Ringer-Weltmeisterschaften 1999
Die Ringer-Weltmeisterschaften 1999 fanden nach Stilart und Geschlechtern getrennt an unterschiedlichen Orten statt. Dabei wurden die Ringer in jeweils acht Gewichtsklassen unterteilt, während die Frauen in sechs Gewichtsklassen antraten.
Griechisch-römisch
Die Wettkämpfe im griechisch-römischen Stil fanden vom 23. bis zum 26. September 1999 in Athen statt[1]. Neben den beiden Medaillengewinnern Alfred Ter-Mkrtchyan und Thomas Zander kam mit Adam Juretzko als Neunter in der Gewichtsklasse -69 kg ein weiterer Deutscher unter die besten Zehn. Die Schweiz hatte ihren besten Ringer in Urs Bürgler, der in der Gewichtsklasse -97 kg Sechster wurde.
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-54 kg | Kuba Lázaro Rivas | Korea Sud Ha Tae-yeon | Deutschland Alfred Ter-Mkrtchyan |
-58 kg | Korea Sud Kim In-sub | Kasachstan Juri Melnitschenko | Bulgarien Armen Nasarjan |
-63 kg | Kasachstan Mchitar Manukjan | Turkei Şeref Eroğlu | Israel Michael Beilin |
-69 kg | Korea Sud Son Sang-pil | Russland Alexander Tretjakow | Belarus 1995 Uladsimir Kapytau |
-76 kg | Turkei Nazmi Avluca | Frankreich Yvon Riemer | Griechenland Dimitrios Avramis |
-85 kg | Kuba Luiz Mendez Lazo | Deutschland Thomas Zander | Kirgisistan Raatbek Sanatbajew |
-97 kg | Russland Gogi Koguaschwili | Polen Andrzej Wroński | Schweden Mikael Ljungberg |
-130 kg | Russland Alexander Karelin | Kuba Héctor Milián | Bulgarien Sergei Mureiko |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Kuba Kuba | 2 | 1 | 0 |
2 | Russland Russland | 2 | 1 | 0 |
3 | Korea Sud Südkorea | 2 | 1 | 0 |
4 | Kasachstan Kasachstan | 1 | 1 | 0 |
Turkei Türkei | 1 | 1 | 0 | |
6 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 1 |
7 | Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 0 |
Polen Polen | 0 | 1 | 0 | |
9 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 0 | 2 |
10 | Griechenland Griechenland | 0 | 0 | 1 |
Israel Israel | 0 | 0 | 1 | |
Kirgisistan Kirgisistan | 0 | 0 | 1 | |
Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | |
Belarus 1995 Belarus | 0 | 0 | 1 |
Freistil
Die Wettkämpfe im freien Stil fanden vom 7. bis zum 10. Oktober 1999 in Ankara statt. Neben Alexander Leipold erreichten die deutschen Ringer noch drei weitere Platzierungen unter den besten Zehn: Sven Thiele belegte den 6. Platz in der Gewichtsklasse -130 kg, Vasili Zeiher wurde Neunter in der Gewichtsklasse -54 kg und Heiko Balz kam auf den 10. Platz in der Gewichtsklasse -97 kg.
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-54 kg | Korea Sud Kim Woo-yong | Usbekistan Atscham Achilow | Ukraine Oleksandr Sacharuk |
-58 kg | Turkei Harun Doğan | Iran Alireza Dabir | Usbekistan Damir Zahartdinov |
-63 kg | Ukraine Elbrus Tedejew | Korea Sud Jang Jae-sung | Usbekistan Ramil Islamow |
-69 kg | Kanada Daniel Igali | Vereinigte Staaten Lincoln McIlravy | Turkei Yüksel Şanlı |
-76 kg | Russland Adam Saitijew | Deutschland Alexander Leipold | Turkei Adem Bereket |
-85 kg | Kuba Yoel Romero Palacio | Russland Chadschimurad Magomedow | Vereinigte Staaten Leslie Gutches |
-97 kg | Russland Sagid Murtasalijew | Iran Alireza Heidari | Polen Marek Garmulewicz |
-130 kg | Vereinigte Staaten Stephen Neal | Russland Andrei Schumilin | Iran Abbas Jadidi |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 2 | 2 | 0 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 1 | 1 |
3 | Korea Sud Südkorea | 1 | 1 | 0 |
4 | Turkei Türkei | 1 | 0 | 2 |
5 | Ukraine Ukraine | 1 | 0 | 1 |
6 | Kanada Kanada | 1 | 0 | 0 |
Kuba Kuba | 1 | 0 | 0 | |
8 | Iran Iran | 0 | 2 | 1 |
9 | Usbekistan Usbekistan | 0 | 1 | 2 |
10 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 |
11 | Polen Polen | 0 | 0 | 1 |
Frauen
Die Wettkämpfe der Frauen fanden vom 10. bis zum 12. September 1999 in Boden statt.
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-46 kg | Vereinigte Staaten Tricia Saunders | China Volksrepublik Xiue Zhong | Russland Inga Karamtschakowa |
-51 kg | Japan Seiko Yamamoto | Kanada Erica Sharp | China Volksrepublik Yanzhi Gao |
-56 kg | Frankreich Anna Gomis | Japan Mariko Shimizu | Norwegen Gudrun Annette Høie |
-62 kg | Japan Ayako Shōda | China Volksrepublik Meng Lili | Schweden Lotta Andersson |
-68 kg | Vereinigte Staaten Sandra Bacher | Deutschland Anita Schätzle | Russland Anna Schamowa |
-75 kg | Japan Kyōko Hamaguchi | Vereinigte Staaten Kristie Marano | Kanada Christine Nordhagen |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Japan Japan | 3 | 1 | 0 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 1 | 0 |
3 | Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 0 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 2 | 1 |
5 | Kanada Kanada | 0 | 1 | 1 |
6 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 |
7 | Russland Russland | 0 | 0 | 2 |
8 | Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 1 |
Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 |
Weblinks
- Kompletter Medaillenspiegel (Griechisch-römisch Männer) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft
- Kompletter Medaillenspiegel (Freistil Männer) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft
- Kompletter Medaillenspiegel (Frauen) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft
Einzelnachweise
- ↑ Database | United World Wrestling. Abgerufen am 26. Juli 2019.