La Prvi razred 1933./34. (in lingua italiana prima classe 1933-34), in cirillico Први разред 1933./34., fu la quindicesima edizione della massima divisione delle varie sottofederazioni (podsaveze) in cui era diviso il sistema calcistico del Regno di Jugoslavia.
Questa fu la prima edizione della Prvi razred come seconda divisione: infatti da quest'anno le vincitrici delle varie sottofederazioni non si sarebbero sfidate per il titolo, bensì per la promozione al Državno prvenstvo (campionato nazionale) della stagione successiva.
Sottofederazioni
I campionati delle sottofederazioni (che fungono da qualificazioni al campionato nazionale) sono iniziati nell'autunno 1932, ma – a tornei in corso – la federazione decide di cambiare formula: 11 squadre (3 ciascuna dalle sottofederazioni di Zagabria e Belgrado, più 1 ciascuna da quelle di Spalato, Lubiana, Sarajevo, Osijek e Novi Sad)[1] passano direttamente al campionato nazionale. Le squadre rimaste nelle sottofederazioni continuano senza di loro. L'Hajduk Spalato non ha disputato il campionato della sottofederazione. Per designare la rappresentante di Lubiana è stato disputato uno spareggio fra Primorje ed Ilirija.
| Qualificazione | | Data |
Primorje Lubiana | 2–1 | Ilirija | 05.02.1933 |
Ilirija | 2–3 | Primorje Lubiana | 19.02.1933 |
|
Le squadre ammesse alle qualificazioni per il Državno prvenstvo 1933-1934 vengono divise in due gruppi: Ovest (rappresentanti di Lubiana, Zagabria, Subotica, Osijek e Spalato) ed Est (rappresentanti di Novi Sad, Veliki Bečkerek, Belgrado, Sarajevo, Kragujevac, Niš e Skopje).[2] Le due vincitrici ottengono la qualificazione al torneo.
Lubiana
La federazione ha espulso il Rapid dalla competizione.
| Ili | Žel | ČSK | Her | Cel | Mar | Rap |
Ilirija | –––– | 5-4 | 5-1 | 6-1 | 2-0 | 11-2 | 1-1 |
Železničar | 4-4 | –––– | 2-1 | 7-1 | 4-3 | 3-1 | - |
ČSK | 4-1 | 2-7 | –––– | 1-1 | 3-1 | 4-2 | 4-2 |
Hermes | 2-2 | 1-0 | 5-5 | –––– | 2-0 | 1-0 | 0-4 |
Celje | 2-3 | 2-5 | 1-1 | 3-3 | –––– | 4-1 | - |
Maribor | ? | 1-1 | 2-2 | 5-1 | 4-5 | –––– | 3-2 |
Rapid | - | - | - | 4-1 | 4-1 | - | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Zagabria
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Željezničar Zagabria | 24 | 14 | 11 | 2 | 1 | 41 | 9 | 4,555 |
| 2. | Viktorija Zagabria | 17 | 14 | 7 | 3 | 4 | 42 | 21 | 2,000 |
| 3. | Uskok Zagabria | 17 | 14 | 7 | 3 | 4 | 32 | 22 | 1,454 |
| 4. | Šparta Zagabria | 16 | 14 | 8 | 0 | 6 | 37 | 16 | 2,312 |
| 5. | Slavija Zagabria | 12 | 14 | 6 | 0 | 8 | 20 | 40 | 0,500 |
| 6. | Jugoslavija Zagabria | 11 | 14 | 5 | 1 | 8 | 30 | 33 | 0,909 |
| 7. | Derby Zagabria | 9 | 14 | 2 | 2 | 10 | 22 | 39 | 0,564 |
| 8. | Grafičar Zagabria | 6 | 14 | 2 | 2 | 10 | 16 | 60 | 0,266 |
Fonte: exyufudbal |
| Žel | Vik | Usk | Špa | Sla | Jug | Der | Gra |
Željezničar | –––– | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 3-1 | 3-0 | 6-1 | 8-1 |
Viktorija | 1-1 | –––– | 2-1 | 1-4 | 4-2 | 5-0 | 3-1 | 12-0 |
Uskok | 0-2 | 3-2 | –––– | 1-0 | 4-0 | 2-0 | 5-1 | 1-1 |
Šparta | 1-2 | 3-0 | 2-1 | –––– | 7-0 | 3-0 | 3-0 | 5-1 |
Slavija | 0-4 | 1-4 | 3-1 | 1-0 | –––– | 1-6 | 2-1 | 3-0 |
Jugoslavija | 0-2 | ? | 4-5 | 2-1 | 4-1 | –––– | 4-2 | 1-1 |
Derby | 2-1 | 1-1 | 1-4 | 3-2 | 2-3 | 0-4 | –––– | 5-0 |
Grafičar | 0-5 | 1-5 | 2-2 | 6-3 | 0-2 | 2-1 | 1-2 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Osijek
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Hajduk Osijek | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 23 | 12 | 1,916 |
| 2. | Elektra Osijek | 12 | 10 | 4 | 4 | 2 | 15 | 9 | 1,666 |
| 3. | Građanski Osijek | 11 | 10 | 3 | 5 | 2 | 13 | 9 | 1,444 |
| 4. | Grafičar Osijek | 10 | 10 | 4 | 2 | 4 | 14 | 16 | 0,875 |
| 5. | Cibalia | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 11 | 17 | 0,647 |
| 6. | Makabi Osijek | 3 | 10 | 1 | 1 | 8 | 9 | 21 | 0,438 |
Fonte: exyufudbal |
| Haj | Ele | Gđn | Gfč | Cib | Mak |
Hajduk | –––– | 2-0 | 2-1 | 4-1 | 3-1 | 3-0 |
Elektra | 0-1 | –––– | 1-1 | 1-1 | 5-0 | 1-0 |
Građanski | 1-1 | 1-1 | –––– | 4-1 | 1-0 | 3-1 |
Graficar | 2-0 | 1-2 | 0-0 | –––– | 0-4 | 2-1 |
Cibalia | 0-4 | 2-2 | 1-0 | 0-2 | –––– | 2-0 |
Makabi | 3-4 | 0-2 | 1-1 | 3-2 | 0-1 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Subotica
Gruppo Subotica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | ŽAK Subotica | 28 | 16 | 14 | 0 | 2 | 65 | 18 | 3,611 |
| 2. | Bačka Subotica | 28 | 16 | 14 | 0 | 2 | 59 | 19 | 3,105 |
| 3. | Subotička Električna Centralna | 23 | 16 | 9 | 5 | 2 | 41 | 23 | 1,782 |
| 4. | SAND Subotica | 19 | 16 | 9 | 1 | 6 | 32 | 32 | 1,000 |
| 5. | Sport | 12 | 16 | 4 | 4 | 8 | 17 | 36 | 0,472 |
| 6. | FAKO | 11 | 16 | 3 | 5 | 8 | 15 | 25 | 0,600 |
| 7. | SMTC | 9 | 16 | 3 | 3 | 10 | 24 | 43 | 0,558 |
| 8. | Konkordija | 8 | 16 | 3 | 2 | 11 | 13 | 45 | 0,282 |
| 9. | Hajduk | 6 | 16 | 2 | 2 | 12 | 19 | 34 | 0,558 |
Fonte: exyufudbal |
Gruppo Danubio
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | 3 Zvezde Apatin | 23 | 14 | 11 | 1 | 2 | 52 | 15 | 3,466 |
| 2. | Odžački ŠK | 20 | 14 | 9 | 2 | 3 | 28 | 23 | 1,217 |
| 3. | SSU Sombor | 17 | 14 | 7 | 3 | 4 | 32 | 19 | 1,684 |
| 4. | Bezdansko SU | 16 | 14 | 7 | 2 | 5 | 36 | 18 | 2,000 |
| 5. | ŽAK Sombor | 10 | 14 | 4 | 2 | 8 | 20 | 30 | 0,666 |
| 6. | SAK Sombor | 10 | 14 | 4 | 2 | 8 | 20 | 36 | 0,555 |
| 7. | Slavija Sombor | 9 | 14 | 3 | 1 | 9 | 14 | 29 | 0,482 |
| 8. | BAK Bajmok | 5 | 14 | 2 | 3 | 9 | 15 | 47 | 0,319 |
Fonte: exyufudbal |
Gruppo Tibisco
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Senta | 17 | 10 | 7 | 3 | 0 | 21 | 8 | 2,625 |
| 2. | Građanski Stari Bečej | 16 | 10 | 7 | 2 | 1 | 39 | 10 | 3,900 |
| 3. | Mol | 10 | 10 | 5 | 0 | 5 | 21 | 20 | 1,050 |
| 4. | Triglav Čantavir | 7 | 10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 19 | 0,526 |
| 5. | Plava Zvezda Ada | 6 | 10 | 2 | 2 | 6 | 11 | 27 | 0,407 |
| 6. | Radnički Senta | 4 | 10 | 2 | 0 | 8 | 10 | 28 | 0,357 |
Fonte: exyufudbal |
Gruppo Bačka centrale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Vrbas | 16 | 10 | 8 | 0 | 2 | 25 | 8 | 3,125 |
| 2. | Dulcis Vrbas | 14 | 10 | 6 | 2 | 2 | 33 | 12 | 2,750 |
| 3. | JAK Bačka Topola | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 31 | 20 | 1,550 |
| 4. | Crvenka | 10 | 10 | 5 | 0 | 5 | 29 | 28 | 1,035 |
| 5. | FSK Feketić | 6 | 10 | 3 | 0 | 7 | 13 | 49 | 0,265 |
| 6. | Krivaja S. Moravica | 3 | 10 | 1 | 1 | 8 | 11 | 25 | 0,440 |
Fonte: exyufudbal |
Girone finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | 3 Zvezde Apatin | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 21 | 6 | 3,500 |
| 2. | ŽAK Subotica | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 6 | 2,833 |
| 3. | Senta | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 14 | 14 | 1,000 |
| 4. | Vrbas | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 27 | 0,037 |
Fonte: exyufudbal |
| T.Z | ŽAK | SAK | VSC |
Tri Zvezde | –––– | 4-3 | 3-3 | 7-0 |
ŽAK | 0-1 | –––– | 6-1 | 3-0 |
SAK Senta | 0-1 | 0-3 | –––– | 8-0 |
VSC Vrbas | 0-5 | 0-2 | 1-2 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Novi Sad
| NAK | Mač | Gra | Mak | Rad |
NAK | –––– | 6-2 | 7-1 | 6-1 | 5-2 |
Mačva | 1-2 | –––– | 1-3 | 5-1 | 6-0 |
Građanski | 2-3 | 2-2 | –––– | 4-1 | 5-1 |
Makabi | 2-7 | 1-2 | 1-0 | –––– | 2-2 |
Radnički | 1-2 | 4-2 | 3-0 | 0-2 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Veliki Bečkerek
Prima fase
BEČKEREČKA LIGA:[3]
ŽSK 14 (30:14), Obilić 14 (30:16), Švebiše 13, RSK Borac 10, Vojvodina 5, Radnički 4 punti.
Lo ŽSK va alle qualificazioni per il Državno prvenstvo 1934-1935. Obilić e Švebiše vanno alle finali per il titolo sottofederale.
Fase finale
| Pos. | ZONA NORD | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Sloga Kikinda | 12 | 8 | 5 | 2 | 1 | 18 | 11 | 1,636 |
| 2. | ŽAK Kikinda | 11 | 8 | 5 | 1 | 2 | 14 | 6 | 2,333 |
| 3. | Građanski Jaša Tomić | 7 | 8 | 3 | 1 | 4 | 13 | 14 | 0,928 |
| 4. | Obilić V. Bečkerek | 6 | 8 | 3 | 0 | 5 | 12 | 19 | 0,631 |
| 5. | Švebiše V. Bečkerek | 4 | 8 | 2 | 0 | 6 | 11 | 18 | 0,611 |
| Pos. | ZONA SUD | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Banat Pančevo | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 6 | 2,333 |
| 2. | Dušan Silni Vršac | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | 2,250 |
| 3. | Viktorija Vršac | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 12 | 0,333 |
| 4. | Jedinstvo Pančevo | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 13 | 0,615 |
Fonte: exyufudbal |
Partita | And. | Rit. | Bella |
FINALE SOTTOFEDERALE |
Sloga Kikinda – Banat Pančevo | 3–0 | 0–3 | 1–2 |
Fonte: exyufudbal |
Belgrado
Poco dopo l'inizio del torneo, lo Šparta Zemun è stato invitato alle qualificazioni per il Državno prvenstvo 1934-1935.
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Sloga Belgrado | 15 | 12 | 6 | 3 | 3 | 28 | 20 | 1,400 |
| 2. | Radnički Belgrado | 14 | 12 | 5 | 4 | 3 | 19 | 19 | 1,000 |
| 3. | Grafičar Belgrado | 14 | 12 | 6 | 2 | 4 | 26 | 27 | 0,962 |
| 4. | ZAŠK Zemun | 12 | 12 | 5 | 2 | 5 | 23 | 24 | 0,958 |
| 5. | Vitez Zemun | 12 | 12 | 4 | 4 | 4 | 17 | 19 | 0,894 |
| 6. | BUSK Belgrado | 10 | 12 | 5 | 0 | 7 | 25 | 26 | 0,961 |
| 7. | Obilić | 7 | 12 | 2 | 3 | 7 | 20 | 24 | 0,833 |
| | Šparta Zemun | Ritirato |
Fonte: exyufudbal |
| Slo | Rad | Gra | ZAŠ | Vit | BUS | Obi | Špa |
Sloga | –––– | 2-2 | 3-2 | 3-1 | 4-0 | 3-2 | 5-5 | - |
Radnički | 2-2 | –––– | 2-2 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 2-1 | - |
Grafičar | 1-0 | 3-0 | –––– | 2-1 | 1-1 | 4-3 | 3-2 | - |
ZAŠK | 3-2 | 2-1 | 5-4 | –––– | 3-2 | 2-0 | 2-2 | - |
Vitez | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | –––– | 4-1 | 2-0 | - |
BUSK | 0-3 | 0-1 | 8-2 | 2-1 | 3-1 | –––– | 4-3 | - |
Obilić | 0-1 | 4-1 | 0-1 | 3-2 | 0-0 | 0-1 | –––– | - |
Šparta Zemun | - | - | - | 8-2 | - | - | 3-1 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Banja Luka
I gruppo
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Slavija Prijedor | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 4 | 3,500 |
| 2. | Sloboda B. Novi | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 22 | 11 | 2,000 |
| 3. | Građanski Prijedor | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 18 | 0,611 |
| 4. | Meteor B. Krupa Prijedor | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 20 | 0,300 |
Fonte: exyufudbal |
II gruppo
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Krajišnik | 16 | 10 | 7 | 2 | 1 | 41 | 12 | 3,416 |
| 2. | Balkan Banja Luka | 13 | 10 | 5 | 3 | 2 | 19 | 8 | 2,375 |
| 3. | Borac Banja Luka | 13 | 10 | 5 | 3 | 2 | 28 | 15 | 1,866 |
| 4. | Sava B. Gradiška | 9 | 10 | 3 | 3 | 4 | 20 | 29 | 0,689 |
| 5. | Vitez Banja Luka | 7 | 10 | 2 | 3 | 5 | 13 | 32 | 0,406 |
| 6. | Viktorija Banja Luka | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 9 | 32 | 0,281 |
Fonte: exyufudbal |
Fase finale
Partite | And. | Rit. |
SEMIFINALI |
Krajišnik – Slavija Prijedor | 3–2 | 2–0 |
Sloboda B. Novi – Balkan Banja Luka | 1–2 | 0–4 |
FINALE |
Krajišnik – Balkan Banja Luka | 0–2 | 1–2 |
Fonte: exyufudbal |
Sarajevo
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | SAŠK | 12 | 8 | 6 | 0 | 2 | 28 | 12 | 2,333 |
| 2. | Sloga Sarajevo | 10 | 8 | 3 | 4 | 1 | 20 | 13 | 1,538 |
| 3. | Hajduk Sarajevo | 10 | 8 | 4 | 2 | 2 | 17 | 22 | 0,772 |
| 4. | Željezničar | 7 | 8 | 3 | 1 | 4 | 13 | 13 | 1,000 |
| 5. | Igman Ilidža | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 4 | 32 | 0,125 |
Fonte: exyufudbal |
| SAŠ | Slo | Haj | Žel | Igm |
SAŠK | –––– | ? | 2-0 | 5-2 | 6-1 |
Sloga | 0-3 | –––– | - | 1-0 | 3-3 |
Hajduk | ? | 2-2 | –––– | 3-2 | 3-0 |
Željezničar | 3-1 | 1-1 | 1-2 | –––– | 6-1 |
Igman | ? | ? | ? | 0-2 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Spalato
Città
| Pos. | Squadre | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Vuk | 12 | 8 | 6 | 0 | 2 | 16 | 7 | 2,285 |
| 2. | AŠK Spalato | 10 | 8 | 5 | 0 | 3 | 18 | 8 | 2,250 |
| 3. | Solin | 2 | 8 | 1 | 0 | 6 | 4 | 22 | 0,181 |
| 4. | Orijent | Ritirato |
Fonte: exyufudbal |
Provincia
Fase autunnale | Partita | And. | Rit. |
PRIMO TURNO |
Slaven Trogir – Jadran Kaštel Sućurac | 0–3 | 0–3 |
Osvit Šibenik – GOŠK K. Gomilica | 3–0 | 6–2 |
Junak Sinj – Troglav | 3–0 | 3–0 |
Orkan dugi Rat – Urania Baška Voda | 7–1 | 0–3 |
Zmaj Makarska – Narona | 0–3 | 0–3 |
GOŠK Dubrovnik – Građanski Dubrovnik | 0–3 | 0–3 |
SECONDO TURNO |
Troglav – Unac Drvar | 3–0 | 3–0 |
Orkan Dugi Rat – Narona | 3–0 | 3–0 |
Jadran Kaštel Sućurac – Osvit Šibenik | 1–3 | ? |
Građanski Dubrovnik esentato |
SEMIFINALI |
Orkan dugi Rat – Građanski Dubrovnik | ? | ? |
Troglav – Osvit Šibenik | 0–3 | 0–3 |
FINALE |
Orkan Dugi Rat – Osvit Šibenik | 0–2 | 1–6 |
Fase primaverile | Partita | And. | Rit. |
PRIMO TURNO |
Avia Kaštel Stari – Jadran Kaštel Sućurac | 3–0 | n.d. |
GOŠK K. Gomilica – Primorje K. Novi | 5–0 | n.d. |
Orkan Dugi Rat – Urania Baška Voda | 3–0 | n.d. |
Osvit Šibenik esentato |
SEMIFINALI |
Orkan Dugi Rat – Osvit Šibenik | 3–0 |
Avia Kaštel Stari – GOŠK K. Gomilica | 1–0 |
FINALE |
Orkan Dugi Rat – Avia Kaštel Stari | 4–3 | 1–4 |
Fonte: exyufudbal |
Finale
Finale fra le vincitrici del gruppo cittadino e del gruppo provinciale.
Data | Partita | Ris. |
FINALE SOTTOFEDERALE |
01.11.1934 | Vuk – Avia Kaštel Stari | 2–1 |
Fonte: exyufudbal |
Cettigne
La Cetinjski nogometni podsavez ha cambiato la formula: rimangono sempre le due fasi annuali (autunno e primavera), ma le squadre vengono divise in 3 gruppi Zetska župa (parrocchia dello Zeta), Primorska župa (parrocchia del litorale) e Grad Cetinje (Cettigne città).
I risultati sono incompleti.
Grad Cetinje
Squadre partecipanti:
Zetska župa
Squadre partecipanti:
Primorska župa
Squadre partecipanti:
Kragujevac
I razred
Lo Šumadija ha subito una squalifica di 4 mesi (dal 30 marzo al 30 luglio 1934): le 5 partite in questo arco di tempo sono divenute sconfitte 0-3 a tavolino.
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Slavija Kragujevac | 18 | 10 | 9 | 0 | 1 | 32 | 4 | 8,000 |
| 2. | Radnički Kragujevac | 17 | 10 | 7 | 3 | 0 | 35 | 5 | 7,000 |
| 3. | Rapid Kragujevac | 9 | 10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 31 | 0,483 |
| 4. | Jadran Kragujevac | 8 | 10 | 3 | 2 | 5 | 16 | 14 | 1,142 |
| 5. | Šumadija 1903 | 5 | 10 | 1 | 3 | 6 | 8 | 22 | 0,363 |
| 6. | Srbija Ilićevo | 3 | 10 | 1 | 1 | 8 | 7 | 36 | 0,194 |
Fonte: exyufudbal |
Fase finale
Il secondo classificato della I razred (Radnički Kragujevac) disputa un triangolare con le vincitrici della Zapadnomoravska župa e della Moravska župa. La vincitrice del triangolare sfida la prima classificata della I razred (Slavija Kragujevac) nella finalissima.
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Radnički Kragujevac | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | — |
| 2. | Borac Čačak | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2,000 |
| 3. | Jedinstvo Paraćin | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 51 | 0,000 |
Fonte: exyufudbal |
Partita | And. | Rit. | Bella |
FINALE SOTTOFEDERALE |
Slavija Kragujevac – Radnički Kragujevac | 1–0 | 0–1 | 0–1 |
Fonte: exyufudbal |
Niš
I razred Niš
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Građanski Niš | 17 | 10 | 8 | 1 | 1 | 31 | 9 | 3,444 |
| 2. | Pobeda | 14 | 10 | 6 | 2 | 2 | 16 | 6 | 2,666 |
| 3. | Železničar Niš | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 17 | 13 | 1,307 |
| 4. | Sinđelić Niš | 10 | 10 | 5 | 0 | 5 | 16 | 15 | 1,066 |
| 5. | Jugoslavija | 8 | 10 | 3 | 2 | 5 | 10 | 13 | 0,769 |
| 6. | Gajret | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 7 | 41 | 0,170 |
Fonte: exyufudbal |
| Gra | Pob | Žel | Sin | Jug | Gaj |
Građanski | –––– | 1-0 | 3-2 | 1-0 | 2-0 | 7-1 |
Pobeda | 2-2 | –––– | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 2-0 |
Železničar | 3-0 | 0-2 | –––– | 1-2 | 2-2 | 2-0 |
Sinđelić | 1-4 | 0-2 | 3-0 | –––– | 1-0 | 5-3 |
Jugoslavija | 0-1 | 1-3 | 1-3 | 2-0 | –––– | 2-1 |
Gajret | 0-10 | 1-4 | 0-3 | 1-4 | 0-2 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Fase finale
Partite | And. | Rit. |
PRIMO TURNO |
Pobeda Pirot – Josif Leskovac | 2–1 | 1–9 |
Obilić Kruševac – Timok | 2–1 | 2–1 |
FINALE PROVINCIALE |
Josif Leskovac – Obilić Kruševac | 1–0 | 1–3 |
FINALE SOTTOFEDERALE |
Obilić Kruševac – Građanski Niš | 3–2 | 1–3 |
Fonte: exyufudbal |
Skopje
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | SSK Skopje | 19 | 14 | 9 | 1 | 4 | 40 | 22 | 1,818 |
| 2. | Hajduk Skopje | 17 | 14 | 7 | 3 | 4 | 22 | 18 | 1,222 |
| 3. | Gragjanski Skopje | 15 | 14 | 7 | 1 | 6 | 27 | 23 | 1,173 |
| 4. | Slavija Skopje | 15 | 14 | 7 | 1 | 6 | 26 | 25 | 1,040 |
| 5. | Jug Skopje | 14 | 14 | 7 | 0 | 7 | 29 | 25 | 1,160 |
| 6. | Sparta Skopje | 14 | 14 | 7 | 0 | 7 | 26 | 27 | 0,062 |
| 7. | Crna Gora Skopje | 13 | 14 | 5 | 3 | 6 | 22 | 15 | 1,466 |
| 8. | Vardar Skopje | 5 | 14 | 2 | 1 | 11 | 13 | 50 | 0,260 |
Fonte: exyufudbal |
| SSK | Haj | Gra | Sla | Jug | Spa | C.G | Var |
SSK | –––– | 0-0 | ? | ? | ? | ? | 0-3 | ? |
Hajduk | ? | –––– | 2-1 | ? | ? | 1-3 | ? | 4-1 |
Gragjanski | 1-3 | ? | –––– | 1-1 | 1-3 | ? | 0-1 | ? |
Slavija | ? | ? | 4-2 | –––– | 0-3 | ? | ? | ? |
Jug | ? | ? | ? | 1-3 | –––– | ? | ? | ? |
Sparta | ? | ? | 0-2 | ? | 2-0 | –––– | ? | ? |
Crna Gora | ? | ? | 1-2 | ? | 0-2 | ? | –––– | 0-0 |
Vardar | 2-4 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Note
- ^ Učestvovala su po tri kluba Beogradskog podsaveza i Zagrebačkog podsaveza i najbolji u još pet podsaveza: Split, Ljubljana, Sarajevo, Osijek, Novi Sad
- ^ Kvalifikacije su igrane u dve grupe - Zapad: Viktorija (Zagreb), Split, SSK Maribor, Tri zvezde (Apatin), Hajduk (Osijek), Istok: Sparta, SAŠK, SSK Skoplje, NAK, ŽSK, Građanski (Niš), Jugoslavija (Niš), Car Lazar, Jedinstvo (Paraćin), Šumadija (Kragujevac)
- ^ BEČKEREČKA LIGA 1933/34.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Prima classe 1932-1933 su exyufudbal
- Campionati 1929-1944 su fsgzrenjanin
- Campionati 1931-1940 su claudionicoletti
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio