Fussballclub Thun 1898 2014-2015
Voce principale: Fussballclub Thun 1898.
Fussballclub Thun 1898 | |
---|---|
Stagione 2014-2015 | |
Sport | calcio |
Squadra | Thun |
Allenatore | Urs Fischer |
All. in seconda | Simon Nüssli Marc Schneider |
Presidente | Markus Lühti |
Super League | 4º posto |
Coppa Svizzera | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Sadik (35) Totale: Sadik (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Sadik (12) Totale: Sadik (12) |
Stadio | Stockhorn Arena |
Maggior numero di spettatori | 8 717 vs. Basilea |
Minor numero di spettatori | 4 628 vs. Aarau |
Media spettatori | 6 145 |
2013-2014 2015-2016 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Thun 1898 nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.
Stagione
Nella stagione 2014-2015 il Thun, allenato da Urs Fischer, concluse il campionato di Super League al 4º posto. In Coppa Svizzera il Thun fu eliminato agli ottavi di finale dal San Gallo.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Urs Fischer
- Allenatore in seconda: Simon Nüssli, Marc Schneider
- Preparatore dei portieri: Patrick Bettoni
- Preparatori atletici: Eric Zürcher
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Elvedin Causi | Zurigo II | |
P | Christian Leite | Winterthur | |
C | Gianluca Frontino | Sciaffusa | |
D | Stefan Glarner | Zurigo | |
D | Alexander González | Aarau | |
A | Andrija Kaluđerović | AEL Limassol | |
C | Miloš Krstić | Radnički Niš | |
C | Marco Mangold | Sciaffusa | |
C | Lotem Zino | Hapoel Be'er Sheva |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Miloš Krstić | Nea Salamis | |
C | David Frey | Münsingen | |
D | Andreas Schmid | Naters | |
A | Saleh Chihadeh | Naters | |
C | Cyrill Gasser | Cham | |
P | David Moser | Winterthur | |
C | Adrian Nikçi | Young Boys | |
C | Sekou Junior Sanogo | Young Boys | |
A | Marco Schneuwly | Lucerna | |
C | Luca Zuffi | Basilea |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Ridge Munsy | Kriens | |
C | Marco Rojas | Greuther Fürth | |
D | Nicola Nilović | Young Boys II | |
A | Gaëtan Karlen | Sion |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Cássio | Platanias | |
A | Andrija Kaluđerović | Brisbane Roar | |
C | Christian Schneuwly | Zurigo |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2014-2015.
Prima fase, girone di andata
Thun 20 luglio 2014, ore 13:45 CEST 1ª giornata | Thun | 1 – 0 referto | Vaduz | Stockhorn Arena (5 031 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 luglio 2014, ore 17:45 CEST 2ª giornata | Grasshoppers | 2 – 3 referto | Thun | Stadio Letzigrund (4 200 spett.)
| ||||||
|
Thun 2 agosto 2014, ore 17:45 CEST 3ª giornata | Thun | 2 – 3 referto | Basilea | Stockhorn Arena (9 214 spett.)
| ||||||
|
Berna 10 agosto 2014, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Thun | Stade de Suisse (20 923 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 23 luglio 2014, ore 19:45 CEST 5ª giornata | Zurigo | 2 – 1 referto | Thun | Stadio Letzigrund (7 056 spett.)
| ||||||
|
Thun 17 agosto 2014, ore 13:45 CEST 6ª giornata | Thun | 3 – 1 referto | San Gallo | Stockhorn Arena (6 022 spett.)
| ||||||
|
Thun 30 agosto 2014, ore 17:45 CEST 7ª giornata | Thun | 2 – 1 referto | Sion | Stockhorn Arena (5 839 spett.)
| ||||||
|
Aarau 13 settembre 2014, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Aarau | 2 – 1 referto | Thun | Stadion Brügglifeld (4 260 spett.)
| ||||||
|
Thun 23 settembre 2014, ore 19:45 CEST 9ª giornata | Thun | 3 – 2 referto | Lucerna | Stockhorn Arena (6 317 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Basilea 27 settembre 2014, ore 20:00 CEST 10ª giornata | Basilea | 1 – 1 referto | Thun | St. Jakob-Park (26 854 spett.)
| ||||||
|
Thun 4 ottobre 2014, ore 17:45 CEST 11ª giornata | Thun | 3 – 2 referto | Grasshoppers | Stockhorn Arena (5 526 spett.)
| ||||||
|
Sion 19 ottobre 2014, ore 13:45 CEST 12ª giornata | Sion | 0 – 0 referto | Thun | Stade Tourbillon (7 900 spett.)
|
Thun 25 ottobre 2014, ore 17:45 CEST 13ª giornata | Thun | 0 – 0 referto | Aarau | Stockhorn Arena (5 421 spett.)
|
San Gallo 2 novembre 2014, ore 16:00 CET 14ª giornata | San Gallo | 1 – 0 referto | Thun | AFG Arena (14 161 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 8 novembre 2014, ore 17:45 CET 15ª giornata | Lucerna | 0 – 0 referto | Thun | swissporarena (11 059 spett.)
|
Thun 23 novembre 2014, ore 16:00 CET 16ª giornata | Thun | 0 – 1 referto | Young Boys | Stockhorn Arena (9 516 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 30 novembre 2014, ore 13:45 CET 17ª giornata | Vaduz | 0 – 1 referto | Thun | Rheinpark (3 212 spett.)
| ||||||
|
Thun 7 dicembre 2014, ore 13:45 CET 18ª giornata | Thun | 2 – 1 referto | Zurigo | Stockhorn Arena (5 639 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Thun 8 febbraio 2015, ore 13:45 CET 19ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Aarau | Stockhorn Arena (4 628 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 15 febbraio 2015, ore 16:00 CET 20ª giornata | Zurigo | 0 – 1 referto | Thun | Stadio Letzigrund (7 459 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 22 febbraio 2015, ore 13:45 CET 21ª giornata | Vaduz | 1 – 1 referto | Thun | Rheinpark (2 421 spett.)
| ||||||
|
Thun 1º marzo 2015, ore 13:45 CET 22ª giornata | Thun | 0 – 0 referto | Young Boys | Stockhorn Arena (8 139 spett.)
|
Basilea 7 marzo 2015, ore 20:00 CET 23ª giornata | Basilea | 3 – 0 referto | Thun | St. Jakob-Park (26 354 spett.)
| ||||||
|
Thun 14 marzo 2015, ore 20:00 CET 24ª giornata | Thun | 2 – 2 referto | Grasshoppers | Stockhorn Arena (5 047 spett.)
| ||||||
|
Sion 22 marzo 2015, ore 13:45 CET 25ª giornata | Sion | 3 – 0 referto | Thun | Stade Tourbillon (8 500 spett.)
| ||||||
|
Thun 4 aprile 2015, ore 17:45 CEST 26ª giornata | Thun | 4 – 1 referto | San Gallo | Stockhorn Arena (5 226 spett.)
| ||||||
|
Thun 11 aprile 2015, ore 17:45 CEST 27ª giornata | Thun | 1 – 0 referto | Lucerna | Stockhorn Arena (6 129 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Berna 19 aprile 2015, ore 13:45 CEST 28ª giornata | Young Boys | 4 – 0 referto | Thun | Stade de Suisse (23 868 spett.)
| ||||||
|
Thun 25 aprile 2015, ore 20:00 CEST 29ª giornata | Thun | 2 – 1 referto | Sion | Stockhorn Arena (5 188 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 29 aprile 2015, ore 19:45 CEST 30ª giornata | Grasshoppers | 0 – 0 referto | Thun | Stadio Letzigrund (3 500 spett.)
|
Thun 2 maggio 2015, ore 17:45 CEST 31ª giornata | Thun | 4 – 0 referto | Vaduz | Stockhorn Arena (5 165 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 10 maggio 2015, ore 13:45 CEST 32ª giornata | Lucerna | 0 – 0 referto | Thun | swissporarena (12 028 spett.)
|
Thun 17 maggio 2015, ore 13:45 CEST 33ª giornata | Thun | 2 – 2 referto | Zurigo | Stockhorn Arena (7 071 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 20 maggio 2015, ore 19:45 CEST 34ª giornata | San Gallo | 2 – 1 referto | Thun | AFG Arena (10 590 spett.)
| ||||||
|
Thun 25 maggio 2015, ore 16:00 CEST 35ª giornata | Thun | 2 – 2 referto | Basilea | Stockhorn Arena (8 717 spett.)
| ||||||
|
Aarau 29 maggio 2015, ore 20:30 CEST 36ª giornata | Aarau | 3 – 2 referto | Thun | Stadion Brügglifeld (3 964 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2014-2015.
23 agosto 2014, ore 16:00 CEST Primo turno | Breitenrain | 2 – 3 | Thun |
19 settembre 2014, ore 19:30 CEST Secondo turno | Losanna | 0 – 1 | Thun |
29 ottobre 2014, ore 20:00 CET Ottavi di finale | San Gallo | 2 – 1 | Thun |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 52 | 18 | 10 | 6 | 2 | 34 | 20 | 18 | 3 | 7 | 8 | 13 | 25 | 36 | 13 | 13 | 10 | 47 | 45 | +2 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Totale | 52 | 18 | 10 | 6 | 2 | 34 | 20 | 21 | 5 | 7 | 9 | 18 | 29 | 39 | 15 | 13 | 11 | 52 | 49 | +3 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | V | V | P | N | P | V | V | P | V | N | V | N | N | P | N | P | V | V | N | V | N | N | P | N | P | V | V | P | V | N | V | N | N | P | N | P |
Posizione | 2 | 3 | 3 | 4 | 5 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bigler, K. K. Bigler | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Causi, E. E. Causi | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Cássio, C. C. Cássio | 9 | 0 | 0 | 0 | ||||
Faivre, G. G. Faivre | 32 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ferreira, N. N. Ferreira | 34 | 3 | 6 | 0 | ||||
Frontino, G. G. Frontino | 26 | 4 | 5 | 0 | ||||
Gafner, B. B. Gafner | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Glarner, S. S. Glarner | 34 | 0 | 7 | 0 | ||||
González, A. A. González | 31 | 4 | 5 | 0 | ||||
Hediger, D. D. Hediger | 33 | 1 | 11 | 1 | ||||
Kaluđerović, A. A. Kaluđerović | 12 | 2 | 0 | 0 | ||||
Karlen, G. G. Karlen | 16 | 2 | 0 | 0 | ||||
Leite, C. C. Leite | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mangold, M. M. Mangold | 5 | 0 | 2 | 0 | ||||
Marković, I. I. Marković | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Munsy, R. R. Munsy | 18 | 0 | 0 | 0 | ||||
Nilović, N. N. Nilović | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Rawyler, A. A. Rawyler | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Reinmann, T. T. Reinmann | 25 | 2 | 3 | 0 | ||||
Rojas, M. M. Rojas | 17 | 2 | 2 | 0 | ||||
Ruberto, F. F. Ruberto | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Sadik, B. B. Sadik | 35 | 12 | 6 | 0 | ||||
Schenkel, L. L. Schenkel | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schindelholz, N. N. Schindelholz | 12 | 0 | 3 | 0 | ||||
Schirinzi, E. E. Schirinzi | 13 | 1 | 3 | 0 | ||||
Schneuwly, C. C. Schneuwly | 17 | 4 | 4 | 0 | ||||
Siegfried, M. M. Siegfried | 26 | 2 | 2 | 1 | ||||
Sulmoni, F. F. Sulmoni | 28 | 4 | 8 | 0 | ||||
Sutter, N. N. Sutter | 18 | 0 | 1 | 0 | ||||
Wittwer, A. A. Wittwer | 32 | 2 | 5 | 0 | ||||
Zino, L. L. Zino | 0 | 0 | 0 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Thun 1898 | 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bienne · Chiasso · Le Mont · Losanna · Lugano · Sciaffusa · Servette · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Breitenrain · Brühl · Delémont · Étoile Carouge · Köniz · Locarno · Neuchâtel Xamax · Old Boys · Rapperswil-Jona · San Gallo 2 · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · Young Fellows Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | |||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Neunkirch · Rapperswil-Jona · San Gallo · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Chênois · Derendingen · Gambarogno · Kickers Worb · Kirchberg · Lugano 1976 · Schlieren · Schwyz · Thun · | ||||||
Altre competizioni collegate: Champions League · Europa League · UEFA Women's Champions League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio