Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 1993
1º Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 1993 | ||||
---|---|---|---|---|
Camberra 1993 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Camberra, Austrália | |||
Data(s) | 15 de março - 16 de março | |||
Nível | Juvenil | |||
Participação | 96 atletas de 13 nacionalidades | |||
Eventos | 29 (15 masculino e 14 feminino) | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 1993 foi a 1ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania para atletas com menos de 18 anos, classificados como juvenil. O campeonato foi realizado entre os dias 15 a 16 de março de 1993. Teve como sede a cidade de Camberra, na Austrália, sendo disputadas 29 provas (15 masculino e 14 feminino). Teve como destaque a Nova Zelândia com 17 medalhas sendo 13 de ouro.
Medalhistas
Resultados completos podem ser encontrados nas páginas da revista Athletics Weekly [1] e da história mundial do atletismo júnior. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Dean Wise Nova Zelândia | 11.10 | Galvin Ora Ilhas Salomão | 11.36 | Tomasi Rasoki Fiji | 11.43 |
200 metros | Dean Wise Nova Zelândia | 22.47 | Galvin Ora Ilhas Salomão | 22.73 | Tomasi Rasoki Fiji | 22.93 |
400 metros | P. Young Nova Zelândia | 48.87 | Evan Vatamana Ilhas Salomão | 51.67 | Maika Soqoidaveta Fiji | 52.90 |
800 metros | P. Young Nova Zelândia | 1:54.72 | Evan Vatamana Ilhas Salomão | 2:04.35 | Bill Davu Papua-Nova Guiné | 2:04.99 |
1 500 metros | Saimoni Kiniwa Fiji | 4:26.47 | Liken Ireng Papua-Nova Guiné | 4:28.64 | Ben Whitaker Guam | 4:28.66 |
3 000 metros | Saimoni Kiniwa Fiji | 10:05.98 | Rereao Pakari Ilhas Cook | 10:28.17 | Ben Whitaker Guam | 10:31.96 |
110 metros barreiras | Pauli Tu'imoala Tonga | 17.02 | Aufata Faleata Samoa | 17.70 | Darryl Anesi Samoa | 18.11 |
400 metros barreiras | Teiki Rodiere Polinésia Francesa | 1:03.11 | ||||
Revezamento medley 800 m | Fiji | 1:35.83 | Ilhas Salomão | 1:36.48 | Samoa | 1:40.41 |
Salto em altura | John Elisha Papua-Nova Guiné | 1.75 | Gideon Omokirio Ilhas Salomão | 1.75 | Manare Ma'ake Tonga | 1.75 |
Salto em comprimento | Dean Wise Nova Zelândia | 6.79 | Coleridge Sua Ilhas Salomão | 6.28 | Galvin Ora Ilhas Salomão | 6.14 |
Salto triplo | Akilisi Tu'i Tonga | 13.11 | Darryl Anesi Samoa | 13.11 | David Wilson Guam | 11.10 |
Arremesso de peso | Aufata Faleata Samoa | 13.85 | Ricky Canon Nauru | 10.15 | Junior Harry Ilhas Cook | 9.88 |
Lançamento de disco | Aufata Faleata Samoa | 40.90 | Charles Winchester Ilhas Cook | 32.10 | Pauli Tu'imoala Tonga | 27.82 |
Lançamento do dardo | Junior Harry Ilhas Cook | 51.02 | Fine Olsson Nauru | 47.78 | Honoré Perry Polinésia Francesa | 41.52 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Jane Arnott Nova Zelândia | 12.39 | Rosi Tamani Fiji | 12.53 | Maria Maunder Nova Zelândia | 12.60 |
200 metros | Jane Arnott Nova Zelândia | 24.72 | Rosi Tamani Fiji | 25.71 | Masilina Rakai Fiji | 26.11 |
400 metros | Makelesi Bulikiobo Fiji | 60.94 | Alle Gagole Papua-Nova Guiné | 63.43 | Mereseini Kelea Fiji | 63.65 |
800 metros | Vanessa Guyot-Sionnest Polinésia Francesa | 2:19.15 | Melina Hamilton Nova Zelândia | 2:21.05 | Ilisapeci Ligalau Fiji | 2:21.15 |
1 500 metros | Kate Inwood Nova Zelândia | 4:53.30 | Ilisapeci Ligalau Fiji | 5:00.84 | Joy Nunua Ilhas Salomão | 5:01.56 |
3 000 metros | Kate Inwood Nova Zelândia | 10:08.59 | Ekari Raika Fiji | 11:11.82 | Joy Nunua Ilhas Salomão | 12:01.31 |
300 metros com obstáculos | Anne Dantin Polinésia Francesa | 48.6 | ||||
Revezamento medley 800 m | Fiji | 1:50.81 | Papua-Nova Guiné | 1:59.71 | Nauru | 2:10.79 |
Salto em altura | Melina Hamilton Nova Zelândia | 1.55 | Ana Tong Fiji | 1.45 | Anne Dantin Polinésia Francesa | 1.45 |
Salto em comprimento | Rosi Tamani Fiji | 5.32 | Maria Maunder Nova Zelândia | 5.25 | Marica Likulawedua Fiji | 5.23 |
Salto triplo | Maria Maunder Nova Zelândia | 11.19 | ||||
Arremesso de peso | Fleurette Bartley Nova Zelândia | 10.29 | Mareta Nayacalevu Fiji | 10.06 | Aliti O'Keeffe Papua-Nova Guiné | 8.28 |
Lançamento de disco | Fleurette Bartley Nova Zelândia | 41.42 | Mareta Nayacalevu Fiji | 29.46 | Mytsuro Kato Polinésia Francesa | 28.62 |
Lançamento do dardo | Monia Pahi Polinésia Francesa | 41.68 | Melina Hamilton Nova Zelândia | 37.34 | Mytsuro Kato Polinésia Francesa | 34.14 |
Quadro de medalhas (não oficial)
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Zelândia | 13 | 3 | 1 | 17 |
2 | Fiji | 6 | 7 | 7 | 20 |
3 | Polinésia Francesa | 4 | 0 | 4 | 8 |
4 | Samoa | 2 | 2 | 2 | 6 |
5 | Tonga | 2 | 0 | 2 | 4 |
6 | Papua-Nova Guiné | 1 | 3 | 2 | 6 |
7 | Ilhas Cook | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Ilhas Salomão | 0 | 7 | 3 | 10 |
9 | Nauru | 0 | 2 | 1 | 3 |
10 | Guam | 0 | 0 | 3 | 3 |
Total | 29 | 26 | 26 | 81 |
Participantes (não oficial)
Uma contagem não oficial produz o número de cerca de 96 atletas de 13 nacionalidades. Não havia atletas do país anfitrião, Austrália.
|
|
|
Referências
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania