İstanbul Cup 2006
İstanbul Cup 2006 | |
---|---|
Datum | 20.5.2006 – 27.5.2006 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 1027 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 30E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 200.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Israel Shahar Peer |
Sieger (Doppel) | Ukraine Aljona Bondarenko Belarus 1995 Nastassja Jakimawa |
Turnier-Supervisor | Melanie Heuer |
Letzte direkte Annahme | Schweiz Emmanuelle Gagliardi (101) |
Spielervertreter | Turkei Çağla Büyükakçay |
Stand: 20. Mai 2013 |
Der İstanbul Cup 2006 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Istanbul. Es war als Turnier der Tier-III-Kategorie Teil der WTA Tour 2006. Das Turnier fand vom 20. bis 27. Mai 2006 statt.
Im Einzel gewann Shahar Peer gegen Anastassija Myskina mit 1:6, 6:3 und 7:63. Im Doppel gewann die Paarung Aljona Bondarenko / Nastassja Jakimawa mit 6:2 und 6:4 gegen Sania Mirza / Alicia Molik.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland A. Myskina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien Z. Pironkowa | 7 | 3 | 6 | Bulgarien Z. Pironkowa | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Díaz-Oliva | 63 | 6 | 3 | 1 | Russland A. Myskina | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich T. Paszek | 5 | 6 | 6 | 6 | Kolumbien C. Castaño | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Molik | 7 | 4 | 4 | Q | Osterreich T. Paszek | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Bondarenko | 3 | 3 | 6 | Kolumbien C. Castaño | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Kolumbien C. Castaño | 6 | 6 | 1 | Russland A. Myskina | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Tschakwetadse | 6 | 4 | 0 | Niederlande M. Krajicek | 2 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 1 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Indonesien A. Widjaja | 2 | 1 | Belarus 1995 N. Jakimawa | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 N. Jakimawa | 6 | 6 | Belarus 1995 N. Jakimawa | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Krajicek | 6 | 4 | Niederlande M. Krajicek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland I. Kotkina | 0 | 0 | r | Niederlande M. Krajicek | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei İ. Şenoğlu | 3 | 1 | 5 | Indien S. Mirza | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Indien S. Mirza | 6 | 6 | 1 | Russland A. Myskina | 6 | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Italien M. Santangelo | 6 | 4 | Israel S. Peer | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Czink | 1 | r | 7 | Italien M. Santangelo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei D. Cibulková | 64 | 6 | 6 | WC | Slowakei D. Cibulková | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Harkleroad | 7 | 3 | 0 | 7 | Italien M. Santangelo | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen U. Radwańska | 6 | 7 | 4 | Israel S. Peer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M.-E. Camerin | 4 | 5 | Q | Polen U. Radwańska | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Jackson | 2 | 1 | 4 | Israel S. Peer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Israel S. Peer | 6 | 6 | 4 | Israel S. Peer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Kroatien J. Kostanić | 2 | 63 | 2 | Deutschland A.-L. Grönefeld | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien K. Šprem | 6 | 7 | Kroatien K. Šprem | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei M. Rybáriková | 69 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten M. Washington | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Washington | 7 | 65 | 6 | Kroatien K. Šprem | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi | 6 | 2 | 2 | Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou | 1 | 0 | r | Schweiz E. Gagliardi | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland A.-L. Grönefeld | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A.-L. Grönefeld Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | ||||||||||||||||||||||||
Indien S. Mirza Australien A. Molik | w. | o. | Indien S. Mirza Australien A. Molik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Myskina Turkei İ. Şenoğlu | 4 | 7 | 1 | Kroatien J. Kostanić Indonesien A. Widjaja | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Kroatien J. Kostanić Indonesien A. Widjaja | 6 | 5 | 6 | Indien S. Mirza Australien A. Molik | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Harkleroad Vereinigte Staaten B. Mattek | 6 | 6 | Ukraine J. Fedak Tschechien E. Hrdinová | 6 | 3 | 63 | ||||||||||||||||||
Osterreich D. Klemenschits Osterreich S. Klemenschits | 3 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten A. Harkleroad Vereinigte Staaten B. Mattek | |||||||||||||||||||||
Ukraine J. Fedak Tschechien E. Hrdinová | 6 | 6 | Ukraine J. Fedak Tschechien E. Hrdinová | w. | o. | ||||||||||||||||||||
LL | Russland W. Dawydowa Russland O. Panowa | 2 | 4 | Indien S. Mirza Australien A. Molik | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Italien S. Errani Litauen L. Stančiūtė | 4 | 4 | Ukraine A. Bondarenko Belarus 1995 N. Jakimawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ukraine A. Bondarenko Belarus 1995 N. Jakimawa | 6 | 6 | Ukraine A. Bondarenko Belarus 1995 N. Jakimawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Tschakwetadse Niederlande M. Krajicek | 4 | 2 | 3 | Griechenland E. Daniilidou Deutschland J. Wöhr | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Griechenland E. Daniilidou Deutschland J. Wöhr | 6 | 6 | Ukraine A. Bondarenko Belarus 1995 N. Jakimawa | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Slowakei J. Husárová Israel S. Peer | 6 | 6 | Slowakei J. Husárová Israel S. Peer | 6 | 3 | 62 | |||||||||||||||||||
Italien M. Santangelo Vereinigte Staaten M. Washington | 2 | 2 | Slowakei J. Husárová Israel S. Peer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | Polen A. Radwańska Polen U. Radwańska | 7 | 6 | Q | Polen A. Radwańska Polen U. Radwańska | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | Italien M.-E. Camerin Schweiz E. Gagliardi | 5 | 3 |
Weblinks
- İstanbul Cup 2006 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- İstanbul Cup 2006 (englisch) auf der ITF-Homepage