Transylvania Open 2021
Transylvania Open 2021 | |
---|---|
Datum | 25.10.2021–31.10.2021 |
Auflage | 1 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Cluj-Napoca Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 2050 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/20Q/16D |
Preisgeld | 235.238 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Estland Anett Kontaveit |
Sieger (Doppel) | Rumänien Irina Bara Georgien Ekaterine Gorgodse |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Mona Barthel (101 PR) |
Stand: 31. Oktober 2021 |
Die Transylvania Open 2021 waren ein Damen-Tennisturnier in Cluj-Napoca. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 ist Teil der WTA Tour 2021 und fand vom 25. bis 31. Oktober 2021 in der BT Arena statt. Im Einzel gewann Anett Kontaveit, im Doppel das Team Irina Bara und Ekaterine Gorgodse.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Transylvania Open 2021 fand vom 23. bis 24. Oktober 2021 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Ungarn Anna Bondár | Rumänien Alexandra Ignatik | Kroatien Jana Fett |
Russland Anastassija Gassanowa | Serbien Aleksandra Krunić | |
Ukraine Lessja Zurenko | Niederlande Lesley Pattinama Kerkhove |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien S. Halep | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien E.-G. Ruse | 1 | 2 | 1 | Rumänien S. Halep | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Petković | 4 | 6 | 4 | Russland W. Gratschowa | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Gratschowa | 6 | 2 | 6 | 1 | Rumänien S. Halep | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien J. Cristian | 3 | 7 | 7 | WC | Rumänien J. Cristian | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien K. Juvan | 6 | 68 | 63 | WC | Rumänien J. Cristian | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Potapowa | 2 | 7 | 5 | 5 | Australien A. Tomljanović | 65 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Australien A. Tomljanović | 6 | 5 | 7 | 1 | Rumänien S. Halep | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich E. Raducanu | 4 | 7 | 6 | 6 | Ukraine M. Kostjuk | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 6 | 5 | 1 | 3 | Vereinigtes Konigreich E. Raducanu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 7 | 6 | Rumänien A. Bogdan | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Serbien I. Jorović | 61 | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich E. Raducanu | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn A. Bondár | 3 | 5 | 6 | Ukraine M. Kostjuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland M. Barthel | 6 | 7 | PR | Deutschland M. Barthel | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Pera | 3 | 4 | 6 | Ukraine M. Kostjuk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine M. Kostjuk | 6 | 6 | 1 | Rumänien S. Halep | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien I.-C. Begu | 62 | 6 | 4 | 2 | Estland A. Kontaveit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien I. Bara | 7 | 0 | 6 | WC | Rumänien I. Bara | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Kroatien J. Fett | 1 | 3 | Schweden R. Peterson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Peterson | 6 | 6 | Schweden R. Peterson | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine L. Zurenko | 7 | 6 | Q | Ukraine L. Zurenko | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien A. Prisăcariu | 5 | 2 | Q | Ukraine L. Zurenko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Gassanowa | 4 | 6 | 7 | Q | Russland A. Gassanowa | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Schweiz J. Teichmann | 6 | 0 | 5 | Schweden R. Peterson | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | 2 | Estland A. Kontaveit | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 1 | 1 | 8 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Ignatik | 7 | 4 | 4 | Deutschland A.-L. Friedsam | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam | 5 | 6 | 6 | 8 | Ukraine A. Kalinina | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Montenegro D. Kovinić | 4 | 4 | 2 | Estland A. Kontaveit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | Belgien A. Van Uytvanck | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien A. Krunić | 3 | 5 | 2 | Estland A. Kontaveit | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Estland A. Kontaveit | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten K. Christian Neuseeland E. Routliffe | 5 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||||
Russland A. Fomina Russland J. Jaschina | 7 | 5 | [10] | Russland A. Fomina Russland J. Jaschina | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel Deutschland A.-L. Friedsam | 5 | 2 | Rumänien I. Bara Georgien E. Gorgodse | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara Georgien E. Gorgodse | 7 | 6 | Rumänien I. Bara Georgien E. Gorgodse | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Rumänien M. Niculescu Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 6 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien A. Mitu | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Russland A. Potapowa Russland J. Sisikowa | 0 | 0 | 3 | Rumänien M. Niculescu Rumänien E.-G. Ruse | 5 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu Rumänien A. Mitu | 6 | 6 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien A. Mitu | 7 | 0 | [10] | |||||||||||||||||||
Russland A. Anschba Tschechien A. Dețiuc | 4 | 3 | Rumänien I. Bara Georgien E. Gorgodse | 4 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien I. Amariei Rumänien B. Szabó | 1 | 3 | 2 | Serbien A. Krunić Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 1 | [9] | |||||||||||||||||
Russland N. Dsalamidse Slowenien K. Juvan | 6 | 6 | Russland N. Dsalamidse Slowenien K. Juvan | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Ukraine L. Kitschenok Ukraine M. Kostjuk | 6 | 5 | [12] | Ukraine L. Kitschenok Ukraine M. Kostjuk | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
4 | Kasachstan A. Danilina Norwegen U. Eikeri | 0 | 7 | [10] | Russland N. Dsalamidse Slowenien K. Juvan | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Rumänien A. Ignatik Rumänien A. Prisăcariu | 6 | 6 | 2 | Serbien A. Krunić Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Russland A. Gassanowa Japan Y. Miyazaki | 1 | 4 | WC | Rumänien A. Ignatik Rumänien A. Prisăcariu | 3 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
Rumänien J. Cristian Belgien A. Van Uytvanck | 4 | 3 | 2 | Serbien A. Krunić Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 68 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Serbien A. Krunić Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage