Fussballclub Thun 1898 2018-2019
Voce principale: Fussballclub Thun 1898.
Fussballclub Thun 1898 | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Thun |
Allenatore | Marc Schneider |
All. in seconda | Pascal Cerrone Simon Nüssli |
Super League | 4º posto |
Coppa Svizzera | Finale |
Maggiori presenze | Campionato: Faivre (36) Totale: Faivre (42) |
Miglior marcatore | Campionato: Sorgić (15) Totale: Sorgić (18) |
Stadio | Stockhorn Arena |
Maggior numero di spettatori | 8 140 vs. Young Boys |
Minor numero di spettatori | 4 129 vs. Sion |
Media spettatori | 5 591 |
2017-2018 2019-2020 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Thun 1898 nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 il Thun, allenato da Marc Schneider, concluse il campionato di Super League al 4º posto. In Coppa Svizzera il Thun perse la finale con il Basilea.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Marc Schneider
- Allenatore in seconda: Pascal Cerrone, Simon Nüssli
- Preparatore dei portieri: Patrick Bettoni
- Preparatori atletici: Eric Zürcher
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Kenan Fatkič | Chiasso | |
C | Dennis Salanović | Rapperswil-Jona | |
C | Basil Stillhart | Wil | |
P | Nino Ziswiler | Thun II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Đorđe Nikolić | Aarau | |
A | Amar Avdukic | Köniz II | |
D | Elia Alessandrini | Chiasso | |
D | Nicolas Bürgy | Young Boys | |
C | Fabian Gerber | Thun II | |
P | Felix Hornung | Breitenrain | |
C | Robin Huser | Basilea | |
C | Sandro Lauper | Young Boys | |
D | Noah Uche | Thun II |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Colin Trachsel | Köniz | |
D | Mickaël Facchinetti | APOEL | |
C | Omer Dzonlagic | Kriens |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2018-2019.
Prima fase, girone di andata
Zurigo 22 luglio 2018, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Zurigo | 2 – 1 referto | Thun | Stadio Letzigrund (9 310 spett.)
| ||||||
|
Thun 29 luglio 2018, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Thun | 2 – 1 referto | Lucerna | Stockhorn Arena (5 153 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 5 agosto 2018, ore 16:00 CEST 3ª giornata | San Gallo | 3 – 2 referto | Thun | Kybunpark (11 272 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 11 agosto 2018, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 5 referto | Thun | La Maladière (4 718 spett.)
| ||||||
|
Thun 26 agosto 2018, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Lugano | Stockhorn Arena (5 471 spett.)
| ||||||
|
Basilea 2 settembre 2018, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Basilea | 1 – 1 referto | Thun | St. Jakob-Park (26 117 spett.)
| ||||||
|
Thun 22 settembre 2018, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Thun | 4 – 1 referto | Sion | Stockhorn Arena (6 177 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 25 settembre 2018, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Grasshoppers | 0 – 2 referto | Thun | Stadio Letzigrund (3 500 spett.)
| ||||||
|
Thun 29 settembre 2018, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Thun | 1 – 4 referto | Young Boys | Stockhorn Arena (9 021 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Thun 7 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Thun | 2 – 2 referto | Zurigo | Stockhorn Arena (5 526 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 20 ottobre 2018, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Lucerna | 0 – 2 referto | Thun | swissporarena (8 250 spett.)
| ||||||
|
Lugano 28 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Lugano | 2 – 1 referto | Thun | Stadio di Cornaredo (2 049 spett.)
| ||||||
|
Thun 3 novembre 2018, ore 19:00 CET 13ª giornata | Thun | 2 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stockhorn Arena (4 605 spett.)
| ||||||
|
Thun 10 novembre 2018, ore 19:00 CET 14ª giornata | Thun | 4 – 2 referto | Basilea | Stockhorn Arena (7 144 spett.)
| ||||||
|
Sion 25 novembre 2018, ore 16:00 CET 15ª giornata | Sion | 2 – 1 referto | Thun | Stade Tourbillon (8 200 spett.)
| ||||||
|
Thun 1º dicembre 2018, ore 19:00 CET 16ª giornata | Thun | 2 – 0 referto | San Gallo | Stockhorn Arena (4 530 spett.)
| ||||||
|
Berna 8 dicembre 2018, ore 19:00 CET 17ª giornata | Young Boys | 3 – 2 referto | Thun | Stade de Suisse (27 314 spett.)
| ||||||
|
Thun 15 dicembre 2018, ore 19:00 CET 18ª giornata | Thun | 1 – 0 referto | Grasshoppers | Stockhorn Arena (4 692 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Lugano 6 febbraio 2019, ore 20:00 CET 19ª giornata | Lugano | 1 – 3 referto | Thun | Stadio di Cornaredo (2 377 spett.)
| ||||||
|
Thun 10 febbraio 2019, ore 16:00 CET 20ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Young Boys | Stockhorn Arena (8 140 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 16 febbraio 2019, ore 19:00 CET 21ª giornata | San Gallo | 1 – 3 referto | Thun | Kybunpark (11 016 spett.)
| ||||||
|
Thun 24 febbraio 2019, ore 16:00 CET 22ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Grasshoppers | Stockhorn Arena (5 360 spett.)
| ||||||
|
Basilea 3 marzo 2019, ore 16:00 CET 23ª giornata | Basilea | 3 – 1 referto | Thun | St. Jakob-Park (20 717 spett.)
| ||||||
|
Thun 10 marzo 2019, ore 16:00 CET 24ª giornata | Thun | 2 – 2 referto | Zurigo | Stockhorn Arena (5 116 spett.)
| ||||||
|
Thun 17 marzo 2019, ore 16:00 CET 25ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Lucerna | Stockhorn Arena (7 274 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 31 marzo 2019, ore 16:00 CET 26ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 2 referto | Thun | La Maladière (4 749 spett.)
| ||||||
|
Thun 4 aprile 2019, ore 20:00 CEST 27ª giornata | Thun | 1 – 2 referto | Sion | Stockhorn Arena (4 129 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Berna 7 aprile 2019, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Young Boys | 5 – 1 referto | Thun | Stade de Suisse (27 695 spett.)
| ||||||
|
Thun 14 aprile 2019, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Thun | 0 – 0 referto | San Gallo | Stockhorn Arena (5 340 spett.)
|
Zurigo 20 aprile 2019, ore 19:00 CEST 30ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Thun | Stadio Letzigrund (4 300 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 27 aprile 2019, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Lucerna | 3 – 1 referto | Thun | swissporarena (8 064 spett.)
| ||||||
|
Thun 5 maggio 2019, ore 16:00 CEST 32ª giornata | Thun | 0 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stockhorn Arena (5 244 spett.)
| ||||||
|
Thun 11 maggio 2019, ore 19:00 CEST 33ª giornata | Thun | 1 – 0 referto | Lugano | Stockhorn Arena (4 567 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 15 maggio 2019, ore 20:00 CEST 34ª giornata | Zurigo | 3 – 0 referto | Thun | Stadio Letzigrund (8 727 spett.)
| ||||||
|
Thun 22 maggio 2019, ore 20:00 CEST 35ª giornata | Thun | 1 – 2 referto | Basilea | Stockhorn Arena (5 151 spett.)
| ||||||
|
Sion 25 maggio 2019, ore 19:00 CEST 36ª giornata | Sion | 0 – 1 referto | Thun | Stade Tourbillon (8 500 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2018-2019.
Veyrier 18 agosto 2018, ore 17:00 CEST Primo turno | Veyrier-Sports | 1 – 5 referto | Thun | Stade de Veyrier-Village (1 200 spett.)
| ||||||
|
Moutier 16 settembre 2018, ore 14:00 CEST Secondo turno | Moutier | 1 – 3 referto | Thun | Novimmob Stadium (1 800 spett.)
| ||||||
|
Wil 31 ottobre 2018, ore 20:00 CET Ottavi di finale | Wil | 1 – 1 referto | Thun | IGP Arena (1 415 spett.) | |||||||||
|
Thun 28 febbraio 2019, ore 19:30 CET Quarti di finale | Thun | 3 – 2 referto | Lugano | Stockhorn Arena (3 102 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 23 aprile 2019, ore 20:15 CEST Semifinale | Lucerna | 0 – 1 referto | Thun | swissporarena (12 094 spett.)
| ||||||
|
Berna 19 maggio 2019, ore 14:00 CEST Finale | Basilea | 2 – 1 referto | Thun | Stade de Suisse (20 500 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 46 | 18 | 6 | 8 | 4 | 27 | 24 | 18 | 6 | 2 | 10 | 30 | 34 | 36 | 12 | 10 | 14 | 57 | 58 | -1 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 5 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 7 | +7 |
Totale | 46 | 19 | 7 | 8 | 4 | 30 | 26 | 23 | 9 | 3 | 11 | 41 | 39 | 42 | 16 | 11 | 15 | 71 | 65 | +6 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T |
Risultato | P | V | P | V | N | N | V | V | P | N | V | P | N | V | P | V | P | V | V | N | V | N | P | N | N | P | P | P | N | N | P | P | V | P | P | V |
Posizione | 6 | 5 | 7 | 5 | 4 | 5 | 2 | 2 | 3 | 4 | 2 | 3 | 5 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 6 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bigler, K. K. Bigler | 12 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 4 | 0 |
Costanzo, M. M. Costanzo | 11 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 12 | 2 | 3 | 0 |
Facchinetti, M. M. Facchinetti | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 0 | 0 |
Faivre, G. G. Faivre | 36 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 42 | 0 | 0 | 0 |
Fatkič, K. K. Fatkič | 23 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 27 | 2 | 2 | 0 |
Ferreira, N. N. Ferreira | 14 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 17 | 2 | 1 | 0 |
Gelmi, R. R. Gelmi | 30 | 0 | 3 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 35 | 1 | 4 | 0 |
Glarner, S. S. Glarner | 33 | 0 | 10 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 38 | 0 | 11 | 0 |
Hediger, D. D. Hediger | 19 | 2 | 8 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 22 | 2 | 8 | 0 |
Hunziker, N. N. Hunziker | 14 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 16 | 3 | 0 | 0 |
Joss, S. S. Joss | 13 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 1 | 0 |
Kablan, C. C. Kablan | 23 | 1 | 5 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 28 | 1 | 7 | 1 |
Karlen, G. G. Karlen | 28 | 3 | 4 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 34 | 3 | 5 | 0 |
Nikolić, Đ. Đ. Nikolić | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Righetti, T. T. Righetti | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rodrigues, M. M. Rodrigues | 23 | 1 | 3 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 27 | 1 | 4 | 0 |
Ruberto, F. F. Ruberto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Salanović, D. D. Salanović | 30 | 5 | 2 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 36 | 6 | 2 | 0 |
Schwizer, D. D. Schwizer | 16 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 18 | 2 | 2 | 0 |
Silva, N. N. Silva | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 9 | 0 | 2 | 0 |
Sorgić, D. D. Sorgić | 33 | 15 | 3 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 38 | 18 | 3 | 0 |
Spielmann, M. M. Spielmann | 34 | 12 | 8 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 39 | 12 | 9 | 0 |
Stillhart, B. B. Stillhart | 34 | 5 | 6 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 39 | 5 | 7 | 0 |
Sutter, N. N. Sutter | 33 | 4 | 6 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 38 | 5 | 6 | 0 |
Tosetti, M. M. Tosetti | 25 | 2 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 30 | 2 | 5 | 0 |
Vašić, U. U. Vašić | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Wetz, N. N. Wetz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ziswiler, N. N. Ziswiler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Thun 1898 | 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio