I-Vent Open Branik Maribor 2024
I-Vent Open Branik Maribor 2024 | |
---|---|
Datum | 18.3.2024 – 24.3.2024 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Maribor Slowenien Slowenien |
Kategorie | W75 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Tschechien Dominika Šalková |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Eden Silva ~Niemandsland Anastassija Tichonowa |
Turnier-Supervisor | Dejan Pesut |
Stand: Turnierende |
Die I-Vent Open Branik Maribor 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Maribor. Das Hallen-Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 18. bis 24. März 2024 statt.
Bei Nikola Bartůňková, die als Qualifikantin das Achtelfinale erreichte, wurde im Rahmen des Turniers eine positive Dopingprobe genommen, die im Mai 2024 zu einer vorläufigen Sperre führte.[1]
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Tschechien Nikola Bartůňková | Vereinigte Staaten Anna Rogers | Hongkong Eudice Chong |
Italien Silvia Ambrosio | Liechtenstein Kathinka von Deichmann | |
Chinesisch Taipeh Liang En-shuo | ~Niemandsland Jekaterina Maklakowa | |
~Niemandsland Jelena Pridankina | Tschechien Aneta Kučmová |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien O. Gadecki | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien N. Bartůňková | 6 | 6 | Tschechien N. Bartůňková | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-y. Yang | 2 | r | Tschechien D. Šalková | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Šalková | 5 | Tschechien D. Šalková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Maklakowa | 6 | 1 | 6 | ~Niemandsland J. Maklakowa | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien V. Erjavec | 2 | 6 | 1 | ~Niemandsland J. Maklakowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Ružić | 4 | 2 | Slowakei V. Hrunčáková | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei V. Hrunčáková | 6 | 6 | Tschechien D. Šalková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien K. Birrell | 3 | 4 | Q | ~Niemandsland J. Pridankina | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Georgien M. Bolkwadse | 6 | 6 | WC | Georgien M. Bolkwadse | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien A. Kučmová | 5 | 3 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 5 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 7 | 6 | WC | Georgien M. Bolkwadse | 7 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 6 | Q | ~Niemandsland J. Pridankina | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Liechtenstein K. von Deichmann | 3 | 3 | Rumänien E.-G. Ruse | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Pridankina | 6 | 1 | 7 | Q | ~Niemandsland J. Pridankina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz C. Naef | 2 | 6 | 65 | Tschechien D. Šalková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien G. Knutson | 4 | 3 | Australien T. Gibson | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland P. Kudermetowa | 6 | 6 | ~Niemandsland P. Kudermetowa | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Jorge | 4 | 2 | Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien P. Lovric | 6 | 3 | 3 | 3 | Ungarn T. Babos | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
LL | Hongkong E. Chong | 3 | 6 | 6 | LL | Hongkong E. Chong | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 3 | 2 | 3 | Ungarn T. Babos | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Ungarn T. Babos | 6 | 6 | 3 | Ungarn T. Babos | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | ~Niemandsland W. Sawinych | 6 | 7 | Australien T. Gibson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Rogers | 2 | 5 | 7 | ~Niemandsland W. Sawinych | 1 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Tichonowa | 2 | 4 | Australien T. Gibson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Gibson | 6 | 6 | Australien T. Gibson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Ambrosio | 3 | 3 | Frankreich J. Ponchet | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Sakatsume | 6 | 6 | Japan H. Sakatsume' | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien E. N. Milić | 3 | 0 | 2 | Frankreich J. Ponchet | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich J. Ponchet | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | ~Niemandsland A. Anschba Tschechien A. Dețiuc | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Rogers Vereinigte Staaten J. Loeb | 7 | 2 | [4] | 1 | ~Niemandsland A. Anschba Tschechien A. Dețiuc | 6 | 1 | [5] | |||||||||||||||||
Slowenien A. Lanisek; Slowenien P. Lovrič | 4 | 1 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang China Volksrepublik Q. Tang | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh E.-s. Liang China Volksrepublik Q. Tang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang China Volksrepublik Q. Tang | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||
3 | Thailand L. Kumkhum; Thailand P. Plipuech | 6 | 7 | 3 | Thailand L. Kumkhum; Thailand P. Plipuech | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Schweiz C. Naef ~Niemandsland J. Pridankina | 3 | 5 | 3 | Thailand L. Kumkhum; Thailand P. Plipuech | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowenien P. Petelinsek Slowenien A. Znuderl | 1 | 5 | Slowenien N. Jurič Slowenien A. Senica | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||
Slowenien N. Jurič Slowenien A. Senica | 6 | 7 | 3 | Thailand L. Kumkhum; Thailand P. Plipuech | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Portugal F. Jorge Tschechien D. Šalková | 66 | 7 | [4] | 4 | Vereinigtes Konigreich E. Silva ~Niemandsland A. Tichonowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande I. Haverlag Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 7 | 5 | [10] | Niederlande I. Haverlag Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien K. Birrell Tschechien J. Malečková | 3 | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich E. Silva ~Niemandsland A. Tichonowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich E. Silva ~Niemandsland A. Tichonowa | 6 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich E. Silva ~Niemandsland A. Tichonowa | 66 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
~Niemandsland W. Sawinych Chinesisch Taipeh Y.-y. Yang | 62 | 4 | 2 | Vereinigtes Konigreich M. Lumsden Frankreich J. Ponchet | 7 | 61 | [5] | ||||||||||||||||||
Tschechien K. Kubáňová Tschechien R. Voráčová | 7 | 6 | Tschechien K. Kubáňová Tschechien R. Voráčová | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Collins Indien P. Thombare | 60 | 4 | 2 | Vereinigtes Konigreich M. Lumsden Frankreich J. Ponchet | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich M. Lumsden Frankreich J. Ponchet | 7 | 6 |
Weblinks
- I-Vent Open Branik Maribor 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ ITIA - Czech tennis player Nikola Bartunkova provisionally suspended. Abgerufen am 4. Juni 2024 (englisch).
ITF W100 | Irapuato • Saragossa • Tokio • Oeiras • Bonita Springs • Wiesbaden • Gifu • Madrid • Surbiton • Biarritz • Ilkley • Vitoria-Gasteiz • Figueira da Foz • Gran Canaria • Landisville • Cary • Incheon • Caldas da Rainha • Cornellà de Llobrega • Macon • Shrewsbury • Tyler • Les Franqueses del Valles • Takasaki • Dubai |
ITF W75 | Vero Beach • Porto I • Rome • Burnie I • Andrézieux-Bouthéon • Grenoble • Burnie II • Altenkirchen • Porto II • Trnava II • Říčany • Maribor• Croissy-Beaubourg • Florianópolis • Split • Bellinzona • Koper • Chiasso • Charlottesville • Saint-Gaudens • Zephyrhills • Fukuoka • Lu’an • Prag • Trnava • Zagreb • Kurume • Grado • Brescia • Caserta • Sumter • Guimarães • Olmütz • Doksy • Montpellier • Den Haag • Rom • Porto • Evansville • Granby • Cordenons • Hechingen • Lexington • Kuršumlijska Banja I • Amstetten • Přerov • Wien • Le Neubourg • Perth I • Perth II • Pasardschik • Kuršumlijska Banja II • Templeton • Lissabon • São Paulo • Rancho Santa Fe • Šibenik • Bratislava • Edmond • Calgary • Poitiers • Playford • Glasgow • Glasgow • Saguenay • Sydney • Hamburg • Toronto • Pettingen • Ismaning • Carrara |
ITF W50 | Nonthaburi I • Nonthaburi II • Bangalore • Antalya • Pune • Porto • Indore • Edgbaston • Morelia • Roehampton • Mexiko-Stadt • Pretoria I • Pretoria II • Mâcon • Trnava I • Murska Sobota • São Paulo • Kofu • Kashiwa • Shenzhen I • Calvi • Shenzhen II • Lopota I • Wuning • Lopota II • Anning • Goyang • Otočec I • Troisdorf • Montemor-o-Novo I • Otočec II • Montemor-o-Novo II • La Marsa • Taizhou • Ystad • Palma del Rio • Corroios-Seixal • Nottingham • Dallas • Bystom • Zagreb • Ourense • Arequipa • Meerbusch • Oldenzaal • Jinan • Saint-Palais sur Mer • Slobozia • Guiyang • San Miguel de Tucuman • Fuzhou • Nanao • Pilar • Cherbourg-en-Cotentin • Nantes • Austin • Brisbane • Caloundra • Yokohama • Wolkenstein • Tampa |
ITF W35 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |