Asirom Brașov Challenger 2003
Asirom Brașov Challenger 2003 | |
---|---|
Datum | 2.9.2003 – 7.9.2003 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Brașov Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 696 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Daniel Elsner |
Sieger (Doppel) | Osterreich Alexander Peya Niederlande Rogier Wassen |
Turnierdirektor | Dumitru Hărădău |
Turnier-Supervisor | Thomas Karlberg |
Letzte direkte Annahme | Serbien und Montenegro Darko Mađarovski |
Stand: Turnierende |
Der Asirom Brașov Challenger 2003 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 7. September 2003 in Brașov stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien V. Hănescu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien V. Ioniță | 4 | 4 | 1 | Rumänien V. Hănescu | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz J.-C. Scherrer | 6 | 6 | Schweiz J.-C. Scherrer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Kudrjawzew | 4 | 2 | Schweiz J.-C. Scherrer | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich O. Marach | 7 | 6 | 5 | Deutschland D. Elsner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien G. Moraru | 63 | 3 | Osterreich O. Marach | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Azzaro | 7 | 3 | 2 | 5 | Deutschland D. Elsner | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland D. Elsner | 66 | 6 | 6 | 5 | Deutschland D. Elsner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Italien S. Galvani | 6 | 6 | 4 | Italien S. Galvani | 3 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland T. Angelinos | 4 | 3 | 4 | Italien S. Galvani | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien T.-D. Crăciun | 1 | 6 | 6 | Q | Rumänien T.-D. Crăciun | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Luzzi | 6 | 3 | 4 | 4 | Italien S. Galvani | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien T. Enew | 6 | 4 | 2 | 7 | Kroatien R. Karanušić | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Kas | 2 | 6 | 6 | Deutschland C. Kas | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien H. Tecău | 1 | 5 | 7 | Kroatien R. Karanušić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Kroatien R. Karanušić | 6 | 7 | 5 | Deutschland D. Elsner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Bulgarien I. Trajkow | 6 | 6 | Rumänien R. Sabău | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Herm-Záhlava | 4 | 3 | 6 | Bulgarien I. Trajkow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Radić | 6 | 6 | Kroatien M. Radić | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland E. Alexiou | 4 | 3 | 6 | Bulgarien I. Trajkow | 4 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Wassen | 6 | 5 | 1 | Rumänien R. Sabău | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 3 | 7 | 6 | Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Giner | 2 | 2 | 3 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | Rumänien R. Sabău | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien P. Lorenzi | 6 | 7 | Osterreich A. Peya | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien I. Moldovan | 3 | 5 | 8 | Italien P. Lorenzi | 6 | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro D. Mađarovski | 6 | 7 | Serbien und Montenegro D. Mađarovski | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 3 | 65 | Serbien und Montenegro D. Mađarovski | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Navarro | 5 | 6 | 2 | Osterreich A. Peya | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich P. Müllner | 7 | 3 | 6 | LL | Osterreich P. Müllner | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 7 | 4 | 6 | Osterreich A. Peya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Ungarn S. Kiss | 5 | 6 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Peya Niederlande R. Wassen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien G. Cosac Rumänien R. Farcas | 1 | 5 | 1 | Osterreich A. Peya Niederlande R. Wassen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien V. Ioniță Rumänien H. Tecău | 6 | 2 | 6 | Rumänien V. Ioniță Rumänien H. Tecău | 64 | 2 | |||||||||||||||||||
Griechenland E. Alexiou Griechenland A. Jakupovic | 4 | 6 | 0 | 1 | Osterreich A. Peya Niederlande R. Wassen | w. | o. | ||||||||||||||||||
3 | Osterreich P. Müllner Osterreich H. Wiltschnig | 7 | 6 | Italien F. Luzzi Rumänien R. Sabău | |||||||||||||||||||||
WC | Rumänien T.-D. Crăciun Rumänien M.-I. Miron | 5 | 2 | 3 | Osterreich P. Müllner Osterreich H. Wiltschnig | 1 | 66 | ||||||||||||||||||
Rumänien I. Moldovan Rumänien G. Moraru | 7 | 4 | 62 | Italien F. Luzzi Rumänien R. Sabău | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien F. Luzzi Rumänien R. Sabău | 65 | 6 | 7 | 1 | Osterreich A. Peya Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ungarn L. Fonó Ungarn S. Kiss | 3 | 3 | 2 | Italien L. Azzaro Italien S. Galvani | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Griechenland T. Angelinos Rumänien C. Petre Porumb | 6 | 6 | WC | Griechenland T. Angelinos Rumänien C. Petre Porumb | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew Russland S. Nowossjolow | 2 | 4 | 4 | Deutschland C. Kas Serbien und Montenegro D. Mađarovski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland C. Kas Serbien und Montenegro D. Mađarovski | 6 | 6 | 4 | Deutschland C. Kas Serbien und Montenegro D. Mađarovski | ||||||||||||||||||||
Bulgarien T. Enew Schweiz J.-C. Scherrer | 1 | 2 | 2 | Italien L. Azzaro Italien S. Galvani | w. | o. | |||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | Kroatien R. Karanušić Serbien und Montenegro J. Tipsarević | ||||||||||||||||||||||
Israel H. Srugo Israel T. Suissa | 2 | 7 | 3 | 2 | Italien L. Azzaro Italien S. Galvani | w. | o. | ||||||||||||||||||
2 | Italien L. Azzaro Italien S. Galvani | 6 | 68 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)