Tashkent Open 2016
Tashkent Open 2016 | |
---|---|
Datum | 25.9.2016 – 1.10.2016 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 825 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Tschechien Kristýna Plíšková |
Sieger (Doppel) | Rumänien Ioana Raluca Olaru Turkei İpek Soylu |
Turnierdirektor | Valera Lim |
Turnier-Supervisor | Kerrilyn Cramer |
Letzte direkte Annahme | Bulgarien Eliza Kostowa (136) |
Spielervertreter | Ukraine Dajana Jastremska Usbekistan Komola Umarova |
Stand: 22. September 2016 |
Die Tashkent Open 2016 waren die 18. Ausgabe des Damentennisturniers in der usbekischen Stadt Taschkent. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2016 und fand vom 25. September bis zum 1. Oktober 2016 statt.
Titelverteidigerinnen waren im Einzel Nao Hibino und im Doppel die Paarung Margarita Gasparjan/Alexandra Panowa.
Qualifikation
In der Qualifikation wurden vom 24. bis 25. September vier Plätze für das Hauptfeld im Einzel ausgespielt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Turkei Ç. Büyükakçay | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Georgien S. Schapatawa | 6 | 6 | LL | Georgien S. Schapatawa | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Koslowa | 6 | 7 | Ukraine K. Koslowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien D. Vekić | 1 | 63 | Ukraine K. Koslowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan S. Sharipova | 5 | 7 | 5 | Schweiz S. Vögele | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 7 | 5 | 7 | Schweiz S. Vögele | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Schiavone | 7 | 6 | Italien F. Schiavone | 2 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien S. Cîrstea | 5 | 2 | Ukraine K. Koslowa | 62 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Japan K. Nara | 7 | 6 | Tschechien Kr. Plíšková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine D. Jastremska | 5 | 2 | 5 | Japan K. Nara | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 3 | 6 | Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Sorribes Tormo | 3 | 6 | 4 | Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Chromatschowa | 4 | 6 | 6 | Russland I. Chromatschowa | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Martincová | 6 | 3 | 3 | Russland I. Chromatschowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Sadikovic | 4 | 5 | 8 | Vereinigtes Konigreich N. Broady | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich N. Broady | 6 | 7 | Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine L. Zurenko | 6 | 6 | 4 | Japan N. Hibino | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Russland J. Rodina | 0 | 2 | 6 | Ukraine L. Zurenko | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei İ. Soylu | 6 | 6 | Q | Turkei İ. Soylu | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Soler-Espinosa | 0 | 2 | 6 | Ukraine L. Zurenko | 66 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Japan R. Ozaki | 3 | 6 | 6 | 4 | Japan N. Hibino | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien E. Kostowa | 6 | 4 | 1 | Japan R. Ozaki | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan K. Umarova | 3 | 1 | 4 | Japan N. Hibino | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Japan N. Hibino | 6 | 6 | 4 | Japan N. Hibino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
9 | Tschechien D. Allertová | 6 | 6 | 9 | Tschechien D. Allertová | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan H. Kuwata | 3 | 4 | 9 | Tschechien D. Allertová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien P. M. Țig | 4 | 6 | 6 | Rumänien P. M. Țig | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Djatschenko | 6 | 4 | 3 | 9 | Tschechien D. Allertová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 3 | 4 | 2 | Belgien K. Flipkens | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland M. Sakkari | 2 | 6 | 6 | Griechenland M. Sakkari | 60 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 67 | 3 | 2 | Belgien K. Flipkens | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien K. Flipkens | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Folts Usbekistan K. Umarova | 4 | 0 | 1 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Polen K. Piter Spanien S. Soler Espinosa | 5 | 5 | Usbekistan N. Abduraimova Japan H. Kuwata | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova Japan H. Kuwata | 7 | 7 | Usbekistan N. Abduraimova Japan H. Kuwata | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Niederlande D. Schuurs Tschechien R. Voráčová | 3 | 3 | Niederlande D. Schuurs Tschechien R. Voráčová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Panowa Russland J. Rodina | 2 | r | 3 | Niederlande D. Schuurs Tschechien R. Voráčová | 67 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cako Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 2 | 6 | [7] | Usbekistan O. Omonmurodova Russland W. Djatschenko | 7 | 65 | [7] | ||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova Russland W. Djatschenko | 6 | 4 | [10] | 3 | Niederlande D. Schuurs Tschechien R. Voráčová | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan P. Merenkova Ukraine D. Jastremska | 4 | 6 | [10] | 4 | Rumänien I. R. Olaru Turkei İ. Soylu | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Japan N. Hibino Indien P. Thombare | 6 | 3 | [8] | WC | Usbekistan P. Merenkova Ukraine D. Jastremska | 2 | 62 | ||||||||||||||||||
Russland I. Chromatschowa Belarus L. Marosawa | 5 | 4 | 4 | Rumänien I. R. Olaru Turkei İ. Soylu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Rumänien I. R. Olaru Turkei İ. Soylu | 7 | 6 | 4 | Rumänien I. R. Olaru Turkei İ. Soylu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Broady Turkei Ç. Büyükakçay | 4 | 5 | Tschechien Kr. Plíšková Schweiz A. Sadikovic | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Tschechien Kr. Plíšková Schweiz A. Sadikovic | 6 | 7 | Tschechien Kr. Plíšková Schweiz A. Sadikovic | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien L. Kunčíková Tschechien K. Stuchlá | 4 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten N. Melichar Thailand V. Wongteanchai | 69 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten N. Melichar Thailand V. Wongteanchai | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage