Transylvania Open 2024
Transylvania Open 2024 | |
---|---|
Datum | 5.2.2024–11.2.2024 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Cluj-Napoca Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 2050 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 267.082 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Tschechien Karolína Plíšková |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Caty McNally Vereinigte Staaten Asia Muhammad |
Turnier-Supervisor | Cristina Romero |
Stand: Turnierende |
Die Transylvania Open 2024 waren ein Damen-Tennisturnier in Cluj-Napoca. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2024 und fand vom 5. bis 11. Februar 2024 statt. Die drei vorherigen Auflagen des Turniers hatten jeweils im Oktober stattgefunden.
Titelverteidigerinnen waren Tamara Korpatsch im Einzel sowie die Paarung Jodie Burrage/Jil Teichmann im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Transylvania Open 2024 fand vom 3. bis 4. Februar 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers. Dazu kamen Anna Bondár und Marina Bassols Ribera als Lucky Loser.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Vereinigtes Konigreich Harriet Dart | Frankreich Alizé Cornet | Ungarn Anna Bondár |
~Niemandsland Erika Andrejewa | Kolumbien Emiliana Arango | Spanien Marina Bassols Ribera |
Schweiz Simona Waltert | Osterreich Sinja Kraus |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande A. Rus | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen | 5 | 1 | 1 | Niederlande A. Rus | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Cornet | 7 | 4 | 6 | Q | Frankreich A. Cornet | 6 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Wickmayer | 5 | 6 | 3 | 1 | Niederlande A. Rus | 6 | 66 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien A. Todoni | 3 | 4 | 8 | Rumänien A. Bogdan | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland E. Andrejewa | 6 | 6 | Q | ~Niemandsland E. Andrejewa | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Parks | 5 | 5 | 8 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien A. Bogdan | 7 | 7 | 8 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
9 | Argentinien N. Podoroska | 3 | 1 | Rumänien J. Cristian | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark C. Tauson | 6 | 6 | Danemark C. Tauson | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien M. Bassols Ribera | 3 | 2 | Rumänien J. Cristian | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien J. Cristian | 6 | 6 | Rumänien J. Cristian | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Lettland A. Sevastova | 6 | 6 | PR | Lettland A. Sevastova | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien A. Mitu | 2 | 3 | PR | Lettland A. Sevastova | 6 | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Korpatsch | 4 | 63 | 6 | ~Niemandsland E. Awanessjan | 2 | 7 | 0r | |||||||||||||||||||||||||
6 | ~Niemandsland E. Awanessjan | 6 | 7 | 8 | Rumänien A. Bogdan | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien E. Cocciaretto | 6 | 6 | Tschechien K. Plíšková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien E. Arango | 0 | 1 | 5 | Italien E. Cocciaretto | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 6 | 7 | Q | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Ungarn A. Bondár | 4 | 60 | Q | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Siegemund | 4 | 4 | Spanien N. Párrizas Díaz | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Párrizas Díaz | 6 | 6 | Spanien N. Párrizas Díaz | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz S. Waltert | 3 | 0 | 3 | ~Niemandsland A. Blinkowa | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland A. Blinkowa | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Bulgarien W. Tomowa | 2 | 4 | Tschechien K. Plíšková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien C. Osorio | 6 | 6 | Kolumbien C. Osorio | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Plíšková | 6 | 7 | Tschechien K. Plíšková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich S. Kraus | 4 | 66 | Tschechien K. Plíšková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Errani | 6 | 6 | Italien S. Errani | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten C. McNally | 2 | 4 | Italien S. Errani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Bai | 5 | 3 | 2 | Deutschland T. Maria | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland T. Maria | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan E. Hozumi Japan M. Ninomiya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa Vereinigtes Konigreich S. Murray Sharan | 4 | 1 | 1 | Japan E. Hozumi Japan M. Ninomiya | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Chromatschowa Tschechien M. Kolodziejová | 0 | 5 | Vereinigtes Konigreich H. Dart Slowakei T. Mihalíková | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Dart Slowakei T. Mihalíková | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich H. Dart Slowakei T. Mihalíková | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Ungarn A. Bondár Belgien K. Zimmermann | 6 | 6 | Frankreich E. Lechemia Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 6 | 65 | [4] | ||||||||||||||||||
Italien S. Errani Niederlande A. Rus | 2 | 1 | 4 | Ungarn A. Bondár Belgien K. Zimmermann | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Frankreich E. Lechemia Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 6 | 6 | Frankreich E. Lechemia Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Venezuela A. Gámiz Tschechien A. Sisková | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich H. Dart Slowakei T. Mihalíková | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. McNally Vereinigte Staaten A. Muhammad | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. McNally Vereinigte Staaten A. Muhammad | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland L. Marosawa Polen K. Piter | 4 | 3 | Vereinigte Staaten C. McNally Vereinigte Staaten A. Muhammad | 2 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Anschba Belgien Y. Wickmayer | 4 | 2 | 3 | Brasilien I. Gamarra Martins ~Niemandsland J. Sisikowa | 6 | 5 | [7] | ||||||||||||||||||
3 | Brasilien I. Gamarra Martins ~Niemandsland J. Sisikowa | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. McNally Vereinigte Staaten A. Muhammad | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien J. Cristian Rumänien A. Mitu | 6 | 6 | Rumänien J. Cristian Rumänien A. Mitu | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Rumänien M. Gae Rumänien A. Todoni | 4 | 4 | Rumänien J. Cristian Rumänien A. Mitu | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan Argentinien N. Podoroska | 4 | 3 | 2 | Slowakei V. Hrunčáková ~Niemandsland A. Panowa | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
2 | Slowakei V. Hrunčáková ~Niemandsland A. Panowa | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage