Women’s Tec Cup 2023
Women’s Tec Cup 2023 | |
---|---|
Datum | 1.8.2023–6.8.2023 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2019 ◄ 2023 ► 2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Barcelona Spanien Spanien |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Australien Arina Rodionova |
Sieger (Doppel) | Indien Prarthana Thombare ~Niemandsland Anastassija Tichonowa |
Das Women’s Tec Cup 2023 war ein Tennisturnier für Damen in Barcelona. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 1. bis 6. August 2023 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 7 | 3 | 1r | ||||||||||||||||||||||||||||
Hongkong E. Chong | 63 | 6 | 3 | Hongkong E. Chong | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Albié | 3 | 3 | WC | Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 67 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 6 | 6 | Hongkong E. Chong | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Reingold | 3 | 2 | Vereinigtes Konigreich A. Brogan | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Malta F. Curmi | 6 | 6 | Malta F. Curmi | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Brogan | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Brogan | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien M. Kempen | 5 | 3 | Hongkong E. Chong | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland W. Sawinych | 7 | 6 | 3 | ~Niemandsland W. Sawinych | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark O. Helmi | 63 | 3 | 3 | ~Niemandsland W. Sawinych | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Gurjewa | 6 | 7 | Q | ~Niemandsland A. Gurjewa | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika I. Kruger | 3 | 5 | 3 | ~Niemandsland W. Sawinych | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bandecchi | 3 | 4 | 6 | Griechenland D. Papamichail | 6 | 66 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich E. Lindh Gallagher | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich E. Lindh Gallagher | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich N. Berecoechea | 3 | 3 | 6 | Griechenland D. Papamichail | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Griechenland D. Papamichail | 6 | 6 | 3 | ~Niemandsland W. Sawinych | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Australien A. Rodionova | 1 | 6 | 6 | 5 | Australien A. Rodionova | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik X. Gao | 6 | 0 | 4 | 5 | Australien A. Rodionova | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||
SE | ~Niemandsland M. Bondarenko | 6 | 6 | SE | ~Niemandsland M. Bondarenko | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien M. Garcia Cid | 4 | 1 | 5 | Australien A. Rodionova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Tscharajewa | 3 | 4 | Q | Bulgarien I. Schinikowa | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Guerrero Álvarez | 6 | 6 | Spanien E. Guerrero Álvarez | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien I. Schinikowa | 6 | 65 | 7 | Q | Bulgarien I. Schinikowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande A. Hartono | 0 | 7 | 65 | 5 | Australien A. Rodionova | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | ~Niemandsland A. Tichonowa | 64 | 2 | WC | Spanien G. García Pérez | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien G. García Pérez | 7 | 6 | WC | Spanien G. García Pérez | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Israel L. Glushko | 2 | 2 | Finnland A. Kulikova | 6 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland A. Kulikova | 6 | 6 | WC | Spanien G. García Pérez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland D. Marcinkēviča | 0 | r | Philippinen A. Eala | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Philippinen A. Eala | 3 | Philippinen A. Eala | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien Y. Cavalle-Reimers | 6 | 5 | 65 | 2 | Deutschland E. Lys | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland E. Lys | 4 | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien G. García Pérez Griechenland D. Papamichail | 6 | 1 | [5] | |||||||||||||||||||||
Bulgarien L. Karatantschewa Bulgarien I. Schinikowa | 2 | 6 | [10] | Bulgarien L. Karatantschewa Bulgarien I. Schinikowa | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Ferlito Spanien M. Garcia Cid | 2 | 1 | Spanien E. Guerrero Álvarez Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 2 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Spanien E. Guerrero Álvarez Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 6 | 6 | Bulgarien L. Karatantschewa Bulgarien I. Schinikowa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Frankreich E. Cascino Lettland D. Marcinkēviča | 4 | 6 | [10] | 3 | Frankreich E. Cascino Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Philippinen A. Eala Vereinigtes Konigreich E. Lindh Gallagher | 6 | 3 | [3] | 3 | Frankreich E. Cascino Lettland D. Marcinkēviča | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
~Niemandsland A. Tscharajewa Israel L. Glushko | 5 | 2 | Vereinigtes Konigreich M. Brooks Vereinigtes Konigreich H. Hutchinson | 6 | 2 | [3] | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Brooks Vereinigtes Konigreich H. Hutchinson | 7 | 6 | 3 | Frankreich E. Cascino Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 1 | [7] | ||||||||||||||||||
Frankreich N. Berecoechea Sudafrika I. Kruger | 6 | 6 | 2 | Indien P. Thombare ~Niemandsland A. Tichonowa | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Schweiz C. Fontenel Deutschland S.-R. Sekulic | 3 | 3 | Frankreich N. Berecoechea Sudafrika I. Kruger | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Liu Vereinigte Staaten R. Newborn | 3 | 1 | 4 | Spanien Y. Cavalle-Reimers Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Spanien Y. Cavalle-Reimers Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 6 | 6 | Frankreich N. Berecoechea Sudafrika I. Kruger | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Hernandez Miranda Spanien P. Ortega Redondo | 3 | 5 | 2 | Indien P. Thombare ~Niemandsland A. Tichonowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Niederlande A. Hartono Chile D. Seguel | 6 | 7 | Niederlande A. Hartono Chile D. Seguel | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Gurjewa ~Niemandsland X. Saizewa | 4 | 6 | [8] | 2 | Indien P. Thombare ~Niemandsland A. Tichonowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Indien P. Thombare ~Niemandsland A. Tichonowa | 6 | 2 | [10] |
Weblinks
- Women’s Tec Cup 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember