Suomen Cup 2020
Suomen Cup 2020 | |
---|---|
Competizione | Suomen Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 66ª |
Organizzatore | SPL/FBF |
Date | dal 25 gennaio 2020 al 3 ottobre 2020 |
Luogo | Finlandia |
Formula | gironi + elimin. diretta |
Risultati | |
Vincitore | HJK (14º titolo) |
Secondo | Inter Turku |
Cronologia della competizione | |
2019 2021 | |
Manuale |
La Suomen Cup 2020 è stata la 66ª edizione della coppa di Finlandia di calcio, iniziata il 25 gennaio 2020 e conclusa il 3 ottobre 2020 con la finale. L'Ilves era la squadra campione in carica. L'HJK ha conquistato il trofeo per la quattordicesima volta nella sua storia.
Formula
La formula del torneo prevede dei giorni di qualificazione e una successiva fase ad eliminazione diretta.
La fase a gironi è costituita da 4 gironi, 2 da sei, riservati alle squadre partecipanti alla Veikkausliiga 2020, e altri 2 da sei, riservati alle squadre partecipanti alla Ykkönen 2020. Nei primi due gironi si qualificano le prime quattro di ciascun girone, negli altri due le prime due.
Nella fase ad eliminazione diretta, alle squadre qualificate dai gironi della Ykkönen si aggiungono le due squadre finaliste della Coppa delle Regioni 2019 e le due squadre finaliste della Kakkosen Cup 2020: tutte quante affrontano, in gara singola, secondo un tabellone sorteggiato, ciascuna, una squadra della Veikkausliiga.
Fase a gironi
Veikkausliiga
Gruppo A
|
|
Gruppo B
|
|
Ykkönen
Gruppo A
|
|
Gruppo B
|
|
Ottavi di finale
Alle squadre qualificate dalla fase a gironi si aggiungono le finaliste della Kakkosen Cup 2020, JIPPO e KaaPo, e le finaliste della Coppa delle Regioni 2019, TiPS e PeKa.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 giugno 2020 | ||
KPV | 0 - 2 | HJK |
TiPS | 0 - 6 | TPS |
KTP | 0 - 4 | Ilves |
MP | 1 - 3 | Haka |
17 giugno 2020 | ||
JIPPO | 0 - 1 | Inter Turku |
KaaPo | 0 - 2 | KuPS |
AC Oulu | 0 - 1 | Honka |
PeKa | 0 - 8 | Lahti |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 giugno 2020 | ||
Ilves | 0 - 1 | Haka |
TPS | 0 - 1 | HJK |
24 giugno 2020 | ||
Inter Turku | 4 - 4 (4-2 dtr) | KuPS |
Honka | 0 - 1 | Lahti |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 giugno 2020 | ||
Haka | 2 - 3 | HJK |
28 giugno 2020 | ||
Inter Turku | 5 - 0 | Lahti |
Finale
Turku 3 ottobre 2020, ore 14:00 EEST | Inter Turku | 0 – 2 referto | HJK | Veritas-stadion (2 500 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- (FI) Sito ufficiale, su palloliitto.fi. URL consultato il 22 gennaio 2020 (archiviato dall'url originale il 5 maggio 2012).
V · D · M | |
---|---|
1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |