IFS Luka Koper Open 2024
IFS Luka Koper Open 2024 | |
---|---|
Datum | 15.4.2024–21.4.2024 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Koper Slowenien Slowenien |
Kategorie | W75 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Slowenien Veronika Erjavec |
Sieger (Doppel) | Slowenien Veronika Erjavec Tschechien Dominika Šalková |
Turnierdirektor | Ervin Hafner |
Stand: Turnierende |
Die IFS Luka Koper Open 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Koper. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 15. bis 21. April 2024 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Koper Open 2024 fand am 15. und 16. März 2024 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigen.
Qualifikantinnen | |
---|---|
Italien Deborah Chiesa | Brasilien Gabriela Cé |
Griechenland Sapfo Sakellaridi | Tschechien Ivana Šebestová |
Italien Tatiana Pieri | Tschechien Aneta Kučmová |
Deutschland Yana Morderger | Italien Aurora Zantedeschi |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn P. Udvardy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien E. N. Milić | 4 | 2 | 1 | Ungarn P. Udvardy | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Fourlis | 5 | 6 | 7 | Australien J. Fourlis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Y. Morderger | 7 | 1 | 63 | Australien J. Fourlis | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 4 | 2 | Q | Italien D. Chiesa | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien D. Chiesa | 6 | 6 | Q | Italien D. Chiesa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 6 | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien A. Todoni | 4 | 1 | Australien J. Fourlis | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien M. Bulgaru | 5 | 6 | 6 | 8 | Slowenien V. Erjavec | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien C. Dinu | 7 | 4 | 4 | 4 | Rumänien M. Bulgaru | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Cé | 3 | 1 | Kroatien A. Ružić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Ružić | 6 | 6 | Kroatien A. Ružić | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Schymanowitsch | 6 | 6 | 8 | Slowenien V. Erjavec | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland S. Sakellaridi | 3 | 1 | ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien L. Bošković | 4 | 1 | Slowenien V. Erjavec | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Slowenien V. Erjavec | 6 | 6 | 8 | Slowenien V. Erjavec | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Slowenien P. Hercog | 6 | 6 | 7 | Slowenien P. Hercog | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien A. Kučmová | 4 | 0 | 7 | Slowenien P. Hercog | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien N. Potočnik | 6 | 6 | WC | Slowenien N. Potočnik | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien I. Šebestová | 1 | 1 | 7 | Slowenien P. Hercog | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Radanović | 6 | 7 | WC | Slowenien P. Lovrič | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien T. Pieri | 1 | 5 | Serbien D. Radanović | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien P. Lovrič | 6 | 6 | WC | Slowenien P. Lovrič | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien D. Šalková | 3 | 2 | 7 | Slowenien P. Hercog | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland A.-L. Friedsam | 0 | 1 | r | 2 | Frankreich C. Paquet | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
SE | Ukraine A. Soboljewa | 6 | 2 | SE | Ukraine A. Soboljewa | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien G. Topalova | 5 | 6 | 1r | Litauen J. Mikulskytė | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Litauen J. Mikulskytė | 7 | 2 | 4 | Litauen J. Mikulskytė | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Mitu | 6 | 6 | 2 | Frankreich C. Paquet | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien A. Lanisek | 1 | 0 | Rumänien A. Mitu | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Zantedeschi | 7 | 2 | 0 | 2 | Frankreich C. Paquet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich C. Paquet | 64 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowenien V. Erjavec Tschechien D. Šalková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 2 | 4 | 1 | Slowenien V. Erjavec Tschechien D. Šalková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowenien N. Kovacic Slowenien K. Najzer | 6 | 6 | Slowenien N. Kovacic Slowenien K. Najzer | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Slowenien N. Juric Slowenien A. Lanisek | 4 | 3 | 1 | Slowenien V. Erjavec Tschechien D. Šalková | 6 | 64 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Tschechien A. Kučmová Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 6 | 2 | [10] | Nordmazedonien L. Gjorcheska Rumänien A. Mitu | 2 | 7 | [7] | |||||||||||||||||
Tschechien I. Šebestová Ukraine A. Soboljewa | 4 | 6 | [12] | Tschechien I. Šebestová Ukraine A. Soboljewa | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Nordmazedonien L. Gjorcheska Rumänien A. Mitu | 6 | 6 | Nordmazedonien L. Gjorcheska Rumänien A. Mitu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien V. Bervid Tschechien D. Hrdinkova | 3 | 2 | 1 | Slowenien V. Erjavec Tschechien D. Šalková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowenien M. Marenk Slowenien L. Smejkal | 2 | 2 | 3 | Griechenland S. Sakellaridi Italien A. Zantedeschi | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Rumänien C. Dinu Australien J. Fourlis | 6 | 6 | Rumänien C. Dinu Australien J. Fourlis | 5 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
Slowenien Z. Bizjak Slowenien J. Bogatin | 0 | 3 | 3 | Griechenland S. Sakellaridi Italien A. Zantedeschi | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Griechenland S. Sakellaridi Italien A. Zantedeschi | 6 | 6 | 3 | Griechenland S. Sakellaridi Italien A. Zantedeschi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Slowenien P. Petelinsek Slowenien A. Znuderl | 0 | r | Slowenien P. Lovrič Slowenien N. Potocnik | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Slowenien E. N. Milić Rumänien A. Todoni | 5 | Slowenien E. N. Milić Rumänien A. Todoni | |||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Lovrič Slowenien N. Potocnik | 6 | 1 | [10] | Slowenien P. Lovrič Slowenien N. Potocnik | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Kroatien A. Ružić ~Niemandsland J. Jaschina | 1 | 6 | [7] |
Weblinks
- IFS Luka Koper Open 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Irapuato • Saragossa • Tokio • Oeiras • Bonita Springs • Wiesbaden • Gifu • Madrid • Surbiton • Biarritz • Ilkley • Vitoria-Gasteiz • Figueira da Foz • Gran Canaria • Landisville • Cary • Incheon • Caldas da Rainha • Cornellà de Llobrega • Macon • Shrewsbury • Tyler • Les Franqueses del Valles • Takasaki • Dubai |
ITF W75 | Vero Beach • Porto I • Rome • Burnie I • Andrézieux-Bouthéon • Grenoble • Burnie II • Altenkirchen • Porto II • Trnava II • Říčany • Maribor• Croissy-Beaubourg • Florianópolis • Split • Bellinzona • Koper • Chiasso • Charlottesville • Saint-Gaudens • Zephyrhills • Fukuoka • Lu’an • Prag • Trnava • Zagreb • Kurume • Grado • Brescia • Caserta • Sumter • Guimarães • Olmütz • Doksy • Montpellier • Den Haag • Rom • Porto • Evansville • Granby • Cordenons • Hechingen • Lexington • Kuršumlijska Banja I • Amstetten • Přerov • Wien • Le Neubourg • Perth I • Perth II • Pasardschik • Kuršumlijska Banja II • Templeton • Lissabon • São Paulo • Rancho Santa Fe • Šibenik • Bratislava • Edmond • Calgary • Poitiers • Playford • Glasgow • Glasgow • Saguenay • Sydney • Hamburg • Toronto • Pettingen • Ismaning • Carrara |
ITF W50 | Nonthaburi I • Nonthaburi II • Bangalore • Antalya • Pune • Porto • Indore • Edgbaston • Morelia • Roehampton • Mexiko-Stadt • Pretoria I • Pretoria II • Mâcon • Trnava I • Murska Sobota • São Paulo • Kofu • Kashiwa • Shenzhen I • Calvi • Shenzhen II • Lopota I • Wuning • Lopota II • Anning • Goyang • Otočec I • Troisdorf • Montemor-o-Novo I • Otočec II • Montemor-o-Novo II • La Marsa • Taizhou • Ystad • Palma del Rio • Corroios-Seixal • Nottingham • Dallas • Bystom • Zagreb • Ourense • Arequipa • Meerbusch • Oldenzaal • Jinan • Saint-Palais sur Mer • Slobozia • Guiyang • San Miguel de Tucuman • Fuzhou • Nanao • Pilar • Cherbourg-en-Cotentin • Nantes • Austin • Brisbane • Caloundra • Yokohama • Wolkenstein • Tampa |
ITF W35 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |