Ringer-Weltmeisterschaften 1993
Die Ringer-Weltmeisterschaften 1993 fanden nach Stilart und Geschlechtern getrennt an unterschiedlichen Orten statt. Dabei wurden die Ringer in jeweils zehn Gewichtsklassen unterteilt, während die Frauen in neun Gewichtsklassen antraten.
Griechisch-römisch
Die Wettkämpfe im griechisch-römischen Stil fanden vom 16. bis zum 19. September 1993 in Stockholm statt.
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-48 kg | Kuba Wilber Sánchez | Russland 1991 Safar Gulijew | Korea Sud Sim Gwon-ho |
-52 kg | Kuba Raúl Martínez Alemán | Armenien Armen Nasarjan | Deutschland Alfred Ter-Mkrtchyan |
-57 kg | Armenien Aghassi Manukjan | Russland 1991 Alexander Ignatenko | Finnland Mikael Lindgren |
-62 kg | Russland 1991 Sergei Martynow | Rumänien Ender Memet | Kuba Juan Luis Marén |
-68 kg | Russland 1991 Islam Dugustschijew | Belarus 1991 Kamandar Madschydau | Frankreich Ghani Yalouz |
-74 kg | Kuba Néstor Almanza | Polen Józef Tracz | Frankreich Yvon Riemer |
-82 kg | Turkei Hamza Yerlikaya | Kasachstan Däulet Turlychanow | Russland 1991 Murat Kardanow |
-90 kg | Russland 1991 Gogi Koguaschwili | Deutschland Maik Bullmann | Georgien 1990 Tengis Tedoradse |
-100 kg | Schweden Mikael Ljungberg | Russland 1991 Ibragim Schowchalow | Polen Andrzej Wroński |
-130 kg | Russland 1991 Alexander Karelin | Moldau Republik Sergei Mureiko | Schweden Tomas Johansson |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Russland 1991 Russland | 4 | 3 | 1 |
2 | Kuba Kuba | 3 | 0 | 1 |
3 | Armenien Armenien | 1 | 1 | 0 |
4 | Schweden Schweden | 1 | 0 | 1 |
5 | Turkei Türkei | 1 | 0 | 0 |
6 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 1 |
Polen Polen | 0 | 1 | 1 | |
8 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 1 | 0 |
Moldau Republik Moldau | 0 | 1 | 0 | |
Rumänien Rumänien | 0 | 1 | 0 | |
Belarus 1991 Belarus | 0 | 1 | 0 | |
12 | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 2 |
13 | Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 |
Georgien 1990 Georgien | 0 | 0 | 1 | |
Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 1 |
Freistil
Die Wettkämpfe im freien Stil fanden vom 25. bis zum 28. August 1993 in Toronto statt.
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-48 kg | Kuba Alexis Vila | Belarus 1991 Wugar Orudschow | Korea Sud Jong Soon-won |
-52 kg | Bulgarien Walentin Jordanow | Iran Gholamreza Mohammadi | Russland 1991 Sergei Sambalow |
-57 kg | Vereinigte Staaten Terry Brands | Korea Sud Sang-Hyo Shim | Mongolei Tserenbaataryn Tsogtbajar |
-62 kg | Vereinigte Staaten Thomas Brands | Kuba Lázaro Reinoso | Usbekistan Ramil Ataollin |
-68 kg | Iran Akbar Fallah | Russland 1991 Wadim Bogijew | Kanada Chris Wilson |
-74 kg | Korea Sud Park Jang-soon | Vereinigte Staaten David Schultz | Kuba Alberto Rodríguez Hernández |
-82 kg | Turkei Sebahattin Öztürk | Russland 1991 Saygid Katinovasov | Usbekistan Ruslan Kinchagov |
-90 kg | Vereinigte Staaten Melvin Douglas | Georgien 1990 Eldari Luka Kurtanidse | Russland 1991 Macharbek Chadarzew |
-100 kg | Russland 1991 Leri Chabelowi | Turkei Ali Kayalı | Deutschland Heiko Balz |
-130 kg | Vereinigte Staaten Bruce Baumgartner | Ukraine Mirabi Walijew | Russland 1991 Andrei Schumilin |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 1 | 0 |
2 | Russland 1991 Russland | 1 | 2 | 3 |
3 | Kuba Kuba | 1 | 1 | 1 |
Korea Sud Südkorea | 1 | 1 | 1 | |
5 | Iran Iran | 1 | 1 | 0 |
Turkei Türkei | 1 | 1 | 0 | |
7 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 0 |
8 | Georgien 1990 Georgien | 0 | 1 | 0 |
Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 0 | |
Belarus 1991 Belarus | 0 | 1 | 0 | |
11 | Usbekistan Usbekistan | 0 | 0 | 2 |
12 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 |
Kanada Kanada | 0 | 0 | 1 | |
Mongolei Mongolei | 0 | 0 | 1 |
Frauen
Die Wettkämpfe der Frauen fanden vom 7. bis zum 8. August 1993 in Stavern statt.[1]
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-44 kg | Japan Shoko Yoshimura | Norwegen Trine Strand | Russland 1991 Tatjana Karamtschakowa |
-47 kg | China Volksrepublik Xiue Zhong | Vereinigte Staaten Tricia Saunders | Russland 1991 Tetei Alibekowa |
-50 kg | Frankreich Anna Gomis | Vereinigte Staaten Shannon Williams | Japan Yoshiko Endo |
-53 kg | Norwegen Line Johansson | Japan Akemi Kawasaki | Venezuela 1954 Wenddy Yzaguirre Gonzales |
-57 kg | Norwegen Gudrun Annette Høie | Venezuela 1954 Olga Lugo Guardia | Taiwan Huang Ai-chun |
-61 kg | Osterreich Nikola Hartmann-Dünser | Frankreich Isabelle Dourthe | Norwegen Lene Barlie |
-65 kg | China Volksrepublik Chao-Li Wang | Russland 1991 Elmira Kurbanowa | Kanada Janna Penny |
-70 kg | Japan Yayoi Urano | Kanada Christine Nordhagen | Taiwan Chin-Ping Chen |
-75 kg | China Volksrepublik Dong Feng Liu | Japan Mikiko Miyazaki | Norwegen Linda Johnsen-Holmeida |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 0 | 0 |
2 | Japan Japan | 2 | 2 | 1 |
3 | Norwegen Norwegen | 2 | 1 | 2 |
4 | Frankreich Frankreich | 1 | 1 | 0 |
5 | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 0 |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 2 | 0 |
7 | Russland 1991 Russland | 0 | 1 | 2 |
8 | Kanada Kanada | 0 | 1 | 1 |
Venezuela 1954 Venezuela | 0 | 1 | 1 | |
10 | Taiwan Taiwan | 0 | 0 | 2 |
Einzelnachweise
- ↑ 世界選手権・オリンピック 歴代優勝者・日本選手成績(女子) (PDF; 82 kB), abgerufen am 20. Dezember 2010 (japanisch)
Weblinks
- Kompletter Medaillenspiegel (Griechisch-römisch Männer) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft
- Kompletter Medaillenspiegel (Freistil Männer) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft
- Kompletter Medaillenspiegel (Frauen) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft