Fussballclub Aarau 1902 2018-2019
Voce principale: Fussballclub Aarau 1902.
Fussballclub Aarau 1902 | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Aarau |
Allenatore | Patrick Rahmen |
All. in seconda | Stephan Keller |
Challenge League | 2º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Zverotić (35) Totale: Zverotić (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Maierhofer, Tasar (11) Totale: Maierhofer, Tasar (11) |
Stadio | Stadion Brügglifeld |
Maggior numero di spettatori | 6 958 vs. Rapperswil |
Minor numero di spettatori | 2 312 vs. Wil |
Media spettatori | 3 921 |
2017-2018 2019-2020 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Aarau 1902 nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 l'Aarau, allenato da Patrick Rahmen, concluse il campionato di Challenge League al 2º posto e perse il doppio spareggio promozione-retrocessione con il Neuchâtel Xamax. In Coppa Svizzera l'Aarau fu eliminato al secondo turno dal Neuchâtel Xamax.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Patrick Rahmen
- Allenatore in seconda: Stephan Keller
- Preparatore dei portieri: Flamur Tahiraj
- Preparatori atletici: Norbert Fischer
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Nicolas Bürgy | Young Boys | |
P | Đorđe Nikolić | Thun | |
P | Yann-Alexandre Fillion | Zurigo II | |
C | Martin Liechti | Basilea | |
A | Mickael Almeida | Sion II | |
P | Joël Bonorand | Aarau U16 | |
D | Giuseppe Leo | Karlsruhe | |
D | Linus Obexer | Neuchâtel Xamax | |
C | Gëzim Pepsi | Basilea II | |
D | Nicolas Schindelholz | Lucerna | |
A | Marco Schneuwly | Sion | |
C | Michael Siegfried | Utd Zurigo | |
D | Elsad Zverotić | Sion |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Luca Lenzin | Schöftland | |
P | Nicholas Ammeter | Baden | |
D | Jan Burkard | Wohlen | |
D | Marco Corradi | Baden | |
P | Lars Hunn | Grasshoppers | |
A | Alessandro Ciarrocchi | Yverdon | |
D | Juan Pablo Garat | Baden | |
C | Nikola Gjorgjev | Grasshoppers | |
C | Lara Jenzer | Basilea | |
D | Nikola Maksimović | Baden | |
D | Igor N'Ganga | Losanna | |
D | Pascal Thrier | Linth 04 | |
C | Gilles Yapi Yapo | Zurigo |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Markus Neumayr | Esteghlal |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Noah Boakye | Baden | |
P | Yann-Alexandre Fillion | Zurigo II | |
C | Michaël Perrier | Stade Lausanne-Ouchy | |
D | Edmond Ramadani | Grasshoppers II |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2018-2019.
Prima fase, girone di andata
Aarau 21 luglio 2018, ore 20:00 CEST 1ª giornata | Aarau | 0 – 2 referto | Servette | Stadion Brügglifeld (3 481 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 27 luglio 2018, ore 20:00 CEST 2ª giornata | Winterthur | 3 – 1 referto | Aarau | Stadion Schützenwiese (3 400 spett.)
| ||||||
|
Aarau 4 agosto 2018, ore 20:00 CEST 3ª giornata | Aarau | 0 – 2 referto | Kriens | Stadion Brügglifeld (3 119 spett.)
| ||||||
|
Wil 11 agosto 2018, ore 17:30 CEST 4ª giornata | Wil | 2 – 0 referto | Aarau | IGP Arena (1 140 spett.)
| ||||||
|
Aarau 25 agosto 2018, ore 20:00 CEST 5ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Chiasso | Stadion Brügglifeld (2 192 spett.)
| ||||||
|
Jona 1º settembre 2018, ore 18:00 CEST 6ª giornata | Rapperswil-Jona | 2 – 1 referto | Aarau | Stadio Grünfeld (1 320 spett.)
| ||||||
|
Losanna 21 settembre 2018, ore 20:00 CEST 7ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Aarau | Stade Olympique de la Pontaise (1 988 spett.)
| ||||||
|
Aarau 25 settembre 2018, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Aarau | 3 – 1 referto | Sciaffusa | Stadion Brügglifeld (2 522 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 30 settembre 2018, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Vaduz | 2 – 1 referto | Aarau | Rheinpark (1 639 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Aarau 7 ottobre 2018, ore 15:00 CEST 10ª giornata | Aarau | 2 – 3 referto | Winterthur | Stadion Brügglifeld (2 886 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 20 ottobre 2018, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Servette | 3 – 1 referto | Aarau | Stade de Genève (2 158 spett.)
| ||||||
|
Aarau 26 ottobre 2018, ore 20:00 CEST 12ª giornata | Aarau | 2 – 0 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (2 345 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 4 novembre 2018, ore 14:30 CET 13ª giornata | Chiasso | 2 – 3 referto | Aarau | Stadio comunale Riva IV (600 spett.)
| ||||||
|
Aarau 11 novembre 2018, ore 15:00 CET 14ª giornata | Aarau | 3 – 0 referto | Rapperswil-Jona | Stadion Brügglifeld (2 847 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 23 novembre 2018, ore 20:00 CET 15ª giornata | Sciaffusa | 1 – 3 referto | Aarau | LIPO Park (966 spett.)
| ||||||
|
Aarau 2 dicembre 2018, ore 15:00 CET 16ª giornata | Aarau | 2 – 2 referto | Losanna | Stadion Brügglifeld (2 593 spett.)
| ||||||
|
Aarau 7 dicembre 2018, ore 20:00 CET 17ª giornata | Aarau | 3 – 1 referto | Vaduz | Stadion Brügglifeld (2 222 spett.)
| ||||||
|
Kriens 15 dicembre 2018, ore 17:30 CET 18ª giornata | Kriens | 1 – 2 referto | Aarau | Stadion Kleinfeld (1 500 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Aarau 1º febbraio 2019, ore 20:00 CET 19ª giornata | Aarau | 3 – 1 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (2 312 spett.)
| ||||||
|
Jona 9 febbraio 2019, ore 17:00 CET 20ª giornata | Rapperswil-Jona | 1 – 2 referto | Aarau | Stadio Grünfeld (1 212 spett.)
| ||||||
|
Aarau 17 febbraio 2019, ore 15:00 CET 21ª giornata | Aarau | 1 – 0 referto | Chiasso | Stadion Brügglifeld (3 777 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 24 febbraio 2019, ore 16:00 CET 22ª giornata | Vaduz | 2 – 0 referto | Aarau | Rheinpark (1 603 spett.)
| ||||||
|
Aarau 1º marzo 2019, ore 20:00 CET 23ª giornata | Aarau | 3 – 3 referto | Servette | Stadion Brügglifeld (2 934 spett.)
| ||||||
|
Losanna 9 marzo 2019, ore 17:00 CET 24ª giornata | Losanna | 0 – 0 referto | Aarau | Stade Olympique de la Pontaise (2 890 spett.)
|
Winterthur 17 marzo 2019, ore 15:00 CET 25ª giornata | Winterthur | 0 – 1 referto | Aarau | Stadion Schützenwiese (4 700 spett.)
| ||||||
|
Aarau 30 marzo 2019, ore 19:00 CET 26ª giornata | Aarau | 3 – 2 referto | Sciaffusa | Stadion Brügglifeld (3 346 spett.)
| ||||||
|
Kriens 2 aprile 2019, ore 20:00 CEST 27ª giornata | Kriens | 2 – 2 referto | Aarau | Stadion Kleinfeld (1 620 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Aarau 6 aprile 2019, ore 20:00 CEST 28ª giornata | Aarau | 3 – 0 referto | Vaduz | Stadion Brügglifeld (3 123 spett.)
| ||||||
|
Aarau 12 aprile 2019, ore 20:00 CEST 29ª giornata | Aarau | 2 – 2 referto | Winterthur | Stadion Brügglifeld (3 981 spett.)
| ||||||
|
Wil 22 aprile 2019, ore 14:30 CEST 30ª giornata | Wil | 0 – 4 referto | Aarau | IGP Arena (1 860 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 27 aprile 2019, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Servette | 1 – 2 referto | Aarau | Stade de Genève (4 318 spett.)
| ||||||
|
Aarau 4 maggio 2019, ore 20:00 CEST 32ª giornata | Aarau | 3 – 0 referto | Losanna | Stadion Brügglifeld (4 477 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 11 maggio 2019, ore 17:30 CEST 33ª giornata | Sciaffusa | 1 – 2 referto | Aarau | LIPO Park (1 886 spett.)
| ||||||
|
Aarau 15 maggio 2019, ore 20:00 CEST 34ª giornata | Aarau | 1 – 1 referto | Kriens | Stadion Brügglifeld (4 389 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 23 maggio 2019, ore 20:00 CEST 35ª giornata | Chiasso | 0 – 1 referto | Aarau | Stadio comunale Riva IV (1 800 spett.)
| ||||||
|
Aarau 26 maggio 2019, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Aarau | 1 – 0 referto | Rapperswil-Jona | Stadion Brügglifeld (6 958 spett.)
| ||||||
|
Spareggio promozione-retrocessione
Neuchâtel 30 maggio 2019, ore 19:00 CEST Finale | Neuchâtel Xamax | 0 – 4 referto | Aarau | La Maladière (12 000 spett.)
| ||||||
|
Aarau 2 giugno 2019, ore 16:00 CEST Finale | Aarau | 0 – 4 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Brügglifeld (7 526 spett.)
| |||||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2018-2019.
Amriswil 18 agosto 2018, ore 16:30 CEST Primo turno | Amriswil | 1 – 2 (d.t.s.) referto | Aarau | Sportanlage Tellenfeld (635 spett.)
| ||||||
|
Aarau 16 settembre 2018, ore 15:30 CEST Secondo turno | Aarau | 1 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Brügglifeld (2 250 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 64 | 18 | 10 | 4 | 4 | 36 | 22 | 18 | 9 | 3 | 6 | 27 | 24 | 36 | 19 | 7 | 10 | 63 | 46 | +17 |
Spareggio promozione-retrocessione | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Totale | 64 | 20 | 10 | 5 | 5 | 37 | 28 | 20 | 11 | 3 | 6 | 33 | 25 | 40 | 21 | 8 | 11 | 70 | 53 | +17 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C |
Risultato | P | P | P | P | P | P | N | V | P | P | P | V | V | V | V | N | V | V | V | V | V | P | N | N | V | V | N | V | N | V | V | V | V | N | V | V |
Posizione | 8 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 6 | 6 | 5 | 5 | 4 | 5 | 4 | 5 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Almeida, M. M. Almeida | 19 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 21 | 4 | 1 | 0 |
Boakye, N. N. Boakye | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bonorand, J. J. Bonorand | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bürgy, N. N. Bürgy | 27 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 4 | 0 |
Deana, S. S. Deana | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Fillion, Y. Y. Fillion | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Frontino, G. G. Frontino | 12 | 1 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 13 | 2 | 4 | 0 |
Giger, R. R. Giger | 31 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 2 | 0 |
Hamdiu, S. S. Hamdiu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hammerich, M. M. Hammerich | 16 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 2 | 0 |
Hübel, M. M. Hübel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jäckle, O. O. Jäckle | 29 | 5 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 5 | 8 | 0 |
Karanović, G. G. Karanović | 20 | 8 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 21 | 9 | 2 | 0 |
Leo, G. G. Leo | 27 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 29 | 0 | 5 | 1 |
Liechti, M. M. Liechti | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 0 | 0 |
Maierhofer, S. S. Maierhofer | 26 | 11 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 11 | 7 | 1 |
Mehidić, D. D. Mehidić | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 |
Mišić, P. P. Mišić | 29 | 4 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 31 | 4 | 4 | 0 |
Neumayr, M. M. Neumayr | 17 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 5 | 4 | 0 |
Nikolić, Đ. Đ. Nikolić | 33 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 1 | 0 |
Obexer, L. L. Obexer | 33 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 8 | 0 |
Pepsi, G. G. Pepsi | 16 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 1 | 0 |
Peralta, M. M. Peralta | 11 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 3 | 0 |
Perrier, M. M. Perrier | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 1 | 0 |
Peyretti, N. N. Peyretti | 17 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 18 | 0 | 2 | 0 |
Ramadani, E. E. Ramadani | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 |
Ranđelović, M. M. Ranđelović | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rossini, P. P. Rossini | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Schindelholz, N. N. Schindelholz | 22 | 2 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 24 | 2 | 8 | 0 |
Schneuwly, M. M. Schneuwly | 29 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 4 | 4 | 0 |
Siegfried, M. M. Siegfried | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Tasar, V. V. Tasar | 33 | 11 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 11 | 7 | 0 |
Thaler, M. M. Thaler | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 |
Zverotić, E. E. Zverotić | 35 | 5 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 37 | 5 | 4 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Aarau (1902) | 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio