Fussballclub Aarau 1902 2017-2018
Voce principale: Fussballclub Aarau 1902.
Fussballclub Aarau 1902 | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Squadra | Aarau |
Allenatore | Marinko Jurendić (1ª-25ª) Stephan Keller (26ª-28ª) Ton Verkerk (29ª-36ª) |
All. in seconda | Stephan Keller Harry Körner |
Challenge League | 6º posto |
Coppa Svizzera | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Perrier (32) Totale: Perrier (33) |
Miglior marcatore | Campionato: Rossini (12) Totale: Rossini (12) |
Stadio | Stadion Brügglifeld |
Maggior numero di spettatori | 3 156 vs. Winterthur |
Minor numero di spettatori | 2 136 vs. Rapperswil |
Media spettatori | 2 589 |
2016-2017 2018-2019 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Aarau 1902 nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Nella stagione 2017-2018 l'Aarau, allenato da Marinko Jurendić, Stephan Keller e Ton Verkerk, concluse il campionato di Challenge League al 6º posto. In Coppa Svizzera l'Aarau fu eliminato al primo turno dall'Echallens.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Ton Verkerk
- Allenatore in seconda: Stephan Keller, Harry Körner
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Gianluca Frontino | Winterthur | |
C | Norman Peyretti | Thun | |
C | Gilles Yapi Yapo | Zurigo | |
C | Petar Mišić | Cibalia | |
C | Arxhend Cani | Winterthur | |
P | Steven Deana | Wil | |
C | Mats Hammerich | Cham | |
P | Olivier Joos | Rothrist | |
A | Léo Itaperuna | Sion |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Léo Itaperuna | São Bento (SP) | |
A | Zoran Josipovic | Chiasso | |
C | Lulzim Aliu | Wohlen | |
A | Ivan Audino | Wil | |
D | Denis Markaj | Winterthur | |
P | Ulisse Pelloni | Bellinzona | |
C | Daniele Romano | Wohlen | |
C | Geoffrey Tréand | Neuchâtel Xamax | |
C | Sébastien Wüthrich | Servette |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Nikola Gjorgjev | Twente | |
D | Edmond Ramadani | Grasshoppers II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Valter Bekaj | Wohlen | |
C | Michael Siegfried | Utd Zurigo | |
A | Ilir Zenuni | Rapperswil-Jona | |
P | Olivier Joos | Cham |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2017-2018.
Prima fase, girone di andata
Neuchâtel 21 luglio 2017, ore 20:00 CEST 1ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 1 referto | Aarau | La Maladière (3 285 spett.)
| ||||||
|
Aarau 29 luglio 2017, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Aarau | 2 – 2 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (2 902 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 7 agosto 2017, ore 20:00 CEST 3ª giornata | Winterthur | 1 – 1 referto | Aarau | Stadion Schützenwiese (3 600 spett.)
| ||||||
|
Aarau 10 agosto 2017, ore 20:00 CEST 4ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Sciaffusa | Stadion Brügglifeld (2 659 spett.)
| ||||||
|
Aarau 20 agosto 2017, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Aarau | 0 – 2 referto | Vaduz | Stadion Brügglifeld (2 833 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 25 agosto 2017, ore 20:00 CEST 6ª giornata | Servette | 3 – 0 referto | Aarau | Stade de Genève (2 388 spett.)
| ||||||
|
Aarau 8 settembre 2017, ore 20:00 CEST 7ª giornata | Aarau | 2 – 0 referto | Wohlen | Stadion Brügglifeld (2 972 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 20 settembre 2017, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Chiasso | 1 – 0 referto | Aarau | Stadio comunale Riva IV (500 spett.)
| ||||||
|
Aarau 23 settembre 2017, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Aarau | 0 – 0 referto | Rapperswil-Jona | Stadion Brügglifeld (2 610 spett.)
|
Prima fase, girone di ritorno
Aarau 29 settembre 2017, ore 20:00 CEST 10ª giornata | Aarau | 2 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Brügglifeld (2 834 spett.)
| ||||||
|
Wil 14 ottobre 2017, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Wil | 1 – 3 referto | Aarau | IGP Arena (920 spett.)
| ||||||
|
Aarau 23 ottobre 2017, ore 20:00 CEST 12ª giornata | Aarau | 3 – 3 referto | Winterthur | Stadion Brügglifeld (2 415 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 28 ottobre 2017, ore 19:00 CEST 13ª giornata | Sciaffusa | 4 – 1 referto | Aarau | LIPO Park (1 436 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 5 novembre 2017, ore 16:00 CET 14ª giornata | Vaduz | 4 – 1 referto | Aarau | Rheinpark (1 895 spett.)
| ||||||
|
Aarau 17 novembre 2017, ore 20:00 CET 15ª giornata | Aarau | 0 – 0 referto | Servette | Stadion Brügglifeld (2 432 spett.)
|
Wohlen 27 novembre 2017, ore 20:00 CET 16ª giornata | Wohlen | 1 – 1 referto | Aarau | Stadion Niedermatten (1 119 spett.)
| ||||||
|
Aarau 2 dicembre 2017, ore 19:00 CET 17ª giornata | Aarau | 3 – 0 referto | Chiasso | Stadion Brügglifeld (2 208 spett.)
| ||||||
|
Jona 8 marzo 2018, ore 18:30 CET 18ª giornata | Rapperswil-Jona | 2 – 0 referto | Aarau | Stadio Grünfeld (640 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Aarau 5 febbraio 2018, ore 20:00 CET 19ª giornata | Aarau | 2 – 1 referto | Sciaffusa | Stadion Brügglifeld (2 304 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 9 febbraio 2018, ore 20:00 CET 20ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 1 referto | Aarau | La Maladière (2 280 spett.)
| ||||||
|
Aarau 18 febbraio 2018, ore 16:00 CET 21ª giornata | Aarau | 4 – 1 referto | Chiasso | Stadion Brügglifeld (2 272 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 24 febbraio 2018, ore 19:00 CET 22ª giornata | Servette | 4 – 0 referto | Aarau | Stade de Genève (1 378 spett.)
| ||||||
|
Aarau 4 marzo 2018, ore 16:00 CET 23ª giornata | Aarau | 4 – 2 referto | Wohlen | Stadion Brügglifeld (2 680 spett.)
| ||||||
|
Aarau 12 marzo 2018, ore 20:00 CET 24ª giornata | Aarau | 0 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Stadion Brügglifeld (2 136 spett.)
| ||||||
|
Wil 16 marzo 2018, ore 20:00 CET 25ª giornata | Wil | 1 – 0 referto | Aarau | IGP Arena (2 180 spett.)
| ||||||
|
Aarau 2 aprile 2018, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Aarau | 2 – 1 referto | Winterthur | Stadion Brügglifeld (3 156 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 8 aprile 2018, ore 16:00 CEST 27ª giornata | Vaduz | 5 – 1 referto | Aarau | Rheinpark (1 612 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Sciaffusa 14 aprile 2018, ore 19:00 CEST 28ª giornata | Sciaffusa | 3 – 1 referto | Aarau | LIPO Park (881 spett.)
| ||||||
|
Aarau 18 aprile 2018, ore 20:00 CEST 29ª giornata | Aarau | 2 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Brügglifeld (3 144 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 22 aprile 2018, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Chiasso | 0 – 2 referto | Aarau | Stadio comunale Riva IV (612 spett.)
| ||||||
|
Aarau 28 aprile 2018, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Servette | Stadion Brügglifeld (2 619 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 7 maggio 2018, ore 20:00 CEST 32ª giornata | Wohlen | 1 – 3 referto | Aarau | Stadion Niedermatten (1 356 spett.)
| ||||||
|
Jona 10 maggio 2018, ore 16:00 CEST 33ª giornata | Rapperswil-Jona | 2 – 3 referto | Aarau | Stadio Grünfeld (1 560 spett.)
| ||||||
|
Aarau 13 maggio 2018, ore 16:00 CEST 34ª giornata | Aarau | 2 – 2 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (2 197 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 18 maggio 2018, ore 20:00 CEST 35ª giornata | Winterthur | 2 – 0 referto | Aarau | Stadion Schützenwiese (3 400 spett.)
| ||||||
|
Aarau 21 maggio 2018, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Aarau | 4 – 1 referto | Vaduz | Stadion Brügglifeld (2 799 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2017-2018.
Echallens 13 agosto 2017, ore 15:30 CEST Primo turno | Echallens | 2 – 1 referto | Aarau | Stade des Trois Sapins (620 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 44 | 18 | 8 | 6 | 4 | 34 | 22 | 18 | 4 | 2 | 12 | 19 | 40 | 36 | 12 | 8 | 16 | 53 | 62 | -9 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Totale | 44 | 18 | 8 | 6 | 4 | 34 | 22 | 19 | 4 | 2 | 13 | 20 | 42 | 37 | 12 | 8 | 17 | 54 | 64 | -10 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C |
Risultato | P | N | N | P | P | P | V | P | N | V | V | N | P | P | N | N | V | P | V | P | V | P | V | P | P | V | P | P | N | V | P | V | V | N | P | V |
Posizione | 6 | 7 | 8 | 8 | 9 | 10 | 8 | 9 | 8 | 8 | 6 | 5 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ammeter, N. N. Ammeter | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Audino, I. I. Audino | 9 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 4 | 0 |
Besle, S. S. Besle | 8 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 3 | 0 |
Boakye, N. N. Boakye | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Browne, J. J. Browne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Burkard, J. J. Burkard | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Cani, A. A. Cani | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 | 0 | 0 |
Ciarrocchi, A. A. Ciarrocchi | 30 | 7 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 7 | 3 | 1 |
Corradi, M. M. Corradi | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Deana, S. S. Deana | 28 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 0 | 1 | 0 |
Frontino, G. G. Frontino | 26 | 11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 11 | 4 | 0 |
Garat, J. J. Garat | 17 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 8 | 0 |
Giger, R. R. Giger | 21 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 22 | 0 | 5 | 0 |
Gjorgjev, N. N. Gjorgjev | 15 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 | 1 | 0 |
Hammerich, M. M. Hammerich | 29 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 3 | 5 | 0 |
Hunn, L. L. Hunn | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 |
Itaperuna, L. L. Itaperuna | 10 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 1 | 0 |
Jenzer, L. L. Jenzer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Josipovic, Z. Z. Josipovic | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Jäckle, O. O. Jäckle | 20 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 21 | 0 | 3 | 1 |
Lenzin, L. L. Lenzin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Lujic, S. S. Lujic | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Maksimović, N. N. Maksimović | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Mehidić, D. D. Mehidić | 15 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 5 | 0 |
Mišić, P. P. Mišić | 9 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 2 | 0 | 0 |
N'Ganga, I. I. N'Ganga | 27 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 3 | 1 | 1 |
Paulinho, P. P. Paulinho | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 |
Peralta, M. M. Peralta | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Perrier, M. M. Perrier | 32 | 1 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 33 | 2 | 9 | 0 |
Peyretti, N. N. Peyretti | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 0 | 0 |
Ramadani, E. E. Ramadani | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 |
Ranđelović, M. M. Ranđelović | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 |
Rossini, P. P. Rossini | 30 | 12 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 12 | 6 | 0 |
Siegfried, M. M. Siegfried | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 |
Tasar, V. V. Tasar | 25 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 7 | 4 | 0 |
Thaler, M. M. Thaler | 23 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 2 | 0 |
Thrier, P. P. Thrier | 21 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 1 | 3 | 0 |
Yapi Yapo, G. G. Yapi Yapo | 19 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 8 | 1 |
Zenuni, I. I. Zenuni | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Aarau (1902) | 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Neuchâtel Xamax Serrières · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · United Zurigo · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aïre-le-Lignon · Amriswil · Derendingen · Femina Kickers Worb · Kloten · San Gallo-Staad · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio