BRD Brașov Challenger 2014
BRD Brașov Challenger 2014 | |
---|---|
Datum | 1.9.2014 – 7.9.2014 |
Auflage | 19 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Brașov Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 696 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 35.000 € |
Sieger (Einzel) | Osterreich Andreas Haider-Maurer |
Sieger (Doppel) | Italien Daniele Giorgini Rumänien Adrian Ungur |
Turnierdirektor | Dumitru Hărădău |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Slowakei Adrian Sikora (306) |
Stand: 29. August 2014 |
Das BRD Brașov Challenger 2014 war ein Tennisturnier, welches vom 1. bis 7. September 2014 in Brașov stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez | 1 | 4 | 1 | Osterreich A. Haider-Maurer | 7 | 67 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Reuter | 6 | 6 | Belgien Y. Reuter | 63 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Torroni | 4 | 4 | 1 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien P.-A. Luncanu | 6 | 6 | WC | Rumänien P.-A. Luncanu | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien V. V. Cornea | 3 | 2 | WC | Rumänien P.-A. Luncanu | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Venezuela R. Rodríguez | 1 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten C. Buchanan | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten C. Buchanan | 6 | 6 | 1 | Osterreich A. Haider-Maurer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | 8 | Tschechien J. Pospíšil | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Crivoi | 4 | 4 | 4 | Rumänien A. Ungur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal R. Machado | 7 | 6 | Portugal R. Machado | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 67 | 2 | 4 | Rumänien A. Ungur | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Italien C. Fortuna | 6 | 6 | 8 | Tschechien J. Pospíšil | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien P. Ciorcilă | 4 | 2 | LL | Italien C. Fortuna | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien D. Dima | 1 | 3 | 8 | Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | 1 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien M. Copil | 6 | 6 | Q | Frankreich G. Rufin | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 3 | 4 | 7 | Rumänien M. Copil | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric | 63 | 4 | Russland A. Karazew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 7 | 6 | Russland A. Karazew | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Rudnew | 4 | 4 | Slowakei A. Sikora | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Sikora | 6 | 6 | Slowakei A. Sikora | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 6 | 2 | 6 | Frankreich M. Bourgue | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Argüello | 4 | 6 | 4 | Russland A. Karazew | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | Q | Frankreich G. Rufin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien M. Janković | 4 | 4 | 5 | Osterreich G. Melzer | 65 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Rufin | 7 | 6 | Q | Frankreich G. Rufin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Cipolla | 64 | 3 | Q | Frankreich G. Rufin | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis | 6 | 4 | 6 | Litauen L. Grigelis | 5 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich L. Pouille | 3 | 6 | 4 | Litauen L. Grigelis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Marcora | 4 | 6 | 6 | Italien R. Marcora | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien P. Riba | 6 | 1 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien R. Jebavý Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric Kroatien A. Veić | 4 | 4 | 1 | Tschechien R. Jebavý Tschechien J. Pospíšil | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||
Russland A. Karazew Russland W. Rudnew | 6 | 5 | [10] | Russland A. Karazew Russland W. Rudnew | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Serbien M. Janković Rumänien A. Pătrui | 2 | 7 | [2] | Russland A. Karazew Russland W. Rudnew | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Argüello Spanien E. López Pérez | 6 | 6 | 3 | Argentinien F. Argüello Spanien E. López Pérez | 65 | 63 | ||||||||||||||||||
Serbien N. Čačić Serbien P. Krstin | 3 | 2 | 3 | Argentinien F. Argüello Spanien E. López Pérez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl Slowakei A. Sikora | 68 | 6 | [5] | Frankreich M. Bourgue Frankreich G. Rufin | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue Frankreich G. Rufin | 7 | 3 | [10] | Russland A. Karazew Russland W. Rudnew | 6 | 64 | [1] | ||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil Rumänien V. Crivoi | 6 | 6 | Italien D. Giorgini Rumänien A. Ungur | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien T. Șulea Rumänien L. G. Tatomir | 3 | 3 | Rumänien M. Copil Rumänien V. Crivoi | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Italien D. Giorgini Rumänien A. Ungur | 7 | 7 | Italien D. Giorgini Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Italien F. Cipolla Litauen L. Grigelis | 5 | 63 | Italien D. Giorgini Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien A.-D. Carpen Vereinigtes Konigreich D. Walsh | 1 | 6 | [10] | WC | Rumänien P. Grigoriu Rumänien C. Pavăl | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Portugal R. Machado Spanien P. Riba | 6 | 4 | [12] | Portugal R. Machado Spanien P. Riba | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien P. Grigoriu Rumänien C. Pavăl | 5 | 6 | [10] | WC | Rumänien P. Grigoriu Rumänien C. Pavăl | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Deutschland G. Kretschmer Osterreich G. Melzer | 7 | 1 | [8] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)