La Prvi razred 1934./35. (in lingua italiana prima classe 1934-35), in cirillico Први разред 1934./35., fu la sedicesima edizione della massima divisione delle varie sottofederazioni (podsaveze) in cui era diviso il sistema calcistico del Regno di Jugoslavia.
Questa fu la seconda edizione della Prvi razred come seconda divisione: le vincitrici delle varie sottofederazioni non si sarebbero sfidate per il titolo, bensì per la promozione al Državno prvenstvo (campionato nazionale) della stagione successiva.
Sottofederazioni
Lubiana
Lo stesso argomento in dettaglio: Prvenstvo LjNP 1934-1935. | Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Ilirija | 22 | 14 | 10 | 2 | 2 | 59 | 19 | 3,105 |
| 2. | Železničar Maribor | 22 | 14 | 10 | 2 | 2 | 39 | 26 | 1,500 |
| 3. | Rapid Marburg | 16 | 14 | 8 | 0 | 6 | 45 | 22 | 2,045 |
| 4. | ČSK Čakovec | 14 | 14 | 5 | 4 | 5 | 30 | 27 | 1,111 |
| 5. | 1.SŠK Maribor | 13 | 14 | 6 | 1 | 7 | 17 | 34 | 0,500 |
| 6. | Hermes Lubiana | 9 | 14 | 4 | 1 | 9 | 27 | 37 | 0,729 |
| 7. | Celje | 9 | 14 | 3 | 3 | 8 | 21 | 39 | 0,538 |
| 8. | Svoboda Maribor | 7 | 14 | 2 | 3 | 9 | 24 | 58 | 0,413 |
Fonte: exyufudbal |
Zagabria
Lo stesso argomento in dettaglio: Prvenstvo ZNP 1934-1935. | Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Šparta Zagabria | 24 | 14 | 11 | 2 | 1 | 51 | 11 | 4,636 |
| 2. | Hajduk Zagabria | 16 | 14 | 7 | 2 | 5 | 24 | 14 | 1,714 |
| 3. | Jugoslavija Zagabria | 16 | 14 | 6 | 4 | 4 | 27 | 23 | 1,173 |
| 4. | Željezničar Zagabria | 15 | 14 | 5 | 5 | 4 | 22 | 11 | 0,500 |
| 5. | Viktorija Zagabria | 14 | 14 | 5 | 4 | 5 | 15 | 19 | 0,789 |
| 6. | Uskok Zagabria | 13 | 14 | 4 | 5 | 5 | 21 | 22 | 0,954 |
| 7. | Slavija Zagabria | 9 | 14 | 4 | 1 | 9 | 19 | 50 | 0,380 |
| 8. | Derby Zagabria | 5 | 14 | 2 | 1 | 11 | 12 | 41 | 0,292 |
Fonte: exyufudbal |
Osijek
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Grafičar Osijek | 18 | 12 | 7 | 4 | 1 | 24 | 12 | 2,000 |
| 2. | Elektra Osijek | 15 | 12 | 6 | 3 | 3 | 17 | 12 | 1,416 |
| 3. | Hajduk Osijek | 15 | 12 | 6 | 3 | 3 | 22 | 28 | 0,785 |
| 4. | Građanski Osijek | 13 | 12 | 4 | 5 | 3 | 11 | 9 | 1,222 |
| 5. | Bata Borovo | 12 | 12 | 4 | 4 | 4 | 29 | 17 | 1,705 |
| 6. | Viktorija Reftala-Osijek | 7 | 12 | 2 | 3 | 7 | 15 | 24 | 0,625 |
| 7. | Makabi Osijek | 4 | 12 | 1 | 2 | 9 | 10 | 26 | 0,384 |
Fonte: exyufudbal |
Subotica
Gruppo Subotica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Bačka Subotica | 28 | 16 | 14 | 0 | 2 | 58 | 10 | 5,800 |
| 2. | ŽAK Subotica | 27 | 16 | 12 | 3 | 1 | 56 | 13 | 4,307 |
| 3. | Subotička Električna Centralna | 21 | 16 | 10 | 1 | 5 | 30 | 13 | 2,307 |
| 4. | SMTC | 15 | 16 | 6 | 3 | 7 | 25 | 30 | 0,833 |
| 5. | FAKO | 13 | 16 | 5 | 3 | 8 | 20 | 28 | 0,714 |
| 6. | Poštanski | 13 | 16 | 3 | 5 | 8 | 15 | 35 | 0,428 |
| 7. | SAND Subotica | 11 | 16 | 4 | 3 | 9 | 22 | 37 | 0,594 |
| 8. | Konkordija | 10 | 16 | 4 | 2 | 10 | 18 | 36 | 0,500 |
| 9. | Sport | 6 | 16 | 3 | 0 | 13 | 11 | 53 | 0,207 |
Fonte: exyufudbal |
Gruppo Danubio
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Bezdansko SU | 29 | 16 | 14 | 1 | 1 | 88 | 14 | 6,285 |
| 2. | 3 Zvezde Apatin | 29 | 16 | 13 | 3 | 0 | 69 | 13 | 5,307 |
| 3. | Odžački ŠK | 25 | 16 | 12 | 1 | 3 | 64 | 28 | 2,285 |
| 4. | SSU Sombor | 14 | 16 | 5 | 4 | 7 | 23 | 36 | 0,638 |
| 5. | ŽAK Sombor | 13 | 16 | 5 | 3 | 8 | 30 | 44 | 0,681 |
| 6. | Crvenka | 12 | 16 | 5 | 2 | 9 | 25 | 64 | 0,390 |
| 7. | SAK Sombor | 8 | 16 | 3 | 2 | 11 | 17 | 36 | 0,472 |
| 8. | Slavija Sombor | 8 | 16 | 3 | 2 | 11 | 15 | 60 | 0,250 |
| 9. | Svetozar Miletić | 6 | 16 | 2 | 3 | 12 | 16 | 50 | 0,320 |
Fonte: exyufudbal |
Gruppo Tibisco
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Građanski Stari Bečej | 22 | 12 | 11 | 0 | 1 | 46 | 4 | 11,500 |
| 2. | Senta | 22 | 12 | 11 | 0 | 1 | 45 | 9 | 5,000 |
| 3. | Slavija Stari Bečej | 11 | 12 | 4 | 3 | 5 | 11 | 19 | 0,578 |
| 4. | Mol | 9 | 12 | 4 | 1 | 7 | 19 | 48 | 0,395 |
| 5. | Obilić Nova Kanjiža | 8 | 12 | 4 | 0 | 8 | 22 | 31 | 0,709 |
| 6. | Plava Zvezda Ada | 7 | 12 | 2 | 3 | 7 | 17 | 28 | 0,607 |
| 7. | Radnički Senta | 5 | 12 | 2 | 1 | 9 | 13 | 34 | 0,382 |
Fonte: exyufudbal |
Gruppo Bačka centrale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Dulcis Vrbas | 22 | 14 | 11 | 0 | 3 | 63 | 16 | 3,937 |
| 2. | Krivaja S. Moravica | 18 | 14 | 7 | 4 | 3 | 27 | 22 | 1,227 |
| 3. | Bajmočki AK | 16 | 14 | 7 | 2 | 5 | 26 | 22 | 1,181 |
| 4. | Vrbas | 15 | 14 | 7 | 1 | 6 | 35 | 20 | 1,750 |
| 5. | Triglav Čantavir | 15 | 14 | 6 | 3 | 5 | 25 | 24 | 1,041 |
| 6. | Hajduk Kula | 14 | 14 | 6 | 2 | 6 | 19 | 33 | 0,575 |
| 7. | JAK Bačka Topola | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | 19 | 28 | 0,678 |
| 8. | FSK Feketić | 0 | 14 | 0 | 0 | 14 | 3 | 52 | 0,057 |
Fonte: exyufudbal |
Girone finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | ŽAK Subotica | 15 | 8 | 7 | 1 | 0 | 26 | 7 | 3,714 |
| 2. | Bačka Subotica | 9 | 8 | 4 | 1 | 3 | 19 | 21 | 0,904 |
| 3. | Građanski Stari Bečej | 8 | 8 | 4 | 0 | 4 | 19 | 13 | 1,461 |
| 4. | Dulcis Vrbas | 4 | 0 | 2 | 0 | 6 | 10 | 19 | 0,526 |
| 5. | Bezdansko SU | 4 | 0 | 2 | 0 | 6 | 12 | 26 | 0,461 |
Fonte: exyufudbal |
Novi Sad
Veliki Bečkerek / Petrovgrad
Il 18 febbraio 1935, Veliki Bečkerek cambia il nome in Petrovgrad.[1]
Prima fase
PETROVGRADSKA LIGA:[2]
Švebiše 18, ŽSK 15, Obilić 14, Vojvodina 14, RSK Borac 14, Radnički 5, Građanski (Jaša Tomić) 4 punti.
Fase finale
Lo Švebiše ha disputato una sola partita e poi si è ritirato.
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | ŽAK Kikinda | 16 | 10 | 7 | 2 | 1 | 33 | 8 | 4,125 |
| 2. | Sparta Debeljača | 14 | 10 | 7 | 0 | 3 | 22 | 15 | 1,466 |
| 3. | Jedinstvo Pančevo | 13 | 10 | 6 | 1 | 3 | 19 | 17 | 1,117 |
| 4. | ŽSK Petrovgrad | 10 | 10 | 4 | 2 | 4 | 24 | 13 | 1,846 |
| 5. | Dušan Silni Vršac | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 28 | 0,464 |
| 6. | Švebiše Petrovgrad | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 1 | 31 | 0,032 |
Fonte: exyufudbal |
Belgrado
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Šparta Zemun | 32 | 18 | 15 | 2 | 1 | 75 | 26 | 1,950 |
| 2. | Jedinstvo Belgrado | 27 | 18 | 12 | 3 | 3 | 56 | 28 | 2,000 |
| 3. | Sloga Belgrado | 23 | 18 | 9 | 5 | 4 | 40 | 33 | 1,212 |
| 4. | ZAŠK Zemun | 21 | 18 | 9 | 3 | 6 | 43 | 36 | 1,194 |
| 5. | Vitez Zemun | 19 | 18 | 7 | 5 | 6 | 30 | 36 | 0,833 |
| 6. | Slavija Belgrado | 16 | 18 | 7 | 2 | 9 | 28 | 37 | 0,756 |
| 7. | Obilić | 15 | 18 | 6 | 3 | 9 | 25 | 35 | 0,714 |
| 8. | Grafičar Belgrado | 14 | 18 | 5 | 4 | 9 | 41 | 43 | 0,953 |
| 9. | BUSK Belgrado | 9 | 18 | 3 | 3 | 12 | 33 | 50 | 0,660 |
| 10. | Radnički Belgrado | 4 | 18 | 2 | 0 | 16 | 16 | 63 | 0,253 |
Fonte: exyufudbal |
Banja Luka
Le squadre della città di Banja Luka vengono divise in due gruppi: le prime 3 classificate del primo e le prime 2 del secondo accedono al girone per il titolo di campione di Banja Luka. Le squadre della provincia vengono divise in 4 gruppi ed hanno disputato un torneo ad eliminazione diretta. I vincitori delle due fasi (città e provincia) si sfidano per il titolo di campione sottofederale.
Banja Luka città - Girone finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Krajišnik | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 14 | 4 | 3,500 |
| 2. | Borac Banja Luka | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 11 | 7 | 1,571 |
| 3. | BSK Banja Luka | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 6 | 9 | 0,666 |
| 4. | Olimp Pilana | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | 0,428 |
| 5. | Balkan Banja Luka | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 12 | 0,416 |
Fonte: exyufudbal |
Fase finale
Partite | And. | Rit. |
SEMIFINALI PROVINCIALI |
Slavija Prijedor – Sloboda B. Novi | 3–0 | 3–0 |
Sava B. Gradiška – Građanski Derventa | 4–2 | 6–2 |
FINALE PROVINCIALE |
Sava B. Gradiška – Slavija Prijedor | 1–1 | 2–3 |
FINALE SOTTOFEDERALE |
Krajišnik – Slavija Prijedor | 7–1 |
Fonte: exyufudbal |
Sarajevo
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | SAŠK | 22 | 12 | 10 | 2 | 0 | 53 | 10 | 5,333 |
| 2. | Hajduk Sarajevo | 21 | 12 | 9 | 3 | 0 | 52 | 13 | 4,000 |
| 3. | Sloga | 14 | 12 | 6 | 2 | 4 | 33 | 13 | 2,538 |
| 4. | Željezničar | 10 | 12 | 5 | 0 | 7 | 16 | 38 | 0,421 |
| 5. | Đerzelez | 8 | 12 | 3 | 2 | 7 | 13 | 30 | 0,433 |
| 6. | Hrasničar | 6 | 12 | 2 | 2 | 8 | 13 | 39 | 0,333 |
| 7. | Makabi | 3 | 12 | 1 | 1 | 10 | 12 | 49 | 0,244 |
Fonte: exyufudbal |
Spalato
Città
La fase autunnale si è svolta col format di coppa, quella primaverile con quella del girone.
| Pos. | Squadre | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Vuk | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 3 | 3,666 |
| 2. | JRŠK Spalato | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 3 | 3,666 |
| 3. | AŠK Spalato | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 17 | 0,058 |
Spareggio: Vuk – JRŠK Spalato 3–1 (25.08.1935) |
Fonte: exyufudbal |
Provincia
Finale
Finale fra le vincitrici del gruppo cittadino e del gruppo provinciale.
Partita | And. | Rix. |
FINALE SOTTOFEDERALE |
Osvit Šibenik – Vuk | 3–3 | 1–0 |
Fonte: exyufudbal |
Cettigne
Per disaccordi con la Cetinjski nogometni podsavez, le compagini delle Zetska župa (parrocchia dello Zeta) e della Primorska župa (parrocchia del litorale) non partecipano al torneo. Quindi, in questa edizione, sono coinvolte solo le squadre della città di Cettigne.
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Lovćen | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 27 | 4 | 6,750 |
| 2. | Crnogorac | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 20 | 5 | 4,000 |
| 3. | Sloga Cetinje | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 23 | 0,347 |
| 4. | Njegoš Cetinje | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 28 | 0,178 |
Fonte: exyufudbal |
Kragujevac
I razred
Lo Šumadija ha subito una squalifica di 4 mesi (dal 30 marzo al 30 luglio 1934): le 5 partite in questo arco di tempo sono divenute sconfitte 0-3 a tavolino.
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Radnički Kragujevac | 18 | 12 | 8 | 2 | 2 | 33 | 11 | 3,000 |
| 2. | Šumadija 1903 | 16 | 12 | 8 | 0 | 4 | 38 | 12 | 3,166 |
| 3. | Jadran Kragujevac | 16 | 12 | 6 | 4 | 2 | 21 | 12 | 1,615 |
| 4. | Slavija Kragujevac | 13 | 12 | 6 | 1 | 5 | 21 | 20 | 1,050 |
| 5. | Kolonija Kragujevac | 11 | 12 | 5 | 1 | 6 | 17 | 18 | 0,944 |
| 6. | Rapid Kragujevac | 5 | 12 | 2 | 1 | 9 | 12 | 35 | 0,342 |
| 7. | Srbija Ilićevo | 5 | 12 | 2 | 1 | 9 | 6 | 39 | 0,153 |
Fonte: exyufudbal |
Fase finale
Le prime due classificate della I razred disputano un girone con le vincitrici della Zapadnomoravska župa e della Moravska župa per determinare il campione sottofederale.
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Radnički Kragujevac | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 19 | 1 | 19,000 |
| 2. | Šumadija 1903 | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | 2,200 |
| 3. | Jedinstvo Čačak | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 10 | 1,100 |
| 4. | Slavija Ćuprija | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 25 | 0,000 |
Fonte: exyufudbal |
Niš
I razred Niš
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Građanski Niš | 14 | 10 | 6 | 2 | 2 | 24 | 9 | 2,666 |
| 2. | Jugoslavija | 14 | 10 | 7 | 0 | 3 | 20 | 13 | 1,538 |
| 3. | Železničar Niš | 11 | 10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 17 | 0,705 |
| 4. | Pobeda | 8 | 10 | 3 | 2 | 5 | 14 | 17 | 0,823 |
| 5. | Sinđelić Niš | 8 | 10 | 3 | 2 | 5 | 8 | 12 | 0,666 |
| 6. | Car Konstantin | 5 | 10 | 2 | 1 | 8 | 12 | 22 | 0,545 |
Fonte: exyufudbal |
Fase finale
Poiché la Leskovačka župa non ha espresso il proprio vincitore (partite rinviate a causa della morte del re Alessandro), viene invitata la squadra detentrice, lo Josif Leskovac.
Partite | And. | Rit. |
PRIMO TURNO |
Omladinac Pirot – Josif Leskovac | 2–1 | 1–3 |
Obilić Kruševac – Timok | 3–0 | 3–0 |
FINALE PROVINCIALE |
Obilić Kruševac – Josif Leskovac | 3–1 | 1–4 |
FINALE SOTTOFEDERALE |
Josif Leskovac – Građanski Niš | 3–1 | 0–3 |
Fonte: exyufudbal |
Skopje
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Slavija Skopje | 10 | 8 | 4 | 2 | 2 | 27 | 15 | 1,800 |
| 2. | Jug Skopje | 9 | 8 | 3 | 3 | 2 | 14 | 11 | 1,272 |
| 3. | Hajduk Skopje | 8 | 8 | 3 | 2 | 3 | 17 | 18 | 0,944 |
| 4. | Gragjanski Skopje | 7 | 8 | 3 | 1 | 4 | 12 | 19 | 0,631 |
| 5. | SSK Skopje | 6 | 8 | 2 | 2 | 4 | 15 | 22 | 0,681 |
Fonte: exyufudbal |
Note
- ^ Od 18. februara 1935. godine naš grad zvao se Petrovgrad.
- ^ PETROVGRADSKA LIGA 1934/35.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Campionato nazionale 1934-1935 su exyufudbal
- Prima classe 1934-1935 su exyufudbal
- Campionati 1929-1944 su fsgzrenjanin
- Campionati 1931-1940 su claudionicoletti
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio