Campeonato da Micronésia de Atletismo de 2005
2º Campeonato da Micronésia de Atletismo de 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Saipan 2005 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Saipan, Marianas Setentrionais | |||
Data(s) | 14 de dezembro - 15 de dezembro | |||
Estádio principal | Complexo Esportivo Oleai | |||
Nível | Sênior | |||
Participação | 7 nacionalidades | |||
Eventos | 32 (17 masculino, 14 feminino e 1 misto) | |||
Recordes | 11 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Micronésia de Atletismo de 2005 foi a 2ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre 14 de dezembro a 15 de dezembro de 2005, representando a região da Micronésia, na Oceania. O evento foi celebrado no Complexo Esportivo Oleai, na cidade de Saipan, nas Marianas Setentrionais, com um total de 32 provas (17 masculino,14 feminino e 1 misto). Teve como destaque Guam com 21 medalhas sendo 10 de ouro. [1][2]
Medalhistas
Os vencedores das provas e seus resultados foram publicados na página da Athletics Weekly. [3] Resultados completos podem ser encontrados na página da Associação de Atletismo da Oceania. [4]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Jack Howard Estados Federados da Micronésia | 11.18 | Tyrone Omar Marianas Setentrionais | 11.21 | Rikko Thoma Nauru | 11.50 |
200 metros | Tyrone Omar Marianas Setentrionais | 23.00 | Jack Howard Estados Federados da Micronésia | 23.05 | Rikko Thoma Nauru | 23.58 |
400 metros | Jack Howard Estados Federados da Micronésia | 52.87 | Toom Annaua Kiribati | 52.98 | Elterson Rodriguez Estados Federados da Micronésia | 53.21 |
800 metros | David Townsel Guam | 2:10.02 | Toby Castro Guam | 2:12.34 | Ketson Kabiriel Marianas Setentrionais | 2:12.76 |
1 500 metros | Toby Castro Guam | 4:23.79 | David Townsel Guam | 4:29.40 | Tekooki Teieka Kiribati | 4:34.46 |
5 000 metros | Toby Castro Guam | 18:16.61 | Jay Antonio Guam | 18:17.26 | Detwin Ichuro Estados Federados da Micronésia | 18:59.61 |
10 000 metros | Jay Antonio Guam | 38:27.44 | Toby Castro Guam | 38:44.20 | Chang Jang Wang Marianas Setentrionais | 41:00.75 |
110 metros barreiras | Dexter Dillay Marianas Setentrionais | 17.43 | Kenneth Karosich Guam | 17.68 | ||
4×100 metros estafetas | Estados Federados da Micronésia Keitani Graham Jenson Wendolin Elterson Rodriguez Jack Howard | 44.60 | Kiribati Kirimauti Kaiea Rabangaki Nawai Toom Annaua Buraieta Yeeting | 45.13 | Nauru Quaski Itaia Aneri Fredrick Canon JJ Capelle Rikko Thoma | 45.32 |
Salto em altura | Donovan Helvey Palau | 1.81 | Buraieta Yeeting Kiribati | 1.81 | Jeff Saures Marianas Setentrionais | 1.55 |
Salto em comprimento | Buraieta Yeeting Kiribati | 6.30 w | Dexter Dillay Marianas Setentrionais | 6.04 | Jeff Saures Marianas Setentrionais | 5.61 |
Salto triplo | Buraieta Yeeting Kiribati | 13.35 | Rafaelito Deausen Guam | 11.82 | Jon Paulino Guam | 11.02 |
Arremesso de peso | Justin Andre Guam | 13.39 | Tunia Kaotirake Kiribati | 11.56 | Rais Aho Ilhas Marshall | 11.31 |
Lançamento de disco | Justin Andre Guam | 40.44 | Tunia Kaotirake Kiribati | 34.56 | Sidro Tebuteb Marianas Setentrionais | 32.57 |
Lançamento do martelo | Justin Andre Guam | 47.63 | Tunia Kaotirake Kiribati | 26.81 | Sidro Tebuteb Marianas Setentrionais | 24.96 |
Lançamento do dardo | Nick Gross Marianas Setentrionais | 56.26 | Dallas Oketol Palau | 45.63 | Sngebard Delong Palau | 45.36 |
Octatlo | Rabangaki Nawai Kiribati | 4496 | Nicholas Mangham Palau | 4243 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Ngerak Florencio Palau | 12.94 w | Rosa-Mystique Jone Nauru | 13.21 w | Dana Thoma Nauru | 13.54 w |
200 metros | Ngerak Florencio Palau | 26.33 | Rosa-Mystique Jone Nauru | 27.11 | Dana Thoma Nauru | 27.93 |
400 metros | Ngerak Florencio Palau | 63.53 | Jacque Wonenberg Marianas Setentrionais | 65.28 | Avon Grace Mazo Palau | 65.55 |
800 metros | Leana Peters Guam | 2:31.59 | Bo Wang Marianas Setentrionais | 2:31.88 | Jacque Wonenberg Marianas Setentrionais | 2:35.66 |
1 500 metros | Leana Peters Guam | 5:07.97 | Noriko Jim Marianas Setentrionais | 5:08.47 | Nicole Layson Guam | 5:14.18 |
5 000 metros | Noriko Jim Marianas Setentrionais | 19:44.28 | Leana Peters Guam | 21:06.18 | Nicole Layson Guam | 21:24.71 |
100 metros barreiras | Cora Low Guam | 17.72 | ||||
4×100 metros estafetas | Nauru Dana Thoma Detsalena Stephen Kara Thoma Rosa-Mystique Jone | 53.59 | Estados Federados da Micronésia Sam Twinsanne Marselihna Wendolin Mihter Wendolin Evangeleen Ikelap | 53.64 | Marianas Setentrionais Reylynn Sapong Locsina Lyza Liamwar Rangamar Jacque Wonenberg | 58.36 |
Salto em altura | Felicia Saburo Palau | 1.35 | Jacque Wonenberg Marianas Setentrionais | 1.20 | Dena Ngeirchongor Marianas Setentrionais | 1.15 |
Salto em comprimento | Felicia Saburo Palau | 4.62 | Detsalena Stephen Nauru | 4.27 | Rosa-Mystique Jone Nauru | 4.25 |
Arremesso de peso | Chandis Cooper Palau | 10.58 | Tracey Duburiya Nauru | 9.05 | Doris Rangamar Marianas Setentrionais | 8.96 |
Lançamento de disco | Chandis Cooper Palau | 29.77 | Tracey Duburiya Nauru | 29.51 | Doris Rangamar Marianas Setentrionais | 29.16 |
Lançamento do martelo | Taatia Riino Kiribati | 28.75 | Tracey Duburiya Nauru | 17.70 | Aiko Imbat Guam | 15.53 |
Lançamento do dardo | Doris Rangamar Marianas Setentrionais | 25.71 | Taatia Riino Kiribati | 22.95 | Arcy Moncrief Marianas Setentrionais | 22.66 |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Revezamento medley 800 m | Estados Federados da Micronésia Evangeleen Ikelap Jack Howard Marselihna Wendolin Elterson Rodriguez | 1:46.23 | Nauru Rosa-Mystique Jone Rikko Thoma Kara Thoma JJ Capelle | 1:47.19 | Marianas Setentrionais Reylynn Sapong Tyrone Omar Jacque Wonenberg Darrel Roligat | 1:49.12 |
Quadro de medalhas (não oficial)
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Guam | 10 | 7 | 4 | 21 |
2 | Palau | 8 | 2 | 2 | 12 |
3 | Marianas Setentrionais | 5 | 6 | 13 | 24 |
4 | Kiribati | 4 | 7 | 1 | 12 |
5 | Estados Federados da Micronésia | 4 | 2 | 2 | 8 |
6 | Nauru | 1 | 7 | 6 | 14 |
7 | Ilhas Marshall | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 32 | 31 | 29 | 92 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Micronesian Championships Begin» (em inglês). AAO. 14 de dezembro de 2005. Consultado em 15 de fevereiro de 2014
- ↑ «Northern Marianas Golden night» (em inglês). AAO. 15 de dezembro de 2005. Consultado em 15 de fevereiro de 2014
- ↑ «Campeonato da Micronésia de Atletismo – Resultados 2003 a 2005» (em inglês). Weekly de Atletismo. Consultado em 14 de maio de 2020
- ↑ «Campeonato da Micronésia de Atletismo de 2005 – Resultados oficiais» (em inglês). AAO. 19 de dezembro de 2005. Consultado em 15 de fevereiro de 2014
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania