Moldavia ai Giochi della XXX Olimpiade
Moldavia ai Giochi della XXX Olimpiade Londra 2012 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | MDA | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitetul Național Olimpic al Republicii Moldova | ||||||||||
Atleti partecipanti | 22 in 9 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 12 - 10 | ||||||||||
Portabandiera | Dan Olaru (Tiro con l'arco) (apertura) Zalina Marghieva (Lancio del martello) (chiusura) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali | |||||||||||
Altre apparizioni |
Voce principale: Moldavia ai Giochi olimpici.
La Moldavia ha partecipato ai Giochi olimpici di Londra, svoltisi dal 27 luglio al 12 agosto 2012. È stata la 5ª partecipazione degli atleti moldavi.
Gli atleti della delegazione moldavia sono stati 22 (12 uomini e 10 donne), in 9 discipline. Alla cerimonia di apertura il portabandiera è stato l'arciere Dan Olaru, mentre la portabandiera della cerimonia di chiusura è stata Zalina Marghieva, atleta specializzata nel lancio del martello.
La Moldavia ha ottenuto un totale di 2 medaglie (2 bronzi), entrambe conquistate nella disciplina del sollevamento pesi, mancando la vincita del primo oro ai giochi olimpici.
Medaglie
Riepilogo quotidiano | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Giorno | Data | Totale | ||||
1º | 27 | — | — | — | — | |
2º | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3º | 29 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
4º | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5º | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6º | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7º | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8º | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9º | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
10º | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11º | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12º | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13º | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14º | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
15º | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
16º | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
17º | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Totale | 0 | 0 | 2 | 2 |
Medagliere per discipline
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Sollevamento pesi | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totale | 0 | 0 | 2 | 2 |
Medaglie di bronzo
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Bronzo | Cristina Iovu | Sollevamento pesi | 53 kg femminile |
Bronzo | Anatolie Cîrîcu | Sollevamento pesi | 94 kg maschile |
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade.
Q | Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
Maschile
- Eventi di corsa su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Tempo | Risultato | Tempo | Risultato | ||
Ion Luchianov | 3000 m siepi | 8'22"09 | 5° q | 8'28"15 | 10° |
Iaroslav Musinschi | Maratona | N.D. | 2h 16'25" | 25° | |
Roman Prodius | N.D. | DNF |
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Posizione | Misura | Posizione | ||
Serghei Marghiev | Lancio del martello | 69,76 m | 31° | non qualificato |
Femminile
- Eventi di corsa su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Risultato | Tempo | Risultato | Tempo | Risultato | ||
Natalia Cerches | Maratona | N.D. | 2h 37'13" | 65ª | |||
Olesea Cojuhari | 400 m | 53"64 | 5ª | non qualificata | |||
Elena Popescu | 800 m | 2'06'94" | 6ª | non qualificata |
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Posizione | Misura | Posizione | ||
Natalia Artic | Lancio del disco | squalificata per doping | |||
Marina Marghieva | Lancio del martello | squalificata per doping | |||
Zalina Marghieva | 72,19 m | 9ª q | 74,06 m | 8ª |
Ciclismo
Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Ciclismo su strada
- Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Oleg Berdos | Corsa in linea | DNF |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXX Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Posizione | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||||
Sergiu Toma | -81 kg | J. Musil (CZE) V 1000–0001 | T. Nakai (JPN) P 0003–0101 | non qualificato | |||||
Ivan Remarenco | -90 kg | K. Denisov (RUS) P 0001-1000 | non qualificato |
Lotta
VT | Vittoria per atterramento |
PP | Vittoria a punti (lo sconfitto con punti tecnici) |
PO | Vittoria a punti (lo sconfitto senza punti tecnici) |
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXX Olimpiade.
Libera
- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazione | Ottavi | Quarti | Semifinale | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Nicolae Ceban | -96 kg | Bye | S. Boltic (NGR) V 3–1PP (1-0, 0-1, 1-0) | G. Gogshelidze (GEO) P 0–3PO (0-1, 0-1) | non qualificato | 11° |
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazione | Ottavi | Quarti | Semifinale | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Svetlana Saenko | -72 kg | Bye | C. Vescan (FRA) V 3–1PP (0-1, 1-0, 1-0) | Wang J. (CHN) P 0–5VT (0-1, 0-4) | non qualificata | 10ª |
Nuoto e sport acquatici
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Danila Artiomov | 100 m rana | 1'03"57 | 40º | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Tatiana Chisca | 100 m rana | 1'13"30 | 40ª | non qualificata |
Pugilato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Sedicesimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Vasilii Belous | Pesi welter (-69 kg) | S. Kidunda (TAN) V 20-7 | T. Šelestjuk (UKR) P 7-15 | non qualificato | 9° |
Sollevamento pesi
Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXX Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Anatolie Cîrîcu | -94 kg | 181 | 7° | 226 | 2° | 407 |
- Femminile
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Cristina Iovu | -53 kg | 96 | 1ª | 120 | 3ª | 216 |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXX Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Marina Zgurscaia | Pistola 10 m aria compressa | 377 | 29ª | non qualificata |
Tiro con l'arco
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXX Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Round di qualificazione | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Seed | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Classifica | ||
Dan Olaru | Individuale | 654 | 47º | J. Kaminski (USA) (18) V 6-5 | S. Terry (GBR) (50) V 7-1 | Kim B.-m. (KOR) (2) P 1-7 | non qualificato |
Voci correlate
- Moldavia ai Giochi della XIV Paralimpiade
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Moldavia ai Giochi della XXX Olimpiade
Collegamenti esterni
- (EN) Pagina moldava sul sito ufficiale delle olimpiadi, su london2012.com. URL consultato il 15 ottobre 2012 (archiviato dall'url originale il 29 ottobre 2012).
- (MOL) Portale sulle olimpiadi sul sito ufficiale del comitato olimpico moldavo, su olympic.md.
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici