Ringer-Weltmeisterschaften 1990
Die Ringer-Weltmeisterschaften 1990 fanden nach Stilart und Geschlechtern getrennt an unterschiedlichen Orten statt. Dabei wurden die Ringer in jeweils zehn Gewichtsklassen unterteilt, während die Frauen in neun Gewichtsklassen antraten.
Griechisch-römisch
Die Wettkämpfe im griechisch-römischen Stil fanden vom 19. bis zum 21. Oktober 1990 in Lido di Ostia statt. Die Sowjetunion konnte in allen 10 Wettbewerben Athleten auf dem Podest feiern.
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-48 kg | Sowjetunion Oleg Kutscherenko | Bulgarien 1971 Rajko Marinow | Japan Ebina Yasuichi |
-52 kg | Sowjetunion Alexander Ignatenko | Korea Sud An Han-bong | Bulgarien 1971 Bratan Zenow |
-57 kg | Deutschland Rıfat Yıldız | Sowjetunion Alexander Schestakow | Frankreich Patrice Mourier |
-62 kg | Kuba Mario Olivera | Sowjetunion Gennadi Atmakin | Polen Ryszard Wolny |
-68 kg | Sowjetunion Islam Dugutschijew | Deutschland Jannis Zamanduridis | Ungarn Attila Repka |
-74 kg | Sowjetunion Mnazakan Iskandarjan | Bulgarien 1971 Dobri Marinow | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Željko Trajković |
-82 kg | Ungarn Péter Farkas | Sowjetunion Michail Mamiaschwili | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Goran Kasum |
-90 kg | Deutschland Maik Bullmann | Finnland Harri Koskela | Sowjetunion Wjatscheslaw Olijnyk |
-100 kg | Sowjetunion Sjarhej Dsjamjaschkewitsch | Ungarn Sándor Major | Tschechoslowakei Dušan Masár |
-130 kg | Sowjetunion Alexander Karelin | Schweden Tomas Johansson | Bulgarien 1971 Rangel Gerowski |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 6 | 3 | 1 |
2 | Deutschland Deutschland | 2 | 1 | 0 |
3 | Ungarn Ungarn | 1 | 1 | 1 |
4 | Kuba Kuba | 1 | 0 | 0 |
5 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 0 | 2 | 2 |
6 | Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | |
Korea Sud Südkorea | 0 | 1 | 0 | |
9 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | 0 | 2 |
10 | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 |
Japan Japan | 0 | 0 | 1 | |
Polen Polen | 0 | 0 | 1 | |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 0 | 1 |
Freistil
Die Wettkämpfe im freien Stil fanden vom 6. bis zum 9. September 1990 in Tokio statt.
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-48 kg | Kuba Aldo Martínez | Bulgarien 1971 Marian Nedkow | Japan Takashi Kobayashi |
-52 kg | Iran Majid Torkan | Bulgarien 1971 Walentin Jordanow | Sowjetunion Aslan Ağayev |
-57 kg | Kuba Alejandro Puerto | Bulgarien 1971 Rumen Pawlow | Sowjetunion Sjarhej Smal |
-62 kg | Vereinigte Staaten John Smith | Bulgarien 1971 Rossen Wassilew | Sowjetunion Gadschi Raschidow |
-68 kg | Sowjetunion Arsen Fadsajew | Griechenland Georgios Athanasiadis | Kuba Jesús E. Rodríguez Garzón |
-74 kg | Bulgarien 1971 Rahmat Sukra | Sowjetunion Nasir Gadžihanov | Iran Amir Reza Khadem |
-82 kg | Tschechoslowakei Jozef Lohyňa | Vereinigte Staaten Royce Alger | Mongolei Volksrepublik 1949 Puntsagiin Süchbat |
-90 kg | Sowjetunion Macharbek Chadarzew | Vereinigte Staaten Christopher Campbell | Iran Mohammad Mohebbi |
-100 kg | Sowjetunion Leri Chabelowi | Bulgarien 1971 Stojan Nentschew | Vereinigte Staaten Kirk Trost |
-130 kg | Sowjetunion Dawit Gobedschischwili | Vereinigte Staaten Bruce Baumgartner | Turkei Hayri Sezgin |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 4 | 1 | 3 |
2 | Kuba Kuba | 2 | 0 | 1 |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 1 | 5 | 0 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 3 | 1 |
5 | Iran Iran | 1 | 0 | 2 |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1 | 0 | 0 |
7 | Griechenland Griechenland | 0 | 1 | 0 |
8 | Japan Japan | 0 | 0 | 1 |
Mongolei Volksrepublik 1949 Mongolei | 0 | 0 | 1 | |
Turkei Türkei | 0 | 0 | 1 |
Frauen
Die Wettkämpfe der Frauen fanden vom 29. Juni bis zum 1. Juli 1990 in Luleå statt.[1] Es waren 45 Ringerinnen aus 12 Nationen am Start, darunter auch als einzige Deutsche Sandra Schrenker, die den sechsten und letzten Platz in der Gewichtsklasse -65 kg belegte. In der Gewichtsklasse -75 kg gab es nur drei Teilnehmerinnen, sodass dort alle Sportlerinnen Medaillen erhielten.
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-44 kg | Japan Shoko Yoshimura | Vereinigte Staaten Marie Ziegler | Taiwan Huei Hsiang Chen |
-47 kg | Schweden Asa Pedersen | Vereinigte Staaten Afsoon Roshanzamir | Taiwan Yu Hsin Huang |
-50 kg | Frankreich Martine Poupon | Schweden Helena Honkamaa | Norwegen Trine Bentzen |
-53 kg | Frankreich Sylvie van Gucht | Japan Yoshiko Endo | Norwegen Lotte Søvre |
-57 kg | Norwegen Gudrun Annette Høie | Venezuela 1954 Olga Lugo Guardia | Japan Riyoko Sakae |
-61 kg | Frankreich Brigitte Siffert | Japan Kimie Hoshikawa | Norwegen Ine Barlie |
-65 kg | Japan Akiko Iijima | Taiwan Wu Mei Ling | Norwegen Line Johansen |
-70 kg | Japan Rena Iwama | Frankreich Emmanuelle Blind | Argentinien Laura Martinez |
-75 kg | Japan Yayoi Urano | Taiwan Su Hui Ma | Griechenland Helen Mitzifri |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Japan Japan | 4 | 2 | 1 |
2 | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 |
3 | Schweden Schweden | 1 | 1 | 0 |
4 | Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 4 |
5 | Taiwan Taiwan | 0 | 2 | 2 |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 2 | 0 |
7 | Venezuela 1954 Venezuela | 0 | 1 | 0 |
8 | Argentinien Argentinien | 0 | 0 | 1 |
Griechenland Griechenland | 0 | 0 | 1 |
Einzelnachweise
- ↑ 世界選手権・オリンピック 歴代優勝者・日本選手成績(女子) (PDF; 82 kB), abgerufen am 20. Dezember 2010 (japanisch)
Weblinks
- Kompletter Medaillenspiegel (Griechisch-römisch Männer) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft
- Kompletter Medaillenspiegel (Freistil Männer) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft
- Kompletter Medaillenspiegel (Frauen) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft