Israele ai Giochi della XXX Olimpiade
Israele ai Giochi della XXX Olimpiade Londra 2012 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | ISR | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico d'Israele | ||||||||||
Atleti partecipanti | 37 in 8 discipline | ||||||||||
Portabandiera | Shahar Tzuberi (Vela) (apertura) Neta Rivkin (Ginnastica ritmica) (chiusura) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Israele ha partecipato ai Giochi della XXX Olimpiade di Londra, che si sono svolti dal 27 luglio al 12 agosto 2012, con una delegazione composta da 37 atleti.
Il portabandiera della cerimonia di apertura è stato il velista Shahar Tzuberi, mentre quella della cerimonia di chiusura è stata la ginnasta Neta Rivkin.
Per la prima volta da Seoul 1988 lo stato di Israele non ha conquistato nemmeno una medaglia, sebbene diversi atleti abbiano raggiunto la finale.
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Gara | Batterie | Quarti | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Donald Sanford | 400 m | 45"71 | 5 | Non qualificato | |||||
Zohar Zimro | Maratona | 2:34'59" | 81 |
Femminile
- Eventi concorsi
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Posizione | Misura | Posizione | ||
Jillian Schwartz | Salto con l'asta | 4,40 | 18 | Non qualificata |
Badminton
Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Girone | Ottavi di Finale | Quarti di Finale | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Classifica | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Classifica | ||
Misha Zilberman | Singolo | Jørgensen P 13-21 12-21 | Wong P 9-21 15-21 | 3 | Non qualificato |
Ginnastica
Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade.
Ginnastica artistica
Maschile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Posizione | Attrezzo | Totale | Posizione | ||||||||||||
CL | C | A | V | P | S | CL | C | A | V | P | S | ||||||
Felix Aronovich | Concorso individuale | 14.033 | 13.433 | 14.100 | 13.900 | 14.233 | 13.500 | 83.199 | 32 | Non qualificato | |||||||
Alexander Shatilov | Concorso individuale | 15.633 | 14.133 | 14.033 | 15.533 | 14.700 | 14.000 | 89.032 | 12 Q | 15.600 | 14.266 | 14.200 | 15.133 | 14.400 | 14.833 | 88.432 | 12 |
Corpo libero | 15.633 | N.D. | 15.633 | 4 Q | 15.333 | N.D. | 15.333 | 6 |
Femminile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Posizione | Attrezzo | Totale | Posizione | ||||||||
CL | V | P | T | CL | V | P | T | ||||||
Valeria Maksyuta | Concorso individuale | 12.800 | 9.433 | 10.533 | 12.933 | 45.699 | 59 | Non qualificata |
Ginnastica ritmica
Femminile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerchio | Palla | Clavi | Nastro | Totale | Classifica | Cerchio | Palla | Clavi | Nastro | Totale | Classifica | ||
Neta Rivkin | Concorso individuale | 27.450 | 26.200 | 27.525 | 27.725 | 108.900 | 9 Q | 27.350 | 26.850 | 27.800 | 27.000 | 109.000 | 7 |
Atlete | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 palle | 3 nastri e 2 cerchi | Totale | Classifica | 5 palle | 3 nastri e 2 cerchi | Totale | Classifica | ||
Moran Buzovsky Victoria Koshel Noa Palathcy Marina Shultz Polina Zakaluzny Eliora Zholkovski | Concorso a squadre | 26.500 | 26.600 | 53.100 | 7 Q | 26.725 | 26.675 | 53.400 | 8 |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | 64-esimi | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti di finale | Semifinali | 1º Turno ripescaggi | 2º Turno ripescaggi | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Classifica | |||
Tommy Arshansky | −60 kg | BYE | Mooren V 0001–0001 | Hiraoka P 0000–0012 | Non qualificato | ||||||
Golan Pollack | −66 kg | Larose P 0000–0001 | Non qualificato | ||||||||
Soso Palelashvili | −73 kg | BYE | Huysuz P 0010–0000 | Nakaya P 0000–0101 | Non qualificato | ||||||
Ariel Zeevi | −100 kg | N.D. | Peters P 0000–1000 | Non qualificato |
Femminile
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti di finale | Semifinali | 1º Turno ripescaggi | 2º Turno ripescaggi | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Classifica | ||
Alice Schlesinger | −63 kg | BYE | Drexler V 0010-0002 | Žolnir P 0000-1100 | Non qualificata | Émane P 0002-0010 | Non qualificata | 7 |
Nuoto e sport acquatici
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Nimrod Shapira Bar-Or | 200 m stile libero | 1:48.60 | 21 | Non qualificato | |||
Imri Ganiel | 100 m rana | 1:02.07 | 32 | Non qualificato | |||
Gal Nevo | 200 m farfalla | 1:59.98 | 32 | Non qualificato | |||
200 m misti | 1:59.56 | 12 Q | 1:59.17 | 10 | Non qualificato | ||
400 m misti | 4:14.77 | 10 | Non qualificato | ||||
Yakov Yan Toumarkin | 200 m dorso | 54.91 | 24 | Non qualificato | |||
200 m dorso | 1:57.33 | 8 Q | 1:57.33 | 8 Q | 1:57.62 | 7 |
Femminile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Amit Ivry | 100 m farfalla | 58.78 | 18 | Non qualificata | |||
200 m misti | 2:13.29 | 12 Q | 2:13.31 | 13 | Non qualificata |
Nuoto sincronizzato
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXX Olimpiade.
Atlete | Evento | Programma tecnico (Preliminari) | Programma libero (Preliminari) | Programma libero (Finale) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | Punti totali | Classifica | Punti | Classifica | ||
Anastasia Gloushkov Inna Yoffe | Duo | 83.400 | 17 | 83.520 | 17 | 166.920 | 17 | Non qualificate |
Tennis
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | 64-esimi | 32-esimi | 16-esimi | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Classifica | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | |||||
Jonathan Erlich Andy Ram | Doppio | Granollers M. López | V 7–6(7–5), 7–6(7–3) | Federer Wawrinka | V 1–6, 7–6(7–5), 6–3 | M. Bryan B. Bryan | P 7–6(7–4), 7–6(12–10) | Non qualificati |
Femminile
Atleta | Evento | 64-esimi | 32-esimi | 16-esimi | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Classifica | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | |||
Shahar Peer | Singolo | Marija Šarapova | P 2-6, 0-6 | Non qualificata |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Sergy Rikhter | Carabina 10m aria compressa | 595 | 9 | Non qualificato | |
Carabina 50 metri a terra | 587 | 44 | Non qualificato |
Vela
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio Netto | Classifica | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | ||||
Shahar Tzuberi | RS:X | 12 | 8 | 17 | 10 | 12 | 35 | 34 | 26 | 1 | EL | 155 | 19 | |
Gideon Kliger Eran Sela | 470 | 17 | 11 | 17 | 11 | 2 | 14 | 5 | 12 | 23 | EL | 112 | 15 |
Femminile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio Netto | Classifica | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | ||||
Lee Korzits | RS:X | 1 | 3 | 7 | 2 | 2 | 2 | 1 | 9 | 11 | 18 | 56 | 6 | |
Nufar Edelman | Laser Radial | 33 | 33 | 33 | 29 | 3 | 34 | 28 | 18 | 26 | EL | 237 | 30 | |
Vered Buskila Gil Cohen | 470 | 3 | 10 | 19 | 4 | 14 | 12 | 15 | 12 | 17 | EL | 105 | 15 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Israele ai Giochi della XXX Olimpiade
Collegamenti esterni
- (EN) Pagina israeliana sul sito ufficiale delle olimpiadi, su london2012.com. URL consultato il 1º settembre 2012 (archiviato dall'url originale il 9 dicembre 2012).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici