Asirom Brașov Challenger 2004
Asirom Brașov Challenger 2004 | |
---|---|
Datum | 7.9.2004 – 12.9.2004 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Brașov Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 696 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/28Q/16D/3DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Rumänien Victor Ioniță |
Sieger (Doppel) | Spanien Salvador Navarro Spanien Rubén Ramírez Hidalgo |
Turnierdirektor | Dumitru Hărădău |
Turnier-Supervisor | Mark Darby |
Letzte direkte Annahme | Griechenland Vasilis Mazarakis (337) |
Stand: Turnierende |
Der Asirom Brașov Challenger 2004 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 12. September 2004 in Brașov stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien V. Crivoi | 4 | 2 | 1 | Frankreich R. Gasquet | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Moraru | 6 | 7 | Rumänien G. Moraru | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien V. Skenderović | 3 | 5 | Rumänien G. Moraru | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Scheil | 65 | 4 | Q | Serbien und Montenegro D. Vemić | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien und Montenegro D. Vemić | 7 | 6 | Q | Serbien und Montenegro D. Vemić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Genaro Martínez | 7 | 1 | 6 | Spanien J. Genaro Martínez | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien J. P. Brzezicki | 66 | 6 | 3 | Rumänien G. Moraru | 66 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien J. P. Guzmán | 6 | 6 | Rumänien V. Ioniță | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Navarro | 2 | 3 | 4 | Argentinien J. P. Guzmán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Delfino | 4 | 4 | Griechenland V. Mazarakis | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | 4 | Argentinien J. P. Guzmán | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Apostu-Efremov | 3 | 2 | Rumänien V. Ioniță | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Ioniță | 6 | 6 | Rumänien V. Ioniță | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Pospíšil | 3 | 2 | 7 | Spanien D. Gimeno Traver | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | Rumänien V. Ioniță | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | WC | Italien S. Bolelli | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich O. Marach | 4 | 4 | 5 | Rumänien R. Sabău | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien S. Bolelli | 5 | 7 | 6 | WC | Italien S. Bolelli | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Rumänien F. Mergea | 7 | 64 | 2 | WC | Italien S. Bolelli | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Navarro | 6 | 6 | 3 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 66 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 4 | 2 | Spanien I. Navarro | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz J.-C. Scherrer | 3 | 7 | 5 | 3 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 69 | 7 | WC | Italien S. Bolelli | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien S. Roitman | 6 | 6 | 2 | Spanien S. Ventura | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland G.-A. Corches | 2 | 2 | 8 | Argentinien S. Roitman | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Trujillo Soler | 6 | 6 | Spanien G. Trujillo Soler | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Browne | 2 | 3 | Spanien G. Trujillo Soler | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 4 | 6 | 6 | 2 | Spanien S. Ventura | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Kuschew | 6 | 3 | 2 | Russland J. Schtschukin | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien A. Brizzi | 2 | 7 | 4 | 2 | Spanien S. Ventura | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Spanien S. Ventura | 6 | 5 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Browne Argentinien M. Delfino | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien A. Cruciat Rumänien A. Gavrilă | 6 | 6 | WC | Rumänien A. Cruciat Rumänien A. Gavrilă | r | |||||||||||||||||||
Q | Rumänien M. Călugăru Rumänien C. Petre Porumb | 3 | 7 | 4 | Griechenland N. Karagiannis Spanien G. Trujillo Soler | ||||||||||||||||||||
Griechenland N. Karagiannis Spanien G. Trujillo Soler | 6 | 5 | 6 | Griechenland N. Karagiannis Spanien G. Trujillo Soler | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Spanien S. Navarro Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | 4 | Spanien S. Navarro Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Rumänien G. Cosac Rumänien G. Trifu | 1 | 4 | 4 | Spanien S. Navarro Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien D. Gimeno Traver Spanien S. Ventura | 6 | 6 | Spanien D. Gimeno Traver Spanien S. Ventura | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Finnland L. Ketola Tschechien J. Neštický | 3 | 4 | 4 | Spanien S. Navarro Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien J. Genaro Martínez Tschechien J. Pospíšil | 2 | 2 | 2 | Argentinien J. P. Brzezicki Argentinien J. P. Guzmán | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Italien S. Bolelli Italien A. Brizzi | 6 | 6 | Italien S. Bolelli Italien A. Brizzi | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Rumänien V. Ioniță Rumänien G. Moraru | 6 | 6 | Rumänien V. Ioniță Rumänien G. Moraru | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Rumänien F. Mergea Rumänien H. Tecău | 4 | 4 | Rumänien V. Ioniță Rumänien G. Moraru | 3 | 7 | 62 | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Apostu-Efremov Rumänien A. Ungur | 6 | 3 | 6 | 2 | Argentinien J. P. Brzezicki Argentinien J. P. Guzmán | 6 | 65 | 7 | |||||||||||||||||
Bulgarien I. Kuschew Serbien und Montenegro D. Savić | 2 | 6 | 4 | Rumänien A. Apostu-Efremov Rumänien A. Ungur | 4 | 63 | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien R. Farcas Rumänien M.-I. Miron | 65 | 4 | 2 | Argentinien J. P. Brzezicki Argentinien J. P. Guzmán | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Argentinien J. P. Brzezicki Argentinien J. P. Guzmán | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)