Empire Tennis Academy Open 2024
Empire Tennis Academy Open 2024 | |
---|---|
Datum | 6.5.2024 – 12.5.2024 |
Navigation | 2024 (II) ◄ 2024 (III) ► 2025 (I) |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Trnava Slowakei Slowakei |
Kategorie | W75 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Japan Moyuka Uchijima |
Sieger (Doppel) | Slowenien Veronika Erjavec Slowenien Tamara Zidanšek |
Turnierdirektor | Miroslav Hlavna |
Stand: Turnierende |
Die Empire Tennis Academy Open 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Trnava. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 6. bis 12. Mai 2024 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Empire Tennis Academy Open 2024 fand am 5. und 6. Mai 2024 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen haben sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Tschechien Julie Štruplová | Tschechien Vendula Valdmannova |
~Niemandsland Tatjana Prosorowa | Ukraine Anastassija Soboljewa |
Australien Kaylah McPhee | Slowakei Eszter Méri |
Kroatien Iva Primorac | Polen Weronika Falkowska |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan M. Hontama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei R. Zelníčková | 1 | 2 | 1 | Japan M. Hontama | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 6 | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland P. Kudermetowa | 4 | 4 | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Gao | 6 | 6 | 8 | Slowenien V. Erjavec | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien L. Ćirić Bagarić | 3 | 4 | China Volksrepublik X. Gao | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Zypern Republik R. Șerban | 2 | 63 | 8 | Slowenien V. Erjavec | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Slowenien V. Erjavec | 6 | 7 | 8 | Slowenien V. Erjavec | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Slowakei S. Drugdová | 0 | 6 | 2 | Deutschland M. Barthel | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei N. Kročková | 6 | 2 | 6 | WC | Slowakei N. Kročková | 7 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Polen W. Falkowska | 6 | 4 | 5 | WC | Slowakei R. Jamrichová | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei R. Jamrichová | 4 | 6 | 7 | WC | Slowakei R. Jamrichová | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel | 6 | 6 | Deutschland M. Barthel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien L. Havlíčková | 3 | 4 | Deutschland M. Barthel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Awdejewa | 6 | 6 | ~Niemandsland J. Awdejewa | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien M. Capurro Taborda | 4 | 2 | Deutschland M. Barthel | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Turkei Z. Sönmez | 6 | 66 | 65 | 2 | Japan M. Uchijima | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Štruplová | 4 | 7 | 7 | Q | Tschechien J. Štruplová | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien V. Valdmannova | 0 | 0 | r | Q | ~Niemandsland T. Prosorowa | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland T. Prosorowa | 6 | 1 | Q | Tschechien J. Štruplová | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović | 6 | 0 | 5 | 3 | Slowenien T. Zidanšek | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Kraus | 0 | 6 | 7 | Osterreich S. Kraus | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien C. Dinu | 4 | 1 | 3 | Slowenien T. Zidanšek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | Q | Tschechien J. Štruplová | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien I. Bara | 3 | 4 | 2 | Japan M. Uchijima | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Soboljewa | 6 | 6 | Q | Ukraine A. Soboljewa | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien K. McPhee | 7 | 0 | 68 | Kroatien T. Lukas | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien T. Lukas | 5 | 6 | 7 | Q | Ukraine A. Soboljewa | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei E. Méri | 65 | 6 | 7 | 2 | Japan M. Uchijima | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien I. Primorac | 7 | 3 | 5 | Q | Slowakei E. Méri | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Ružić | 4 | 1 | 2 | Japan M. Uchijima | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Japan M. Uchijima | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowenien D. Jakupović Vereinigte Staaten S. Santamaria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Polakovicova Osterreich Z. Sopkova | 1 | 1 | 1 | Slowenien D. Jakupović Vereinigte Staaten S. Santamaria | 2 | ||||||||||||||||||||
Slowakei V. Hrunčáková Slowakei R. Jamrichová | 5 | 4 | Deutschland M. Barthel Osterreich S. Kraus | 0 | r | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel Osterreich S. Kraus | 7 | 6 | 1 | Slowenien D. Jakupović Vereinigte Staaten S. Santamaria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Kasachstan S. Qulambajewa Griechenland S. Sakellardii | 6 | 6 | 3 | Kasachstan S. Qulambajewa Griechenland S. Sakellardii | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Slowakei L. Cíleková Slowakei L. Svatíková | 1 | 4 | 3 | Kasachstan S. Qulambajewa Griechenland S. Sakellardii | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Neuseeland M. Barry Australien K. McPhee | 4 | 66 | Ungarn R. Luca Jani Ungarn A. Nagy | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
Ungarn R. Luca Jani Ungarn A. Nagy | 6 | 7 | 1 | Slowenien D. Jakupović Vereinigte Staaten S. Santamaria | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Awdejewa ~Niemandsland P. Kudermetowa | 6 | 2 | [5] | 4 | Slowenien V. Erjavec Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei S. Drugdová Slowakei K. Strešnáková | 2 | 6 | [10] | Slowakei S. Drugdová Slowakei K. Strešnáková | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Ukraine A. Baranovska Tschechien V. Valdmannova | 4 | Slowenien V. Erjavec Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Slowenien V. Erjavec Slowenien T. Zidanšek | w. | o. | 4 | Slowenien V. Erjavec Slowenien T. Zidanšek | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Slowakei N. Kročková Tschechien L. Havlíčková | 7 | 5 | [5] | 2 | Polen W. Falkowska Ukraine W. Strachowa | 6 | 3 | [7] | |||||||||||||||||
Finnland L. Hietaranta ~Niemandsland T. Prosorowa | 64 | 7 | [10] | Finnland L. Hietaranta ~Niemandsland T. Prosorowa | 6 | 0 | [4] | ||||||||||||||||||
Rumänien C. Dinu Slowakei R. Zelníčková | 64 | 2 | 2 | Polen W. Falkowska Ukraine W. Strachowa | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Polen W. Falkowska Ukraine W. Strachowa | 7 | 6 |
Weblinks
- Empire Tennis Academy Open 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Irapuato • Saragossa • Tokio • Oeiras • Bonita Springs • Wiesbaden • Gifu • Madrid • Surbiton • Biarritz • Ilkley • Vitoria-Gasteiz • Figueira da Foz • Gran Canaria • Landisville • Cary • Incheon • Caldas da Rainha • Cornellà de Llobrega • Macon • Shrewsbury • Tyler • Les Franqueses del Valles • Takasaki • Dubai |
ITF W75 | Vero Beach • Porto I • Rome • Burnie I • Andrézieux-Bouthéon • Grenoble • Burnie II • Altenkirchen • Porto II • Trnava II • Říčany • Maribor• Croissy-Beaubourg • Florianópolis • Split • Bellinzona • Koper • Chiasso • Charlottesville • Saint-Gaudens • Zephyrhills • Fukuoka • Lu’an • Prag • Trnava • Zagreb • Kurume • Grado • Brescia • Caserta • Sumter • Guimarães • Olmütz • Doksy • Montpellier • Den Haag • Rom • Porto • Evansville • Granby • Cordenons • Hechingen • Lexington • Kuršumlijska Banja I • Amstetten • Přerov • Wien • Le Neubourg • Perth I • Perth II • Pasardschik • Kuršumlijska Banja II • Templeton • Lissabon • São Paulo • Rancho Santa Fe • Šibenik • Bratislava • Edmond • Calgary • Poitiers • Playford • Glasgow • Glasgow • Saguenay • Sydney • Hamburg • Toronto • Pettingen • Ismaning • Carrara |
ITF W50 | Nonthaburi I • Nonthaburi II • Bangalore • Antalya • Pune • Porto • Indore • Edgbaston • Morelia • Roehampton • Mexiko-Stadt • Pretoria I • Pretoria II • Mâcon • Trnava I • Murska Sobota • São Paulo • Kofu • Kashiwa • Shenzhen I • Calvi • Shenzhen II • Lopota I • Wuning • Lopota II • Anning • Goyang • Otočec I • Troisdorf • Montemor-o-Novo I • Otočec II • Montemor-o-Novo II • La Marsa • Taizhou • Ystad • Palma del Rio • Corroios-Seixal • Nottingham • Dallas • Bystom • Zagreb • Ourense • Arequipa • Meerbusch • Oldenzaal • Jinan • Saint-Palais sur Mer • Slobozia • Guiyang • San Miguel de Tucuman • Fuzhou • Nanao • Pilar • Cherbourg-en-Cotentin • Nantes • Austin • Brisbane • Caloundra • Yokohama • Wolkenstein • Tampa |
ITF W35 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |