Transylvania Open 2022
Transylvania Open 2022 | |
---|---|
Datum | 10.10.2022–16.10.2022 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Cluj-Napoca Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 2050 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 251.750 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | ~Niemandsland Anna Blinkowa |
Sieger (Doppel) | Belgien Kirsten Flipkens Deutschland Laura Siegemund |
Stand: Turnierende |
Die Transylvania Open 2022 waren ein Damen-Tennisturnier in Cluj-Napoca. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2022 und fand vom 10. bis 16. Oktober 2022 statt.
Titelverteidigerinnen waren Anett Kontaveit im Einzel sowie die Paarung Irina Bara/Ekaterine Gorgodse im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Transylvania Open 2022 fand vom 8. bis 9. Oktober 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Serbien Olga Danilović | ~Niemandsland Kamilla Rachimowa | Deutschland Tamara Korpatsch |
~Niemandsland Elina Awanessjan | ~Niemandsland Anastassija Sacharowa | Frankreich Océane Dodin |
~Niemandsland Warwara Gratschowa | Belgien Ysaline Bonaventure | Frankreich Harmony Tan |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
9 | Italien L. Bronzetti | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ungarn D. Gálfi | 4 | 6 | 6 | Ungarn D. Gálfi | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Párrizas Díaz | 6 | 7 | Spanien N. Párrizas Díaz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien I. Bara | 1 | 5 | Spanien N. Párrizas Díaz | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien E.-G. Ruse | 65 | 6 | 6 | 7 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich H. Tan | 7 | 2 | 3 | WC | Rumänien E.-G. Ruse | 1 | 7 | 66 | |||||||||||||||||||||||
Rumänien J. Cristian | 3 | 3 | 7 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 68 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 6 | 7 | China Volksrepublik X. Wang | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien A. Bogdan | 67 | 2 | Italien J. Paolini | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Niemeier | 7 | 6 | Deutschland J. Niemeier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien O. Danilović | 2 | 4 | Q | ~Niemandsland K. Rachimowa | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland K. Rachimowa | 6 | 6 | Deutschland J. Niemeier | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland T. Korpatsch | 3 | 6 | 5 | Italien J. Paolini | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Jastremska | 6 | 4 | 7 | Ukraine D. Jastremska | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 5 | 6 | 6 | Italien J. Paolini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine M. Kostjuk | 7 | 3 | 4 | Italien J. Paolini | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Ungarn A. Bondár | 6 | 6 | Q | ~Niemandsland A. Blinkowa | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland E. Awanessjan | 4 | 2 | 8 | Ungarn A. Bondár | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich O. Dodin | 2 | 0 | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Dart | 6 | 6 | 8 | Ungarn A. Bondár | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic | 7 | 7 | 4 | ~Niemandsland A. Potapowa | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Parry | 5 | 66 | Schweiz V. Golubic | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Li | 2 | 65 | 4 | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 7 | 4 | ~Niemandsland A. Potapowa | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Polen M. Linette | 2 | 4 | Q | ~Niemandsland A. Blinkowa | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Wang | 6 | 6 | China Volksrepublik X. Wang | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Sacharowa | 1 | 67 | Q | ~Niemandsland A. Blinkowa | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Blinkowa | 6 | 7 | Q | ~Niemandsland A. Blinkowa | 67 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland W. Gratschowa | 5 | 5 | 2 | Ukraine A. Kalinina | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien Y. Bonaventure | 7 | 7 | Q | Belgien Y. Bonaventure | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada E. Bouchard | 3 | r | 2 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Ukraine A. Kalinina | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belgien K. Flipkens Deutschland L. Siegemund | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 2 | 5 | 1 | Belgien K. Flipkens Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien L. Bronzetti Italien J. Paolini | 6 | 5 | [10] | Italien L. Bronzetti Italien J. Paolini | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Ungarn T. Babos Vereinigte Staaten I. Neel | 3 | 7 | [7] | 1 | Belgien K. Flipkens Deutschland L. Siegemund | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Georgien O. Kalaschnikowa Ukraine M. Kostjuk | 5 | 2 | ~Niemandsland A. Gabujewa ~Niemandsland A. Sacharowa | 3 | 62 | |||||||||||||||||||
Ungarn A. Bondár Ungarn D. Gálfi | 7 | 6 | Ungarn A. Bondár Ungarn D. Gálfi | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||
Japan M. Katō Vereinigte Staaten A. Kulikov | 3 | 2 | ~Niemandsland A. Gabujewa ~Niemandsland A. Sacharowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Gabujewa ~Niemandsland A. Sacharowa | 6 | 6 | 1 | Belgien K. Flipkens Deutschland L. Siegemund | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien J. Cristian Rumänien E.-G. Ruse | 4 | 7 | [5] | ~Niemandsland K. Rachimowa ~Niemandsland J. Sisikowa | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Dart Rumänien M. Niculescu | 6 | 5 | [10] | Vereinigtes Konigreich H. Dart Rumänien M. Niculescu | 6 | 4 | [3] | ||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic China Volksrepublik X. Han | 6 | 3 | [11] | Schweiz V. Golubic China Volksrepublik X. Han | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Georgien N. Dsalamidse ~Niemandsland A. Panowa | 2 | 6 | [9] | Schweiz V. Golubic China Volksrepublik X. Han | 2 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
~Niemandsland K. Rachimowa ~Niemandsland J. Sisikowa | 6 | 6 | ~Niemandsland K. Rachimowa ~Niemandsland J. Sisikowa | 6 | 1 | [13] | |||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara Georgien E. Gorgodse | 1 | 1 | ~Niemandsland K. Rachimowa ~Niemandsland J. Sisikowa | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
PR | Tschechien A. Dețiuc Tschechien R. Voráčová | 4 | 61 | 2 | Norwegen U. Eikeri Slowakei T. Mihalíková | 2 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
2 | Norwegen U. Eikeri Slowakei T. Mihalíková | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage