La Prvi razred 1939./40. (in lingua italiana prima classe 1939-40), in cirillico Први разред 1939./40., fu la ventunesima edizione della massima divisione delle varie sottofederazioni (podsaveze) in cui era diviso il sistema calcistico del Regno di Jugoslavia.
Questa fu la sesta edizione della Prvi razred come seconda divisione: le vincitrici delle varie sottofederazioni non si sarebbero sfidate per il titolo, bensì per la promozione al Državno prvenstvo (campionato nazionale) della stagione successiva.
Sottofederazioni
Lubiana
Lo stesso argomento in dettaglio: Prvenstvo LjNP 1939-1940. Le prime due classificate dei e gironi (Lubiana, Celje e Maribor), più le terze classificate di Lubiana e Maribor, accedono alla fase finale.
Gruppo Lubiana
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Kranj | 23 | 14 | 10 | 3 | 1 | 44 | 20 | 2,200 |
| 2. | Bratstvo Jesenice | 20 | 14 | 9 | 2 | 3 | 46 | 25 | 1,840 |
| 3. | Mars Lubiana | 19 | 14 | 9 | 1 | 4 | 36 | 34 | 1,058 |
| 4. | Hermes Lubiana | 17 | 14 | 7 | 3 | 4 | 42 | 24 | 1,750 |
| 5. | Jadran Lubiana | 12 | 14 | 4 | 4 | 6 | 27 | 30 | 0,900 |
| 6. | Svoboda | 8 | 14 | 3 | 2 | 9 | 21 | 48 | 0,437 |
| 7. | Reka | 7 | 14 | 2 | 3 | 9 | 19 | 38 | 0,500 |
| 8. | Disk | 6 | 14 | 2 | 2 | 10 | 31 | 47 | 0,659 |
Fonte: rsssf |
Gruppo Celje
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Amater Trbovlje | 13 | 8 | 5 | 3 | 0 | 24 | 9 | 2,666 |
| 2. | Olimp Celje | 12 | 8 | 5 | 2 | 1 | 24 | 11 | 2,181 |
| 3. | Celje | 9 | 8 | 4 | 1 | 3 | 21 | 16 | 1,312 |
| 4. | Hrastnik | 5 | 8 | 2 | 1 | 5 | 14 | 17 | 0,823 |
| 5. | Athletik Celje | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 9 | 39 | 0,230 |
Fonte: rsssf |
Gruppo Maribor
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | ČSK Čakovec | 16 | 10 | 8 | 0 | 2 | 31 | 17 | 1,823 |
| 2. | Železničar Maribor | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 23 | 8 | 2,875 |
| 3. | 1.SŠK Maribor | 10 | 10 | 5 | 0 | 5 | 19 | 17 | 1,117 |
| 4. | Mura | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 17 | 23 | 0,739 |
| 5. | Rapid Marburg | 6 | 10 | 3 | 0 | 7 | 15 | 22 | 0,681 |
| 6. | Građanski Čakovec | 6 | 10 | 2 | 2 | 6 | 13 | 31 | 0,419 |
Fonte: rsssf |
Fase finale
Sussak
La neonata Federcalcio croata ha deciso di costituire una nuova sottofederazione per i club dell'Adriatico settentrionale. La sottofederazione è stata fondata il 4 febbraio 1940 a Sussak. In precedenza, questo territorio era noto come I Župa (Sušak) della sottofederazione calcistica di Zagabria.
Le vincitrici dei due gruppi (Orijent e Hreljin) si sfidano in finale ed a prevalere sono i primi.[1]
Gruppo A
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Orijent | ? | 12 | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| ? | Jadran Kostrena | ? | 12 | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| ?. | Slavija Trsat | ? | 12 | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| ?. | Viktorija Sušak | ? | 12 | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| ?. | Crikvenica | ? | 12 | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| ?. | Triglav Podvežica | ? | 12 | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| ?. | Jela Sušak | ? | 12 | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
Fonte: exyufudbal |
Gruppo B
Disputato con la formula di coppa. A vincere è lo ŠK Hreljin (oggi noto come Naprijed Hreljin).[2] Le altre partecipanti:
- ŠK Zamet
- HRŠK Grobničan Čavle
- ŠK Kostrena
- Senjski ŠK (oggi noto come Nehaj Senj)
- NGŠK Vinodol
- ŠK Kraljevica
- ŠK Delnice
- Promorje Krasica
Zagabria
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Željezničar Zagabria | 22 | 14 | 10 | 2 | 2 | 40 | 17 | 2,352 |
| 2. | Ličanin Zagabria | 17 | 14 | 8 | 1 | 5 | 32 | 18 | 1,777 |
| 3. | Ferraria Zagabria | 17 | 14 | 7 | 3 | 4 | 33 | 22 | 1,500 |
| 4. | Skakavci | 16 | 14 | 5 | 6 | 3 | 35 | 21 | 1,666 |
| 5. | Šparta Zagabria | 14 | 14 | 6 | 2 | 6 | 29 | 24 | 1,208 |
| 6. | ZET Zagabria | 12 | 14 | 4 | 4 | 6 | 26 | 30 | 0,866 |
| 7. | Viktorija Zagabria | 11 | 14 | 4 | 3 | 7 | 25 | 41 | 0,609 |
| 8. | Makabi Zagabria | 3 | 14 | 1 | 1 | 12 | 7 | 53 | 0,132 |
Fonte: exyufudbal |
Osijek
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Gvožđar | 25 | 16 | 12 | 1 | 3 | 54 | 9 | 6,000 |
| 2. | Elektra Osijek | 24 | 16 | 10 | 4 | 2 | 41 | 19 | 2,157 |
| 3. | Građanski Osijek | 23 | 16 | 10 | 3 | 3 | 50 | 19 | 2,631 |
| 4. | Rapid Osijek | 17 | 16 | 8 | 2 | 6 | 39 | 22 | 1,772 |
| 5. | Hajduk Osijek | 16 | 15 | 8 | 0 | 7 | 40 | 31 | 1,290 |
| 6. | Viktorija Osijek | 15 | 16 | 7 | 1 | 8 | 23 | 37 | 0,621 |
| 7. | Olimpija Osijek | 11 | 16 | 4 | 3 | 9 | 22 | 32 | 0,687 |
| 8. | Grafičar Osijek | 9 | 15 | 3 | 2 | 9 | 21 | 48 | 0,437 |
| 9. | Makabi Osijek | 2 | 16 | 1 | 0 | 15 | 11 | 84 | 0,130 |
Fonte: exyufudbal |
Subotica
Gruppo Subotica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | SAND Subotica | 20 | 12 | 8 | 4 | 0 | 37 | 15 | 2,466 |
| 2. | Bohemija | 18 | 12 | 8 | 2 | 2 | 37 | 11 | 3,363 |
| 3. | Zrinjski Subotica | 13 | 12 | 6 | 1 | 5 | 29 | 16 | 1,812 |
| 4. | Sport | 13 | 12 | 6 | 1 | 5 | 27 | 22 | 1,227 |
| 5. | SMTC | 11 | 12 | 5 | 1 | 6 | 26 | 24 | 1,083 |
| 6. | Radnički | 6 | 12 | 2 | 2 | 8 | 20 | 32 | 0,625 |
| 7. | Jugoslavija Subotica | 3 | 12 | 1 | 1 | 10 | 5 | 61 | 0,081 |
Fonte: exyufudbal |
Gruppo Provincia
Bezdansko SU, ASK Apatin, Kula e SSU Sombor sono stati squalificati durante il torneo.
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Jugosloven Senta | 31 | 20 | 14 | 3 | 3 | 62 | 21 | 2,952 |
| 2. | Dulcis Vrbas | 30 | 20 | 14 | 2 | 4 | 67 | 31 | 2,161 |
| 3. | JAK Bačka Topola | 26 | 20 | 11 | 4 | 5 | 45 | 28 | 1,607 |
| 4. | Odžački ŠK | 26 | 20 | 12 | 2 | 6 | 49 | 37 | 1,324 |
| 5. | Građanski Stari Bečej | 23 | 20 | 10 | 3 | 7 | 42 | 30 | 1,400 |
| 6. | Senta | 21 | 20 | 7 | 7 | 6 | 32 | 38 | 0,842 |
| 7. | Slavija Stari Bečej | 19 | 20 | 7 | 5 | 8 | 32 | 33 | 0,969 |
| 8. | Bezdansko SU | 11 | 17 | 5 | 1 | 11 | 41 | 48 | 0,854 |
| 9. | ASK Apatin | 10 | 17 | 3 | 4 | 10 | 19 | 39 | 0,487 |
| 10. | Hajduk Kula | 6 | 17 | 2 | 2 | 13 | 12 | 50 | 0,240 |
| 11. | SSU Sombor | 5 | 17 | 2 | 1 | 14 | 10 | 56 | 0,178 |
Fonte: exyufudbal |
Finale
Partite | And. | Rit. |
FINALE SOTTOFEDERALE |
Jugosloven Senta – SAND Subotica | 1–3 | 2–3 |
Fonte: exyufudbal |
Novi Sad
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Železničar Inđija | 24 | 14 | 11 | 2 | 1 | 65 | 16 | 4,062 |
| 2. | NAK Novi Sad | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 39 | 29 | 1,344 |
| 3. | Građanski S. Mitrovica | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 29 | 23 | 1,260 |
| 4. | Mačva Šabac | 17 | 14 | 8 | 1 | 5 | 35 | 20 | 1,750 |
| 5. | Istra Novi Sad | 14 | 14 | 7 | 0 | 7 | 22 | 31 | 0,709 |
| 6. | Cement Beočin | 9 | 14 | 4 | 1 | 9 | 24 | 31 | 0,774 |
| 7. | Radnički Novi Sad | 8 | 14 | 2 | 4 | 8 | 14 | 40 | 0,350 |
| 8. | Sloga Bačka Palanka | 4 | 14 | 1 | 2 | 11 | 10 | 48 | 0,208 |
Fonte: exyufudbal |
Petrovgrad
Il Dušan Silni si è ritirato dopo la prima giornata.
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Jugoslavija Jabuka | 32 | 18 | 16 | 0 | 2 | 53 | 18 | 2,944 |
| 2. | Borac Petrovgrad | 27 | 18 | 13 | 1 | 4 | 74 | 21 | 3,523 |
| 3. | ŽAK Kikinda | 24 | 18 | 11 | 2 | 5 | 44 | 17 | 2,588 |
| 4. | Obilić Petrovgrad | 21 | 18 | 9 | 3 | 6 | 45 | 36 | 1,250 |
| 5. | Radnički Petrovgrad | 19 | 18 | 7 | 5 | 6 | 38 | 41 | 0,926 |
| 6. | Sloga Kikinda | 17 | 18 | 7 | 3 | 8 | 41 | 48 | 0,854 |
| 7. | ŽSK Petrovgrad | 16 | 18 | 7 | 2 | 9 | 32 | 37 | 0,864 |
| 8. | Jedinstvo Pančevo | 12 | 18 | 3 | 6 | 9 | 35 | 52 | 0,673 |
| 9. | Vojvodina Petrovgrad | 12 | 18 | 5 | 2 | 11 | 26 | 63 | 0,412 |
| 10. | Dušan Silni Vršac | 0 | 18 | 0 | 0 | 18 | 0 | 55 | 0,000 |
Fonte: exyufudbal |
Belgrado
Il BUSK scioglie la sezione calcio nell'autunno 1939 per disaccordi con la federazione belgradese.
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Mitić Belgrado | 26 | 16 | 12 | 2 | 2 | 50 | 19 | 2,631 |
| 2. | Čukarički[3] | 21 | 16 | 7 | 7 | 2 | 25 | 15 | 1,666 |
| 3. | Vitez Zemun | 20 | 16 | 8 | 4 | 4 | 37 | 26 | 1,423 |
| 4. | Električna centrala Belgrado | 17 | 16 | 7 | 3 | 6 | 32 | 24 | 1,333 |
| 5. | Borac Belgrado | 14 | 16 | 5 | 4 | 7 | 24 | 28 | 0,857 |
| 6. | Grafičar Belgrado | 12 | 16 | 4 | 4 | 8 | 28 | 32 | 0,875 |
| 7. | Radnički Belgrado | 12 | 16 | 5 | 2 | 9 | 21 | 42 | 0,500 |
| 8. | Sloga Belgrado | 11 | 16 | 3 | 5 | 8 | 21 | 27 | 0,777 |
| 9. | Obilić | 9 | 16 | 3 | 3 | 10 | 27 | 62 | 0,435 |
| – | BUSK Belgrado | – | – | – | – | – | – | – | – |
Fonte: exyufudbal |
Banja Luka
L'Olimp si fonde con il Balkan nell'ottobre 1939, mentre Sava e Slaven vengono sospesi per qualche motivo.
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Krajišnik | 31 | 16 | 15 | 1 | 0 | 103 | 8 | 12,875 |
| 2. | Borac Banja Luka | 22 | 13 | 10 | 2 | 1 | 37 | 11 | 3,363 |
| 3. | BSK Banja Luka | 17 | 12 | 7 | 3 | 2 | 27 | 14 | 1,928 |
| 4. | Balkan Banja Luka | 13 | 13 | 5 | 3 | 5 | 21 | 25 | 0,840 |
| 5. | Vitez Banja Luka | 13 | 13 | 5 | 3 | 5 | 17 | 26 | 0,653 |
| 6. | Slavija Prijedor | 13 | 12 | 6 | 1 | 5 | 18 | 30 | 0,600 |
| 7. | Građanski Prijedor | 10 | 13 | 5 | 0 | 8 | 16 | 43 | 0,372 |
| 8. | Slaven Dobrljin | 3 | 16 | 1 | 1 | 14 | 11 | 42 | 0,261 |
| 9. | Sava B. Gradiška | 0 | 16 | 0 | 0 | 16 | 2 | 51 | 0,039 |
| – | Olimp Pilana | – | – | – | – | – | – | – | – |
Fonte: exyufudbal |
Sarajevo
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Hajduk Sarajevo | 19 | 10 | 9 | 0 | 1 | 43 | 3 | 14,333 |
| 2. | Željezničar | 14 | 10 | 6 | 2 | 2 | 21 | 12 | 1,750 |
| 3. | Đerzelez | 12 | 10 | 5 | 2 | 3 | 27 | 15 | 1,800 |
| 4. | Sloga | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 18 | 11 | 1,636 |
| 5. | Hrasničar | 4 | 10 | 2 | 0 | 8 | 8 | 41 | 0,195 |
| 6. | Petar Kočić | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 1 | 36 | 0,027 |
Fonte: exyufudbal |
Spalato
I gruppo
| Pos. | Squadre | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | AŠK Spalato | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 33 | 9 | 3,666 |
| 2. | Val Donji Kašteli | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 17 | 0,764 |
| 3. | Majstor s mora | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 31 | 16 | 1,937 |
| 4. | Nada Spalato | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 41 | 0,146 |
Fonte: exyufudbal |
Fase finale
Dato che la doppia finale è finita in parità, vengono disputate ancora due partite.
Cettigne
In questa edizione le squadre vengono divise in tre gruppi (ognuno con le proprie classi): il primo include la banovina della Zeta e Cettigne, il secondo il litorale ed il terzo la Erzegovina orientale.
Primo gruppo
Partite | And. | Rit. |
PRIMO TURNO |
Balšić – Crnogorac | 8–0 | ? |
Obilić Nikšić – Jugoslavija Nikšić | 4–2 | 3–1 |
Sloga Cetinje – Crnojević Bar | ? | ? |
SEMIFINALE |
Obilić Nikšić – Balšić | ? | 0–2 |
FINALE |
? – ? | ? | ? |
Fonte: exyufudbal |
Secondo gruppo
Terzo gruppo
Partite | And. | Rit. |
FINALE |
Leotar – Jugoslavija Trebinje | ? | ? |
Fonte: exyufudbal |
Fase finale
Vince l'Arsenal Tivat.[2]
Kragujevac
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Jedinstvo Čačak | 17 | 10 | 8 | 1 | 1 | 23 | 10 | 2,300 |
| 2. | Radnički Kragujevac | 16 | 10 | 8 | 0 | 2 | 25 | 9 | 2,777 |
| 3. | Slavija Kragujevac | 12 | 10 | 5 | 2 | 3 | 22 | 14 | 1,571 |
| 4. | Šumadija 1903 | 8 | 10 | 3 | 2 | 5 | 12 | 17 | 0,705 |
| 5. | Jedinstvo Paraćin | 6 | 10 | 2 | 2 | 6 | 17 | 25 | 0,680 |
| 6. | Jagodina | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 9 | 33 | 0,272 |
Fonte: exyufudbal |
Niš
L'Omladinac ha rinunciato a partecipare, tutte le sue partite sono registrate come sconfitte a tavolino.
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Železničar Niš | 19 | 10 | 9 | 1 | 0 | 37 | 10 | 3,700 |
| 2. | Sinđelić Niš | 14 | 10 | 7 | 0 | 3 | 26 | 13 | 2,000 |
| 3. | Josif Leskovac | 13 | 10 | 6 | 1 | 3 | 37 | 19 | 1,947 |
| 4. | Jedinstvo Zaječar | 8 | 10 | 4 | 0 | 6 | 16 | 35 | 0,457 |
| 5. | Obilić Kruševac | 6 | 10 | 3 | 0 | 7 | 15 | 24 | 0,625 |
| 6. | Omladinac Pirot | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 30 | 0,000 |
Fonte: exyufudbal |
Skopje
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | SSK Skopje | 19 | 10 | 9 | 1 | 0 | 54 | 14 | 3,857 |
| 2. | Jug Skopje | 14 | 10 | 6 | 0 | 4 | 34 | 14 | 2,428 |
| 3. | Hajduk Skopje | 10 | 10 | 4 | 2 | 4 | 24 | 29 | 0,827 |
| 4. | BSK Vardar Skopje | 10 | 10 | 4 | 2 | 4 | 19 | 30 | 0,633 |
| 5. | Olimpija Skopje | 5 | 10 | 2 | 1 | 7 | 13 | 29 | 0,448 |
| 6. | Sparta Skopje | 4 | 10 | 1 | 2 | 7 | 9 | 37 | 0,243 |
Fonte: exyufudbal |
Spareggi
Slovenia
Sette delle 8 partecipanti dei quarti di finale (l'escluso è il ČSK Čakovec) passano alla Slovenka liga 1940-41, insieme al SK Lubiana (10º nella Hrvatsko-slovenska liga 1939-40).
Croazia
I vincitori delle sottofederazioni di Zagabria, Sussak, Osijek e Spalato e lo Slavija Varaždin (8º nella Hrvatsko-slovenska liga 1939-40) si sfidano per un posto nel Prvenstvo Banovine Hrvatske 1940-1941.
Zagrebački podsavez: Željezničar Zagabria
Osiječki podsavez: Građanski Požega
Splitski podsavez: Građanski Šibenik
Sušački podsavez: Orijent
Željezničar Zagabria promosso nel Prvenstvo Banovine Hrvatske 1940-1941.
Lo Slavija Varaždin viene incluso nel campionato croato come decimo membro con decisione della HNS il 20 agosto 1940.
Serbia
Le vincitrici delle seguenti sottofederazioni si sfidano per due posti-promozione (uno certo + uno eventuale).
Beogradski podsavez: VSK Valjevo
Subotički podsavez: SAND Subotica
Novosadski podsavez: Železničar Inđija
Banjalučki podsavez: Krajišnik
Sarajevski podsavez: Hajduk Sarajevo
Skopski podsavez: SSK Skopje
Niški podsavez: Železničar Niš
Kragujevački podsavez: Jedinstvo Čačak
Petrovgradski podsavez: Jugoslavija Jabuka
Cetinjski podsavez: Arsenal Tivat
La vincitrice (Jugoslavija Jabuka) viene promossa in Srpska liga 1940-41, la finalista sconfitta (SSK Skopje) va allo spareggio con la 9ª della Srpska liga 1939-40 (BASK Belgrado).
Note
- ^ Rijeka nogometa
- ^ a b exyufudbal, su exyufudbal.in.rs. URL consultato il 27 maggio 2018 (archiviato il 27 maggio 2018).
- ^ Durante il torneo cambia il nome in ČSK Istra.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Campionato nazionale 1939-1940 su exyufudbal
- Prima classe 1939-1940 su exyufudbal
- Campionati 1929-1944 su fsgzrenjanin
- Campionati 1931-1940 su claudionicoletti
- Vremeplov 2: Ligaška takmičenja do 1941. godine su sportsport.ba
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio