Ringer-Europameisterschaften 1991
Die Ringer-Europameisterschaften 1991 fanden Ende April im griechisch-römischen Stil in Aschaffenburg und Anfang Mai im freien Stil in Stuttgart statt.
Griechisch-römisch, Männer
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | József Faragó |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Sergei Suworow |
3 | Bulgarien Bulgarien | Nuran Pelikijan |
4 | Rumänien Rumänien | Valentin Dascalescu |
5 | Italien Italien | Sergio Armenise |
6 | Turkei Türkei | Elmas Ömer |
7 | Polen Polen | Mirosław Romanowski |
8 | Schweiz Schweiz | Pius Schärli |
9 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Dori Besu |
10 | Griechenland Griechenland | Thomas Saltagiannis |
Titelverteidiger: Sergei Suworow, Sowjetunion
Kategorie bis 52 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien Bulgarien | Bratan Zenow |
2 | Polen Polen | Dariusz Paiskowski |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Alfred Ter-Mkrtchyan |
4 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Željko Popović |
5 | Deutschland Deutschland | Rosario Schmitt |
6 | Finnland Finnland | Ismo Kamesaki |
7 | Niederlande Niederlande | Marchel Verweij |
8 | Ungarn Ungarn | Csaba Vadász |
9 | Danemark Dänemark | Per Nielsen |
10 | Frankreich Frankreich | Serge Robert |
Titelverteidiger: Jon Rønningen, Norwegen
Kategorie bis 57 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Alexander Ignatenko |
2 | Rumänien Rumänien | Marian Sandu |
3 | Deutschland Deutschland | Rıfat Yıldız |
4 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Zoran Galović |
5 | Ungarn Ungarn | András Sike |
6 | Bulgarien Bulgarien | Emil Iwanow |
7 | Frankreich Frankreich | Patrice Mourier |
8 | Portugal Portugal | David Maia Braga Dacosta |
9 | Italien Italien | Antonio Molino |
10 | Turkei Türkei | Karaali Erdoğan |
Titelverteidiger: Patrice Mourier, Frankreich
Kategorie bis 62 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Polen Polen | Włodzimierz Zawadzki |
2 | Deutschland Deutschland | Mario Büttner |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Gennadi Atmakin |
4 | Italien Italien | Denni Urbinati |
5 | Rumänien Rumänien | Petru Onciu |
6 | Niederlande Niederlande | Tofik Elfallah |
7 | Schweden Schweden | Niklas Hentunen |
8 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Bela Revko |
9 | Turkei Türkei | Akif Pirim |
10 | Spanien Spanien | Luis Martínez |
Titelverteidiger: Gennadi Atmakin, Sowjetunion
Kategorie bis 68 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Kamandar Madschydau |
2 | Schweden Schweden | Marthin Kornbakk |
3 | Ungarn Ungarn | Attila Repka |
4 | Spanien Spanien | Pedro Villuela |
5 | Deutschland Deutschland | Jannis Zamanduridis |
6 | Danemark Dänemark | John Vestergaard |
7 | Finnland Finnland | Sakari Kaakkolahti |
8 | Norwegen Norwegen | Terje Nord |
9 | Rumänien Rumänien | Petrică Cărare |
10 | Bulgarien Bulgarien | Wassil Atanassow |
Titelverteidiger: Islam Dugutschijew, Sowjetunion
Kategorie bis 74 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Mnazakan Iskandarjan |
2 | Finnland Finnland | Tuomo Karila |
3 | Schweden Schweden | Torbjörn Kornbakk |
4 | Ungarn Ungarn | János Takács |
5 | Frankreich Frankreich | Yvon Riemer |
6 | Osterreich Österreich | Anton Marchl |
7 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Željko Trajković |
8 | Rumänien Rumänien | Mircae Constantin |
9 | Norwegen Norwegen | Morten Sætre |
10 | Portugal Portugal | Paulo Martins |
Titelverteidiger: Torbjörn Kornbakk, Schweden
Kategorie bis 82 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Péter Farkas |
2 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Pavel Frinta |
3 | Deutschland Deutschland | Thomas Zander |
4 | Turkei Türkei | Erol Koyuncu |
5 | Schweden Schweden | Örjan Jansson |
6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Goran Kasum |
7 | Griechenland Griechenland | Leonidas Pappas |
8 | Belgien Belgien | Jean-Pierre Wafflard |
9 | Polen Polen | Piotr Stępień |
10 | Norwegen Norwegen | Stig Kleven |
Titelverteidiger: Thomas Zander, damalige Bundesrepublik Deutschland
Kategorie bis 90 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Pawel Potapow |
2 | Bulgarien Bulgarien | Iwajlo Jordanow |
3 | Ungarn Ungarn | Tibor Komáromi |
4 | Deutschland Deutschland | Maik Bullmann |
5 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Pajo Ivošević |
6 | Schweden Schweden | Mikael Ljungberg |
7 | Griechenland Griechenland | Iordanis Konstantinidis |
8 | Polen Polen | Marek Kraszewski |
9 | Frankreich Frankreich | Henri Meiss |
10 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Petr Stehel |
Titelverteidiger: Pawel Potapow, Sowjetunion
Kategorie bis 100 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Sjarhej Dsjamjaschkewitsch |
2 | Deutschland Deutschland | Andreas Steinbach |
3 | Ungarn Ungarn | Sándor Major |
4 | Turkei Türkei | Celal Inceler |
5 | Bulgarien Bulgarien | Julijan Wassilew |
6 | Griechenland Griechenland | Dimitros Tsekeridis |
7 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Dušan Masár |
Titelverteidiger: Anatol Fedarenka, Sowjetunion
Kategorie bis 130 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Alexander Karelin |
2 | Schweden Schweden | Tomas Johansson |
3 | Ungarn Ungarn | György Kékes |
4 | Griechenland Griechenland | Panagiotis Pikilidis |
5 | Deutschland Deutschland | Raymund Edfelder |
6 | Osterreich Österreich | Alexander Neumüller |
7 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Milan Radaković |
8 | Polen Polen | Jerzy Gryc |
9 | Italien Italien | Gianluca Vassura |
10 | Danemark Dänemark | Henrik Thomsen |
Titelverteidiger: Alexander Karelin, Sowjetunion
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 6 | 1 | 2 |
2 | Ungarn Ungarn | 2 | 0 | 4 |
3 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 1 | 1 |
4 | Polen Polen | 1 | 1 | 0 |
5 | Deutschland Deutschland | 0 | 2 | 2 |
6 | Schweden Schweden | 0 | 2 | 1 |
7 | Rumänien Rumänien | 0 | 1 | 0 |
Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 1 | 0 |
Freistil, Männer
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Reiner Heugabel |
2 | Polen Polen | Stanisław Szostecki |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Wugar Orudschow |
4 | Bulgarien Bulgarien | Alexei Deanow |
5 | Turkei Türkei | İlyas Şükrüoğlu |
6 | Ungarn Ungarn | László Óváry |
7 | Rumänien Rumänien | Romică Rașovan |
8 | Spanien Spanien | Francisco Sánchez |
9 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Vladko Sokolov |
Titelverteidiger: Romică Rașovan, Rumänien
Kategorie bis 52 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Wladimir Togusow |
2 | Deutschland Deutschland | Stanislaw Kaczmarek |
3 | Frankreich Frankreich | Thierry Bourdin |
4 | Bulgarien Bulgarien | Iwan Zonow |
5 | Rumänien Rumänien | Constantin Corduneanu |
6 | Ungarn Ungarn | László Bíró |
7 | Polen Polen | Stanisław Dziopak |
8 | Turkei Türkei | Fikret Mutlu |
9 | Spanien Spanien | Laureano Atanes Venegas |
10 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Toni Ancev |
Titelverteidiger: Šaban Trstena, Jugoslawien
Kategorie bis 57 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Bagautdin Umachanow |
2 | Turkei Türkei | Remzi Musaoğlu |
3 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Zoran Šorov |
4 | Deutschland Deutschland | Jürgen Scheibe |
5 | Bulgarien Bulgarien | Alben Kumbarow |
6 | Griechenland Griechenland | Kostas Dragatsikis |
7 | Rumänien Rumänien | Radu Ana |
8 | Ungarn Ungarn | Béla Nagy |
9 | Polen Polen | Dariusz Grzywiński |
10 | Finnland Finnland | Vesa Mäki-Turja |
Titelverteidiger: Rumen Pawlow, Bulgarien
Kategorie bis 62 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Turkei Türkei | Metin Kaplan |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Gadschi Raschidow |
3 | Deutschland Deutschland | Ralf Lyding |
4 | Italien Italien | Giovanni Schillaci |
5 | Bulgarien Bulgarien | Rossen Wassilew |
6 | Ungarn Ungarn | László Schmidtgunszt |
7 | Schweiz Schweiz | Martin Müller |
8 | Spanien Spanien | Vicente Caceres |
9 | Frankreich Frankreich | Alain Berger |
10 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Besim Jašari |
Titelverteidiger: Ralf Lyding, damalige Bundesrepublik Deutschland
Kategorie bis 68 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Georg Schwabenland |
2 | Israel Israel | Maxim Geller |
3 | Frankreich Frankreich | Gerard Santoro |
4 | Turkei Türkei | Behçet Selimoğlu |
5 | Griechenland Griechenland | Georgios Athanasiadis |
6 | Ungarn Ungarn | Attila Podolszki |
7 | Schweiz Schweiz | Ludwig Küng |
8 | Polen Polen | Dariusz Czarnecki |
9 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Trajče Dimkov |
10 | Schweden Schweden | Per Johansson |
Titelverteidiger: Fevzi Şeker, Türkei
Kategorie bis 74 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Alexander Leipold |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Nasir Gadžihanov |
3 | Turkei Türkei | Selahattin Yiğit |
4 | Bulgarien Bulgarien | Rahmat Sukra |
5 | Ungarn Ungarn | János Nagy |
6 | Griechenland Griechenland | Ioakim Vassiliadis |
7 | Osterreich Österreich | Georg Neumaier |
8 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Agim Ejupi |
9 | Rumänien Rumänien | Claudiu Tămăduianu |
10 | Schweiz Schweiz | Lorenz Küng |
Titelverteidiger: Nasir Gadžihanov, Sowjetunion
Kategorie bis 82 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Elmadi Schabrailow |
2 | Deutschland Deutschland | Hans Gstöttner |
3 | Turkei Türkei | Sebahattin Öztürk |
4 | Polen Polen | Robert Kostecki |
5 | Ungarn Ungarn | László Dvorák |
6 | Frankreich Frankreich | Alcide Legrand |
7 | Bulgarien Bulgarien | Wesselin Sabew |
8 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Martin Gazur |
9 | Finnland Finnland | Pekka Rauhala |
10 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Čedo Nikolovski |
Titelverteidiger: Hans Gstöttner, damalige Deutsche Demokratische Republik
Kategorie bis 90 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Macharbek Chadarzew |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | Gábor Tóth |
3 | Turkei Türkei | Efrahim Kamberoğlu |
4 | Griechenland Griechenland | Heraklis Deskoulidis |
5 | Italien Italien | Renato Lombardo |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Jozef Palatinus |
7 | Polen Polen | Marek Garmulewicz |
8 | Niederlande Niederlande | Arno Postma |
9 | Rumänien Rumänien | Paul Mare |
10 | Schweiz Schweiz | Peter Maag |
Titelverteidiger: Wagab Kasibekow, Sowjetunion
Kategorie bis 100 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Turkei Türkei | Ali Kayalı |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Andrei Golowko |
3 | Deutschland Deutschland | Heiko Balz |
4 | Polen Polen | Andrzej Radomski |
5 | Griechenland Griechenland | Kostas Avramis |
6 | Ungarn Ungarn | Sándor Kiss |
7 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Milan Mazáč |
8 | Bulgarien Bulgarien | Petjo Makedonow |
9 | Niederlande Niederlande | Herman van Tol |
10 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Brian Wallen |
Titelverteidiger: Arawat Sabejew, Sowjetunion
Kategorie bis 130 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Andreas Schröder |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Oleg Nanijew |
3 | Turkei Türkei | Mahmut Demir |
4 | Polen Polen | Tomasz Kupis |
5 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Miroslav Luberda |
6 | Bulgarien Bulgarien | Kiril Barbutow |
7 | Ungarn Ungarn | Zsolt Gombos |
Titelverteidiger: Andreas Schröder, damalige Deutsche Demokratische Republik
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 4 | 4 | 1 |
2 | Deutschland Deutschland | 4 | 2 | 2 |
3 | Turkei Türkei | 2 | 1 | 4 |
4 | Polen Polen | 1 | 0 | 3 |
5 | Ungarn Ungarn | 0 | 1 | 0 |
Israel Israel | 0 | 1 | 0 | |
7 | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 2 |
8 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | 0 | 1 |
Quelle
- foeldeak.com