Hungarian Grand Prix 2024
Hungarian Grand Prix 2024 | |
---|---|
Datum | 15.7.2024–21.7.2024 |
Auflage | 26 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Budapest Ungarn Ungarn |
Turniernummer | 2036 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 267.082 US$ |
Siegerin | ~Niemandsland Diana Schneider |
Sieger (Doppel) | Polen Katarzyna Piter Ungarn Fanny Stollár |
Turnier-Supervisor | Chen Shu |
Stand: Turnierende |
Der Hungarian Grand Prix 2024 war ein Damen-Tennisturnier in Budapest. Das Sandplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2024 und fand vom 15. bis 21. Juli 2024 statt.
Titelverteidigerinnen waren Marija Timofejewa im Einzel sowie die Paarung Katarzyna Piter/Fanny Stollár im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für den Hungarian Grand Prix 2024 fand vom 13. bis 14. Juli 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers. Dazu kam Ella Seidel als Lucky Loser.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
~Niemandsland Jekaterina Makarowa | Schweiz Simona Waltert | Deutschland Ella Seidel |
Rumänien Miriam Bulgaru | Frankreich Carole Monnet | |
Bulgarien Gergana Topalowa | Ungarn Amarissa Tóth |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | ~Niemandsland D. Schneider | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn F. Stollár | 3 | 6 | 4 | 1 | ~Niemandsland D. Schneider | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland J. Makarowa | 6 | 6 | Q | ~Niemandsland J. Makarowa | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn T. Babos | 3 | 1 | 1 | ~Niemandsland D. Schneider | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien O. Danilović | 65 | 4 | LL | Deutschland E. Seidel | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Bondár | 7 | 6 | Ungarn A. Bondár | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland E. Seidel | 6 | 1 | LL | Deutschland E. Seidel | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Japan M. Uchijima | 1 | 0 | r | 1 | ~Niemandsland D. Schneider | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik X. Wang | 7 | 7 | Deutschland E. Lys | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Todoni | 64 | 5 | 3 | China Volksrepublik X. Wang | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei R. Šramková | 6 | 4 | 6 | Slowakei R. Šramková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien M. Bulgaru | 3 | 6 | 4 | Slowakei R. Šramková | 6 | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Korpatsch | 5 | 6 | 2 | Deutschland E. Lys | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Pera | 7 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten B. Pera | 66 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland E. Lys | 6 | 6 | Deutschland E. Lys | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien N. Podoroska | 3 | 0 | 1 | ~Niemandsland D. Schneider | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Polen M. Fręch | 65 | 4 | ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland E. Awanessjan | 7 | 6 | ~Niemandsland E. Awanessjan | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Masarova | 6 | 6 | Spanien R. Masarova | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn N. Szabanin | 2 | 3 | ~Niemandsland E. Awanessjan | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Rachimowa | 6 | 4 | 0 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 3 | 6 | 6 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien G. Topalowa | 6 | 3 | 5 | 4 | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | Spanien S. Sorribes Tormo | 4 | 6 | 7 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich W. Gratschowa | 3 | 0 | ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Lamens | 6 | 6 | Niederlande S. Lamens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Monnet | 6 | 6 | Q | Frankreich C. Monnet | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn A. Tóth | 1 | 1 | Niederlande S. Lamens | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland M. Timofejewa | 7 | 7 | ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz S. Waltert | 5 | 63 | ~Niemandsland M. Timofejewa | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Sasnowitsch | 2 | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Bulgarien W. Tomowa | 6 | 2 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn T. Babos Australien E. Perez | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Ungarn P. Bartha Ungarn A. Tóth | 1 | 6 | [5] | 1 | Ungarn T. Babos Australien E. Perez | 7 | 2 | [10] | ||||||||||||||||
Slowenien V. Erjavec Tschechien J. Malečková | 4 | 2 | China Volksrepublik Q. Tang China Volksrepublik X. Wang | 66 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Q. Tang China Volksrepublik X. Wang | 6 | 6 | 1 | Ungarn T. Babos Australien E. Perez | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich M. Lumsden Tschechien A. Sisková | 6 | 5 | [5] | Polen K. Piter Ungarn F. Stollár | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Anschba Vereinigtes Konigreich E. Appleton | 1 | 7 | [10] | ~Niemandsland A. Anschba Vereinigtes Konigreich E. Appleton | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Kroatien M. Dražić Deutschland T. Korpatsch | 2 | 3 | Polen K. Piter Ungarn F. Stollár | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Polen K. Piter Ungarn F. Stollár | 6 | 6 | Polen K. Piter Ungarn F. Stollár | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Ungarn M. Bíró Ungarn G. Nemcsek | 1 | 6 | [5] | 2 | Kasachstan A. Danilina ~Niemandsland I. Chromatschowa | 3 | 6 | [3] | ||||||||||||||||
Niederlande I. Haverlag Vereinigte Staaten C. Rosca | 6 | 4 | [10] | Niederlande I. Haverlag Vereinigte Staaten C. Rosca | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan M. Uchijima Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 4 | Ungarn A. Bondár ~Niemandsland K. Rachimowa | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||
4 | Ungarn A. Bondár ~Niemandsland K. Rachimowa | w. | o. | Niederlande I. Haverlag Vereinigte Staaten C. Rosca | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Aney Deutschland L. Papadakis | 6 | 6 | 2 | Kasachstan A. Danilina ~Niemandsland I. Chromatschowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich F. Christie | 2 | 3 | Vereinigte Staaten J. Aney Deutschland L. Papadakis | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechien A. Dețiuc Niederlande B. Schoofs | 2 | 1 | 2 | Kasachstan A. Danilina ~Niemandsland I. Chromatschowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Kasachstan A. Danilina ~Niemandsland I. Chromatschowa | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage