Campeonato da Melanésia de Atletismo de 2009
5º Campeonato da Melanésia de Atletismo de 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Gold Coast 2009 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Gold Coast, Austrália | |||
Data(s) | 4 de agosto - 8 de agosto | |||
Estádio principal | Universidade Griffith | |||
Nível | Sênior | |||
Participação | 85 atletas de 7 nacionalidades | |||
Eventos | 34 (18 masculino e 16 feminino) | |||
Recordes | 8 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Melanésia de Atletismo de 2009 foi a 5ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 4 de agosto a 8 de agosto de 2009. O evento foi realizado em conjunto com a série de Grand Prix da AAO, e com os campeonatos regionais da Micronésia e Polinésia de 2009. Os eventos foram realizados na Universidade Griffith, em Gold Coast, na Austrália, sendo realizadas 38 provas (19 masculino e 19 feminino). Muitos atletas utilizaram o campeonato como preparação para o mundial de atletismo de 2009, em Berlim, na Alemanha. [1] Foram fornecidos relatórios detalhados para a AAO. [2][3]
Medalhistas
Resultados completos podem ser encontrados na página da AAO, [4][5][6] e em sportfieber.pytalhost.com. [7][8][9]
Nas provas dos 100 metros rasos, 400 metros com obstáculos, salto em distância e salto triplo, arremesso de peso, lançamento de disco e lançamento de dardo, ocorreram competições abertas separadas para os campeonatos da Melanésia e a Série de Grand Prix da AAO, sendo realizada em dias diferentes.
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Niko Verekauta Fiji | 10.60 | Nelson Stone Papua-Nova Guiné | 10.76 | Iowane Dovumatua Fiji | 10.82 |
100 metros Série de Grand Prix | Adison Alfred Ilhas Salomão | 11.21 | Mathew Goha Ilhas Salomão | 11.30 | Jack Iroga Ilhas Salomão | 11.37 |
200 metros | Niko Verekauta Fiji | 21.47 w | Nelson Stone Papua-Nova Guiné | 21.59 w | Tevita Nalovo Tuvuloka Fiji | 22.17 w |
400 metros 1.) | Nelson Stone Papua-Nova Guiné | 47.61 | Wala Gime Papua-Nova Guiné | 48.38 | Joshua Ahwong Austrália | 48.77 |
800 metros | Varasiko Toge Tomeru Fiji | 1:55.21 | Adrien Kela Nova Caledônia | 1:55.58 | Dean Searles Austrália | 1:55.62 |
1 500 metros | Adrien Kela Nova Caledônia | 4:08.57 | Rorey Hunter Austrália | 4:09.19 | Douglas Bale Ilhas Salomão | 4:17.28 |
5 000 metros | Philip Nausien Vanuatu | 16:08.60 | Nathan Sutherland Austrália | 16:34.26 | Theo Houdret Nova Caledônia | 17:30.16 |
10 000 metros | Chris Votu Ilhas Salomão | 34:08.25 | Philip Nausien Vanuatu | 35:43.02 | Nicholas Hanna Austrália | 42:11.04 |
110 metros barreiras | Xavier Fenuafanote Nova Caledônia | 15.79 | Jone Wainiqolo Fiji | 15.82 | Nathan McConchie Austrália | 18.04 |
400 metros barreiras | Wala Gime Papua-Nova Guiné | 53.12 | ||||
400 metros barreiras Série de Grand Prix | Wala Gime Papua-Nova Guiné | 52.45 | Jone Wainiqolo Fiji | 56.06 | ||
3.000 metros com obstáculos | Chris Votu Ilhas Salomão | 10:17.84 | Douglas Bale Ilhas Salomão | 10:24.15 | ||
4×100 metros estafetas 2.) | Fiji | 41.40 = | Papua-Nova Guiné | 41.90 | Austrália | 44.33 |
4×400 metros estafetas | Papua-Nova Guiné | 3:23.07 | Vanuatu | 3:30.73 | Austrália | 3:34.31 |
Salto em altura | Norman Tse Papua-Nova Guiné | 1.96m | Xavier Fenuafanote Nova Caledônia | 1.87m | Khaele Bowen Austrália | 1.81m |
Salto em comprimento | Julius Nyambane Austrália | 7.01m | Rodney Blaire Austrália | 6.71m | Norman Tse Papua-Nova Guiné | 6.69m |
Salto em comprimento Série de Grand Prix | Julius Nyambane Austrália | 6.90m | Norman Tse Papua-Nova Guiné | 6.69m | Rodney Blaire Austrália | 6.39m |
Salto triplo | Mong Tavol Papua-Nova Guiné | 13.91m | Reginald Monagi Papua-Nova Guiné | 13.24m | Etuwate Dreli Fiji | 12.98m |
Salto triplo Série de Grand Prix | Mong Tavol Papua-Nova Guiné | 13.98m | Reginald Monagi Papua-Nova Guiné | 13.64m | ||
Arremesso de peso | David Rakoci Austrália | 11.11m | ||||
Lançamento de disco Série de Grand Prix | David Rakoci Austrália | 34.61m | ||||
Lançamento do martelo | Thomas McGuire Austrália | 43.25m | David Rakoci Austrália | 32.59m | ||
Lançamento do dardo | Leslie Copeland Fiji | 67.99m | Ashley Hollins Austrália | 61.12m | Semi Waqavatu Fiji | 55.13m |
Lançamento do dardo Série de Grand Prix | Leslie Copeland Fiji | 66.36m | Ashley Hollins Austrália | 64.23m |
1.): No evento dos 400 metros rasos, Kevin Kapmatana, de Papua Nova Guiné, foi o 2º em 48,05 competindo como convidado.
2.): No evento do revezamento de 4 x 100 metros, a equipe B de Fiji ficou em 3º em 42,30 competindo como convidados.
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 11.80 = | Makelesi Bulikiobo Fiji | 11.98 | Helen Philemon Papua-Nova Guiné | 13.07 |
100 metros Série de Grand Prix | Michele John Papua-Nova Guiné | 13.52 | Pauline Kwalea Ilhas Salomão | 13.63 | ||
200 metros | Makelesi Bulikiobo Fiji | 24.25 | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 24.64 | Paulini Korowaqa Fiji | 25.65 |
400 metros 3.) | Makelesi Bulikiobo Fiji | 54.90 | Salome Dell Papua-Nova Guiné | 55.79 | Paulini Korowaqa Fiji | 58.36 |
800 metros | Salome Dell Papua-Nova Guiné | 2:09.25 | Kavita Maharaj Fiji | 2:21.23 | Poro Gahekave Papua-Nova Guiné | 2:26.37 |
1 500 metros | Kavita Maharaj Fiji | 4:57.81 | Poro Gahekave Papua-Nova Guiné | 5:08.60 | Salote Nauila Fiji | 5:20.75 |
5 000 metros | Sereima Liku Fiji | 20:24.28 | ||||
100 metros barreiras | Soko Salaniqiqi Fiji | 15.66 | ||||
400 metros barreiras | Sharon Kwarula Papua-Nova Guiné | 64.38 | ||||
4×100 metros estafetas | Papua-Nova Guiné | 49.08 | Austrália | 51.92 | ||
4×400 metros estafetas | Papua-Nova Guiné | 4:00.20 | Fiji | 4:02.28 | ||
Salto em comprimento | Soko Salaniqiqi Fiji | 5.71m w | Merrisa Colledge Austrália | 5.50m w | ||
Salto em comprimento Série de Grand Prix | Merrisa Colledge Austrália | 5.17m | Soko Salaniqiqi Fiji | 5.17m | ||
Salto triplo | Nickeisha Hodder Austrália | 10.20m | ||||
Arremesso de peso | Kelly Humphries Austrália | 11.19m | Nickeisha Hodder Austrália | 9.63m | Britt Quintal Christian Ilha Norfolk | 8.91m |
Arremesso de peso Série de Grand Prix | Kelly Humphries Austrália | 11.09m | Che Kenneally Austrália | 10.47m | Britt Quintal Christian Ilha Norfolk | 8.81m |
Lançamento de disco 4.) | Kelly Humphries Austrália | 38.23m | Wasie Toolis Austrália | 32.34m | Nickeisha Hodder Austrália | 32.01m |
Lançamento de disco Série de Grand Prix | Kelly Humphries Austrália | 36.17m | Nickeisha Hodder Austrália | 35.40m | Wasie Toolis Austrália | 31.18m |
Lançamento do martelo | Kelly Humphries Austrália | 44.22m | Cindy Toluafe Nova Caledônia | 41.28m | ||
Lançamento do dardo | Nickeisha Hodder Austrália | 40.99m | Wasie Toolis Austrália | 39.02m | ||
Lançamento do dardo Série de Grand Prix | Nickeisha Hodder Austrália | 41.45m | Wasie Toolis Austrália | 37.09m | Kelly Humphries Austrália | 29.26m |
3.): No evento dos 400 metros rasos, Angeline Blackburn, da Austrália, ficou em terceiro lugar em 55,85 competindo como convidada.
4.):No evento do lançamento do disco, Che Kenneally da Austrália foi a 2º em 35,71m competindo como convidada.
Quadro de medalhas (não oficial)
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Fiji | 11 | 4 | 7 | 22 |
2 | Papua-Nova Guiné | 10 | 8 | 3 | 21 |
3 | Austrália | 8 | 10 | 8 | 26 |
4 | Nova Caledônia | 2 | 3 | 1 | 6 |
5 | Ilhas Salomão | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Vanuatu | 1 | 2 | 0 | 3 |
7 | Ilha Norfolk | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 34 | 28 | 21 | 83 |
Participantes
Segundo uma contagem não oficial, 85 atletas de 7 nacionalidades participaram.
|
|
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonatos regionais da Oceania - pronto para começar» (em inglês). AAO. 3 de agosto de 2009. Consultado em 14 de fevereiro de 2014
- ↑ «Campeonatos regionais da Oceania – relatório 1º dia» (em inglês). AAO. 5 de agosto de 2009. Consultado em 18 de fevereiro de 2014
- ↑ «Campeonatos regionais da Oceania – relatório final» (em inglês). AAO. 12 de agosto de 2009. Consultado em 18 de fevereiro de 2014
- ↑ «Campeonatos Regionais da Oceania 2009 - 4/08/2009 a 8/08/2009 - Grand Prix da Oceania 2009 - Griffith University, Gold Coast - Austrália - Resultados - terça-feira - 4 agosto - Melanésia» (em inglês). AAO. 4 de agosto de 2009. Consultado em 27 de fevereiro de 2014
- ↑ «Campeonatos Regionais da Oceania 2009 - 4/08/2009 a 8/08/2009 - Grand Prix da Oceania 2009 - Griffith University, Gold Coast - Austrália - Resultados - quinta-feira 6 de agosto - Melanésia» (em inglês). AAO. 6 de agosto de 2009. Consultado em 27 de fevereiro de 2014
- ↑ «Campeonatos Regionais da Oceania 2009 - 4/08/2009 a 8/08/2009 - Grand Prix da Oceania 2009 - Griffith University, Gold Coast - Austrália - Resultados - sábado 8 de agosto - Melanésia» (em inglês). AAO. 8 de agosto de 2009. Consultado em 27 de fevereiro de 2014
- ↑ «Campeonatos Regionais da Oceania 2009 - 4/08/2009 a 8/08/2009 - Série Grand Prix da Oceania 2009 - Universidade Griffith, Gold Coast - Austrália» (em inglês). sportfieber.pytalhost.com. Consultado em 18 de fevereiro de 2014
- ↑ «Campeonatos Regionais da Oceania 2009 - 4/08/2009 a 8/08/2009 - Série Grand Prix da Oceania 2009 - Universidade Griffith, Gold Coast - Austrália» (em inglês). sportfieber.pytalhost.com. Consultado em 18 de fevereiro de 2014
- ↑ «Campeonatos Regionais da Oceania 2009 - 4/08/2009 a 8/08/2009 - Série Grand Prix da Oceania 2009 - Universidade Griffith, Gold Coast - Austrália» (em inglês). sportfieber.pytalhost.com. Consultado em 18 de fevereiro de 2014
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania