Empire Women’s Indoor III 2023
Empire Women’s Indoor III 2023 | |
---|---|
Datum | 27.11.–3.12.2023 |
Auflage | 26 |
Navigation | 2023 (2) ◄ 2023 (3) |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Trnava Slowakei Slowakei |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Australien Arina Rodionova |
Sieger (Doppel) | Slowakei Natália Kročková Slowakei Tereza Mihalíková |
Turnierdirektor | Miroslav Hlavna |
Das Empire Women´s Indoor III 2023 waren ein Tennisturnier für Damen in Trnava. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 27. November bis 3. Dezember 2023 statt.
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Vereinigtes Konigreich Sarah Beth Grey | Tschechien Tereza Smitková | Deutschland Tayisiya Morderger |
~Niemandsland Kira Pawlowa | Serbien Elena Milovanović | |
Deutschland Stephanie Wagner | Tschechien Jesika Malečková | |
~Niemandsland Alewtina Ibragimowa | Slowakei Katarína Kužmová |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine D. Snihur | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Wolodko | 6 | 6 | Ukraine K. Wolodko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cadanțu-Ignatik | 6 | 6 | Rumänien A. Cadanțu-Ignatik | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei S. Sarinova | 2 | 3 | Ukraine K. Wolodko | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich S. B. Grey | 6 | 6 | 8 | Deutschland M. Barthel | w | o | |||||||||||||||||||||||||
Litauen J. Mikulskytė | 3 | 4 | Q | Vereinigtes Konigreich S. B. Grey | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei N. Kročková | 1 | 4 | 8 | Deutschland M. Barthel | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Barthel | 6 | 6 | 8 | Deutschland M. Barthel | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kroatien T. Lukas | 6 | 6 | 7 | Frankreich K. Mladenovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Smitková | 3 | 3 | 3 | Kroatien T. Lukas | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Malta F. Curmi | 5 | 6 | 6 | Malta F. Curmi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland K. Pawlowa | 7 | 4 | 4 | Malta F. Curmi | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland T. Morderger | 6 | 2 | 4 | 7 | Frankreich K. Mladenovic | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz N. Keller | 4 | 6 | 6 | Schweiz N. Keller | 0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Soboljewa | 4 | 6 | 3 | 7 | Frankreich K. Mladenovic | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich K. Mladenovic | 6 | 2 | 6 | 7 | Frankreich K. Mladenovic | 61 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
5 | Bulgarien G. Topalowa | 5 | 1 | 2 | Australien A. Rodionova | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien E. Milovanović | 7 | 6 | Q | Serbien E. Milovanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Mitu | 6 | 4 | 6 | Rumänien A. Mitu | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei R. Jamrichová | 3 | 6 | 4 | Q | Serbien E. Milovanović | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Wagner | 6 | 6 | 4 | ~Niemandsland J. Hatouka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien V. Valdmannová | 1 | 0 | Q | Deutschland S. Wagner | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Hesse | 5 | 3 | 4 | ~Niemandsland J. Hatouka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland J. Hatouka | 7 | 6 | 4 | ~Niemandsland J. Hatouka | 6 | 0 | 610 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Usbekistan N. Abduraimova | 66 | 6 | 2 | 2 | Australien A. Rodionova | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Malečková | 7 | 2 | 1r | 6 | Usbekistan N. Abduraimova | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Rumänien I. G. Ghioroaie | 67 | 5 | Tschechien A. Kučmová | 0 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Kučmová | 7 | 7 | 6 | Usbekistan N. Abduraimova | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Ružić | 4 | 0 | 2 | Australien A. Rodionova | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Georgien M. Bolkwadse | 6 | 6 | PR | Georgien M. Bolkwadse | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Ibragimowa | 3 | 6 | 4 | 2 | Australien A. Rodionova | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Australien A. Rodionova | 6 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Georgien N. Dsalamidse Italien A. Moratelli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Laboutková Ukraine A. Soboljewa | 3 | 4 | 1 | Georgien N. Dsalamidse Italien A. Moratelli | 6 | 3 | [9] | ||||||||||||||||||
Georgien M. Bolkwadse Niederlande I. Haverlag | 6 | 6 | Georgien M. Bolkwadse Niederlande I. Haverlag | 4 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||
Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 3 | 3 | Georgien M. Bolkwadse Niederlande I. Haverlag | 3 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||
3 | Usbekistan N. Abduraimova Vereinigtes Konigreich S. B. Grey | 6 | 6 | WC | Slowakei N. Kročková Slowakei T. Mihalíková | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Slowakei G. Nanova Slowakei A. Polakovicova | 2 | 1 | 3 | Usbekistan N. Abduraimova Vereinigtes Konigreich S. B. Grey | ||||||||||||||||||||
WC | Slowakei N. Kročková Slowakei T. Mihalíková | 1 | WC | Slowakei N. Kročková Slowakei T. Mihalíková | w | o | |||||||||||||||||||
Niederlande M. Hoedt Kroatien I. Primorac | 2r | WC | Slowakei N. Kročková Slowakei T. Mihalíková | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
ALT | Slowakei A. Jašková Slowakei K. Supova | 4 | 1 | 2 | Frankreich E. Cascino Tschechien J. Malečková | 67 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Slowakei S. Sarinova Indien V. Shinde | 6 | 6 | WC | Slowakei S. Sarinova Indien V. Shinde | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
Schweiz N. Keller ~Niemandsland K. Pawlowa | 5 | 7 | [10] | Schweiz N. Keller ~Niemandsland K. Pawlowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Ukraine M. Kolb Ukraine N. Kolb | 7 | 62 | [6] | Schweiz N. Keller ~Niemandsland K. Pawlowa | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
ALT | Slowakei V. Lackova Slowakei E. Mravcova | 3 | 3 | 2 | Frankreich E. Cascino Tschechien J. Malečková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Ibragimowa Tschechien A. Kučmová | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Ibragimowa Tschechien A. Kučmová | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Rumänien S. Bojica Slowakei S. Drugdová | 4 | 5 | 2 | Frankreich E. Cascino Tschechien J. Malečková | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Frankreich E. Cascino Tschechien J. Malečková | 6 | 7 |
Weblinks
- Empire Women’s Indoor III 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember