Madeira Ladies Open 2023
Madeira Ladies Open 2023 | |
---|---|
Datum | 13.11.2023–19.11.2023 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Funchal Portugal Portugal |
Kategorie | W40 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Siegerin | Tschechien Dominika Šalková |
Sieger (Doppel) | ~Niemandsland Anastassija Kowaljowa ~Niemandsland Jelena Pridankina |
Turnierdirektor | Luis Oliveira Pestana Gomes Jasmins |
Stand: Turnierende |
Die Madeira Ladies Open 2023 waren ein Tennisturnier der Kategorie W40 für Damen in Funchal. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 13. bis 19. November 2023 statt.
Qualifikation
Die Qualifikationsrunden fanden am 13. und 14. November 2023 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
~Niemandsland Jelena Pridankina | Spanien Guiomar Maristany Zuleta de Reales | Frankreich Marie Villet |
Schweiz Valentina Ryser | Frankreich Amandine Hesse | Polen Marcelina Podlińska |
~Niemandsland Anastassija Kowaljowa | Frankreich Yasmine Mansouri | Rumänien Stefania Bojica |
Bosnien und Herzegowina Nefisa Berberović | ~Niemandsland Alina Tscharajewa |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien A. Rodionova | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland J. Pridankina | 6 | 6 | Q | ~Niemandsland J. Pridankina | 7 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich M. Villet | 2 | 2 | Tschechien D. Šalková | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Šalková | 6 | 6 | Tschechien D. Šalková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Hongkong A. Karunaratne | 2 | 5 | Q | Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 6 | 7 | Q | Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. Mladenovic | 2 | 7 | 5 | Frankreich K. Mladenovic | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Turkei B. Cengiz | 6 | 610 | 0r | Tschechien D. Šalková | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Griechenland V. Grammatikopoulou | 2 | 3 | Q | Frankreich A. Hesse | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz V. Ryser | 6 | 6 | Q | Schweiz V. Ryser | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Polen M. Podlińska | 1 | 3 | Q | Frankreich A. Hesse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Hesse | 6 | 6 | Q | Frankreich A. Hesse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal A. F. Santos | 6 | 6 | Q | ~Niemandsland A. Kowaljowa | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal M. Sequeira | 1 | 1 | WC | Portugal A. F. Santos | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Kowaljowa | 6 | 6 | Q | ~Niemandsland A. Kowaljowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien M. Benoît | 4 | 2 | Tschechien D. Šalková | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich H. Tan | 6 | 6 | 4 | Kroatien L. Bošković | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich Y. Mansouri | 2 | 3 | 5 | Frankreich H. Tan | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal I. Murta | 1 | 1 | Malta F. Curmi | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Malta F. Curmi | 6 | 6 | 5 | Frankreich H. Tan | 6 | 4 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland M. Bondarenko | 5 | 4 | 4 | Kroatien L. Bošković | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina N. Berberović | 7 | 6 | Q | Bosnien und Herzegowina N. Berberović | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal E. Hamaliy | 2 | 3 | 4 | Kroatien L. Bošković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kroatien L. Bošković | 6 | 6 | 4 | Kroatien L. Bošković | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Bulgarien G. Topalowa | 6 | 2 | 3 | China Volksrepublik X. Gao | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigtes Konigreich E. Lindh Gallagher | 1 | 6 | 6 | SE | Vereinigtes Konigreich E. Lindh Gallagher | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Jorge | 6 | 6 | Portugal F. Jorge | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien S. Bojica | 3 | 1 | Vereinigtes Konigreich E. Lindh Gallagher | 63 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Ambrosio | 7 | 2 | 3 | China Volksrepublik X. Gao | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Tscharajewa | 5 | 6 | 6 | Q | ~Niemandsland A. Tscharajewa | 6 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Gao | 6 | 6 | China Volksrepublik X. Gao | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich C. Paquet | 1 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Portugal F. Jorge Portugal M. Jorge | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Bojica Vereinigtes Konigreich E. Lindh Gallagher | 6 | 6 | Rumänien S. Bojica Vereinigtes Konigreich E. Lindh Gallagher | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk Irland B. L. Pirtac | 0 | 1 | Rumänien S. Bojica Vereinigtes Konigreich E. Lindh Gallagher | ||||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland A. Kowaljowa ~Niemandsland J. Pridankina | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland A. Kowaljowa ~Niemandsland J. Pridankina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Portugal E. Hamaliy Spanien V. Koussenkova | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland A. Kowaljowa ~Niemandsland J. Pridankina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich Y. Mansouri Portugal I. Murta | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Irland C. Simunyu Niederlande S. Visscher | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich Y. Mansouri Portugal I. Murta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich Y. Mansouri Portugal I. Murta | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
2 | Turkei B. Cengiz Griechenland V. Grammatikopoulou | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||
Malta F. Curmi Bulgarien G. Topalowa | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
2 | Turkei B. Cengiz Griechenland V. Grammatikopoulou | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Madeira Ladies Open 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember