TEB BNP Paribas İstanbul Cup 2016
TEB BNP Paribas İstanbul Cup 2016 | |
---|---|
Datum | 18.4.2016 – 24.4.2016 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 1027 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Turkei Çağla Büyükakçay |
Sieger (Doppel) | Rumänien Andreea Mitu Turkei İpek Soylu |
Stand: 9. April 2016 |
Der TEB BNP Paribas İstanbul Cup 2016 war ein Damen-Tennisturnier in Istanbul. Das Sandplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2016 und fand vom 18. bis 24. April 2016 statt.
Absagen
Aufgrund der angespannten Sicherheitslage durch die letzten Terroranschläge in der Türkei (Bombenanschlag in Ankara am 17. Februar 2016, Bombenanschlag in Ankara am 13. März 2016, Bombenanschlag in Istanbul am 19. März 2016), hatte es die WTA den gemeldeten Spielerinnen erlaubt, sich von dem Turnier wieder abzumelden, ohne dafür bestraft zu werden. Zusätzlich erhielten die Spielerinnen die Möglichkeit, sich kurzfristig bei einem anderen Turnier einzuschreiben.[1]
Die folgenden Spielerinnen hatten hiervon Gebrauch gemacht:
- Wiktoryja Asaranka
- Irina Falconi
- Lucie Hradecká
- Camila Giorgi (spielt nun die Qualifikation in Stuttgart)
- Laura Robson (spielt nun die Qualifikation in Stuttgart)
Qualifikation
Die Qualifikation für den TEB BNP Paribas İstanbul Cup 2016 fand am 16. und 17. April 2016 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland M. Sakkari | 6 | 6 | Q | Griechenland M. Sakkari | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien K. Knapp | 7 | 5 | 1 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 63 | 7 | 6 | Q | Griechenland M. Sakkari | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien Z. Pironkowa | 6 | 6 | 5 | Montenegro D. Kovinić | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 2 | 2 | Bulgarien Z. Pironkowa | 5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Nara | 3 | 3 | 5 | Montenegro D. Kovinić | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Montenegro D. Kovinić | 6 | 6 | 5 | Montenegro D. Kovinić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien K. Flipkens | 7 | 6 | Ukraine K. Koslowa | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Vekić | 65 | 4 | 4 | Belgien K. Flipkens | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Dulgheru | 7 | 63 | 1 | Ukraine K. Koslowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Koslowa | 64 | 7 | 6 | Ukraine K. Koslowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 0 | 0 | Lettland A. Sevastova | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Lettland A. Sevastova | 6 | 6 | Lettland A. Sevastova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine M. Zanevska | 2 | 6 | 65 | 8 | Schweden J. Larsson | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden J. Larsson | 6 | 2 | 7 | 5 | Montenegro D. Kovinić | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
6 | Japan N. Hibino | 2 | 6 | 6 | Turkei Ç. Büyükakçay | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine D. Jastremska | 6 | 4 | 3 | 6 | Japan N. Hibino | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Aksu | 3 | 4 | Q | Ungarn R.-L. Jani | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn R.-L. Jani | 6 | 6 | 6 | Japan N. Hibino | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 6 | Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Melnikowa | 3 | 3 | Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | Q | Rumänien S. Cîrstea | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Ukraine L. Zurenko | 3 | 4 | Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine K. Bondarenko | 5 | 6 | 6 | Schweiz S. Vögele | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus W. Hawarzowa | 7 | 3 | 4 | 7 | Ukraine K. Bondarenko | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Israel J. Glushko | 3 | 2 | Q | Slowakei K. Kučová | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei K. Kučová | 6 | 6 | Q | Slowakei K. Kučová | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 6 | 7 | Schweiz S. Vögele | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei İ. Soylu | 2 | 5 | Schweiz S. Vögele | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Mitu | 7 | 6 | Rumänien A. Mitu | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien Y. Wickmayer | 5 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine K. Bondarenko Ukraine O. Sawtschuk | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Japan N. Hibino Japan K. Nara | 6 | 6 | Japan N. Hibino Japan K. Nara | 6 | |||||||||||||||||||||
Ungarn R.-L. Jani Ukraine M. Zanevska | 6 | 7 | Ungarn R.-L. Jani Ukraine M. Zanevska | 3 | r | ||||||||||||||||||||
WC | Turkei Ç. Büyükakçay Slowakei A. K. Schmiedlová | 1 | 65 | Japan N. Hibino Japan K. Nara | |||||||||||||||||||||
4 | Russland W. Iwachnenko Belarus L. Marosawa | 1 | 66 | Rumänien A. Mitu Turkei İ. Soylu | w. | o. | |||||||||||||||||||
Russland N. Dsalamidse Russland W. Kudermetowa | 6 | 7 | Russland N. Dsalamidse Russland W. Kudermetowa | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Rumänien A. Mitu Turkei İ. Soylu | 6 | 3 | [11] | Rumänien A. Mitu Turkei İ. Soylu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien L. Kunčíková Tschechien K. Stuchlá | 3 | 6 | [9] | Rumänien A. Mitu Turkei İ. Soylu | w. | o. | |||||||||||||||||||
Russland M. Melnikowa Georgien S. Schapatawa | 6 | 6 | 3 | Schweiz X. Knoll Montenegro D. Kovinić | |||||||||||||||||||||
Rumänien E. Bogdan Rumänien C. Dinu | 0 | 1 | Russland M. Melnikowa Georgien S. Schapatawa | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Turkei B. Eraydın Russland P. Monowa | 2 | 4 | 3 | Schweiz X. Knoll Montenegro D. Kovinić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Schweiz X. Knoll Montenegro D. Kovinić | 6 | 6 | 3 | Schweiz X. Knoll Montenegro D. Kovinić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodze Ukraine A. Wassyljewa | 1 | 0 | Spanien L. Pous Tió Tschechien R. Voráčová | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Spanien L. Pous Tió Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | Spanien L. Pous Tió Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Aksu Turkei M. Sezer | 2 | 4 | 2 | Georgien O. Kalaschnikowa Schweden J. Larsson | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Georgien O. Kalaschnikowa Schweden J. Larsson | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ Istanbul Cup Terrorism Fears Sparks WTA Action. Abgerufen am 9. April 2016 (englisch).