Ringer-Weltmeisterschaften 1995
Die Ringer-Weltmeisterschaften 1995 fanden nach Stilart und Geschlechtern getrennt an unterschiedlichen Orten statt. Dabei wurden die Ringer in jeweils zehn Gewichtsklassen unterteilt, während die Frauen in neun Gewichtsklassen antraten.
Griechisch-römisch
Die Wettkämpfe im griechisch-römischen Stil fanden vom 12. bis zum 15. Oktober 1995 in Prag statt.[1]
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-48 kg | Korea Sud Sim Gwon-ho | Japan Hiroshi Kado | Russland Safar Gulijew |
-52 kg | Russland Samwel Danieljan | Armenien Armen Nasarjan | Deutschland Alfred Ter-Mkrtchyan |
-57 kg | Vereinigte Staaten Dennis Hall | Kasachstan Juri Melnitschenko | Russland Alexander Ignatenko |
-62 kg | Russland Sergei Martynow | Polen Włodzimierz Zawadzki | Armenien Mchitar Manukjan |
-68 kg | Ukraine Rustam Adschy | Ungarn Attila Repka | Deutschland Jannis Zamanduridis |
-74 kg | Frankreich Yvon Riemer | Kasachstan Baqtijar Baissejitow | Kuba Filiberto Ascuy Aguilera |
-82 kg | Turkei Hamza Yerlikaya | Israel Gotcha Ziziaschwili | Deutschland Thomas Zander |
-90 kg | Turkei Hakkı Başar | Rumänien Petru Sudureac | Russland Gogi Koguaschwili |
-100 kg | Schweden Mikael Ljungberg | Kuba Héctor Milián | Ukraine Heorhij Soldadse |
-130 kg | Russland Alexander Karelin | Moldau Republik Sergei Mureiko | Vereinigte Staaten Matt Ghaffari |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 3 | 0 | 3 |
2 | Turkei Türkei | 2 | 0 | 0 |
3 | Ukraine Ukraine | 1 | 0 | 1 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 1 | |
5 | Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 0 |
Schweden Schweden | 1 | 0 | 0 | |
Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 0 | |
8 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 2 | 0 |
9 | Armenien Armenien | 0 | 1 | 1 |
Kuba Kuba | 0 | 1 | 1 | |
11 | Israel Israel | 0 | 1 | 0 |
Japan Japan | 0 | 1 | 0 | |
Moldau Republik Moldau | 0 | 1 | 0 | |
Polen Polen | 0 | 1 | 0 | |
Rumänien Rumänien | 0 | 1 | 0 | |
Ungarn Ungarn | 0 | 1 | 0 | |
17 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 3 |
Freistil
Die Wettkämpfe im freien Stil fanden vom 10. bis zum 13. August 1995 in Atlanta statt.
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-48 kg | Russland Wugar Orudschow | Kuba Alexis Vila | Armenien Armen Mkrttschjan |
-52 kg | Bulgarien Walentin Jordanow | Iran Gholamreza Mohammadi | Vereinigte Staaten Zeke Jones |
-57 kg | Vereinigte Staaten Terry Brands | Kanada Guivi Sissaouri | Turkei Harun Doğan |
-62 kg | Ukraine Elbrus Tedejew | Japan Takahiro Wada | Russland Magomed Asisow |
-68 kg | Armenien Araik Geworgjan | Iran Akbar Fallah | Kuba Jesús E. Rodríguez Garzón |
-74 kg | Russland Buwaissar Saitijew | Deutschland Alexander Leipold | Kuba Alberto Rodríguez Hernández |
-82 kg | Vereinigte Staaten Kevin Jackson | Kasachstan Elmadi Schabrailow | Usbekistan Ruslan Kinchagov |
-90 kg | Iran Rasoul Khadem | Russland Macharbek Chadarzew | Vereinigte Staaten Melvin Douglas |
-100 kg | Vereinigte Staaten Kurt Angle | Deutschland Arawat Sabejew | Iran Abbas Jadidi |
-130 kg | Vereinigte Staaten Bruce Baumgartner | Deutschland Sven Thiele | Russland Leri Chabelowi |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 0 | 2 |
2 | Russland Russland | 2 | 1 | 2 |
3 | Iran Iran | 1 | 2 | 1 |
4 | Armenien Armenien | 1 | 0 | 1 |
5 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 0 |
Ukraine Ukraine | 1 | 0 | 0 | |
7 | Deutschland Deutschland | 0 | 3 | 0 |
8 | Kuba Kuba | 0 | 1 | 2 |
9 | Japan Japan | 0 | 1 | 0 |
Kanada Kanada | 0 | 1 | 0 | |
Kasachstan Kasachstan | 0 | 1 | 0 | |
12 | Turkei Türkei | 0 | 0 | 1 |
Usbekistan Usbekistan | 0 | 0 | 1 |
Frauen
Die Wettkämpfe der Frauen fanden vom 9. bis zum 11. September 1995 in Moskau statt.[2]
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-44 kg | Japan Shoko Yoshimura | Norwegen Mette Barlie | Vereinigte Staaten Vickie Zummo |
-47 kg | Japan Miyu Ikeda | China Volksrepublik Xiue Zhong | Russland Jelena Jegoschina |
-50 kg | Russland Sanijat Ganatschuewa | Venezuela 1954 Gyula Perez Cabrice | Japan Yoshiko Endo |
-53 kg | Frankreich Sophie Pluquet | Japan Kozue Kimura | Venezuela 1954 Magdiel Yzaguirre Gonzalez |
-57 kg | Schweden Sara Eriksson | Norwegen Lene Aanes | Frankreich Anna Gomis |
-61 kg | Osterreich Nikola Hartmann-Dünser | Russland Natalja Iwanowa | Korea Nord Yan Kong |
-65 kg | Japan Yayoi Urano | Frankreich Doris Blind | Russland Natalja Lasarenko |
-70 kg | Frankreich Lise Golliot | Russland Elmira Kurbanowa | Deutschland Nina Englich |
-75 kg | China Volksrepublik Dong Feng Liu | Japan Mizuko Funakoshi | Ukraine Tatjana Komarnizkaja |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Japan Japan | 3 | 2 | 1 |
2 | Frankreich Frankreich | 2 | 1 | 1 |
3 | Russland Russland | 1 | 2 | 2 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 1 | 0 |
5 | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 0 |
Schweden Schweden | 1 | 0 | 0 | |
7 | Norwegen Norwegen | 0 | 2 | 0 |
8 | Venezuela 1954 Venezuela | 0 | 1 | 1 |
9 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 |
Korea Nord Nordkorea | 0 | 0 | 1 | |
Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 1 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 1 |
Einzelnachweise
- ↑ FALKEN Sportjahr 96, Seite 178, FALKEN Verlag, Niedernhausen/Ts., 1996, ISBN 3-8068-4950-1
- ↑ 世界選手権・オリンピック 歴代優勝者・日本選手成績(女子) (PDF; 82 kB), abgerufen am 20. Dezember 2010 (japanisch)
Weblinks
- Kompletter Medaillenspiegel (Griechisch-römisch Männer) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft
- Kompletter Medaillenspiegel (Freistil Männer) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft
- Kompletter Medaillenspiegel (Frauen) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft