Ecuador ai Giochi della XXX Olimpiade
Ecuador ai Giochi della XXX Olimpiade Londra 2012 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | ECU | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico Ecuadoriano | ||||||||||
Atleti partecipanti | 36 in 11 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 23 - 13 | ||||||||||
Portabandiera | César de Cesare (Canoa) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
L'Ecuador ha partecipato ai Giochi della XXX Olimpiade di Londra, che si sono svolti dal 27 luglio al 12 agosto 2012, con una delegazione di 36 atleti.
Il portabandiera nella cerimonia di apertura è stato il canoista César de Cesare.
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade.
- Uomini
- Corse e gare
Atleta | Evento | Batterie | Quarti | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Miguel Almachi | maratona | 2:19:53 | 50 | ||||||
Mauricio Arteaga | 20 km marcia | 1:25:51 | 44 | ||||||
Andrés Chocho | 50 km marcia | DSQ | |||||||
Xavier Moreno | 50 km marcia | 4:09:23 | 47 | ||||||
Byron Piedra | 10000 m | DNF | |||||||
Álex Quiñónez | 200 m | 20.28 | 1 Q | 20.37 | 8 q | 20.57 | 7 |
- Eventi concorsi
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Posizione | Misura | Posizione | ||
Diego Ferrín | salto in alto | 2.21 | 21 | non qualificato | |
Adrian Sornoza | salto triplo | 16.04 | 25 | non qualificato |
- Donne
- Corse e gare
Atleta | Evento | Batterie | Quarti | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Rosa Chacha | maratona | 2:40:57 | 83 | ||||||
Ericka Chávez | 200 m | 23.70 | 7 | non qualificata | |||||
Yadira Guamán | 20 km marcia | 1:34:47 | 40 | ||||||
Lucy Jaramillo | 400 m ostacoli | 57.74 | 7 | non qualificata | |||||
Paola Pérez | 20 km marcia | 1:37:05 | 51 |
Canoa Kayak
Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXX Olimpiade.
Velocità
Maschile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
César de Cesare | K-1 200 m | 36.181 | 5 S | 36.975 | 4 FB | 38.075 | 12 |
Ciclismo
Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Ciclismo su strada
Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Byron Guama | Corsa in linea maschile | FT |
BMX
Maschile
Atleta | Evento | 1ª Fase | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Punti | Posizione | Punti | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Emilio Falla | BMX maschile | 39.737 | 24 | 23 | 6 | Non qualificato |
Equitazione
Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXX Olimpiade.
Concorso completo
Atleta | Cavallo | Evento | Dressage | Cross-country | Salto ostacoli | Totale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualificazioni | Finale | Penalità | Posizione | |||||
Ronald Zabala | Master Rose | Concorso completo individuale | 53.30 | 36.00 | 7.00 | Non qualificato | 96.30 | 43 |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Femminile
Atleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti di finale | Semifinali | 1º Turno ripescaggi | Ripescaggi Quarti | Ripescaggi Semifinali | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Estefania García | -63 kg | Žolnir P 1000–0001 | Non qualificata |
Lotta
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXX Olimpiade.
Uomini
Greco-Romana
Atleta | Evento | Qualificazione | Ottavi | Quarti | Semifinale | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Vicente Huacon | –66 kg | El-Gharably P 1–3 | Non qualificato |
Donne
- Libera
Atleta | Evento | Qualificazione | Ottavi | Quarti | Semifinale | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Lissette Antes | –55 kg | Butkevych W 3–1 PP | Rentería L 1–3 PP | Non qualificata |
Nuoto e sport acquatici
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Esteban Enderica Salgado | 400 m misti | 4:24.32 | 30 | Non qualificato | |||
Ivan Enderica Ochoa | Maratona 10 km | 1:52.28.6 | 21 |
- Femminile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Samantha Arevalo Salinas | 800 m Stile libero | 8:49.21 | 29 | Non qualificata |
Pugilato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | ||
Carlos Quipo | Pesi mosca-leggeri (-49 kg) | José de la Nieve V (14–11) | Kaeo Pongprayoon P (10–6) | Non qualificato | ||
Anderson Rojas | Pesi superleggeri (-64 kg) | Uktamjon Rahmonov P (16–10) | Non qualificato | |||
Carlos Sánchez | Pesi welter (-69 kg) | Adam Nolan P (14–8) | Non qualificato | |||
Marlo Delgado | Pesi medi (-75 kg) | Aleksandar Drenovak V (13–12) | Non qualificato | |||
Carlos Góngora | Pesi mediomassimi (-81 kg) | Vatan Huseynli V 9–8 | Adi'lbek Niyazymbetov P 13-5 | Non qualificato | ||
Julio Castillo | Pesi massimi (-91 kg) | Siarhei Karneyeu P 21–12 | Non qualificato | |||
Ytalo Perea | Pesi supermassimi (+91 kg) | Roberto Cammarelle P 18–10 | Non qualificato |
Sollevamento pesi
Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Jorge Arroyo | -105 kg | 185 | 3 | 200 | 11 | 385 | 8 |
- Femminile
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Alexandra Escobar | -58 kg | 103 | 4 | 123 | 10 | 226 | 9 |
Rosa Tenorio | -69 kg | 95 | 12 | 115 | 11 | 210 | 11 |
Oliba Nieve | +75 kg | 117 | 8 | 138 | 9 | 255 | 8 |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXX Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punti | Posizione | Punti | Posizione | ||
Sofía Padilla | Carabina 10m aria compressa | 386 | 53 | Non qualificata |
Triathlon
Lo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXX Olimpiade.
Femminile
Atleta | Evento | Nuoto | Ciclismo | Corsa | Totale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|
Elizabeth Bravo | Individuale donne | 19' 50" | 1:10' 44" | 38' 12" | 2:10' 00" | 49° |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Ecuador ai Giochi della XXX Olimpiade
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su londra2012.coni.it. URL consultato il 10 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 17 luglio 2012).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici