Football Club Lugano 2018-2019
Voce principale: Football Club Lugano.
Football Club Lugano | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Lugano |
Allenatore | Guillermo Abascal[1], poi Fabio Celestini |
Presidente | Angelo Renzetti |
Super League | 3° |
Coppa Svizzera | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Sabbatini (34) Totale: Sabbatini (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Junior (13) Totale: Junior (14) |
Stadio | Stadio di Cornaredo |
Maggior numero di spettatori | 5 109 vs San Gallo (16 maggio 2019) |
Minor numero di spettatori | 2 049 vs Thun (18 ottobre 2018) |
Media spettatori | 3 557¹ |
¹ considera le partite giocate in casa in campionato.Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Lugano nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Maglie e sponsor
Lo sponsor tecnico per la stagione 2018-2019 è Acerbis, mentre il main sponsor sulla maglia è AIL
Casa | Trasferta |
Organigramma societario
Dal sito web della società.[2][3][4]
Area direttiva
- Presidente:Angelo Renzetti
Area organizzativa
- Team manager: Marco Padalino
- Magazziniere: Flavio Lodigiani
Area tecnica
- Direttore sportivo:
- Allenatore: Guillermo Abascal, da ottobre Fabio Celestini
- Allenatore in seconda: Mirko Conte
- Collaboratore tecnico: Mattia Croci-Torti
- Preparatore atletico: Nicholas Townsend
- Preparatore dei portieri: Luca Redaelli
Area sanitaria
- Responsabile:
- Medici sociali: Ferdinando Battistella, Cristiano Bernasconi, Marco Valcarenghi
- Massaggiatori: Vittorio Bruni Prenestino
- Fisioterapista: Martino Donati, Jacopo Soranzo
- Massoterapista: Yuri Scannapieco
Rosa
Aggiornata al 16 gennaio 2019.[5].
|
|
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Ákos Kecskés | Korona Kielce | definitivo |
D | Mijat Marić | Lokeren | definitivo |
C | Miroslav Čovilo | KS Cracovia | definitivo |
C | Valon Fazliu | Rapperswil-Jona | definitivo |
C | Petar Brlek | Genoa | definitivo |
C | Roman Macek | Juventus | definitivo |
C | Alexandro Cavagnera | Milan | definitivo |
C | Leutrim Kryeziu | Gjilan | definitivo |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Joël Kiassumbua | Servette | fine prestito |
D | Steve Rouiller | Servette | fine prestito |
D | Silvano Schäppi | Wil | prestito |
D | Vladimir Golemić | Crotone | fine contratto |
D | Luca Crescenzi | Pro Vercelli | fine prestito |
C | Davide Mariani | Levski Sofia | prestito |
C | Stefano Guidotti | Chiasso | definitivo |
C | Chinwendu Nkame | Ankaran | fine prestito |
C | Emerson Crepaldi | Gil Vicente | fine prestito |
A | Gioele Franzese | Wohlen | definitivo |
A | Assan Ceesay | Zurigo | prestito |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Numa Lavanchy | Grasshoppers | definitivo |
D | Qëndrim Kameraj | Juventus II | definitivo |
A | Armando Sadiku | Levante | definitivo |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Emanuele Durini | Mendrisio | Prestito con diritto di riscatto |
D | Edoardo Masciangelo | Juventus | definitivo |
D | Jetmir Krasniqi | Voluntari | Prestito con diritto di riscatto |
D | Stanley Amuzie | Aluminij | Prestito con diritto di riscatto |
C | Eris Abedini | Winterthur | rescissione contratto |
A | Salah Binous | Zurigo | rescissione contratto |
A | Carlo Manicone | Chiasso | definitivo |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2018-2019.
Girone di andata
Sion 22 luglio 2018, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Sion | 1 – 2 | Lugano | Tourbillon (8 300 spett.)
| ||||||
|
Lugano 29 luglio 2018, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Lugano | 0 – 2 | Young Boys | Stadio Cornaredo (4 126 spett.)
| ||||||
|
Lugano 4 agosto 2018, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Lucerna | 4 – 2 | Lugano | Swissporarena (7 815 spett.)
| ||||||
|
Lugano 11 agosto 2018, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Lugano | 2 – 2 | Grasshoppers | Stadio Cornaredo (3 035 spett.)
| ||||||
|
Thun 26 agosto 2018, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Thun | 1 – 1 | Lugano | Stockhorn Arena (5 471 spett.)
| ||||||
|
Lugano 1 settembre 2018, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Lugano | 1 – 0 | Zurigo | Stadio Cornaredo (3 348 spett.)
| ||||||
|
Berna 23 settembre 2018, ore 16:00 CEST 7ª giornata | San Gallo | 2 – 2 | Lugano | Kybunpark (12 814 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 26 settembre 2018, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 1 | Lugano | Stade de la Maladière (3 004 spett.)
| ||||||
|
Lugano 30 settembre 2018, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Lugano | 2 – 2 | Basilea | Stadio Cornaredo (4 364 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 7 ottobre 2018, ore 16:00CEST 10ª giornata | Grasshoppers | 2 – 1 | Lugano | Letzigrund (3 600 spett.)
| ||||||
|
Lugano 21 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Lugano | 3 – 1 | San Gallo | Stadio Cornaredo (3 025 spett.)
| ||||||
|
Lugano 28 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Lugano | 2 – 1 | Thun | Stadio Cornaredo (2 049 spett.)
| ||||||
|
Basilea 4 novembre 2018, ore 16:00 CEST 13ª giornata | Basilea | 3 – 2 | Lugano | St. Jakob-Park (23 835 spett.)
| ||||||
|
Lugano 10 novembre 2018, ore 19:00 CEST 14ª giornata | Lugano | 1 – 4 | Lucerna | Stadio Cornaredo (2 350 spett.)
| ||||||
|
Berna 24 novembre 2018, ore 19:00 CEST 15ª giornata | Young Boys | 1 – 0 | Lugano | Stade de Suisse (21 839 spett.)
| ||||||
|
Lugano 2 dicembre 2018, ore 16:00 CEST 16ª giornata | Lugano | 2 – 2 | Neuchâtel Xamax | Stadio Cornaredo (2 466 spett.)
| ||||||
|
Lugano 9 dicembre 2018, ore 16:00 CEST 17ª giornata | Lugano | 2 – 2 | Sion | Stadio Cornaredo (3 865 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 16 dicembre 2018, ore 16:00 CEST 18ª giornata | Zurigo | 0 – 0 | Lugano | Letzigrund (7 769 spett.)
|
Girone di ritorno
Lugano 6 febbraio 2019, ore 19:00 CEST 19ª giornata | Lugano | 1 – 3 | Thun | Stadio Cornaredo (2 377 spett.)
| ||||||
|
Sion 10 febbraio 2019, ore 16:00 CEST 20ª giornata | Sion | 2 – 2 | Lugano | Tourbillon (7 000 spett.)
| ||||||
|
Lugano 16 febbraio 2019, ore 19:00 CEST 21ª giornata | Lucerna | 0 – 3 | Lugano | Swissporarena (7 758 spett.)
| ||||||
|
Lugano 24 febbraio 2019, ore 16:00 CEST 22ª giornata | Lugano | 0 – 1 | Young Boys | Stadio Cornaredo (4 071 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 marzo 2019, ore 16:00 CEST 23ª giornata | Zurigo | 0 – 1 | Lugano | Letzigrund (8 434 spett.)
| ||||||
|
Lugano 10 marzo 2019, ore 16:00 CEST 24ª giornata | Lugano | 1 – 1 | Basilea | Stadio Cornaredo (4 188 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 16 marzo 2019, ore CEST 25ª giornata | San Gallo | 0 – 2 | Lugano | Kybunpark (12 644 spett.)
| ||||||
|
Lugano 31 marzo 2019, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Grasshoppers | 1 – 2 | Lugano | Letzigrund (4 700 spett.)
| ||||||
|
Lugano 3 aprile 2019, ore 20:00 CEST 27ª giornata | Lugano | 0 – 0 | Neuchâtel Xamax | Stadio Cornaredo (3 655 spett.)
|
Lugano 7 aprile 2019, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Basilea | 1 – 1 | Lugano | St. Jakob-Park (21 533 spett.)
| ||||||
|
Lugano 14 aprile 2019, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Lugano | 1 – 1 | Sion | Stadio Cornaredo (2 812 spett.)
| ||||||
|
Lugano 19 aprile 2019, ore 20:00 CEST 30ª giornata | Lugano | 3 – 0 | Zurigo | Stadio Cornaredo (4 219 spett.)
| ||||||
|
Berna 28 aprile 2019, ore 16:00 CEST 31ª giornata | Young Boys | 2 – 2 | Lugano | Stade de Suisse (27 053 spett.)
| ||||||
|
Lugano 5 maggio 2019, ore 16:00 CEST 32ª giornata | Lugano | 1 – 0 | Lucerna | Stadio Cornaredo (4 150 spett.)
| ||||||
|
Thun 11 maggio 2019, ore 19:00 CEST 33ª giornata | Thun | 1 – 0 | Lugano | Stockhorn Arena (4 567 spett.)
| ||||||
|
Lugano 16 maggio 2019, ore 20:00 CEST 34ª giornata | Lugano | 1 – 0 | San Gallo | Stadio Cornaredo (5 109 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 22 maggio 2019, ore 20:00 CEST 35ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 1 | Lugano | Stade de la Maladière (6 882 spett.)
| ||||||
|
Lugano 25 maggio 2019, ore 19:00 CEST 36ª giornata | Lugano | 3 – 3 | Grasshoppers | Stadio Cornaredo (4 819 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2018-2019.
Weiningen 19 agosto 2018, ore 15:00 CEST Trentaduesimi | Dietikon | 0 – 4 | Lugano | Primework-Arena Dornau (911 spett.)
| ||||||
|
Chavannes-Renens 15 settembre 2018, ore 19:30 CEST Sedicesimi di finale | Azzurri 90 | 0 – 1 | Lugano | Centre sportif de Chavannes (1 100 spett.)
| ||||||
|
Lugano 31 ottobre 2018, ore 20:30 CEST Ottavi di finale | Lugano | 3 – 1 (d.t.s.) | Neuchâtel Xamax | Stadio di Cornaredo (1 400 spett.)
| ||||||
|
Thun 28 febbraio 2019, ore 19:30 CEST Quarti di finale | Thun | 3 – 2 | Lugano | Stockhorn Arena (3 102 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 46 | 18 | 6 | 8 | 4 | 26 | 25 | 18 | 4 | 8 | 6 | 24 | 24 | 36 | 10 | 16 | 10 | 50 | 49 | +1 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 |
Totale | 46 | 19 | 7 | 8 | 4 | 29 | 26 | 21 | 6 | 8 | 7 | 31 | 27 | 40 | 13 | 16 | 11 | 60 | 53 | +7 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | P | P | N | N | V | N | P | N | P | V | V | P | P | P | N | N | N | P | N | V | P | V | N | V | N | N | N | N | V | N | V | P | V | N | N |
Posizione | 3 | 7 | 9 | 7 | 8 | 6 | 6 | 7 | 6 | 8 | 6 | 6 | 6 | 7 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 6 | 4 | 5 | 3 | 6 | 3 | 4 | 3 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Note
- ^ Fino al 1 ottobre.
- ^ Staff tecnico - fclugano.com
- ^ Staff medico - fclugano.com
- ^ Collaboratori - fclugano.com
- ^ Swiss Football League, FC Lugano- Swiss Football League, su sfl.ch. URL consultato il 24 luglio 2018 (archiviato dall'url originale il 24 luglio 2018).
V · D · M | |
---|---|
Football Club Lugano | 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 |
Football Club Lugano | 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 |
A.C. Lugano | 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 |
Football Club Lugano | 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio