Fußballclub Basel 1893 2018-2019
Fußballclub Basel 1893 | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Basilea |
Allenatore | Raphaël Wicky (1ª) Alexander Frei (2ª) Marcel Koller (3ª-36ª) |
All. in seconda | Carlos Bernegger Thomas Janeschitz Ignacio Torreño |
Presidente | Bernhard Burgener |
Super League | 2º posto |
Coppa Svizzera | Vincitore |
Champions League | Secondo turno di qualificazione |
Europa League | Playoff |
Maggiori presenze | Campionato: Zuffi (34) Totale: Zuffi (45) |
Miglior marcatore | Campionato: Ajeti (14) Totale: Ajeti (21) |
Stadio | St. Jakob-Park |
Maggior numero di spettatori | 28 103 vs. Young Boys |
Minor numero di spettatori | 20 631 vs. Lucerna |
Media spettatori | 22 916 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußballclub Basel 1893 nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 il Basilea, allenato da Raphaël Wicky, Alexander Frei e Marcel Koller, concluse il campionato di Super League al 2º posto. In Coppa Svizzera il Basilea vinse la finale con il Thun.
Nella stagione 2018-2019 il Basilea viene eliminato al secondo turno di qualificazione per la Champions League dai greci del PAOK con un pesante 3-0 subito in casa. Gli svizzeri, allora, vengono regrediti alle qualificazioni di Europa League. Battono, con lo stesso risultato in entrambi i match, gli olandesi del Vitesse, ma ai playoff vengono eliminati per colpa dell'Apollōn Limassol: i greci perdono 3-2 in Svizzera e si impongono 1-0 tra le mura amiche, conquistando l'accesso alla fase a gironi grazie alla regola dei gol segnati in trasferta.
Maglie e sponsor
Lo sponsor tecnico per la stagione 2018-19 è Adidas, mentre lo sponsor ufficiale è Novartis.
Casa | Trasferta |
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Marcel Koller
- Allenatore in seconda: Carlos Bernegger, Thomas Janeschitz, Ignacio Torreño
- Preparatore dei portieri: Massimo Colomba
- Preparatori atletici: Luis Suárez Arrones
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Pedro Pacheco | Rapperswil-Jona | |
D | Carlos Zambrano | Dinamo Kiev | |
P | Martin Hansen | Ingolstadt 04 | |
D | Silvan Widmer | Udinese | |
D | Eray Cömert | Sion | |
D | Konstantinos Dimitriou | PAOK | |
C | Alexander Fransson | Losanna | |
C | Robin Huser | Thun | |
A | Aldo Kalulu | Sochaux | |
A | Dereck Kutesa | Lucerna | |
C | Zdravko Kuzmanović | Malaga | |
P | Jonas Omlin | Lucerna |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Gion Chande | Wil | |
D | Pedro Pacheco | YF Juventus | |
A | Neftali Manzambi | Sporting Gijón | |
C | Martin Liechti | Aarau | |
C | Alexander Fransson | IFK Norrköping | |
A | Dereck Kutesa | San Gallo | |
P | Tomáš Vaclík | Siviglia | |
C | Robin Adamczyk | Chiasso | |
C | Davide Callà | Winterthur | |
A | Mohamed Elyounoussi | Southampton | |
D | Léo Lacroix | Saint-Étienne | |
D | Michael Lang | Borussia M'gladbach | |
C | Yannick Marchand | Basilea II | |
P | Mirko Salvi | Grasshoppers | |
P | Germano Vailati | Basilea U16 |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Edon Zhegrova | Genk |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Dimitri Oberlin | Empoli | |
A | Afimico Pululu | Neuchâtel Xamax | |
C | Serey Dié | Neuchâtel Xamax |
Risultati
Super League
Prima fase, girone di andata
Basilea 21 luglio 2018, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Basilea | 1 – 2 referto | San Gallo | St. Jakob-Park (25 648 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 28 luglio 2018, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 1 referto | Basilea | La Maladière (12 000 spett.)
| ||||||
|
Basilea 4 agosto 2018, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Basilea | 4 – 2 referto | Grasshoppers | St. Jakob-Park (25 313 spett.)
| ||||||
|
Basilea 12 agosto 2018, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Basilea | 3 – 2 referto | Sion | St. Jakob-Park (25 078 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 agosto 2018, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Zurigo | 1 – 1 referto | Basilea | Stadio Letzigrund (13 162 spett.)
| ||||||
|
Basilea 2 settembre 2018, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Basilea | 1 – 1 referto | Thun | St. Jakob-Park (26 117 spett.)
| ||||||
|
Berna 23 settembre 2018, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Young Boys | 7 – 1 referto | Basilea | Stade de Suisse (31 120 spett.)
| ||||||
|
Basilea 26 settembre 2018, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Basilea | 2 – 1 referto | Lucerna | St. Jakob-Park (23 570 spett.)
| ||||||
|
Lugano 30 settembre 2018, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Lugano | 2 – 2 referto | Basilea | Stadio di Cornaredo (4 364 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
San Gallo 6 ottobre 2018, ore 19:00 CEST 10ª giornata | San Gallo | 1 – 3 referto | Basilea | Kybunpark (14 503 spett.)
| ||||||
|
Basilea 21 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Basilea | 1 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | St. Jakob-Park (24 605 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 27 ottobre 2018, ore 19:00 CEST 12ª giornata | Grasshoppers | 1 – 3 referto | Basilea | Stadio Letzigrund (6 900 spett.)
| ||||||
|
Basilea 4 novembre 2018, ore 16:00 CET 13ª giornata | Basilea | 3 – 2 referto | Lugano | St. Jakob-Park (23 835 spett.)
| ||||||
|
Thun 10 novembre 2018, ore 19:00 CET 14ª giornata | Thun | 4 – 2 referto | Basilea | Stockhorn Arena (7 144 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 25 novembre 2018, ore 16:00 CET 15ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Basilea | swissporarena (10 702 spett.)
| ||||||
|
Basilea 2 dicembre 2018, ore 16:00 CET 16ª giornata | Basilea | 1 – 3 referto | Young Boys | St. Jakob-Park (29 491 spett.)
| ||||||
|
Basilea 9 dicembre 2018, ore 16:00 CET 17ª giornata | Basilea | 2 – 0 referto | Zurigo | St. Jakob-Park (26 760 spett.)
| ||||||
|
Sion 15 dicembre 2018, ore 19:00 CET 18ª giornata | Sion | 1 – 2 referto | Basilea | Stade Tourbillon (10 200 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Zurigo 3 febbraio 2019, ore 16:00 CET 19ª giornata | Grasshoppers | 0 – 4 referto | Basilea | Stadio Letzigrund (5 200 spett.)
| ||||||
|
Basilea 9 febbraio 2019, ore 19:00 CET 20ª giornata | Basilea | 1 – 1 referto | San Gallo | St. Jakob-Park (27 543 spett.)
| ||||||
|
Basilea 17 febbraio 2019, ore 16:00 CET 21ª giornata | Basilea | 1 – 0 referto | Sion | St. Jakob-Park (21 339 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 23 febbraio 2019, ore 19:00 CET 22ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 2 referto | Basilea | La Maladière (6 121 spett.)
| ||||||
|
Basilea 3 marzo 2019, ore 16:00 CET 23ª giornata | Basilea | 3 – 1 referto | Thun | St. Jakob-Park (20 717 spett.)
| ||||||
|
Lugano 10 marzo 2019, ore 16:00 CET 24ª giornata | Lugano | 1 – 1 referto | Basilea | Stadio di Cornaredo (4 188 spett.)
| ||||||
|
Basilea 17 marzo 2019, ore 16:00 CET 25ª giornata | Basilea | 2 – 2 referto | Young Boys | St. Jakob-Park (28 103 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 30 marzo 2019, ore 19:00 CET 26ª giornata | Lucerna | 0 – 1 referto | Basilea | swissporarena (11 549 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 aprile 2019, ore 20:00 CEST 27ª giornata | Zurigo | 0 – 2 referto | Basilea | Stadio Letzigrund (10 324 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Basilea 7 aprile 2019, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Basilea | 1 – 1 referto | Lugano | St. Jakob-Park (21 533 spett.)
| ||||||
|
Basilea 13 aprile 2019, ore 19:00 CEST 29ª giornata | Basilea | 0 – 0 referto | Grasshoppers | St. Jakob-Park (22 004 spett.)
|
Sion 19 aprile 2019, ore 20:00 CEST 30ª giornata | Sion | 0 – 3 referto | Basilea | Stade Tourbillon (12 800 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 28 aprile 2019, ore 16:00 CEST 31ª giornata | San Gallo | 0 – 3 referto | Basilea | Kybunpark (13 755 spett.)
| ||||||
|
Basilea 4 maggio 2019, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Basilea | 3 – 0 referto | Zurigo | St. Jakob-Park (23 099 spett.)
| ||||||
|
Berna 12 maggio 2019, ore 16:00 CEST 33ª giornata | Young Boys | 3 – 1 referto | Basilea | Stade de Suisse (31 120 spett.)
| ||||||
|
Basilea 15 maggio 2019, ore 20:00 CEST 34ª giornata | Basilea | 3 – 2 referto | Lucerna | St. Jakob-Park (20 631 spett.)
| ||||||
|
Thun 22 maggio 2019, ore 20:00 CEST 35ª giornata | Thun | 1 – 2 referto | Basilea | Stockhorn Arena (5 151 spett.)
| ||||||
|
Basilea 25 maggio 2019, ore 19:00 CEST 36ª giornata | Basilea | 4 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | St. Jakob-Park (21 275 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Montlingen 18 agosto 2018, ore 18:15 CEST Primo turno | Montlingen | 0 – 3 referto | Basilea | Sportanlage Kolbenstein (4 400 spett.)
| ||||||
|
Echallens 15 settembre 2018, ore 16:00 CEST Secondo turno | Echallens | 2 – 7 referto | Basilea | Stade des Trois Sapins (4 087 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 31 ottobre 2018, ore 20:00 CET Ottavi di finale | Winterthur | 0 – 1 referto | Basilea | Stadion Schützenwiese (8 400 spett.) | ||||||
|
Sion 27 febbraio 2019, ore 20:30 CET Quarti di finale | Sion | 2 – 4 (d.t.s.) referto | Basilea | Stade Tourbillon (9 000 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 25 aprile 2019, ore 20:15 CEST Semifinale | Zurigo | 1 – 3 referto | Basilea | Stadio Letzigrund (13 403 spett.)
| ||||||
|
Berna 19 maggio 2019, ore 14:00 CEST Finale | Basilea | 2 – 1 referto | Thun | Stade de Suisse (20 500 spett.)
| ||||||
|
Champions League
Fase di qualificazione
Salonicco 24 luglio 2018, ore 19:30 CEST Secondo turno - andata | PAOK | 2 – 1 referto | Basilea | Stadio Toumba (27 000 spett.)
| ||||||
|
Basilea 1º agosto 2018, ore 20:00 CEST Secondo turno - ritorno | Basilea | 0 – 3 referto | PAOK | St. Jakob-Park (14 328 spett.)
| ||||||
|
Europa League
Fase di qualificazione
Arnhem 9 agosto 2018, ore 20:00 CEST Terzo turno - andata | Vitesse | 0 – 1 referto | Basilea | GelreDome (11 532 spett.)
| ||||||
|
Basilea 16 agosto 2018, ore 20:00 CEST Terzo turno - ritorno | Basilea | 1 – 0 referto | Vitesse | St. Jakob-Park (12 334 spett.)
| ||||||
|
Basilea 23 agosto 2018, ore 20:00 CEST Playoff - andata | Basilea | 3 – 2 referto | Apollōn Limassol | St. Jakob-Park (10 743 spett.)
| ||||||
|
Nicosia 30 agosto 2018, ore 19:00 CEST Playoff - ritorno | Apollōn Limassol | 1 – 0 referto | Basilea | Stadio Neo GSP (4 005 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 71 | 18 | 10 | 6 | 2 | 36 | 22 | 18 | 10 | 5 | 3 | 35 | 24 | 36 | 20 | 11 | 5 | 71 | 46 | +25 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 0 | 18 | 5 | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 6 | +14 |
Champions League | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 |
Europa League | - | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
Totale | 71 | 22 | 13 | 6 | 3 | 42 | 28 | 26 | 16 | 5 | 5 | 55 | 32 | 48 | 29 | 11 | 8 | 97 | 60 | +37 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C |
Risultato | P | N | V | V | N | N | P | V | N | V | N | V | V | P | N | P | V | V | V | N | V | V | V | N | N | V | V | N | N | V | V | V | P | V | V | V |
Posizione | 6 | 8 | 5 | 2 | 2 | 3 | 7 | 4 | 5 | 3 | 4 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Champions League | Europa League | Totale | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajeti, A. A. Ajeti | 32 | 14 | 5 | 0 | 5 | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 43 | 21 | 8 | 0 |
Antonio, S. S. Antonio | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Balanta, É. É. Balanta | 20 | 2 | 6 | 1 | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 31 | 3 | 9 | 1 |
Bua, K. K. Bua | 21 | 4 | 3 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 32 | 6 | 3 | 0 |
Campo, S. S. Campo | 16 | 7 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 21 | 8 | 3 | 1 |
Chande, G. G. Chande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Cömert, E. E. Cömert | 24 | 1 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 31 | 2 | 5 | 1 |
Dimitriou, K. K. Dimitriou | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Dié, S. S. Dié | 12 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1 | 4 | 0 |
Frei, F. F. Frei | 33 | 4 | 8 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 43 | 6 | 9 | 0 |
Hansen, M. M. Hansen | 9 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 1 | 0 |
Huser, R. R. Huser | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Kaiser, Y. Y. Kaiser | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 |
Kalulu, A. A. Kalulu | 17 | 0 | 3 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 1 | 3 | 0 |
Kuzmanović, Z. Z. Kuzmanović | 13 | 1 | 4 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 2 | 5 | 0 |
Marchand, Y. Y. Marchand | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Oberlin, D. D. Oberlin | 14 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 20 | 1 | 2 | 0 |
Okafor, N. N. Okafor | 24 | 3 | 4 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 4 | 5 | 0 |
Omlin, J. J. Omlin | 27 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 1 | 0 |
Pacheco, P. P. Pacheco | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Petretta, R. R. Petretta | 21 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 29 | 1 | 5 | 0 |
Pukaj, J. J. Pukaj | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pululu, A. A. Pululu | 10 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 13 | 0 | 2 | 0 |
Riveros, B. B. Riveros | 19 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 2 | 3 | 0 |
Stabile, A. A. Stabile | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Stocker, V. V. Stocker | 17 | 2 | 2 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 4 | 4 | 0 |
Suchý, M. M. Suchý | 19 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 2 | 4 | 0 |
Tushi, T. T. Tushi | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Widmer, S. S. Widmer | 31 | 1 | 4 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 41 | 2 | 5 | 0 |
Xhaka, T. T. Xhaka | 29 | 0 | 6 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 34 | 0 | 9 | 1 |
Zambrano, C. C. Zambrano | 7 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 1 | 1 |
Zhegrova, E. E. Zhegrova | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 |
Zuffi, L. L. Zuffi | 34 | 7 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 45 | 8 | 2 | 0 |
van Wolfswinkel, R. R. van Wolfswinkel | 32 | 13 | 6 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 2 | 0 | 42 | 17 | 9 | 0 |
von Moos, J. J. von Moos | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
- (DE) Calendario della stagione 2018-2019 (PDF), su sfl.ch. URL consultato il 7 marzo 2019 (archiviato dall'url originale il 12 luglio 2017).
V · D · M | |
---|---|
1893-94 · 1894-96 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |