Fussballclub Aarau 1902 2008-2009
Voce principale: Fussballclub Aarau 1902.
Fussballclub Aarau 1902 | |
---|---|
Stagione 2008-2009 | |
Sport | calcio |
Squadra | Aarau |
Allenatore | Ryszard Komornicki |
Presidente | Alfred Schmid |
Super League | 5º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Benito, Paulinho (36) Totale: Benito, Paulinho (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Bengondo (8) Totale: Bengondo (8) |
Stadio | Stadion Brügglifeld |
Maggior numero di spettatori | 7 100 vs. Basilea |
Minor numero di spettatori | 3 500 vs. Neuchatel Xamax |
Media spettatori | 5 133 |
2007-2008 2009-2010 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Aarau 1902 nelle competizioni ufficiali della stagione 2008-2009.
Stagione
Nella stagione 2008-2009 l'Aarau, allenato da Ryszard Komornicki, concluse il campionato di Super League al 5º posto. In Coppa Svizzera l'Aarau fu eliminato al secondo turno dal San Gallo.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Jeff Saibene
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri: Neno Kuruzovic
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Steven Lang | Neuchâtel Xamax | |
C | David Marazzi | San Gallo | |
D | Giuseppe Aquaro | Vaduz | |
A | Patrick Bengondo | Winterthur | |
A | Ivan Pejčić | Rabotnički | |
D | Frédéric Schaub | Wohlen | |
C | Emir Sinanović | Aarau II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Sven Christ | Sursee | |
P | Massimo Colomba | Grasshoppers | |
C | Djamel Mesbah | Lucerna | |
D | Gábor Nagy | APEP Pitsilia | |
C | Gürkan Sermeter | Bellinzona |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Daniel Oprița | Lorca Deportiva CF | |
P | Sascha Studer | Concordia Basilea |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Goran Antić | Winterthur | |
P | Sascha Studer | Concordia Basilea |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2008-2009.
Prima fase, girone di andata
Aarau 19 luglio 2008, ore 17:45 CEST 1ª giornata | Aarau | 3 – 1 referto | Sion | Stadion Brügglifeld (5 500 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 24 luglio 2008, ore 19:45 CEST 2ª giornata | Vaduz | 0 – 2 referto | Aarau | Rheinpark (2 035 spett.)
| ||||||
|
Aarau 27 luglio 2008, ore 16:00 CEST 3ª giornata | Aarau | 2 – 1 referto | Zurigo | Stadion Brügglifeld (9 250 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 2 agosto 2008, ore 17:45 CEST 4ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 0 referto | Aarau | La Maladière (5 575 spett.)
|
Aarau 9 agosto 2008, ore 17:45 CEST 5ª giornata | Aarau | 1 – 0 referto | Lucerna | Stadion Brügglifeld (8 900 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 6 agosto 2008, ore 19:45 CEST 6ª giornata | Bellinzona | 1 – 1 referto | Aarau | Stadio comunale (4 227 spett.)
| ||||||
|
Berna 24 agosto 2008, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Young Boys | 3 – 3 referto | Aarau | Stade de Suisse (16 204 spett.)
| ||||||
|
Aarau 30 agosto 2008, ore 17:45 CEST 8ª giornata | Aarau | 0 – 2 referto | Basilea | Stadion Brügglifeld (9 250 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 13 settembre 2008, ore 17:45 CEST 9ª giornata | Grasshoppers | 0 – 0 referto | Aarau | Stadio Letzigrund (4 500 spett.)
|
Prima fase, girone di ritorno
Sion 27 settembre 2008, ore 17:45 CEST 10ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | Aarau | Stade Tourbillon (8 500 spett.)
| ||||||
|
Aarau 4 ottobre 2008, ore 17:45 CEST 11ª giornata | Aarau | 4 – 0 referto | Vaduz | Stadion Brügglifeld (4 000 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 25 ottobre 2008, ore 17:45 CEST 12ª giornata | Zurigo | 4 – 0 referto | Aarau | Stadio Letzigrund (8 900 spett.)
| ||||||
|
Aarau 2 novembre 2008, ore 16:00 CET 13ª giornata | Aarau | 2 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Brügglifeld (5 400 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 8 novembre 2008, ore 17:45 CET 14ª giornata | Lucerna | 3 – 0 referto | Aarau | Stadion Allmend (8 521 spett.)
| ||||||
|
Aarau 15 novembre 2008, ore 17:45 CET 15ª giornata | Aarau | 0 – 1 referto | Bellinzona | Stadion Brügglifeld (4 300 spett.)
| ||||||
|
Aarau 29 novembre 2008, ore 17:45 CET 16ª giornata | Aarau | 1 – 1 referto | Young Boys | Stadion Brügglifeld (4 100 spett.)
| ||||||
|
Basilea 4 dicembre 2008, ore 19:45 CET 17ª giornata | Basilea | 3 – 1 referto | Aarau | St. Jakob-Park (15 730 spett.)
| ||||||
|
Aarau 11 marzo 2009, ore 18:45 CET 18ª giornata | Aarau | 1 – 0 referto | Grasshoppers | Stadion Brügglifeld (3 600 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Vaduz 7 febbraio 2009, ore 17:45 CET 19ª giornata | Vaduz | 1 – 1 referto | Aarau | Rheinpark (1 215 spett.)
| ||||||
|
Aarau 14 febbraio 2009, ore 17:45 CET 20ª giornata | Aarau | 0 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Brügglifeld (3 500 spett.)
|
Berna 21 febbraio 2009, ore 17:45 CET 21ª giornata | Young Boys | 4 – 0 referto | Aarau | Stade de Suisse (13 303 spett.)
| ||||||
|
Aarau 28 febbraio 2009, ore 17:45 CET 22ª giornata | Aarau | 0 – 3 referto | Grasshoppers | Stadion Brügglifeld (4 100 spett.)
| ||||||
|
Basilea 7 marzo 2009, ore 17:45 CET 23ª giornata | Basilea | 3 – 1 referto | Aarau | St. Jakob-Park (17 526 spett.)
| ||||||
|
Aarau 14 marzo 2009, ore 17:45 CET 24ª giornata | Aarau | 0 – 0 referto | Lucerna | Stadion Brügglifeld (6 300 spett.)
|
Aarau 21 marzo 2009, ore 17:45 CET 25ª giornata | Aarau | 1 – 0 referto | Sion | Stadion Brügglifeld (3 900 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 5 aprile 2009, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Zurigo | 2 – 1 referto | Aarau | Stadio Letzigrund (8 400 spett.)
| ||||||
|
Aarau 11 aprile 2009, ore 17:45 CEST 27ª giornata | Aarau | 0 – 0 referto | Bellinzona | Stadion Brügglifeld (4 700 spett.)
|
Seconda fase, girone di ritorno
Bellinzona 18 aprile 2009, ore 17:45 CEST 28ª giornata | Bellinzona | 1 – 2 referto | Aarau | Stadio comunale (3 648 spett.)
| ||||||
|
Aarau 22 aprile 2009, ore 19:45 CEST 29ª giornata | Aarau | 0 – 3 referto | Zurigo | Stadion Brügglifeld (6 900 spett.)
| ||||||
|
Sion 25 aprile 2009, ore 17:45 CEST 30ª giornata | Sion | 2 – 0 referto | Aarau | Stade Tourbillon (9 200 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 2 maggio 2009, ore 19:45 CEST 31ª giornata | Lucerna | 4 – 0 referto | Aarau | Stadion Allmend (8 623 spett.)
| ||||||
|
Aarau 9 maggio 2009, ore 17:45 CEST 32ª giornata | Aarau | 3 – 1 referto | Basilea | Stadion Brügglifeld (7 100 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 13 maggio 2009, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Aarau | Stadio Letzigrund (3 700 spett.)
| ||||||
|
Aarau 16 maggio 2009, ore 17:45 CEST 34ª giornata | Aarau | 0 – 1 referto | Young Boys | Stadion Brügglifeld (5 800 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 24 maggio 2009, ore 16:15 CEST 35ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 1 referto | Aarau | La Maladière (6 000 spett.)
| ||||||
|
Aarau 30 maggio 2009, ore 17:45 CEST 36ª giornata | Aarau | 2 – 0 referto | Vaduz | Stadion Brügglifeld (3 900 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2008-2009.
20 settembre 2008, ore 15:00 CEST Primo turno | SC Binningen | 2 – 6 | Aarau |
18 ottobre 2008, ore 18:00 CEST Secondo turno | San Gallo | 2 – 0 | Aarau |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 44 | 18 | 9 | 4 | 5 | 20 | 15 | 18 | 2 | 7 | 9 | 15 | 36 | 36 | 11 | 11 | 14 | 35 | 51 | -16 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
Totale | 44 | 18 | 9 | 4 | 5 | 20 | 15 | 20 | 3 | 7 | 10 | 21 | 40 | 38 | 12 | 11 | 15 | 41 | 55 | -14 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | V | V | N | V | N | N | P | N | N | V | P | V | P | P | N | P | V | N | N | P | P | P | N | V | P | N | V | P | P | P | V | N | P | P | V |
Posizione | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 5 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antić, G. G. Antić | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Aquaro, G. G. Aquaro | 20 | 3 | 1 | 0 | ||||
Bastida, S. S. Bastida | 35 | 2 | 1 | 0 | ||||
Bengondo, P. P. Bengondo | 33 | 8 | 6 | 1 | ||||
Benito, I. I. Benito | 36 | 0 | 1 | 0 | ||||
Burki, S. S. Burki | 34 | 3 | 0 | 0 | ||||
Carlinhos, C. C. Carlinhos | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Elmer, J. J. Elmer | 23 | 0 | 1 | 0 | ||||
Guerrero, F. F. Guerrero | 14 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ianu, C. C. Ianu | 33 | 6 | 4 | 0 | ||||
Lang, S. S. Lang | 22 | 0 | 2 | 0 | ||||
Mall, J. J. Mall | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Marazzi, D. D. Marazzi | 26 | 1 | 5 | 0 | ||||
Mutsch, M. M. Mutsch | 34 | 2 | 6 | 1 | ||||
Nushi, K. K. Nushi | 25 | 1 | 5 | 0 | ||||
Oprița, D. D. Oprița | 15 | 0 | 1 | 0 | ||||
Page, F. F. Page | 35 | 0 | 6 | 0 | ||||
Paulinho, P. P. Paulinho | 36 | 1 | 2 | 0 | ||||
Pejčić, I. I. Pejčić | 15 | 1 | 2 | 0 | ||||
Rapisarda, G. G. Rapisarda | 23 | 1 | 3 | 0 | ||||
Rogério, R. R. Rogério | 12 | 5 | 3 | 0 | ||||
Schaub, F. F. Schaub | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Sinanović, E. E. Sinanović | 4 | 1 | 0 | 0 | ||||
Studer, S. S. Studer | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Tarone, D. D. Tarone | 14 | 0 | 1 | 0 | ||||
Zeqiri, S. S. Zeqiri | 3 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Aarau (1902) | 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · Sion · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bienne · Concordia Basilea · Gossau · La Chaux-de-Fonds · Locarno · Losanna · Lugano · San Gallo · Sciaffusa · Servette · Stade Nyonnais · Thun · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Concordia Basilea · GC/Schwerzenbach · Kriens · LUwin · Rot-Schwarz · Schlieren · Young Boys · Yverdon · Zuchwil · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio