ASB Classic 2010
ASB Classic 2010 | |
---|---|
Datum | 4.1.2010 – 9.1.2010 |
Auflage | 25 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Auckland Neuseeland Neuseeland |
Turniernummer | 1049 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belgien Yanina Wickmayer |
Sieger (Doppel) | Simbabwe Cara Black Vereinigte Staaten Liezel Huber |
Turnier-Supervisor | Malanie Tabb |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Julia Görges (78) |
Spielervertreter | Neuseeland Marina Eraković |
Stand: 5. Februar 2013 |
Das ASB Classic 2010 war die 25. Ausgabe des Tennis-Hartplatzturniers in Auckland. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2010. Das Turnier fand zeitgleich mit dem Brisbane International in Brisbane vom 4. bis zum 9. Januar 2010 statt.
Titelverteidigerin im Einzel war Jelena Dementjewa und im Doppel Nathalie Dechy und Mara Santangelo.
Im Einzel gewann Yanina Wickmayer gegen Flavia Pennetta mit 6:3, 6:2 und im Doppel Cara Black / Liezel Huber gegen Natalie Grandin / Laura Granville mit 7:64, 6:2.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien F. Pennetta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 2 | 4 | 1 | Italien F. Pennetta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Suárez | 6 | 7 | Spanien C. Suárez | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien E. Gallovits | 4 | 5 | 1 | Italien F. Pennetta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Dulgheru | 0 | 3 | Slowakei D. Cibulková | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Cibulková | 6 | 6 | Slowakei D. Cibulková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Coin | 4 | 3 | 7 | Frankreich A. Rezaï | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich A. Rezaï | 6 | 6 | 1 | Italien F. Pennetta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Italien F. Schiavone | 6 | 6 | 4 | Italien F. Schiavone | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. Cohen-Aloro | 2 | 3 | 4 | Italien F. Schiavone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 7 | 1 | 5 | Indien S. Mirza | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien S. Mirza | 5 | 6 | 7 | 4 | Italien F. Schiavone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | Frankreich A. Cornet | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Neuseeland M. Eraković | 4 | 3 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Brianti | 1 | 4 | 6 | Russland J. Wesnina | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Russland J. Wesnina | 6 | 6 | 1 | Italien F. Pennetta | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich V. Razzano | 7 | 6 | 3 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien M. Niculescu | 5 | 4 | 5 | Frankreich V. Razzano | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tschakwetadse | 1 | 2 | WC | Japan K. Date-Krumm | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Japan K. Date-Krumm | 6 | 6 | WC | Japan K. Date-Krumm | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich E. Baltacha | 2 | 2 | 3 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Raluca Olaru | 6 | 6 | Rumänien I. Raluca Olaru | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Görges | 3 | 5 | 3 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 7 | 3 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien A. Medina Garrigues | 2 | 3 | Israel S. Peer | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Rybáriková | 6 | 6 | Slowakei M. Rybáriková | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel S. Peer | 7 | 6 | Israel S. Peer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 5 | 3 | Israel S. Peer | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Malek | 2 | 3 | Russland M. Kirilenko | 0 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Kirilenko | 6 | 6 | Russland M. Kirilenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Estland K. Kanepi | 6 | 6 | Estland K. Kanepi | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik N. Li | 1 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Neuseeland M. Eraković Slowenien P. Hercog | 3 | 66 | 1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien M. Niculescu Rumänien R. Olaru | 7 | 7 | Rumänien M. Niculescu Rumänien R. Olaru | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Spanien A. Medina Garrigues Spanien C. Suárez Navarro | 5 | 5 | 1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Italien F. Pennetta Italien F. Schiavone | 7 | 2 | 1 | 3 | Italien F. Pennetta Italien F. Schiavone | 1 | 7 | 8 | ||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits Israel S. Peer | 5 | 6 | 3 | 3 | Italien F. Pennetta Italien F. Schiavone | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Görges Deutschland T. Malek | 6 | 2 | 8 | Vereinigtes Konigreich S. Borwell Vereinigte Staaten R. Kops-Jones | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Borwell Vereinigte Staaten R. Kops-Jones | 4 | 6 | 1 | 1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Coin Kanada M.-È. Pelletier | 6 | 3 | 4 | Sudafrika N. Grandin Vereinigte Staaten L. Granville | 64 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechien V. Uhlířová Tschechien R. Voráčová | 4 | 6 | 1 | Tschechien V. Uhlířová Tschechien R. Voráčová | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas Vereinigte Staaten A. Spears | 5 | 6 | 1 | 4 | Russland J. Wesnina Vereinigte Staaten R. Zalameda | 613 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
4 | Russland J. Wesnina Vereinigte Staaten R. Zalameda | 7 | 3 | 1 | Tschechien V. Uhlířová Tschechien R. Voráčová | 2 | 6 | 8 | |||||||||||||||||
Sudafrika N. Grandin Vereinigte Staaten L. Granville | 6 | 6 | Sudafrika N. Grandin Vereinigte Staaten L. Granville | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland K. Barrois Russland M. Kondratjewa | 3 | 2 | Sudafrika N. Grandin Vereinigte Staaten L. Granville | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Slowakei D. Cibulková Belgien Y. Wickmayer | 6 | 7 | WC | Slowakei D. Cibulková Belgien Y. Wickmayer | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Indien S. Mirza Spanien V. Ruano Pascual | 1 | 66 |
Weblinks
- Offizielle Website
- ASB Classic 2010 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage