Campeonato da Oceania de Atletismo de 2012
12º Campeonato da Oceania de Atletismo de 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Cairns 2012 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Cairns, Austrália | |||
Data(s) | 27 de junho - 29 de junho | |||
Estádio principal | Barlow Park | |||
Nível | Sênior | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 20/21 nacionalidades | |||
Eventos | 34 leste (15 masculino, 19 feminino) 36 oeste (20 masculino, 16 feminino) | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania de Atletismo de 2012 foi a 12ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 27 a 29 de junho de 2012. As medalhas foram concedidas em duas divisões regionais "Leste" e "Oeste". Teve como sede o estádio Barlow Park, na cidade de Cairns, na Austrália.
Um total de 34 eventos do leste (15 masculino, 19 feminino) e 36 eventos do oeste (20 masculino, 16 feminino) foram contemplados. Além disso, foram incluídos um revezamento misto de 8x100 metros, além de eventos de exibição para atletas locais com deficiência, atletas mestres e atletas em idade escolar.
Os estados Território do Norte e Queensland, ambos da Austrália, enviaram uma equipe combinada do " Norte da Austrália ", o que inclui atletas que não foram escolhidos na equipe oficial Australiana. [1]
Divisão leste
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [2][3]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Isaac Tatoa Nova Zelândia | 10.65 | David Alexandrine Nova Caledônia | 10.87 | Matthew Wyatt Nova Zelândia | 11.19 |
200 metros | Roy Ravana Fiji | 21.66 | David Alexandrine Nova Caledônia | 22.02 | Epeli Ika Tonga | 23.19 |
400 metros | Liam Mitchell Nova Zelândia | 48.83 | Ratutira Narara Fiji | 49.34 | ||
800 metros | Adrien Kela Nova Caledônia | 1:55.82 | Emosi Bure Fiji | 2:02.06 | Penetekoso Fale Samoa | 2:13.60 |
1 500 metros | Adrien Kela Nova Caledônia | 4:04.53 | Theo Houdret Nova Caledônia | 4:15.20 | Emosi Bure Fiji | 4:27.01 |
5 000 metros | Nordine Benfodda Nova Caledônia | 15:57.90 | Gilles Brouillaud Nova Caledônia | 16:52.43 | Sébastien Guesdon Nova Caledônia | 17:03.92 |
3.000 metros com obstáculos | Theo Houdret Nova Caledônia | 10:13.80 | Gilles Brouillaud Nova Caledônia | 10:47.19 | ||
4×100 metros estafetas | Nova Zelândia Isaac Tatoa Liam Mitchell Blair Grant Matthew Wyatt | 41.91 | Tonga Sione Talanoa Leveni Hu'Avi Siueni Filimone Epeli Ika | 43.16 | ||
4×400 metos estafetas | Nova Zelândia William Cowper Matthew Wyatt Phillip Wyatt Liam Mitchell | 3:23.28 | Polinésia Francesa Raihau Maiau Teiva Brinkfield Namataiki Tevenino Gregory Bradai | 3:32.30 | ||
Salto em altura | Raihau Maiau Polinésia Francesa | 1.85m | Daniel Griffiths Ilha Norfolk | 1.74m | ||
Salto em comprimento | Raihau Maiau Polinésia Francesa | 7.42m | Matthew Wyatt Nova Zelândia | 6.81m | ||
Salto triplo | Scott Thomson Nova Zelândia | 14.74m | ||||
Arremesso de peso | Emanuele Fuamatu Samoa | 18.26m | Jerram Huston Nova Zelândia | 14.89m | Damian Smuts Nova Zelândia | 14.62m |
Lançamento de disco | Alex Rose Samoa | 56.29m | Marshall Hall Nova Zelândia | 50.43m | Damian Smuts Nova Zelândia | 41.02m |
Lançamento do martelo | Alex Rose Samoa | 51.10m | Damian Smuts Nova Zelândia | 49.58m |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Larissa Dyke Nova Zelândia | 12.32 | Zoe Ballantyne Nova Zelândia | 12.46 | Nneka Okpala Nova Zelândia | 12.58 |
200 metros | Zoe Ballantyne Nova Zelândia | 24.97 | Suliana Batirau Gusuivalu Fiji | 25.35 | Larissa Dyke Nova Zelândia | 25.85 |
400 metros | Suliana Batirau Gusuivalu Fiji | 57.14 | ||||
1 500 metros | Christina Taylor Nova Zelândia | 4:40.21 | ||||
5 000 metros | Elodie Mevel Polinésia Francesa | 20:27.63 | Isabelle Oblet Nova Caledônia | 20:46.84 | ||
10 000 metros | Elodie Mevel Polinésia Francesa | 42:43.71 | ||||
5 km marcha atlética | Roseanne Robinson Nova Zelândia | 24:34.24 | ||||
10 km marcha atlética | Roseanne Robinson Nova Zelândia | 49.43 | ||||
100 metros barreiras | Zoe Ballantyne Nova Zelândia | 14.51 | ||||
400 metros barreiras | Zoe Ballantyne Nova Zelândia | 61.63 | ||||
3.000 metros com obstáculos | Christina Taylor Nova Zelândia | 11:21.94 | Isabelle Oblet Nova Caledônia | 13:11.12 | ||
4×100 metros estafetas | Fiji Mereseini Naidau Suliana Batirau Gusuivalu Elenoa Sailosi Miriama Senokonoko | 49.72 | ||||
4×400 metros estafetas | Fiji Suliana Batirau Gusuivalu Mereseini Naidau Elenoa Sailosi Miriama Senokonoko | 3:59.33 | Nova Zelândia Zoe Ballantyne Katelyn Matthews Ashleigh Sando Maggie Unternahrer | 4:00.71 | ||
Salto em altura | Vianca du Toit Nova Zelândia | 1.71m | ||||
Salto triplo | Nneka Okpala Nova Zelândia | 12.85m | Greer Alsop Nova Zelândia | 12.38m | ||
Arremesso de peso | Alexaraee Toeaina Samoa Americana | 11.44m | Atana Takosi Nova Caledônia | 10.93m | ||
Lançamento de disco | Alexaraee Toeaina Samoa Americana | 48.99m | Claire Morgan Samoa Americana | 44.91m | Atana Takosi Nova Caledônia | 40.78m |
Lançamento do martelo | Rebecca Hodgson Nova Zelândia | 47.78m | Alexaraee Toeaina Samoa Americana | 41.98m | ||
Lançamento do dardo | Tori Peeters Nova Zelândia | 42.21m | Claire Morgan Samoa Americana | 34.20m |
Quadro de medalhas região leste
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Zelândia | 17 | 7 | 5 | 29 |
2 | Nova Caledônia | 4 | 8 | 2 | 14 |
3 | Fiji | 4 | 3 | 1 | 8 |
4 | Polinésia Francesa | 4 | 1 | 0 | 5 |
5 | Samoa | 3 | 0 | 1 | 4 |
6 | Samoa Americana | 2 | 3 | 0 | 5 |
7 | Tonga | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | Ilha Norfolk | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 34 | 24 | 10 | 68 |
Participação região leste (não oficial)
A participação de atletas de 10 países pode ser determinada. [2] Tuvalu enviou apenas atletas para o campeonato sub-20. Divisão regional leste:
|
|
|
Divisão oeste
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [2][3]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Joe Matmat Papua-Nova Guiné | 11.06 | Reginald Worealevi Papua-Nova Guiné | 11.08 | Kendy Kenneth Vanuatu | 11.28 |
200 metros | James Grimm Austrália | 21.57 | Paul Pokana Papua-Nova Guiné | 22.13 | Luke Grimley Austrália Joe Matmat Papua-Nova Guiné | 22.14 |
400 metros | Ethan Millward Austrália | 47.54 | Jackson Mallory Austrália | 47.87 | Kevin Kapmatana Papua-Nova Guiné | 48.65 |
800 metros | Harris Scouller Austrália | 1:52.76 | Arnold Sorina Vanuatu | 1:53.33 | Derek Mandell Guam | 1:56.51 |
1 500 metros | Derek Mandell| Predefinição:UM | 4:02.81 | Michael Ryde Austrália | 4:12.47 | Billy Bragg / Norte da Austrália | 4:14.94 |
5 000 metros | / Darren Peacock Norte da Austrália | 16:13.19 | Christopher Magtoto Guam | 16:26.54 | / Paulo Dejesus Norte da Austrália | 17:12.91 |
10 000 metros | Christopher Magtoto Guam | 34:17.44 | Tony Gordon Austrália | 36:37.82 | ||
5 km marcha atlética | Brandon Dewar Austrália | 21:39.81 | Nicholas Dewar Austrália | 22:24.31 | ||
10 km marcha atlética | Dayne Bird-Smith / Norte da Austrália | 40.21 | Nicholas Dewar Austrália | 44.09 | Brandon Dewar Austrália | 46.04 |
110 metros barreiras (exposição) | Greg Eyears Austrália | 14.69 | Sean Kweifio-Okai Austrália | 15.77 | Michael Herreros Guam | 17.32 |
400 metros barreiras | Jeofry Limtiaco Guam | 57.57 | Nathan McConchie Austrália | 58.22 | Michael Herreros Guam | 65.85 |
3.000 metros com obstáculos | Anthony Lynch Austrália | 10:4/3.68 | ||||
4×100 metros estafetas 1.) | Papua-Nova Guiné Reginald Worealevi Kevin Kapmatana Solomon Kaiap Joe Matmat | 42.30 | Austrália Sean Kweifio-Okai James Grimm Luke Grimley Greg Eyears | 42.50 | Vanuatu Daniel Philimon Kendy Kenneth George Vingaria Molisingi Westly Faerua | 45.37 |
4×400 metros estafetas 2.) | Austrália Ethan Millward Luke Grimley James Grimm Jackson Mallory | 3:12.56 | Papua-Nova Guiné Paul Pokana John Rivan Joe Matmat Kevin Kapmatana | 3:15.60 | Vanuatu Arnold Sorina Tony Lulu Westly Faerua Kendy Kenneth | 3:32.21 |
Salto em altura 3.) | Blake Acton / Norte da Austrália | 1.96m | David Jessem Papua-Nova Guiné | 1.93m | Joel Mason Austrália | 1.90m |
Salto em comprimento | Scott Crowe Austrália | 7.44m | Robert Stevens Austrália | 7.12m | Anthony Di Quinzio Austrália | 6.67m |
Salto triplo | Alex Lorraway Austrália | 15.32m | Daniel Pagnoccolo Austrália | 14.20m | Anthony Di Quinzio Austrália | 14.09m |
Arremesso de peso | Joseph Dabana Nauru | 13.53m | Michael Day Austrália | 12.88m | Raobu Tarawa Kiribati | 12.35m |
Lançamento de disco | Michael Day Austrália | 40.16m | Joseph Dabana Nauru | 38.99m | Raobu Tarawa Kiribati | 38.03m |
Lançamento do martelo | Joseph Dabana Nauru | 27.21m | ||||
Lançamento do dardo | Calumn Hockey Austrália | 46.70m |
1.): O evento do revezamento de 4 x 100 metros foi vencido pela Austrália "B" (Anthony Alozie, Isaac Ntiamoah, Andrew McCabe, Josh Ross) em 39,45, competindo como convidados.
2.): O evento do revezamento de 4 x 400 metros foi vencido pelo Japão (Kei Takase, Yuzo Kanemaru, Yoshihiro Azuma, Hiroyuki Nakano) em 3: 06,90 competindo como convidados. A Austrália "B" (Jordan Gusman, Harris Scouller, Nathan McConchie,Vaughn Harber) ficou em 4º em 3: 24,69, também competindo como convidados.
3.): O evento do salto em altura foi ganho por Jason Strano da Austrália, em 2,00m, competindo como convidado.
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Chrissa Detanamo Nauru | 12.28 | Larissa Chambers Austrália | 12.29 | Yvonne Bennet Marianas Setentrionais | 13.20 |
200 metros | Larissa Chambers Austrália | 24.70 | Amanda Morris / Norte da Austrália | 25.98 | Yvonne Bennet Marianas Setentrionais | 27.04 |
400 metros | Donna Koniel Papua-Nova Guiné | 56.17 | Tamara Tisdall Austrália | 57.14 | Sarah Salmon Austrália | 57.89 |
800 metros | Kate Johnston / Norte da Austrália | 2:12.38 | Haley Nemra Ilhas Marshall | 2:16.04 | Donna Koniel Papua-Nova Guiné | 2:16.41 |
1 500 metros | Kate Johnston / Norte da Austrália | 4:32.16 | Olivia Lucas Austrália | 4:47.15 | Amy Atkinson Guam | 4:57.76 |
5 000 metros | Hilda Mabe Ilhas Salomão | 22:03.24 | ||||
5 km marcha atlética | Claire Tallent Austrália | 21:57.48 | Kelly Ruddick Austrália | 23:09.62 | ||
10 km marcha atlética | Claire Tallent Austrália | 44.19 | Tanya Holliday Austrália | 45.23 | Kelly Ruddick Austrália | 48.39 |
400 metros barreiras | Donna Koniel Papua-Nova Guiné | 61.54 | Sarah Salmon Austrália | 66.37 | Kristy Hirschausen Austrália | 84.09 |
4×100 metros estafetas 4.) | Austrália Tamara Tisdall Allison Nankivell Courtney Geraghty Larissa Chambers | 49.55 | Papua-Nova Guiné Adrine Monagi Donna Koniel Tehilah Womola Priscilla Samuel | 50.65 | Marianas Setentrionais Reylynn Sapong Rachel Abrahams Liamwar Rangamar Yvonne Bennet | 53.79 |
4×400 metros estafetas | Austrália Sarah Salmon Zoe Bogiatzis Nicole Gusman Tamara Tisdall | 4:00.81 | Papua-Nova Guiné Donna Koniel Poro Gahekave Tehilah Womola Tuna Tine | 4:01.77 | ||
Salto em altura | Kristen Smith Austrália | 1.68m | Anneke Turner Austrália | 1.68m | Teagan Harris / Norte da Austrália | 1.65m |
Salto triplo | Allison Nankivell Austrália | 13.31m | Rachael Smalley Austrália | 11.38m | ||
Arremesso de peso | Rebecca Direen Austrália | 12.87m | ||||
Lançamento de disco 5.) | Claudia Steiner Austrália | 38.81m | Phoebe Sloane Austrália | 37.46m | ||
Lançamento do martelo | Jacinta Faint Austrália | 47.76m | Madeleine MacFarlane / Norte da Austrália | 41.55m | Codie Hockey Austrália | 37.64m |
4.): O evento do revezamento de 4 x 100 metros foi vencido pelo Japão (Anna Doi, Momoko Takahashi, Chisato Fukushima, Yumeka Sano) em 44,39 competindo como convidados.
5.): O evento do lançamento do disco foi vencido por Dani Samuels, da Austrália, em 56,70m, competindo como convidado.
Quadro de medalhas região oeste
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 21 | 19 | 8 | 48 |
2 | Papua-Nova Guiné | 4 | 6 | 8 | 13 |
3 | / Norte da Austrália | 4 | 2 | 3 | 9 |
4 | Guam | 3 | 1 | 4 | 8 |
5 | Nauru | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Ilhas Salomão | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Vanuatu | 0 | 1 | 3 | 4 |
8 | Ilhas Marshall | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Marianas Setentrionais | 0 | 0 | 3 | 3 |
10 | Kiribati | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 36 | 31 | 26 | 93 |
Participação região oeste (não oficial)
A participação de atletas de 10 países pode ser determinada. [2] Além disso, uma equipe combinada do Norte da Austrália , incluindo atletas dos estados Território do Norte e Queensland que participaram de forma independente. Não houve atletas de Palau.
|
|
|
Referências
- ↑ «Nominations for Combined North Australia Team at Oceania Championships» (em inglês). Atletismo do território do Norte. Consultado em 10 de março de 2013
- ↑ a b c d «Oceania Regional Championships 2012 – 27/06/2012 to 29/06/2012 – Barlow Park – Cairns – Results» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 10 de março de 2013
- ↑ a b «Oceania Regional Championships 2012 – 27/06/2012 to 29/06/2012» (em inglês). Queensland Athletics. Consultado em 10 de março de 2013
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania