Ringer-Europameisterschaften 2011
Die Ringer-Europameisterschaften 2011 wurden vom 29. März 2011 bis zum 3. April 2011 in Dortmund ausgetragen. Gerungen wurde in den Stilarten Griechisch-Römisch (Greco) der Herren, Freistil der Herren und Freistil der Damen.
Die Wettkämpfe faden in der Westfalenhalle statt.
Die letzten Europameisterschaften im Ringen in Deutschland fanden 1991 in Aschaffenburg (griechisch-römisch) und Stuttgart (Freistil) statt.
Titelverteidiger
Übersicht aller 21 Europameister von 2010:
Kategorie | Greco | Freistil | Frauen |
---|---|---|---|
1 | Aserbaidschan Elkin Alijew | Aserbaidschan Machmud Magomedow | Russland Lorissa Oorschak |
2 | Aserbaidschan Həsən Əliyev | Russland Opan Sat | Schweden Sofia Mattsson |
3 | Russland Ambako Watschadse | Aserbaidschan Jabrail Hasanow | Lettland Anastasija Grigorjeva |
4 | Belarus 1995 Aljaksandr Kikinjou | Russland Denis Zargusch | Aserbaidschan Sona Ahmadli |
5 | Turkei Nazmi Avluca | Russland Ansor Urischew | Russland Ljubow Wolossowa |
6 | Russland Aslanbek Chuschtow | Aserbaidschan Chetag Gasjumow | Aserbaidschan Nadeschda Samentsowa |
7 | Turkei Rıza Kayaalp | Russland Biljal Machow | Bulgarien Stanka Slatewa |
Europameister 2011
Übersicht aller 21 Europameister von 2011 in Dortmund:
Kategorie | Greco | Freistil | Frauen |
---|---|---|---|
1 | Armenien Roman Amojan | Russland Dschamal Otarsultanow | Aserbaidschan Maria Stadnyk |
2 | Georgien Rewas Laschchi | Russland Opan Sat | Ukraine Julija Blahynja |
3 | Russland Ambako Watschadse | Aserbaidschan Jabrail Hasanow | Schweden Ida-Theres Nerell |
4 | Aserbaidschan Rafiq Hüseynov | Russland Denis Zargusch | Aserbaidschan Julia Ratkewitsch |
5 | Ukraine Wassyl Ratschyba | Russland Ansor Urischew | Ukraine Julija Ostaptschuk |
6 | Belarus 1995 Timofei Dseinitschenko | Aserbaidschan Chetag Gasjumow | Aserbaidschan Nadeschda Semenzowa |
7 | Russland Chassan Barojew | Turkei Fatih Çakıroğlu | Ukraine Kateryna Burmistrowa |
Zeitplan
- Dienstag, 29. März 2011: Männer – Freistil: 60 kg, 74 kg, 96 kg
- Mittwoch, 30. März 2011: Männer – Freistil: 55 kg, 66 kg, 84 kg, 120 kg
- Donnerstag, 31. März 2011: Frauen: 48 kg, 51 kg, 55 kg
- Freitag, 1. April 2011: Frauen: 59 kg, 63 kg, 67 kg, 72 kg
- Samstag, 2. April 2011: Männer – Greco: 55 kg, 66 kg, 84 kg, 120 kg
- Sonntag, 3. April 2011: Männer – Greco: 60 kg, 74 kg, 96 kg
Freistil, Männer
Ergebnisse
Kategorie bis 55 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Djamal Otarsultanow |
2 | Georgien Georgien | Wladimer Chintschegaschwili |
3 | Belarus 1995 Belarus | Wladislaw Andrejew |
Aserbaidschan Aserbaidschan | Machmud Magomedow | |
5 | Schweiz Schweiz | Urs Wild |
Monaco Monaco | Ghenadi Tulbea | |
13 | Deutschland Deutschland | Tim Schleicher |
Datum: Mittwoch, 30. März 2011
Titelverteidiger: Machmud Magomedow, Aserbaidschan
Teilnehmer: 21
Kategorie bis 60 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Opan Sat |
2 | Albanien Albanien | Sahit Prizreni |
3 | Bulgarien Bulgarien | Anatoli Guidea |
Ukraine Ukraine | Wasil Fedorischin | |
5 | Rumänien Rumänien | Gheorghe Bucur |
Deutschland Deutschland | Marcel Ewald |
Datum: Dienstag, 29. März 2011
Titelverteidiger: Opan Sat, Russland
Teilnehmer: 22
Kategorie bis 66 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Jabrail Hasanow |
2 | Bulgarien Bulgarien | Leonid Basan |
3 | Russland Russland | Adam Batirow |
Deutschland Deutschland | Saba Javad Bolaghi | |
5 | Ungarn Ungarn | Gergő Wöller |
Belarus 1995 Belarus | Ali Schabanau | |
24 | Schweiz Schweiz | Steven Graf |
25 | Osterreich Österreich | Georg Marchl |
Datum: Mittwoch, 30. März 2011
Titelverteidiger: Jabrail Hasanow, Aserbaidschan
Teilnehmer: 26
Kategorie bis 74 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Denis Zargusch |
2 | Armenien Armenien | Musa Murtasalijew |
3 | Ungarn Ungarn | Gábor Hatos |
Georgien Georgien | Dawit Chutischwili | |
5 | Bulgarien Bulgarien | Kiril Tersiew |
Aserbaidschan Aserbaidschan | Agil Gulijew | |
14 | Deutschland Deutschland | Andrej Shyyka |
18 | Osterreich Österreich | Philipp Crepaz |
Datum: Dienstag, 29. März 2011
Titelverteidiger: Denis Zargusch, Russland
Teilnehmer: 21
Kategorie bis 84 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Ansor Urischew |
2 | Georgien Georgien | Dato Marsagischwili |
3 | Rumänien Rumänien | Gheorghiță Ștefan |
Aserbaidschan Aserbaidschan | Scharif Scharifow | |
5 | Polen Polen | Maciej Balawender |
Turkei Türkei | İbrahim Bölükbaşı | |
8 | Schweiz Schweiz | Marco Riesen |
22 | Deutschland Deutschland | David Bichinashvili |
Datum: Mittwoch, 30. März 2011
Titelverteidiger: Ansor Urischew, Russland
Teilnehmer: 28
Kategorie bis 96 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Chetag Gasjumow |
2 | Russland Russland | Wladislaw Baizajew |
3 | Moldau Republik Moldau | Nicolai Ceban |
Ukraine Ukraine | Pawlo Oleinik | |
5 | Turkei Türkei | Hamza Köseoglu |
Armenien Armenien | Edgar Jenokjan | |
9 | Deutschland Deutschland | Kevin Schwäbe |
Datum: Dienstag, 29. März 2011
Titelverteidiger: Chetag Gasjumow, Aserbaidschan
Teilnehmer: 23
Kategorie bis 120 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Turkei Türkei | Fatih Çakıroğlu |
2 | Belarus 1995 Belarus | Alexei Schemarow |
3 | Ungarn Ungarn | Dániel Ligeti |
Aserbaidschan Aserbaidschan | Jamaladdin Magomedow | |
5 | Griechenland Griechenland | Ioannis Arzoumanidis |
Deutschland Deutschland | Nick Matuhin |
Datum: Mittwoch, 30. März 2011
Titelverteidiger: Biljal Machow, Russland
Teilnehmer: 21
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Fünfter |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 4 | 1 | 1 | 0 |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 2 | 0 | 3 | 1 |
3 | Turkei Türkei | 1 | 0 | 0 | 2 |
4 | Georgien Georgien | 0 | 2 | 1 | 0 |
5 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 1 | 1 | 1 |
Belarus 1995 Belarus | 0 | 1 | 1 | 1 | |
7 | Armenien Armenien | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Albanien Albanien | 0 | 1 | 0 | 0 |
9 | Ungarn Ungarn | 0 | 0 | 2 | 1 |
10 | Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 2 | 0 |
11 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 2 |
12 | Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Moldau Republik Moldau | 0 | 0 | 1 | 0 |
14 | Monaco Monaco | 0 | 0 | 0 | 1 |
Polen Polen | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Griechenland Griechenland | 0 | 0 | 0 | 1 |
Punktewertung
Rang | Land | Punkte |
---|---|---|
1 | Russland Russland | 59 |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 50 |
3 | Georgien Georgien | 40 |
4 | Belarus 1995 Belarus | 29 |
5 | Turkei Türkei | 27 |
Bulgarien Bulgarien | 27 | |
7 | Ungarn Ungarn | 23 |
8 | Deutschland Deutschland | 22 |
9 | Ukraine Ukraine | 20 |
10 | Rumänien Rumänien | 18 |
11 | Armenien Armenien | 17 |
12 | Moldau Republik Moldau | 14 |
13 | Griechenland Griechenland | 11 |
14 | Albanien Albanien | 9 |
Schweiz Schweiz | 9 | |
16 | Monaco Monaco | 6 |
Polen Polen | 6 | |
18 | Frankreich Frankreich | 4 |
19 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 3 |
20 | Finnland Finnland | 2 |
Slowakei Slowakei | 2 | |
22 | Litauen Litauen | 1 |
Freistil, Frauen
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Maria Stadnik |
2 | Ukraine Ukraine | Kristina Daranuza |
3 | Rumänien Rumänien | Cristina Croitoru |
Polen Polen | Iwona Matkowska | |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Jana Stadnik |
Deutschland Deutschland | Nina Hemmer | |
11 | Osterreich Österreich | Sanela Mehmedovic |
Datum: Donnerstag, 31. März 2011
Titelverteidigerin: Lorissa Oorschak, Russland
Teilnehmerinnen: 21
Kategorie bis 51 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Julija Blahynja |
2 | Rumänien Rumänien | Estera Dobre |
3 | Russland Russland | Jekaterina Sergejewna Krasnowa |
Moldau Republik Moldau | Natalia Budu | |
5 | Lettland Lettland | Karalina Tjapko |
Belarus 1995 Belarus | Marija Iwanowa | |
11 | Schweiz Schweiz | Nadine Tokar |
Datum: Donnerstag, 31. März 2011
Titelverteidigerin: Sofia Mattsson, Schweden
Teilnehmerinnen: 16
Kategorie bis 55 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Ida-Theres Nerell |
2 | Moldau Republik Moldau | Ludmila Cristea |
3 | Polen Polen | Katarzyna Krawczyk |
Russland Russland | Maria Gurowa | |
5 | Tschechien Tschechien | Lenka Martinakova |
Rumänien Rumänien | Ana Maria Pavăl | |
10 | Deutschland Deutschland | Christiane Knittel |
Datum: Donnerstag, 31. März 2011
Titelverteidigerin: Anastasija Grigorjeva, Lettland
Teilnehmerinnen: 20
Kategorie bis 59 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Julia Ratkewitsch |
2 | Rumänien Rumänien | Ana Maria Paic |
3 | Ukraine Ukraine | Hanna Wassylenko |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Olga Butkewitsch | |
5 | Frankreich Frankreich | Adeline Vescan |
Ungarn Ungarn | Gariella Sleisz | |
12 | Osterreich Österreich | Laura Raffler |
Datum: Freitag, 1. April 2011
Titelverteidigerin: Sona Ahmadli, Aserbaidschan
Teilnehmerinnen: 17
Kategorie bis 63 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Julija Ostaptschuk |
2 | Bulgarien Bulgarien | Taybe Yusein |
3 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Olesja Samula |
Russland Russland | Inna Traschukowa | |
5 | Ungarn Ungarn | Marianna Sastin |
Lettland Lettland | Laura Skujina | |
15 | Osterreich Österreich | Stefanie Maierhofer |
18 | Deutschland Deutschland | Aline Focken |
Datum: Freitag, 1. April 2011
Titelverteidigerin: Ljubow Wolossowa, Russland
Teilnehmerinnen: 21
Kategorie bis 67 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Nadeschda Semenzowa |
2 | Ukraine Ukraine | Alina Stadnyk-Machynja |
3 | Deutschland Deutschland | Yvonne Englich-Hees |
Belarus 1995 Belarus | Hanna Sawenija | |
5 | Turkei Türkei | Burcu Orskaja |
Spanien Spanien | Aurora Fajardo Prieto |
Datum: Freitag, 1. April 2011
Titelverteidigerin: Nadeschda Semenzowa, Aserbaidschan
Teilnehmerinnen: 11
Kategorie bis 72 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Kateryna Burmistrowa |
2 | Belarus 1995 Belarus | Wassilissa Marsaljuk |
3 | Bulgarien Bulgarien | Stanka Slatewa |
Polen Polen | Agnieszka Wieszczek | |
5 | Lettland Lettland | Kristine Odrina Orbowa |
Frankreich Frankreich | Cynthia Vanessa Vescan | |
7 | Deutschland Deutschland | Maria Müller |
10 | Osterreich Österreich | Marina Gastl |
Datum: Freitag, 1. April 2011
Titelverteidigerin: Stanka Slatewa, Bulgarien
Teilnehmerinnen: 17
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Fünfter |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | 3 | 2 | 1 | 0 |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 3 | 0 | 1 | 0 |
3 | Schweden Schweden | 1 | 0 | 0 | 0 |
4 | Rumänien Rumänien | 0 | 2 | 1 | 1 |
5 | Belarus 1995 Belarus | 0 | 1 | 1 | 1 |
6 | Moldau Republik Moldau | 0 | 1 | 1 | 0 |
Bulgarien Bulgarien | 0 | 1 | 1 | 0 | |
8 | Russland Russland | 0 | 0 | 3 | 0 |
Polen Polen | 0 | 0 | 3 | 0 | |
10 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 | |
12 | Lettland Lettland | 0 | 0 | 0 | 3 |
13 | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 0 | 2 |
Ungarn Ungarn | 0 | 0 | 0 | 2 | |
15 | Tschechien Tschechien | 0 | 0 | 0 | 1 |
Spanien Spanien | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Turkei Türkei | 0 | 0 | 0 | 1 |
Punktewertung
Rang | Land | Punkte |
---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | 59 |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 43 |
3 | Rumänien Rumänien | 32 |
4 | Russland Russland | 31 |
5 | Polen Polen | 29 |
6 | Belarus 1995 Belarus | 27 |
7 | Deutschland Deutschland | 23 |
8 | Lettland Lettland | 22 |
9 | Bulgarien Bulgarien | 19 |
10 | Frankreich Frankreich | 18 |
11 | Moldau Republik Moldau | 17 |
12 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 14 |
13 | Ungarn Ungarn | 12 |
14 | Schweden Schweden | 10 |
Tschechien Tschechien | 10 | |
Spanien Spanien | 10 | |
17 | Griechenland Griechenland | 7 |
18 | Turkei Türkei | 6 |
19 | Italien Italien | 5 |
20 | Norwegen Norwegen | 3 |
21 | Osterreich Österreich | 1 |
Portugal Portugal | 1 |
Griechisch-römisch, Männer
Ergebnisse
Kategorie bis 55 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Armenien Armenien | Roman Amojan |
2 | Ukraine Ukraine | Wugar Ragimow |
3 | Belarus 1995 Belarus | Elbek Taschyjeu |
Aserbaidschan Aserbaidschan | Eldanis Asisli | |
5 | Russland Russland | Waleri Borgojakow |
Estland Estland | Anar Zeinalov | |
14 | Deutschland Deutschland | Lukas Höglmeier |
Datum: Samstag, 2. April 2011
Titelverteidiger: Elçin Əliyev, Aserbaidschan
Teilnehmer: 26
Kategorie bis 60 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Georgien Georgien | Rewas Laschchi |
2 | Bulgarien Bulgarien | Iwo Angelow |
3 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Həsən Əliyev |
Turkei Türkei | Mustafa Saglam | |
5 | Rumänien Rumänien | Eusebiu Diaconu |
Ungarn Ungarn | Istvan Kozak | |
9 | Deutschland Deutschland | Erik Weiss |
23 | Schweiz Schweiz | Patrick Stadelmann |
Datum: Sonntag, 3. April 2011
Titelverteidiger: Həsən Əliyev, Aserbaidschan
Teilnehmer: 27
Kategorie bis 66 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Ambako Watschadse |
2 | Ungarn Ungarn | Tamas Lörincz |
3 | Serbien Serbien | Aleksandar Maksimović |
Aserbaidschan Aserbaidschan | Vitali Rəhimov | |
5 | Kroatien Kroatien | Daniel Janecic |
Rumänien Rumänien | Ionuț Panait | |
10 | Deutschland Deutschland | Marcus Thätner |
15 | Schweiz Schweiz | Pasacal Strebel |
29 | Osterreich Österreich | Alwin Geiger |
Datum: Samstag, 2. April 2011
Titelverteidiger: Ambako Watschadse, Russland
Teilnehmer: 31
Kategorie bis 74 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Rafiq Hüseynov |
2 | Ungarn Ungarn | Péter Bácsi |
3 | Russland Russland | Roman Wlasow |
Frankreich Frankreich | Christophe Guénot | |
5 | Turkei Türkei | Selçuk Çebi |
Armenien Armenien | Arsen Dschulfalakjan | |
11 | Schweiz Schweiz | Jonas Bossert |
22 | Deutschland Deutschland | Fabian Jänicke |
32 | Osterreich Österreich | Florian Marchl |
Datum: Sonntag, 3. April 2011
Titelverteidiger: Aljaksandr Kikinjou, Belarus
Teilnehmer: 33
Kategorie bis 84 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Wassyl Ratschyba |
2 | Russland Russland | Alan Chugajew |
3 | Armenien Armenien | Artur Schahinjan |
Bulgarien Bulgarien | Christo Marinow | |
5 | Polen Polen | Damian Janikowski |
Deutschland Deutschland | Jan Fischer | |
8 | Osterreich Österreich | Amer Hrustanovic |
26 | Schweiz Schweiz | Thomas Suppiger |
Datum: Samstag, 2. April 2011
Titelverteidiger: Nazmi Avluca, Türkei
Teilnehmer: 28
Kategorie bis 96 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Belarus 1995 Belarus | Timofei Dseinitschenko |
2 | Armenien Armenien | Artur Aleksanjan |
3 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Schalwa Gadabadse |
Bulgarien Bulgarien | Elis Guri | |
5 | Tschechien Tschechien | David Vála |
Norwegen Norwegen | Marthin Hamlet Nielsen | |
21 | Deutschland Deutschland | Mirko Englich |
Datum: Sonntag, 3. April 2011
Titelverteidiger: Aslanbek Chuschtow, Russland
Teilnehmer: 25
Kategorie bis 120 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Chassan Barojew |
2 | Turkei Türkei | Rıza Kayaalp |
3 | Armenien Armenien | Juri Patrikejew |
Ungarn Ungarn | Mihály Deák Bárdos | |
5 | Estland Estland | Heiki Nabi |
Schweden Schweden | Johan Eurén | |
9 | Deutschland Deutschland | Nico Schmidt |
Datum: Samstag, 2. April 2011
Titelverteidiger: Rıza Kayaalp, Türkei
Teilnehmer: 27
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Fünfter |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 2 | 1 | 1 | 1 |
2 | Armenien Armenien | 1 | 1 | 2 | 1 |
3 | Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 0 | 0 |
4 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 1 | 0 | 4 | 0 |
5 | Belarus 1995 Belarus | 1 | 0 | 1 | 0 |
6 | Georgien Georgien | 1 | 0 | 0 | 0 |
7 | Ungarn Ungarn | 0 | 2 | 1 | 1 |
8 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 1 | 2 | 0 |
9 | Turkei Türkei | 0 | 1 | 1 | 1 |
10 | Serbien Serbien | 0 | 0 | 1 | 0 |
Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 | 0 | |
12 | Estland Estland | 0 | 0 | 0 | 2 |
Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 0 | 2 | |
14 | Kroatien Kroatien | 0 | 0 | 0 | 1 |
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Tschechien Tschechien | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Schweden Schweden | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Polen Polen | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 0 | 1 |
Punktewertung
Rang | Land | Punkte |
---|---|---|
1 | Russland Russland | 44 |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 42 |
3 | Armenien Armenien | 41 |
4 | Ungarn Ungarn | 34 |
5 | Bulgarien Bulgarien | 31 |
6 | Turkei Türkei | 30 |
7 | Belarus 1995 Belarus | 23 |
8 | Georgien Georgien | 20 |
9 | Ukraine Ukraine | 19 |
10 | Rumänien Rumänien | 13 |
Polen Polen | 13 | |
12 | Estland Estland | 12 |
13 | Deutschland Deutschland | 11 |
14 | Tschechien Tschechien | 10 |
15 | Serbien Serbien | 9 |
Norwegen Norwegen | 9 | |
17 | Frankreich Frankreich | 8 |
18 | Kroatien Kroatien | 7 |
19 | Schweden Schweden | 6 |
20 | Finnland Finnland | 5 |
21 | Israel Israel | 4 |
21 | Slowenien Slowenien | 4 |
23 | Osterreich Österreich | 3 |
24 | Slowakei Slowakei | 1 |
Siehe auch
Weblinks
- Veranstaltungswebsite der FILA
- Veranstaltungswebsite em2011-dortmund.de