La Prvi razred 1936./37. (in lingua italiana prima classe 1936-37), in cirillico Први разред 1936./37., fu la diciottesima edizione della massima divisione delle varie sottofederazioni (podsaveze) in cui era diviso il sistema calcistico del Regno di Jugoslavia.
Questa fu la terza edizione della Prvi razred come seconda divisione: le vincitrici delle varie sottofederazioni non si sarebbero sfidate per il titolo, bensì per la promozione al Državno prvenstvo (campionato nazionale) della stagione successiva.
Sottofederazioni
Lubiana
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Železničar Maribor | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 | 36 | 5 | 7,200 |
| 2. | Celje | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 22 | 0,454 |
| 3. | Amater Trbovlje | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 22 | 0,409 |
| 4. | Olimp Celje | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 13 | 0,538 |
Fonte: exyufudbal |
Zagabria
Osijek
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Elektra Osijek | 21 | 12 | 10 | 1 | 1 | 35 | 19 | 1,842 |
| 2. | Hajduk Osijek | 15 | 12 | 5 | 5 | 2 | 33 | 23 | 1,434 |
| 3. | Grafičar Osijek | 12 | 12 | 5 | 2 | 5 | 23 | 20 | 1,150 |
| 4. | Olimpija Osijek | 12 | 12 | 5 | 2 | 5 | 24 | 23 | 1,043 |
| 5. | Građanski Osijek | 10 | 12 | 3 | 4 | 5 | 21 | 27 | 0,777 |
| 6. | Sloga Vinkovci | 9 | 12 | 3 | 3 | 6 | 20 | 27 | 0,740 |
| 7. | Viktorija Osijek | 5 | 12 | 1 | 3 | 8 | 16 | 33 | 0,484 |
Fonte: exyufudbal |
Subotica
Gruppo Subotica
Primi due: ŽAK Subotica e Bačka Subotica
Gruppo Danubio
Vincitore: Odžački ŠK
Gruppo Tibisco
Vincitore: Jugosloven Senta
Gruppo Bačka centrale
Vincitore: Tri zvezde Apatin
Girone finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Bačka Subotica | 11 | 8 | 5 | 1 | 2 | 26 | 24 | 1,083 |
| 2. | ŽAK Subotica | 8 | 8 | 4 | 0 | 4 | 32 | 13 | 2,461 |
| 3. | Tri zvezde Apatin | 7 | 6 | 3 | 1 | 4 | 19 | 19 | 1,000 |
| 4. | Odžački ŠK | 7 | 6 | 3 | 1 | 4 | 17 | 19 | 0,894 |
| 5. | Jugosloven Senta | 7 | 6 | 3 | 1 | 4 | 11 | 30 | 0,366 |
Fonte: exyufudbal |
Novi Sad
Petrovgrad
In questa stagione, i club del Banato sono classificati per la prima fase della competizione in sette gironi: Petrovgrad, provincia di Petrovgrad, Velika Kikinda, provincia di Velika Kikinda, Pančevo, provincia di Pančevo, Vršac. Le migliori 10 squadre accedono alla fase finale.[1]
Prima fase
PETROVGRAD CITTÀ: RSK Borac 12 (45:21), ŽSK 12 (26:16), Švebiše 12 (23:19), Vojvodina 10, Obilić 9, Radnički 5 punti.
PETROVGRAD PROVINCIA:: Građanski (Jaša Tomić) 8, Slavija (Andrejevac) 7, Vojvodina (Perlez) 5, Banat (Srpski Elemir) 4 punti.
Fase finale
Partite | And. | Rit. | Bella |
PRIMO TURNO |
Rapid Mastrot – Građanski Jaša Tomić | 3–3 | 1–6 |
SECONDO TURNO |
Jugoslavija Jabuka – Građanski Jaša Tomić | 8–1 | 3–2 |
QUARTI DI FINALE |
Borac Petrovgrad – ŽSK Petrovgrad | 3–3 | 2–4 |
Sloga Kikinda – ŽAK Kikinda | 2–2 | 3–3 | 1–0 |
PSK Pančevo – Banat Pančevo | 0–3 | 1–4 |
Viktorija Vršac – Jugoslavija Jabuka | 1–2 | 1–4 |
SEMIFINALI |
Sloga Kikinda – ŽSK Petrovgrad | 1–1 | 1–4 |
Banat Pančevo – Jugoslavija Jabuka | 2–1 | 2–6 |
FINALE |
Jugoslavija Jabuka – ŽSK Petrovgrad | 5–1 | 0–5 |
Fonte: exyufudbal |
Belgrado
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Jedinstvo Belgrado | 33 | 18 | 15 | 3 | 0 | 77 | 16 | 4,812 |
| 2. | Šparta Zemun | 26 | 18 | 12 | 2 | 4 | 66 | 20 | 3,300 |
| 3. | ZAŠK Zemun | 21 | 18 | 7 | 7 | 4 | 42 | 37 | 1,135 |
| 4. | Radnički Belgrado | 15 | 18 | 5 | 5 | 8 | 34 | 40 | 0,850 |
| 5. | Obilić | 15 | 18 | 6 | 3 | 9 | 34 | 47 | 0,723 |
| 6. | Grafičar Belgrado | 15 | 18 | 5 | 5 | 8 | 38 | 56 | 0,678 |
| 7. | Čukarički | 15 | 18 | 6 | 3 | 9 | 29 | 56 | 0,517 |
| 8. | Sloga Belgrado | 14 | 18 | 5 | 4 | 9 | 37 | 45 | 0,822 |
| 9. | BUSK Belgrado | 14 | 18 | 6 | 2 | 10 | 29 | 55 | 0,527 |
| 10. | Vitez Zemun | 12 | 18 | 5 | 2 | 11 | 23 | 37 | 0,621 |
Fonte: exyufudbal |
Banja Luka
I gruppo (Banja Luka)
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Borac Banja Luka | 14 | 8 | 6 | 2 | 0 | 15 | 4 | 3,750 |
| 2. | Viktorija | 12 | 8 | 5 | 2 | 1 | 23 | 10 | 2,300 |
| 3. | Krajišnik | 11 | 8 | 5 | 1 | 2 | 26 | 7 | 3,714 |
| 4. | Hajduk | 9 | 8 | 4 | 1 | 3 | 9 | 22 | 0,409 |
| 5. | Balkan | 8 | 8 | 3 | 2 | 3 | 15 | 9 | 1,666 |
| 6. | Vitez | 7 | 8 | 3 | 1 | 4 | 15 | 15 | 1,000 |
| 7. | Olimp Pilana | 7 | 8 | 3 | 1 | 4 | 15 | 17 | 0,882 |
| 8. | BSK Banja Luka | 2 | 8 | 1 | 0 | 7 | 6 | 19 | 0,315 |
| 9. | Jugoslavija Budžak | 2 | 8 | 1 | 0 | 7 | 9 | 30 | 0,300 |
Fonte: exyufudbal |
Fase finale
Partite | And. | Rit. |
SEMIFINALI |
Sava B. Gradiška – Borac Banja Luka | ? | ? |
Slavija Prijedor – BASK Bihać | ? | ? |
FINALE SOTTOFEDERALE |
Slavija Prijedor – Borac Banja Luka | 1–2 | 0–4 |
Fonte: exyufudbal |
Sarajevo
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | SAŠK | 14 | 10 | 6 | 2 | 2 | 19 | 10 | 1,900 |
| 2. | Đerzelez | 13 | 10 | 6 | 1 | 3 | 18 | 11 | 1,636 |
| 3. | Hajduk Sarajevo | 12 | 10 | 5 | 2 | 3 | 23 | 14 | 1,642 |
| 4. | Sloga | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 14 | 10 | 1,400 |
| 5. | Hrasničar | 8 | 10 | 4 | 0 | 6 | 13 | 27 | 0,481 |
| 6. | Željezničar | 4 | 10 | 2 | 0 | 8 | 9 | 24 | 0,375 |
Fonte: exyufudbal |
Spalato
L'AŠK ha disputato la parte autunnale del torneo, ma nel marzo 1937 è confluito nel Vuk ed i suoi risultati sono stati cancellati. Al suo posto è stato inserito il Nada, che così ha partecipato alla sola fase primaverile.
| Pos. | FASE AUTUNNALE | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Osvit Šibenik | 11 | 8 | 5 | 1 | 2 | 16 | 7 | 2,285 |
| 2. | Vuk | 10 | 8 | 4 | 2 | 2 | 12 | 9 | 1,333 |
| 3. | AŠK Spalato | 7 | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 13 | 0,769 |
| 4. | Solin | 7 | 8 | 3 | 1 | 4 | 15 | 19 | 0,789 |
| 5. | JRŠK Spalato | 5 | 8 | 2 | 1 | 5 | 9 | 15 | 0,600 |
| Pos. | FASE PRIMAVERILE | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Osvit Šibenik | 14 | 8 | 7 | 0 | 1 | 32 | 6 | 5,333 |
| 2. | Vuk | 11 | 8 | 5 | 1 | 2 | 30 | 8 | 3,750 |
| 3. | JRŠK Spalato | 11 | 8 | 5 | 1 | 2 | 18 | 11 | 1,636 |
| 4. | Nada Spalato | 4 | 8 | 2 | 0 | 6 | 7 | 39 | 0,179 |
| 5. | Solin | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 1 | 24 | 0,041 |
| Pos. | TOTALE[2] | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Osvit Šibenik | 21 | 14 | 10 | 1 | 3 | 45 | 13 | 3,461 |
| 2. | Vuk | 19 | 14 | 8 | 3 | 3 | 40 | 14 | 2,857 |
| 3. | JRŠK Spalato | 15 | 14 | 7 | 1 | 6 | 26 | 23 | 1,130 |
| 4. | Solin | 5 | 14 | 2 | 1 | 11 | 10 | 39 | 0,256 |
| 5. | Nada Spalato | 4 | 8 | 2 | 0 | 6 | 7 | 39 | 0,179 |
Fonte: exyufudbal |
Cettigne
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Arsenal Tivat | 9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 16 | 7 | 2,285 |
| 2. | Crnogorac | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 16 | 7 | 2,285 |
| 3. | Sloga Cetinje | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 6 | 1,333 |
| 4. | Hercegovac Nikšić | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 23 | 0,130 |
Fonte: exyufudbal |
Kragujevac
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Šumadija 1903 | 13 | 10 | 5 | 3 | 2 | 27 | 16 | 1,687 |
| 2. | Radnički Kragujevac | 12 | 10 | 5 | 2 | 2 | 22 | 10 | 2,200 |
| 3. | Jagodina | 12 | 10 | 5 | 2 | 2 | 15 | 14 | 1,071 |
| 4. | Slavija Kragujevac | 8 | 10 | 2 | 4 | 4 | 16 | 23 | 0,695 |
| 5. | Jedinstvo Čačak | 8 | 10 | 2 | 4 | 4 | 11 | 21 | 0,523 |
| 6. | Jadran Kragujevac | 7 | 10 | 2 | 3 | 5 | 12 | 19 | 0,631 |
Fonte: exyufudbal |
Niš
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Obilić Kruševac | 14 | 10 | 7 | 0 | 3 | 19 | 12 | 1,583 |
| 2. | Građanski Niš | 13 | 10 | 6 | 1 | 3 | 18 | 11 | 1,636 |
| 3. | Vlasina | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 17 | 12 | 1,416 |
| 4. | Jugoslavija Niš | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 12 | 11 | 1,090 |
| 5. | Momčilo Leskovac | 6 | 10 | 3 | 0 | 7 | 17 | 21 | 0,809 |
| 6. | Timok | 5 | 10 | 2 | 1 | 7 | 7 | 23 | 0,304 |
Fonte: exyufudbal |
Skopje
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Gragjanski Skopje | 20 | 10 | 10 | 0 | 0 | 44 | 15 | 2,933 |
| 2. | Slavija Skopje | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 22 | 10 | 2,200 |
| 3. | Jug Skopje | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 21 | 15 | 1,400 |
| 4. | Hajduk Skopje | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 10 | 30 | 0,333 |
| 5. | SSK Skopje | 5 | 10 | 2 | 1 | 7 | 19 | 30 | 0,633 |
| 6. | Vardar Skopje | 2 | 10 | 1 | 0 | 9 | 16 | 32 | 0,500 |
Fonte: exyufudbal |
Spareggi
Le vincitrici delle 14 sottofederazioni nella stagione 1936-37 si sfidano per un posto nel Državno prvenstvo 1937-1938.[3]
Jedinstvo Belgrado ammesso al campionato nazionale.
Note
- ^ PETROVGRADSKA LIGA 1936/37.
- ^ Senza i risultati del AŠK Spalato.
- ^ U kvalifikacijama za najjaču državnu konkurenciju učestvovalo je 14 prvaka podsaveza. Razvrstani su u četiri teritorijalne grupe i tpkom juna i jula 1937. godine borili su se za jedno mesto u eliti
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Campionato nazionale 1936-1937 su exyufudbal
- Prima classe 1936-1937 su exyufudbal
- Campionati 1929-1944 su fsgzrenjanin
- Campionati 1931-1940 su claudionicoletti
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio