Ringer-Europameisterschaften 2001
Die Ringer-Europameisterschaften 2001 fanden im griechisch-römischen Stil der Männer in Istanbul und im Freistil der Männer und der Frauen in Budapest statt.
Männer Griechisch-römisch
Ergebnisse
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-54 kg | Belarus Boris Radkewitsch | Turkei Ercan Yıldız | Polen Dariusz Jablonski |
-58 kg | Tschechien Petr Švehla | Georgien 1990 Irakli Tschotschua | Rumänien Marian Sandu |
-63 kg | Turkei Şeref Eroğlu | Russland Temur Tehumow | Polen Włodzimierz Zawadzki |
-69 kg | Georgien 1990 Aleksandr Doxturishvili | Russland Michail Iwantschenko | Armenien Movses Karapetyan |
-76 kg | Russland Alexei Wladimirowitsch Mischin | Schweden Ara Abrahamian | Turkei Nazmi Avluca |
-85 kg | Turkei Hamza Yerlikaya | Polen Marcin Letki | Ukraine Alexander Daragan |
-97 kg | Russland Alexander Besrutschkin | Bulgarien Ali Mollow | Rumänien Petru Sudureac |
130 kg | Ungarn Mihály Deák Bárdos | Turkei Fatih Bakir | Bulgarien Sergei Mureiko |
Medaillenspiegel (Männer griechisch-römisch)
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Turkei Türkei | 2 | 2 | 1 |
2 | Russland Russland | 2 | 2 | 0 |
3 | Georgien 1990 Georgien | 1 | 1 | 0 |
4 | Belarus Belarus | 1 | 0 | 0 |
Ungarn Ungarn | 1 | 0 | 0 | |
Tschechien Tschechien | 1 | 0 | 0 | |
7 | Polen Polen | 0 | 1 | 2 |
8 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 1 | 1 |
9 | Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 |
10 | Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 2 |
11 | Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 1 |
Armenien Armenien | 0 | 0 | 1 |
Männer Freistil
Ergebnisse
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-54 kg | Moldau Republik Ghenadie Tulbea | Griechenland Amiran Karndanof | Armenien Armen Mkrttschjan |
-58 kg | Ungarn Zsolt Bánkuti | Ukraine Wassyl Fedoryschyn | Belarus Aljaksandr Karnizki |
-63 kg | Bulgarien Serafim Barsakow | Russland Soslan Tomajew | Georgien 1990 Otar Tuschischwili |
-69 kg | Turkei Ahmet Gülhan | Russland Irbek Walentinowitsch Farnijew | Bulgarien Nikolaj Paslar |
-76 kg | Russland Buwaissar Chamidowitsch Saitijew | Belarus Miroslaw Gotschew | Ungarn Árpád Ritter |
-85 kg | Russland Saschid Chalilrachimowitsch Saschidow | Ukraine David Bichinashvili | Belarus Bejbulat Mussajeu |
-97 kg | Georgien 1990 Eldari Luka Kurtanidse | Russland Giorgi Gogschelidse | Belarus Alexander Schemarow |
130 kg | Russland David Musuľbes | Georgien 1990 Aleksi Modebadse | Deutschland Sven Thiele |
Medaillenspiegel (Männer Freistil)
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 3 | 3 | 0 |
2 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 1 | 1 |
Georgien 1990 Georgien | 1 | 1 | 1 | |
4 | Ungarn Ungarn | 1 | 0 | 0 |
Turkei Türkei | 1 | 0 | 0 | |
Moldau Republik Moldau | 1 | 0 | 0 | |
7 | Ukraine Ukraine | 0 | 2 | 0 |
8 | Griechenland Griechenland | 0 | 1 | 0 |
9 | Belarus Belarus | 0 | 0 | 3 |
10 | Armenien Armenien | 0 | 0 | 1 |
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 |
Frauen Freistil
Ergebnisse
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-46 kg | Russland Inga Alexejewna Karamtschakowa | Ukraine Iryna Melnik | Bulgarien Kamelia Tzekova |
-51 kg | Griechenland Sofia Poumpouridou | Russland Natalja Guschtschina | Belarus Alena Iwanowa Kareicha |
-56 kg | Ukraine Tetjana Lasarewa | Schweden Ida-Theres Nerell | Griechenland Konstantina Katerina Tsibanakou |
-62 kg | Polen Malgorzata Bassa-Roguska | Russland Natalja Iwanowa | Norwegen Lene Aanes |
-68 kg | Russland Natalia Gawrilowa | Frankreich Lise Golliot | Deutschland Anita Schätzle |
-75 kg | Polen Edyta Witkowska | Russland Swetlana Martynenko | Deutschland Nina Englich |
Medaillenspiegel (Frauen Freistil)
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 2 | 3 | 0 |
2 | Polen Polen | 2 | 0 | 0 |
3 | Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 0 |
4 | Griechenland Griechenland | 1 | 0 | 1 |
5 | Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 0 |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | |
7 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 2 |
8 | Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 1 |
Bulgarien Bulgarien | 0 | 0 | 1 | |
Belarus Belarus | 0 | 0 | 1 |
Weblinks
- Ringer-Datenbank