Ringer-Weltmeisterschaften 1967
Die Ringer-Weltmeisterschaften 1967 fanden nach Stilart getrennt an unterschiedlichen Orten statt. Dabei wurden die Ringer in jeweils acht Gewichtsklassen unterteilt.
Griechisch-römisch
Die Wettkämpfe im griechisch-römischen Stil fanden vom 1. bis zum 3. September 1967 in Bukarest statt.
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-52 kg | Sowjetunion 1955 Wladimir Bakulin | Rumänien 1965 Cornel Turturea | Ungarn 1957 Imre Alker |
-57 kg | Rumänien 1965 Ion Baciu | Ungarn 1957 János Varga | Japan Tsutomu Hanahara |
-63 kg | Sowjetunion 1955 Roman Rurua | Rumänien 1965 Simion Popescu | Japan Hideo Fujimoto |
-70 kg | Finnland Eero Tapio | Ungarn 1957 Antal Steer | Turkei Vahap Pehlivan |
-78 kg | Sowjetunion 1955 Wiktor Igumenow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Rudolf Vesper | Schweden Jan Kårström |
-87 kg | Ungarn 1957 László Sillai | Sowjetunion 1955 Walentin Olenik | Polen 1944 Wacław Orłowski |
-97 kg | Sowjetunion 1955 Nikolai Jakowenko | Bulgarien 1967 Bojan Radew | Rumänien 1965 Nicolae Martinescu |
+97 kg | Ungarn 1957 István Kozma | Sowjetunion 1955 Anatoli Roschtschin | Tschechoslowakei Petr Kment |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 4 | 2 | 0 |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | 2 | 2 | 1 |
3 | Rumänien 1965 Rumänien | 1 | 2 | 1 |
4 | Finnland Finnland | 1 | 0 | 0 |
5 | Bulgarien 1967 Bulgarien | 0 | 1 | 0 |
6 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 0 | 1 | 0 |
7 | Japan Japan | 0 | 0 | 2 |
8 | Polen 1944 Polen | 0 | 0 | 1 |
Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 0 | 1 | |
Turkei Türkei | 0 | 0 | 1 |
Freistil
Die Wettkämpfe im freien Stil fanden vom 12. bis zum 14. November 1967 in Neu-Delhi statt. Die Ringer aus der Sowjetunion sicherten sich in sieben der acht Wettbewerbe Medaillen. Einzig Nasar Albarjan konnte sich mit einem vierten Platz in der Gewichtsklasse -52 kg nicht auf den Medaillenrängen platzieren.
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-52 kg | Japan Shigeo Nakata | Vereinigte Staaten Richard Sanders | Korea Sud Jung-Yong Oh |
-57 kg | Sowjetunion 1955 Ali Alijew | Indien Ali Singh | Iran 1964 Aboutaleb Talebi |
-63 kg | Japan Masaaki Kaneko | Sowjetunion 1955 Elkan Tedeew | Vereinigte Staaten Michael Young |
-70 kg | Iran 1964 Abdollah Movahed | Sowjetunion 1955 Sarbeg Beriaschwili | Bulgarien 1967 Enju Waltschew Dimow |
-78 kg | Frankreich Daniel Robin | Sowjetunion 1955 Guliko Sagaradse | Japan Tatsuo Sasaki |
-87 kg | Sowjetunion 1955 Boris Gurewitsch | Rumänien 1965 Francisc Balla | Mongolei Volksrepublik 1949 Dschigdschidyn Mönchbat |
-97 kg | Turkei Ahmet Ayık | Sowjetunion 1955 Schota Lomidse | Bulgarien 1967 Said Mustafow |
+97 kg | Sowjetunion 1955 Alexander Medwed | Bulgarien 1967 Osman Duraliew | Vereinigte Staaten Larry Kristoff |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 | 4 | 0 |
2 | Japan Japan | 2 | 0 | 1 |
3 | Iran 1964 Iran | 1 | 0 | 1 |
4 | Turkei Türkei | 1 | 0 | 0 |
5 | Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 0 |
6 | Bulgarien 1967 Bulgarien | 0 | 1 | 2 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 2 | |
8 | Indien Indien | 0 | 1 | 0 |
Rumänien 1965 Rumänien | 0 | 1 | 0 | |
10 | Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 1 |
Mongolei Volksrepublik 1949 Mongolei | 0 | 0 | 1 |
Weblinks
- Kompletter Medaillenspiegel (Griechisch-römisch Männer) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft
- Kompletter Medaillenspiegel (Freistil Männer) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft