Hungarian Grand Prix 2022
Hungarian Grand Prix 2022 | |
---|---|
Datum | 11.7.2022–17.7.2022 |
Auflage | 24 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Budapest Ungarn Ungarn |
Turniernummer | 2036 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 203.024 € |
Siegerin | Vereinigte Staaten Bernarda Pera |
Sieger (Doppel) | Georgien Ekaterine Gorgodse Georgien Oksana Kalaschnikowa |
Stand: Turnierende |
Der Hungarian Grand Prix 2022 war ein Damen-Tennisturnier in Budapest. Das Sandplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2022 und fand vom 11. bis 17. Juli 2022 statt.
Titelverteidigerinnen waren Julija Putinzewa im Einzel sowie die Paarung Mihaela Buzărnescu/Fanny Stollár im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für den Hungarian Grand Prix 2022 fand vom 9. bis 10. Juli 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Vereinigte Staaten Bernarda Pera | Tschechien Jesika Malečková | Brasilien Laura Pigossi |
Ukraine Kateryna Baindl | Brasilien Carolina Alves | Spanien Marina Bassols Ribera |
Griechenland Despina Papamichail | Ungarn Fanny Stollár |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien B. Krejčíková | 1 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Wang | 6 | 7 | China Volksrepublik X. Wang | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 6 | 5 | 6 | Rumänien A. Bogdan | 62 | 610 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn P. Udvardy | 2 | 7 | 0 | China Volksrepublik X. Wang | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland L. Siegemund | 3 | 4 | Serbien A. Krunić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 6 | 6 | Serbien A. Krunić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodse | 5 | 1 | 6 | China Volksrepublik S. Zhang | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 | Serbien A. Krunić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 6 | 3 | Kasachstan J. Putinzewa | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 4 | 1 | 3 | Kasachstan J. Putinzewa | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Peterson | 5 | 3 | LL | Brasilien L. Pigossi | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien L. Pigossi | 7 | 6 | 3 | Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 6 | 6 | Ukraine L. Zurenko | 0 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien C. Alves | 4 | 1 | Ukraine L. Zurenko | 61 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Rachimowa | 6 | 63 | 6 | ~Niemandsland K. Rachimowa | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien E.-G. Ruse | 4 | 7 | 3 | Serbien A. Krunić | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 6 | 0 | 6 | Q | Vereinigte Staaten B. Pera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn F. Stollár | 3 | 6 | 3 | 5 | ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Pera | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten B. Pera | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien M. Bassols Ribera | 2 | 5 | Q | Vereinigte Staaten B. Pera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn R. L. Jani | 67 | 2 | Italien E. Cocciaretto | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien E. Cocciaretto | 7 | 6 | Italien E. Cocciaretto | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 6 | Tschechien K. Siniaková | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine A. Kalinina | 3 | r | Q | Vereinigte Staaten B. Pera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
9 | Ungarn A. Bondár | 6 | 6 | 9 | Ungarn A. Bondár | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Malečková | 4 | 4 | 9 | Ungarn A. Bondár | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland D. Papamichail | 7 | 6 | Q | Griechenland D. Papamichail | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn D. Gálfi | 64 | 3 | 9 | Ungarn A. Bondár | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Baindl | 6 | 6 | 2 | Italien M. Trevisan | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn T. Babos | 4 | 3 | Q | Ukraine K. Baindl | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn N. Szabanin | 6 | 2 | 0 | 2 | Italien M. Trevisan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Italien M. Trevisan | 2 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland L. Siegemund China Volksrepublik S. Zhang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Anschba Tschechien A. Dețiuc | 5 | 3 | 1 | Deutschland L. Siegemund China Volksrepublik S. Zhang | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Ungarn N. Szabanin Ungarn L. Udvardy | 4 | 6 | [6] | Chinesisch Taipeh Y.-c. Hsieh Indonesien J. Rompies | 6 | 4 | [6] | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-c. Hsieh Indonesien J. Rompies | 6 | 3 | [10] | 1 | Deutschland L. Siegemund China Volksrepublik S. Zhang | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Georgien E. Gorgodse Georgien O. Kalaschnikowa | 6 | 6 | 4 | Georgien E. Gorgodse Georgien O. Kalaschnikowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ungarn R. L. Jani Ungarn A. Nagy | 3 | 2 | 4 | Georgien E. Gorgodse Georgien O. Kalaschnikowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich E. Lechemia Tschechien J. Malečková | 3 | 2 | Brasilien C. Alves Rumänien G. Lee | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Brasilien C. Alves Rumänien G. Lee | 6 | 6 | 4 | Georgien E. Gorgodse Georgien O. Kalaschnikowa | 1 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Polen K. Piter Belgien K. Zimmermann | 65 | 6 | [10] | Polen K. Piter Belgien K. Zimmermann | 6 | 4 | [6] | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Carlé Italien E. Cocciaretto | 7 | 4 | [5] | Polen K. Piter Belgien K. Zimmermann | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten I. Neel Tschechien R. Voráčová | 6 | 7 | Vereinigte Staaten I. Neel Tschechien R. Voráčová | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland N. Dsalamidse ~Niemandsland K. Rachimowa | 2 | 5 | Polen K. Piter Belgien K. Zimmermann | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Ungarn A. Bondár Ungarn P. Udvardy | 5 | 6 | [10] | Ungarn T. Babos Ungarn F. Stollár | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Lohoff Rumänien L.-I. Paar | 7 | 0 | [3] | Ungarn A. Bondár Ungarn P. Udvardy | 4 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos Ungarn F. Stollár | 3 | 6 | [10] | Ungarn T. Babos Ungarn F. Stollár | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Kasachstan A. Danilina Serbien A. Krunić | 6 | 4 | [8] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage