19. April 1999 Krugersdorp Spanien Spanien – Israel Israel 3:3 (0:0,2:2,1:1) 20. April 1999 Krugersdorp Spanien Spanien – Australien Australien 5:3 (2:0,2:2,1:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Spanien Spanien + 2 1 1 0 8:6 +2 3:1 2 Israel Israel + 2 1 1 0 5:3 +2 3:1 3 Australien Australien 2 0 0 2 3:7 -4 0:4
+ Anzahl der mehr erzielten Tore entschied für Spanien
Abschlussplatzierung der D-WM
Auf- und Abstieg D-Weltmeister 1999: Spanien Spanien Aufsteiger in die C-Gruppe: Spanien Spanien Absteiger aus der C-Gruppe: kein Absteiger
Siehe auch
Weblinks Championnats du monde 1999 bei hockeyarchives.info (französisch) World Senior Championship