W50 Porto 2024
W50 Porto 2024 | |
---|---|
Datum | 29.1.–4.2.2024 |
Navigation | 2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Porto Portugal Portugal |
Kategorie | W50 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Siegerin | Slowakei Rebecca Šramková |
Sieger (Doppel) | Slowenien Veronika Erjavec Tschechien Dominika Šalková |
Turnierdirektor | Pedro Lobão |
Stand: Turnierende |
Das W50 Porto 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Porto. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 29. Januar bis 4. Februar 2024 statt.
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Portugal Matilde Jorge | Italien Anastasia Abbagnato | Ukraine Nadija Kolb |
Deutschland Julia Middendorf | Bosnien und Herzegowina Nefisa Berberović | |
Serbien Elena Milovanović | Slowakei Radka Zelníčková | |
Deutschland Carolina Kuhl | Slowenien Nika Radišić |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei R. Šramková | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal M. Jorge | 3 | 67 | 1 | Slowakei R. Šramková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien G. Topalowa | 2 | 3 | Tschechien J. Štruplová | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Štruplová | 6 | 6 | 1 | Slowakei R. Šramková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Abbagnato | 6 | 2 | 7 | Q | Italien A. Abbagnato | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Middendorf | 1 | 6 | 5 | Q | Italien A. Abbagnato | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina N. Berberović | 2 | 3 | 6 | Serbien N. Stevanović | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Serbien N. Stevanović | 6 | 6 | 1 | Slowakei R. Šramková | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine K. Sawazka | 0 | 5 | ~Niemandsland A. Falej | 6 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Falej | 6 | 7 | ~Niemandsland A. Falej | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien E. Milovanović | 6 | 7 | Q | Serbien E. Milovanović | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal L. Couto | 0 | 5 | ~Niemandsland A. Falej | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine N. Kolb | 3 | 4 | 7 | Kroatien J. Fett | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien V. Erjavec | 6 | 6 | Slowenien V. Erjavec | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Litauen J. Mikulskytė | 63 | 1 | 7 | Kroatien J. Fett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Kroatien J. Fett | 7 | 6 | 1 | Slowakei R. Šramková | 64 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien M. Bulgaru | 6 | 7 | 2 | Spanien J. Bouzas Maneiro | 7 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei R. Zelníčková | 0 | 64 | 8 | Rumänien M. Bulgaru | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland C. Kuhl | 3 | 4 | Tschechien D. Šalková | w | o | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Šalková | 6 | 6 | Tschechien D. Šalková | 63 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien N. Radišić | 6 | 3 | Portugal F. Jorge | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Cerviño Ruiz | 3 | 0r | Q | Slowenien N. Radišić | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Jorge | 66 | 6 | 6 | Portugal F. Jorge | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz S. Waltert | 7 | 4 | 2 | Portugal F. Jorge | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland N. Noha Akugue | 5 | 2 | 2 | Spanien J. Bouzas Maneiro | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 7 | 6 | Slowenien P. Hercog | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland N. Schunk | 4 | 6 | 6 | PR | Deutschland N. Schunk | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Gao | 6 | 1 | 2 | Slowenien P. Hercog | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal E. Hamaliy | 6 | 6 | 2 | Spanien J. Bouzas Maneiro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal A. Freitas | 1 | 1 | WC | Portugal E. Hamaliy | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien N. Bartůňková | 4 | 1 | 2 | Spanien J. Bouzas Maneiro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien J. Bouzas Maneiro | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Portugal F. Jorge Portugal M. Jorge | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Tschechien J. Malečková Slowakei R. Zelníčková | 6 | 7 | Tschechien J. Malečková Slowakei R. Zelníčková | 6 | 2 | [5] | |||||||||||||||||||
Italien A. Abbagnato Luxemburg M. Weckerle | 3 | 5 | 1 | Portugal F. Jorge Portugal M. Jorge | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Ukraine M. Kolb Ukraine N. Kolb | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine M. Kolb Ukraine N. Kolb | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Gao Bosnien und Herzegowina A. Wagner | 6 | 6 | China Volksrepublik X. Gao Bosnien und Herzegowina A. Wagner | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Portugal T. Franco Dias Portugal E. Hamaliy | 4 | 4 | 1 | Portugal F. Jorge Portugal M. Jorge | 6 | 5 | [8] | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina N. Berberović Serbien E. Milovanović | 6 | 4 | [6] | 3 | Slowenien V. Erjavec Tschechien D. Šalková | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Spanien Y. Cavalle-Reimers Indien V. Shinde | 1 | 6 | [10] | Spanien Y. Cavalle-Reimers Indien V. Shinde | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Slowenien V. Erjavec Tschechien D. Šalková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien V. Erjavec Tschechien D. Šalková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Portugal L. Couto China Volksrepublik M. Liu | 0 | 3 | Deutschland N. Noha Akugue Deutschland N. Schunk | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland N. Noha Akugue Deutschland N. Schunk | 6 | 6 | Deutschland N. Noha Akugue Deutschland N. Schunk | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Polen W. Falkowska Litauen J. Mikulskytė | 1 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||||
Weblinks
- W50 Porto 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Irapuato • Saragossa • Tokio • Oeiras • Bonita Springs • Wiesbaden • Gifu • Madrid • Surbiton • Biarritz • Ilkley • Vitoria-Gasteiz • Figueira da Foz • Gran Canaria • Landisville • Cary • Incheon • Caldas da Rainha • Cornellà de Llobrega • Macon • Shrewsbury • Tyler • Les Franqueses del Valles • Takasaki • Dubai |
ITF W75 | Vero Beach • Porto I • Rome • Burnie I • Andrézieux-Bouthéon • Grenoble • Burnie II • Altenkirchen • Porto II • Trnava II • Říčany • Maribor• Croissy-Beaubourg • Florianópolis • Split • Bellinzona • Koper • Chiasso • Charlottesville • Saint-Gaudens • Zephyrhills • Fukuoka • Lu’an • Prag • Trnava • Zagreb • Kurume • Grado • Brescia • Caserta • Sumter • Guimarães • Olmütz • Doksy • Montpellier • Den Haag • Rom • Porto • Evansville • Granby • Cordenons • Hechingen • Lexington • Kuršumlijska Banja I • Amstetten • Přerov • Wien • Le Neubourg • Perth I • Perth II • Pasardschik • Kuršumlijska Banja II • Templeton • Lissabon • São Paulo • Rancho Santa Fe • Šibenik • Bratislava • Edmond • Calgary • Poitiers • Playford • Glasgow • Glasgow • Saguenay • Sydney • Hamburg • Toronto • Pettingen • Ismaning • Carrara |
ITF W50 | Nonthaburi I • Nonthaburi II • Bangalore • Antalya • Pune • Porto • Indore • Edgbaston • Morelia • Roehampton • Mexiko-Stadt • Pretoria I • Pretoria II • Mâcon • Trnava I • Murska Sobota • São Paulo • Kofu • Kashiwa • Shenzhen I • Calvi • Shenzhen II • Lopota I • Wuning • Lopota II • Anning • Goyang • Otočec I • Troisdorf • Montemor-o-Novo I • Otočec II • Montemor-o-Novo II • La Marsa • Taizhou • Ystad • Palma del Rio • Corroios-Seixal • Nottingham • Dallas • Bystom • Zagreb • Ourense • Arequipa • Meerbusch • Oldenzaal • Jinan • Saint-Palais sur Mer • Slobozia • Guiyang • San Miguel de Tucuman • Fuzhou • Nanao • Pilar • Cherbourg-en-Cotentin • Nantes • Austin • Brisbane • Caloundra • Yokohama • Wolkenstein • Tampa |
ITF W35 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |