Tallink Open 2023
Tallink Open 2023 | |
---|---|
Datum | 10.1.2023 – 15.1.2023 |
Navigation | 2023 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Tallinn Estland Estland |
Kategorie | W40 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Yanina Wickmayer |
Sieger (Doppel) | Tschechien Lucie Havlíčková Tschechien Dominika Šalková |
Stand: Turnierende |
Die Tallink Open 2023 war ein Tennisturnier für Damen in Tallinn. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 10. bis 15. Januar 2023 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Tallink Open 2023 fand am 9. und 10. Januar 2023 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Frankreich Loïs Boisson | Georgien Sopia Schapatawa |
Slowakei Radka Zelníčková | Italien Deborah Chiesa |
Tschechien Lucie Havlíčková | Turkei Berfu Cengiz |
Vereinigte Staaten Sara Daavettila | Vereinigtes Konigreich Freya Christie |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowenien N. Potočnik | 4 | 0 | 1 | Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Boisson | 6 | 6 | Q | Frankreich L. Boisson | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Burillo Escorihuela | 3 | 4 | 1 | Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien S. Schapatawa | 3 | 1 | Turkei Z. Sönmez | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Litauen A. Lukošiūtė | 6 | 6 | WC | Litauen A. Lukošiūtė | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei Z. Sönmez | 6 | 6 | Turkei Z. Sönmez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Ungarn N. Szabanin | 1 | 2 | Turkei Z. Sönmez | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 6 | 3 | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei R. Zelníčková | 2 | 4 | 3 | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Estland A. M. Tottrup | 1 | 1 | Spanien A. Lázaro García | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Lázaro García | 6 | 6 | 3 | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien D. Chiesa | 6 | 7 | Q | Italien D. Chiesa | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Estland E. Malõgina | 2 | 5 | Q | Italien D. Chiesa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Havlíčková | 2 | 6 | 2 | 8 | Frankreich A. Albié | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Albié | 6 | 2 | 6 | 3 | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 1 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland L. Papadakis | 6 | 6 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei R. Šramková | 4 | 4 | 6 | Deutschland L. Papadakis | 64 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei B. Cengiz | 6 | 6 | Q | Turkei B. Cengiz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Lettland D. Vismane | 3 | 2 | Q | Turkei B. Cengiz | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Daavettila | 2 | 66 | Frankreich A. Robbe | 6 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Robbe | 6 | 7 | Frankreich A. Robbe | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Aney | 7 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten J. Aney | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Lettland D. Semeņistaja | 5 | 6 | 5 | Q | Turkei B. Cengiz | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Kroatien L. Bošković | 2 | 2 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Estland K. Saar | 2 | 5 | Q | Vereinigtes Konigreich F. Christie | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich F. Christie | 6 | 7 | Belgien Y. Wickmayer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Silva | 67 | 6 | 4 | 2 | Kroatien T. Lukas | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Šalková | 7 | 4 | 6 | Tschechien D. Šalková | 0 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Estland M. Nuudi | 6 | 3 | 1 | 2 | Kroatien T. Lukas | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Kroatien T. Lukas | 3 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich F. Christie Vereinigtes Konigreich A. Collins | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Estland M. Nuudi Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 6 | Estland M. Nuudi Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Estland G. Gull Litauen E. Tverijonaite | 6 | 2 | [8] | WC | Deutschland A. Kuparev Estland K. Saar | 2 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Kuparev Estland K. Saar | 1 | 6 | [10] | Estland M. Nuudi Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 2 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
4 | Kroatien L. Bošković Kroatien T. Lukas | 6 | 6 | Italien D. Chiesa Italien L. Pigato | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||||
Slowenien N. Potočnik Deutschland A. Wirges | 3 | 4 | 4 | Kroatien L. Bošković Kroatien T. Lukas | 7 | 4 | [6] | ||||||||||||||||||
Italien D. Chiesa Italien L. Pigato | 4 | 6 | [10] | Italien D. Chiesa Italien L. Pigato | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Estland E. Malõgina Frankreich A. Robbe | 6 | 2 | [4] | Italien D. Chiesa Italien L. Pigato | 5 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Georgien S. Schapatawa Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 6 | 4 | [7] | Tschechien L. Havlíčková Tschechien D. Šalková | 7 | 4 | [13] | ||||||||||||||||||
Turkei B. Cengiz Ungarn N. Szabanin | 4 | 6 | [10] | Turkei B. Cengiz Ungarn N. Szabanin | 6 | 66 | [6] | ||||||||||||||||||
Ukraine M. Kolb Ukraine N. Kolb | 6 | 3 | [7] | 3 | Spanien I. Burillo Escorihuela Spanien A. Lázaro García | 1 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Spanien I. Burillo Escorihuela Spanien A. Lázaro García | 4 | 6 | [10] | 3 | Spanien I. Burillo Escorihuela Spanien A. Lázaro García | 4 | 7 | [7] | ||||||||||||||||
WC | Litauen A. Lukošiūtė Litauen P. Paukštytė | 4 | 3 | Tschechien L. Havlíčková Tschechien D. Šalková | 6 | 62 | [10] | ||||||||||||||||||
Deutschland L. Papadakis Lettland D. Vismane | 6 | 6 | Deutschland L. Papadakis Lettland D. Vismane | 2 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||
Tschechien L. Havlíčková Tschechien D. Šalková | 6 | 6 | Tschechien L. Havlíčková Tschechien D. Šalková | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Aney Lettland D. Semeņistaja | 4 | 3 |
Weblinks
- Tallink Open 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember