Fussballclub Thun 1898 2016-2017
Voce principale: Fussballclub Thun 1898.
Fussballclub Thun 1898 | |
---|---|
Stagione 2016-2017 | |
Sport | calcio |
Squadra | Thun |
Allenatore | Jeff Saibene (1ª-25ª) Mauro Lustrinelli (26ª-36ª) |
All. in seconda | Simon Nüssli Marc Schneider |
Presidente | Markus Lühti |
Super League | 6º posto |
Coppa Svizzera | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Tosetti, Fassnacht (35) Totale: Tosetti, Fassnacht (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Sorgić (14) Totale: Sorgić (14) |
Stadio | Stockhorn Arena |
Maggior numero di spettatori | 7 417 vs. Young Boys |
Minor numero di spettatori | 4 305 vs. Vaduz |
Media spettatori | 5 539 |
2015-2016 2017-2018 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Thun 1898 nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.
Stagione
Nella stagione 2016-2017 il Thun, allenato da Jeff Saibene e Mauro Lustrinelli, concluse il campionato di Super League al 6º posto. In Coppa Svizzera il Thun fu eliminato al primo turno dal Kriens.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Mauro Lustrinelli
- Allenatore in seconda: Simon Nüssli, Marc Schneider
- Preparatore dei portieri: Patrick Bettoni
- Preparatori atletici: Eric Zürcher
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Mickaël Facchinetti | Neuchâtel Xamax | |
C | Massimo Bisante | Young Boys II | |
C | Carlinhos | Aarau | |
A | Christian Fassnacht | Winterthur | |
C | Joël Geissmann | Wohlen | |
A | Dejan Sorgić | Kriens | |
C | Matteo Tosetti | Lugano | |
C | Lotem Zino | Hapoel Tel Aviv |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Sven Joss | Young Boys | |
C | Andreas Wittwer | San Gallo | |
A | Roman Buess | San Gallo | |
D | Braima Gafner | Breitenrain | |
D | Alejandro Henzi | Köniz | |
A | Ridge Munsy | Grasshoppers | |
C | Marco Rojas | Stoccarda II | |
D | Fulvio Sulmoni | Lugano | |
C | Nicola Sutter | Winterthur | |
C | Sandro Wieser | Reading |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Marvin Spielmann | Wil | |
D | Nicolas Bürgy | Young Boys |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Carlinhos | Estoril Praia |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2016-2017.
Prima fase, girone di andata
Thun 24 luglio 2016, ore 13:45 CEST 1ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Vaduz | Stockhorn Arena (4 521 spett.)
| ||||||
|
Losanna 31 luglio 2016, ore 13:45 CEST 2ª giornata | Losanna | 4 – 4 referto | Thun | Stade Olympique de la Pontaise (4 020 spett.)
| ||||||
|
Berna 6 agosto 2016, ore 17:45 CEST 3ª giornata | Young Boys | 4 – 1 referto | Thun | Stade de Suisse (31 120 spett.)
| ||||||
|
Thun 11 agosto 2016, ore 19:45 CEST 4ª giornata | Thun | 2 – 1 referto | Grasshoppers | Stockhorn Arena (4 639 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 21 agosto 2016, ore 13:45 CEST 5ª giornata | Lucerna | 3 – 0 referto | Thun | swissporarena (9 905 spett.)
| ||||||
|
Thun 28 agosto 2016, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Thun | 0 – 3 referto | Basilea | Stockhorn Arena (5 793 spett.)
| ||||||
|
Sion 11 settembre 2016, ore 13:45 CEST 7ª giornata | Sion | 1 – 0 referto | Thun | Stade Tourbillon (7 300 spett.)
| ||||||
|
Thun 20 settembre 2016, ore 19:45 CEST 8ª giornata | Thun | 1 – 2 referto | San Gallo | Stockhorn Arena (4 677 spett.)
| ||||||
|
Thun 25 settembre 2016, ore 13:45 CEST 9ª giornata | Thun | 2 – 2 referto | Lugano | Stockhorn Arena (4 536 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Basilea 1º ottobre 2016, ore 20:00 CEST 10ª giornata | Basilea | 1 – 1 referto | Thun | St. Jakob-Park (26 942 spett.)
| ||||||
|
Thun 15 ottobre 2016, ore 17:45 CEST 11ª giornata | Thun | 1 – 0 referto | Losanna | Stockhorn Arena (4 771 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 22 ottobre 2016, ore 17:45 CEST 12ª giornata | Vaduz | 2 – 3 referto | Thun | Rheinpark (4 176 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 30 ottobre 2016, ore 16:00 CEST 13ª giornata | San Gallo | 0 – 0 referto | Thun | Kybunpark (10 699 spett.)
|
Thun 5 novembre 2016, ore 17:45 CET 14ª giornata | Thun | 2 – 3 referto | Sion | Stockhorn Arena (6 167 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 19 novembre 2016, ore 17:45 CET 15ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Thun | Stadio Letzigrund (4 200 spett.)
| ||||||
|
Thun 26 novembre 2016, ore 17:45 CET 16ª giornata | Thun | 1 – 2 referto | Lucerna | Stockhorn Arena (5 086 spett.)
| ||||||
|
Lugano 4 dicembre 2016, ore 13:45 CET 17ª giornata | Lugano | 1 – 1 referto | Thun | Stadio di Cornaredo (3 584 spett.)
| ||||||
|
Thun 11 dicembre 2016, ore 16:00 CET 18ª giornata | Thun | 2 – 3 referto | Young Boys | Stockhorn Arena (7 247 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Zurigo 4 febbraio 2017, ore 17:45 CET 19ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 referto | Thun | Stadio Letzigrund (3 500 spett.)
| ||||||
|
Thun 11 febbraio 2017, ore 17:45 CET 20ª giornata | Thun | 0 – 2 referto | Basilea | Stockhorn Arena (5 707 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 18 febbraio 2017, ore 17:45 CET 21ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Thun | swissporarena (9 208 spett.)
| ||||||
|
Thun 25 febbraio 2017, ore 17:45 CET 22ª giornata | Thun | 4 – 3 referto | Vaduz | Stockhorn Arena (4 305 spett.)
| ||||||
|
Berna 4 marzo 2017, ore 17:45 CET 23ª giornata | Young Boys | 3 – 2 referto | Thun | Stade de Suisse (17 533 spett.)
| ||||||
|
Thun 12 marzo 2017, ore 13:45 CET 24ª giornata | Thun | 5 – 2 referto | Lugano | Stockhorn Arena (4 821 spett.)
| ||||||
|
Thun 19 marzo 2017, ore 13:45 CET 25ª giornata | Thun | 2 – 2 referto | San Gallo | Stockhorn Arena (6 027 spett.)
| ||||||
|
Sion 1º aprile 2017, ore 17:45 CEST 26ª giornata | Sion | 2 – 1 referto | Thun | Stade Tourbillon (8 400 spett.)
| ||||||
|
Thun 8 aprile 2017, ore 17:45 CEST 27ª giornata | Thun | 2 – 4 referto | Losanna | Stockhorn Arena (5 510 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Lugano 17 aprile 2017, ore 13:45 CEST 28ª giornata | Lugano | 2 – 1 referto | Thun | Stadio di Cornaredo (4 563 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 23 aprile 2017, ore 13:45 CEST 29ª giornata | San Gallo | 1 – 2 referto | Thun | Kybunpark (11 109 spett.)
| ||||||
|
Thun 30 aprile 2017, ore 13:45 CEST 30ª giornata | Thun | 2 – 1 referto | Sion | Stockhorn Arena (5 526 spett.)
| ||||||
|
Thun 6 maggio 2017, ore 17:45 CEST 31ª giornata | Thun | 3 – 1 referto | Lucerna | Stockhorn Arena (5 471 spett.)
| ||||||
|
Basilea 14 maggio 2017, ore 13:45 CEST 32ª giornata | Basilea | 3 – 3 referto | Thun | St. Jakob-Park (26 844 spett.)
| ||||||
|
Thun 17 maggio 2017, ore 20:30 CEST 33ª giornata | Thun | 3 – 1 referto | Grasshoppers | Stockhorn Arena (5 067 spett.)
| ||||||
|
Losanna 20 maggio 2017, ore 17:45 CEST 34ª giornata | Losanna | 0 – 0 referto | Thun | Stade Olympique de la Pontaise (3 443 spett.)
|
Thun 28 maggio 2017, ore 16:00 CEST 35ª giornata | Thun | 0 – 0 referto | Young Boys | Stockhorn Arena (7 417 spett.)
|
Vaduz 2 giugno 2017, ore 20:30 CEST 36ª giornata | Vaduz | 1 – 3 referto | Thun | Rheinpark (2 815 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2016-2017.
Kriens 14 agosto 2016, ore 17:00 CEST Primo turno | Kriens | 2 – 1 referto | Thun | Stadion Kleinfeld (1 600 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 45 | 18 | 7 | 4 | 7 | 33 | 33 | 18 | 4 | 8 | 6 | 25 | 30 | 36 | 11 | 12 | 13 | 58 | 63 | -5 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Totale | 45 | 18 | 7 | 4 | 7 | 33 | 33 | 19 | 4 | 8 | 7 | 26 | 32 | 37 | 11 | 12 | 14 | 59 | 65 | -6 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T |
Risultato | N | N | P | V | P | P | P | P | N | N | V | V | N | P | N | P | N | P | V | P | N | V | P | V | N | P | P | P | V | V | V | N | V | N | N | V |
Posizione | 5 | 7 | 10 | 6 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bigler, K. K. Bigler | 14 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 1 | 0 |
Bisante, M. M. Bisante | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bürgy, N. N. Bürgy | 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 2 | 0 |
Bürki, M. M. Bürki | 25 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 5 | 0 |
Carlinhos, C. C. Carlinhos | 7 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 |
Dzonlagic, O. O. Dzonlagic | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Facchinetti, M. M. Facchinetti | 31 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 | 2 | 6 | 0 |
Faivre, G. G. Faivre | 29 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 2 | 0 |
Fassnacht, C. C. Fassnacht | 35 | 10 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 10 | 3 | 0 |
Ferreira, N. N. Ferreira | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 1 | 0 |
Geissmann, J. J. Geissmann | 27 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 5 | 1 | 0 |
Glarner, S. S. Glarner | 34 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 6 | 0 |
Hauswirth, M. M. Hauswirth | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Hediger, D. D. Hediger | 34 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 | 2 | 6 | 1 |
Hischier, M. M. Hischier | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hornung, F. F. Hornung | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Joss, S. S. Joss | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Lauper, S. S. Lauper | 26 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 1 | 3 | 0 |
Marković, I. I. Marković | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Peyretti, N. N. Peyretti | 29 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 2 | 0 | 0 |
Rapp, S. S. Rapp | 33 | 9 | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 34 | 10 | 7 | 0 |
Reinmann, T. T. Reinmann | 19 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 1 | 1 | 0 |
Ribeiro, A. A. Ribeiro | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Ruberto, F. F. Ruberto | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Scheller, R. R. Scheller | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Schindelholz, N. N. Schindelholz | 10 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 2 | 5 | 0 |
Schirinzi, E. E. Schirinzi | 16 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 3 | 0 | 2 |
Sorgić, D. D. Sorgić | 32 | 14 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 14 | 3 | 0 |
Spielmann, M. M. Spielmann | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 0 |
Sutter, N. N. Sutter | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Tosetti, M. M. Tosetti | 35 | 3 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 3 | 6 | 0 |
Trachsel, C. C. Trachsel | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Zino, L. L. Zino | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Thun 1898 | 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Le Mont · Neuchâtel Xamax · Sciaffusa · Servette · Wil · Winterthur · Wohlen · Zurigo | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Rapperswil-Jona · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · United Zurigo · YF Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Derendingen · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Lugano 1976 · Neunkirch · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Aïre-le-Lignon · Chênois · Kickers Worb · Kloten · San Gallo · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio