Krka Open Otočec 2023
Krka Open Otočec 2023 | |
---|---|
Datum | 22.5.2023–28.5.2023 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Otočec Slowenien Slowenien |
Kategorie | W40 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/32Q/16D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Siegerin | Slowakei Rebecca Šramková |
Sieger (Doppel) | Slowenien Veronika Erjavec Tschechien Dominika Šalková |
Stand: Turnierende |
Das Krka Open Otočec 2023 war ein Tennisturnier für Damen in Otočec. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 22. bis 28. Mai 2023 statt.
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Slowakei Salma Drugdová | Tschechien Ivana Šebestová | Tschechien Denisa Hindová |
Rumänien Lavinia Tănăsie | Serbien Tijana Sretenovic | Slowenien Lara Smejkal |
~Niemandsland Anna Ureke | Slowakei Emma Tóthová | Kanada Ana Grubor |
Serbien Jana Bojovic | Tschechien Denise Hrdinková |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Rumänien Irina Bara | 6 | 61 | 2 | |||||||
Australien Seone Mendez | 3 | 7 | 6 | ||||||||
Australien Seone Mendez | 3 | 62 | |||||||||
2 | Slowakei Rebecca Šramková | 6 | 7 | ||||||||
5 | Slowenien Veronika Erjavec | 3 | 6 | 64 | |||||||
2 | Slowakei Rebecca Šramková | 6 | 4 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien I. Bara | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Slowenien K. Novak | 4 | 1 | Q | Slowakei S. Drugdová | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Q | Slowakei S. Drugdová | 6 | 6 | 1 | Rumänien I. Bara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
PR | ~Niemandsland A. Tscharajewa | 2 | 6 | 7 | 14 | Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Q | Tschechien I. Šebestová | 6 | 2 | 5 | PR | ~Niemandsland A. Tscharajewa | 0 | 6 | 64 | ||||||||||||||||
14 | Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
1 | Rumänien I. Bara | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||
12 | Niederlande S. Lamens | 3 | 7 | 68 | |||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Gluschkowa | 4 | 5 | Q | Rumänien L. Tănăsie | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Rumänien L. Tănăsie | 6 | 7 | Q | Rumänien L. Tănăsie | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Slowenien N. Jurič | 1 | 3 | 7 | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowenien P. Lovrič | 6 | 6 | Slowenien P. Lovrič | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Australien M. Inglis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
~Niemandsland M. Bondarenko | 7 | 6 | ~Niemandsland M. Bondarenko | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Serbien T. Sretenovic | 64 | 4 | 4 | Australien M. Inglis | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Slowakei R. Zelníčková | 6 | 5 | 4 | 13 | Rumänien C. Dinu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Schweiz K. Kozakova | 3 | 7 | 6 | WC | Schweiz K. Kozakova | 3 | 4 | |||||||||||||||||
13 | Rumänien C. Dinu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Rumänien C. Dinu | 6 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||
Australien S. Mendez | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
11 | Bulgarien G. Topalowa | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Ureke | 4 | 0r | Australien S. Mendez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien S. Mendez | 6 | 4 | Australien S. Mendez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Serbien T. Čurović | 5 | 3 | 8 | Tschechien D. Šalková | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien V. Bervid | 7 | 6 | WC | Tschechien V. Bervid | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
8 | Tschechien D. Šalková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Slowenien V. Erjavec | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y. Y. Yang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y. Y. Yang | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
LL | Tschechien D. Hindová | 4 | 0 | 5 | Slowenien V. Erjavec | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Herdželaš | 6 | 6 | 9 | Spanien C. Martínez Círez | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Slowakei E. Tóthová | 2 | 2 | Bosnien und Herzegowina D. Herdželaš | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
9 | Spanien C. Martínez Círez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
5 | Slowenien V. Erjavec | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Turkei İ. Öz | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
16 | Vereinigtes Konigreich E. Silva | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn A. Nagy | 6 | 6 | Ungarn A. Nagy | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. B. Grey | 3 | 2 | Ungarn A. Nagy | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | Serbien J. Bojovic | 6 | 7 | 3 | Turkei İ. Öz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei E. Méri | 2 | 5 | Q | Serbien J. Bojovic | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
3 | Turkei İ. Öz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Turkei B. Cengiz | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
LL | Slowenien L. Smejkal | 2 | 2 | Kroatien I. Primorac | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien I. Primorac | 6 | 6 | Kroatien I. Primorac | 7 | 0r | ||||||||||||||||||||
LL | Kanada A. Grubor | 2 | 1 | Rumänien A. Prisăcariu | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Prisăcariu | 6 | 6 | Rumänien A. Prisăcariu | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Japan Y. Naitō | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Rumänien A. Prisăcariu | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei R. Šramková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Japan M. Doi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Sewing | 2 | 3 | Q | Tschechien D. Hrdinková | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Hrdinková | 6 | 6 | 15 | Japan M. Doi | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Slowenien Ž. Falkner | 3 | 2 | 2 | Slowakei R. Šramková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien I. Amariei | 6 | 6 | Rumänien I. Amariei | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Slowakei R. Šramková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Georgien E. Gorgodse Indien A. Raina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
~Niemandsland P. Bachmutkina ~Niemandsland H. Vinahradava | 3 | 1 | 1 | Georgien E. Gorgodse Indien A. Raina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich G. Kalamaris Bulgarien V. Lazarova | 7 | 6 | Frankreich G. Kalamaris Bulgarien V. Lazarova | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Georgien A. Kurtsikashvili Georgien N. Tsintsadze | 5 | 3 | 1 | Georgien E. Gorgodse Indien A. Raina | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland J. Owtscharenko China Volksrepublik S. Wei | 4 | 7 | [8] | Kanada S. Fung ~Niemandsland M. Kosyrewa | 4 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
Turkei A. Mert Indien S. Yamalapalli | 6 | 65 | [10] | Turkei A. Mert Indien S. Yamalapalli | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Kanada S. Fung ~Niemandsland M. Kosyrewa | 6 | 6 | Kanada S. Fung ~Niemandsland M. Kosyrewa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Georgien A. Bochoradze Georgien N. Jaiani | 0 | 3 | 1 | Georgien E. Gorgodse Indien A. Raina | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Kowaljowa Ukraine A. Poplawska | 64 | 1 | 2 | ~Niemandsland A. Sacharowa ~Niemandsland A. Solotarjowa | 6 | 2 | [6] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Pawlowa ~Niemandsland D. Schauha | 7 | 6 | ~Niemandsland K. Pawlowa ~Niemandsland D. Schauha | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Burdina Georgien N. Naswlischwili | 7 | 6 | ~Niemandsland J. Burdina Georgien N. Naswlischwili | 6 | 2 | [6] | |||||||||||||||||||
3 | Kasachstan G. Ainitdinowa ~Niemandsland J. Maklakowa | 5 | 3 | ~Niemandsland K. Pawlowa ~Niemandsland D. Schauha | 7 | 2 | [7] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland D. Chamuzjanskaja ~Niemandsland J. Pridankina | 6 | 6 | 2 | ~Niemandsland A. Sacharowa ~Niemandsland A. Solotarjowa | 66 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland E. Koklina Georgien S. Schapatawa | 3 | 3 | ~Niemandsland D. Chamuzjanskaja ~Niemandsland J. Pridankina | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||
Georgien B. Eristavi Georgien K. Jeladze | 0 | 0 | 2 | ~Niemandsland A. Sacharowa ~Niemandsland A. Solotarjowa | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland A. Sacharowa ~Niemandsland A. Solotarjowa | 6 | 6 |
Weblinks
- Krka Open Otočec 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember